Перейти к публикации

Дмитрий Моисеев о рогуе и больших турнирах


Requiem
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На статью никак не тянет, немного ностальгических рассуждений.

 

Феи выбрались на Берлин как раз как максимально надёжная колода, которой можно спокойно играть против всех (ну всяких там магусов луны на первый ход не считаем). Ну типа первый Про Тур, всё такое, не хотелось облажаться, вот и играл синей/сильной дечкой, к тому же вообще за свою относительно недолгую мтг-жизнь почти во всех форматах играл контролями и с базовыми принципами был знаком. Вообще я к ПТ Берлин тоже накурил рогу - чёрно-синий Дес Клауд контроль, но он проявил себя безнадёжно неспособным хоть как-то попытаться выиграть у колоды с горами, да и с эльфами (которые наряду с Зу рассматривались как дек ту бит на ПТ) играл далеко не так клёво, как хотелось, в итоге решение играть феями принял менее чем за неделю до турнира (когда окончательно разуверился в Клауде), времени оставалось мало, потому немного изменил под себя билд, который тестил Ники, сделал сайдборд, который я понимаю, засел на несколько дней в МО - в результате имеем 5 пойнтов и мани-финиш, зачёт.

 

Далее был отличный ПТ Киото. В целом, я ни о чём не жалею - в частности о том, что я абсолютно забил на нормальную подготовку к этому ПТ, целую неделю наслаждаясь Японией в компании своего хорошего друга. Лимитед формат не играл со времён выигранного ПТКу (драфт на ПТ был первым для меня со вторым сетом, до этого только на полном блоке играл несколько раз). Констрактед немного тестил в МВС с парой друзей, немного поиграл в клубе Грифон и в реале с теми же друзьями проксёвыми колодами - в целом от типа-2 тошнило, в МО играл мало, играть популярными колодами не хотелось тем более, потому больше всего нравились Гууууси, которые засветились незадолго до ПТ на каком-то японском чемпе. Потестившись немного с Ники, идею покарать мир гузлом я забросил, а зря - ну не очень это был объективный тестинг. Ники сам адски хорош, его лист был адски хорош (а он очень критично отличался от стандартного), а на ПТ против меня в РВ 2 раза за одну партию парниша забывал активировать Виндбриск - наверное, он вообще не понял, зачем туда эти странные тап-земли положили. В общем, не удержался я от роги и играл Салливан-РВ, нестандартным листом от бесконечно уважаемого колумниста СтарСити и олдскул-легенды Адриана Салливана. Статью про эту РВ прочитал за пару дней до турнира, вдохновился, настрелял карт в четверг перед турниром у друзей, не сыграл до первого тура ни одной партии, в итоге констрактед 2-2 - и в дей-ту наслаждаюсь Осакой, ибо в лимитед понятно насос :))) В общем - фейл, но зато это была лучшая неделя в моей жизни в самом прекрасном месте на этой планете ^___^

 

К Ганноверу ситуация вообще приняла очень интересный оборот. Насосал ПТКу дреджем, насосал ПТКу ТЕПСом. В Москве остался лишь один ПТКу (который я потом насосу Теззератором), а пропускать ПТ не хоцца. Почему бы не попытаться сломать формат на ГП, коли уж еду на него? Решил попробовать сбилдить очередную "колоду-которая-у-всех-выигрывает-ну-или-хотя-бы-может-сделать-это". Прочитал статью Санчеса, посоветовался немного с Ники. Понял, что хочу играть чем-то с мощными счётчиками (читай - убивает не на сотый ход и не спелстутер спрайтами, способно навязать темп), при этом с адекватным набором дизрапшена, чтобы не быть грустной пандой в матчах против многочисленных комбо-колод, появление которых ожидал на ГП - всё же если ваши дек-ту-бит это моносиний контроль (феи) и ргв-зоопарк, то совершенно очевидно, что такой набор тиер-1 колод должен уничтожаться чем-то, использующим Шторм. Набросал лист, засел на недельку за тестинг в МО. Катастрофический матч был выявлен один (привет тебе, о дорогой магус луны на первый ход!), дечка довольно ровно играла как с эльфами и феями, так и с зоопарками, бурнами, аффнями. Хорошо при этом она не играла ни с чем, была очень требовательна по части агрессивных муллиганов, но главному условию удовлетворяла - можно выиграть любой матч, кроме деки на Магусе. Принято, покатит. Первый день 7-2 (проиграл аффне из-за дьявольского флуда, проиграл Зу просто анекдотично - так пофлудило обоих, что он убил меня Фигуре оф Дестини, который стал мега-аватаром), остальное затащил. Второй день 2-5 - проиграл маргинальные раздачи всем трём Зу (как бы если матч со всеми 50-50, то время от времени ты оказываешься не с той стороны койнфлипа, да), ну и ещё кому-то проиграл, уже не помню, не суть важно. В общем, эксперимент обернулся катастрофическим провалом, который привёл к жесткому тилту (извиняюсь перед всеми за своё поведение, но я был раздавлен), до последнего ПТКу неделя, я провожу её в МО тестируя Теззератор, которым на ПТКу залетаю Зу и Драгоншторму - и бай-бай Магия, после этого по сути и не оправился (к летним типовым ПТКу почти не тестился, так что там всё честно). Такая вот печальная история про рог-колоду к ГП Ганновер.

 

Про Демигодов написана статья, а Лейлайн + Шлем накурился спонтанно. Видел этот тех в МО (меня так убили как-то раз в Классике), на Декчеке заметил суи-блек колоду с этой комбой в мейне (которая разгонялась только дарк ритуалом и не имела никакого сёрча, потому была послана). Подумал, почему бы и не использовать это в сайде Демигодов, там всё равно слоты для своего грейвхейта и так были, а найти место под Шлемы в запасных картах колоды, использующей 3 сайдовых Dimir Cutpurse - не проблема :) Комба из двух карт на инстант вин, защищается своим же дискардом, используется как реверсивный сайд против хейта, и самое главное - синергичная с основными картами колоды. Dark Ritual и Lotus Petal способны разогнать Шлем в турн1-турн2 килл, а Брейншторм, Интуиция и реже Стади (часто я отсайживал Стади, хотя бы несколько копий, когда пересайживался в эту комбу) помогают всё это безумие собрать. Само собой напрашивалось же! :b: Вот и не побрезговал. За пару дней до моего дебюта с Шлемлайном мой польский товарищ, Алан "сиевца_виатру" Андреевский, в своей Легаси-Лиге потестил мой билд - говорит, а круто же Шлемлайн работает, выиграл у Лендстилла стильно - он мне 11 карт посайдил, в том числе кучу дополнительного ремувала, зашёл "турн 2 коп-ред, турн-3 меддлинг маг на демигода, пара свордов на руке, играй", а я ему Шлемме - и досвидос :6:

 

На самом деле никаких тут секретов, конечно, нет. Всё зависит от целей, которых вы хотите достичь. Если вы согласны то, что парринг на неправильную половину филда означает для вас 0-2 за 10 минут, то просто выбирайте то, что вам по вкусу. На самом деле, многие так и делали и не парились. Мол, ну и что что мой клёвый Зу играет со Штормом 10/90? Зато он жарит синих, всякие прелестьороки етс. Может я и идеалист, но мне всегда хотелось большего, быть на шаг ближе к совершенству, чем большинство, я всегда искренне верил, что в этом - очень важный секрет успеха, именно в оптимальном выборе 75 карт на турнир, с которыми ваши шансы минимально зависят от репортера и максимально - от того, насколько вы хорошо можете заставить работать свою машину смерти. Играя нестандартной колодой вы ставите своему оппоненту нестандартные задачи, ему надо импровизировать, ведь он не знает о том, какие у вас козыри в рукаве! За счёт творческого подхода к игре вы получаете преимущество против большинства, ведь вы-то знаете свой план, а они свой против вас должны сочинять по ходу дела.

 

Round 8 versus Dmitry Moiseev from Russia

 

This round was an anti-climax. Dmitry is running some weird 4 color Doran-War Monk deck and I’m never in any of the two games. Game 1 I only draw Spell Snares, Spellstutters, and Mutavaults while he destroys me with Doran and Rhox War Monk.

 

Game 2 is much the same except for the fact that he has Swords of Fire and Ice now to make things worse. In both games my hand was full of cards that did nothing (Glen Elendra, Spell Snare, Sower in game three when he had Swords)… In game 2 I probably made the wrong play by playing Explosives for 2 to kill his Tidehollow Sculler (which was hiding my Sower) instead of just getting my third color and destroying his Swords instead. The Sower turned out to be useless anyway, as the Swords give the only creature he played protection from Blue. I obviously drew 3 Spell Snares after the Explosives, and his Sword made short business of me.

 

Это пишет в своём отчете о ГП Ганновер Марийн Любаэр. На самом деле матч с феями у моей колоды был 50/50 (как и большинство других матчей), но я знал свои козыри, а он даже представить себе не мог, что я для него припас (например, синглтон Sword of Fire and Ice - он, думаю, вообще не предполагал, что у меня в колоде есть такая карта, а получив на стол один, не был уверен в том, что у меня нет ещё одной-двух копий такой критичной для его угрозы, и в итоге критично ошибся, в то время как я исполнил свою партию безошибочно, не сыграв больше ни одного существа до конца матча). При этом, разумеется, общий уровень исполнительского мастерства, техники игры у Марьина на тот момент (а сейчас - тем более) значительно превышал мой. Это лишь эпизод, но идея ясна - если вы владеете уникальной информацией, у вас есть преимущество. Так как неполная информация - один из важнейших аспектов Магии (но не важнейший, в отличие от покера), ваше преимущество довольно внушительно, и не стоит его недооценивать. Ну и плюс ко всему удовлетворение когда вы достигаете своей цели с эстетским шиком не может быть сравнимо с оным от просто победы стандартной дечкой, это совсем другой уровень эмоциональных впечатлений, по крайней мере для меня - может быть кому-то всё равно, но для меня это всегда было дополнительным поводом для гордости. Потому когда я играл в Магию, я всегда был в поиске и получал от этого процесса огромное удовольствие. Чего и вам желаю :w:

Изменено пользователем Requiem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы этот пост упер в отдельный топик, с позволения автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что подразумевается под "Шлемом"?

Helm of Obedience + Leyline of the Void

btw, этой комбой Владимир Мишустин только что выиграл второй легаси-опен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не играю легаси, поэтому знаю о деках этого формата не очень много.

Изменено пользователем Glamurbear
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, я понимаю, что статьи про "неприбыльность стандартных действий на префлопе" съели твой мозг, но надеюсь парралель ясна :)

Не всегда самое очевидное, простое, или стандартное решение является неверным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ну так, чисто из интереса, спросить, а что делает это творение в разделе, называемом "МТГ Дайджест"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каком оно должно находиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, я понимаю, что статьи про "неприбыльность стандартных действий на префлопе" съели твой мозг, но надеюсь парралель ясна :)

Не всегда самое очевидное, простое, или стандартное решение является неверным.

 

Ну всё же в Магии надо делать чуть больше технико-тактических действий, чем правильные ставки в нужный момент, просто факторов в игре чуть больше. Я не считаю, что просто играть лучшей колодой - это гарантированный фейл. Просто это кажется менее интересным, чем предложить своё уникальное решение, пусть даже по пресловутому пауэр-левелу это будет не так мощно, но зато будут другие преимущества. Это скорее вопрос мировоззрения, наверное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каком оно должно находиться?

в "скандалах и интригах" ессно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не считаю, что просто играть лучшей колодой - это гарантированный фейл.

Кстати, Карстен жаловался на то, что он постоянно играет лучшими колодами и поэтому всегда набирает пропройнты, но крайне редко попадает в топ-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как бы если матч со всеми 50-50, то время от времени ты оказываешься не с той стороны койнфлипа, да

Русская рулетка - шанс проиграть всего 1 из 6. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в "скандалах и интригах" ессно. :)

 

+1!

 

Личные впечатления о сыгранных турнирах, обильно сопроваждаемые эмоциями.

Ну либо в "общий раздел", либо в "события". Но никак не в "Дайджест"!!!! Моё понимание русского языка подсказывает, что это слово значит что-то другое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ... Ну, вообще я не претендовал ни на что, это был ответ на вопрос Амарто вот в этом топике: http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopi...20&start=20 . Просто я неисправимый графоман, потому ответ получился немного... как бы это сказать... объёмным, вот. Потому модер и решил (по своей инициативе) вынести его в отдельный пост. А с меня взятки гладки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом согласен с автором в одном - часто рогуе декой больше шансов достичь именно того результата, который нам нужен (топ1, топ4, топ8...) Ну а потом есть дикий фан в самом процессе декбилдинга. Нет дектюнинга, а именно декбилдинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...