Перейти к публикации

Астраханский оупен


Liche
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И вот очередной отчет о турнире магического характера.

 

На этот раз турнир проходил в Астрахани, от Самары до нее день пути, вроде бы не далеко, но и не близко. Как на фнм в Тольятти уже не покатаешься, а вот на что-то более интересное же съездить можно. С чего бы начать... ну наверное самое интересное то, что турнир комбинированный - сначала констрактед, потом лимитед. а потом опять констра. Если честно, то не припомню, чтобы я принимал участие в таких турнирах в качестве игрока, ведь все время только судил комбинированные турниры, так что это был первый турнир, где мне пришлось играть и лимитед и констрактед.

 

Соответственно началось все со сбора констрактед деки. Месяца полтора я не был на фнм"ах, поэтому готовой колоды не было. Спросил у Норуты, что вообще присутсвует и как оно нычне с констройю. На это получил ответ, что происходит засилие хуманов и моноредов, да еще и оля рассказала, что в астрахани правит сплошной инфект 00 выдать все тот же Норута был мне готов две деки: переделанный старенький под (которым я играл раньше тип) и вольф ран. После анализа возможных соперников (всяческих товуншипов и инфектов) я решил взять в Астрахань всеже рампу, ибо билд ее был заточен как раз против мелких крич (слагштормы, проколы живота и пламя привидений). Под решил не брать, хоть и более-менее был натаскан им играть, но вездесущий тиммейт Норута сказал, что под нынче неспособен, да и мелочь жечь приятно слагштормами. В сайд наспех докинуты были всякие картонки какие только могли быть в моем обменнике: древняя злоба, мелира, приживание, ползучая коррозия, расчленить, ну и что-то там еще. Нарута еще допилил пару нексусов мне в дечку и колода стала совсем опасна. Ольге попутно дособрали квадратный в своей квадратности спанчбоб-моноред и были готовы отправляться на битву.

Как на зло в день отъезда я простыл, поэтому весь поезд вместо тестов просто провалялся на верхней полке и принимал всяческие лекарства. Астрахань встретила нас погодой в +3 градуса по Цельсию. Для меня это было опасно в двойне: сам я родом с севера, поэтому когда зимой идет дождь мягко говоря непривычно, а тут еще и приболел... Снега нет, моросит дождь, ну дела.

 

Потом, собственно, и день турнира. Пришли в клуб, узнали о регламенте и разобрались с обстановкой. Уровень применения правил соревновательный! на раунд 50 минут, после 4 раунда перерыв на обед, 15 участников, топ 4, и т.д. Заполнили деклисты, сдали их, и можно начинать играть. Превая игра с декой на токенах и прочьем ("то, что доктор прописал" - думаю я), первую выиграл на легке, подсайдил еще слагшторм, но во второй муллиган до 6, в итоге 2 земли и бирда на столе, в руке пресс титанов и гаруков всяких, ничего не поднимаю - проигрываю. Не отчаиваюсь, начинаю третью так же с 2 землями, в итоге поторение сценария 2ой игры: 2 земли и берда на столе, но еще и суперкачок дангров 1/1 помимо всего этого. Не поднимаю ни разгона, ни земель, ни слагштормов. Только масса гарруков, симулякров и титанов. В двух хитах всеже топдекаю землю, но оппонент следующим ходом не забывает проатаковать, и это партия.

 

Ничего страшного, до топа еще пилить и пилить, но плохо одно, самочувствие мое не очень. Голова как в тумане, начинаю уже подумывать о том, что надо как-то дожить до раздрафта, а там и дропнуться можно. Принимаю по этому поводу двойную норму лекарств, и отправляюсь дальше в бой. Тут сразу стоит отметить гостеприимство организаторов. Всегда к услугам игроков теплый чаек. В моем случае это оказалось половиной успеха турнира: заваривая чаю в перерывах между партиями мне удавалось держать себя в кондиции. Поскольку первую игру я неудачно профукал, то следующие играл не с самыми серьезными противниками. Обыграл пару рамп и моно в артефакты. Ничего вроде бы примечательного, только в игре с артами первую выиграл, засайдил тучу артефактхейта, а втрю слил, так как этот самый сайд не пришел ни разу. В пору было подумать о повторении сценария первой игры, но все обошлось, два айшентгруджа сделали свое дело. Попутно в ходе 3 или 4 раунда до меня стало доходить, что по большому счету я единственный человек, который обращается к услугам судьи. Когда после моего анонса зеленого зенита "на все" оппонент убрал крич на кладбище, я звал судью; когда способности мироходцев играли инстантом, я звал судью. Однако другие игроки явно не разделяли настроя на соревоновательный турнир и играли по стандартам обычного фнм"а :-) , поэтому, дабы не нарушать хорошего настрояния в клубе, я перестал звать судью в каждом моменте, и решил сам доиграть спокойно, без лишнего напряжения. Тут следует сделать отступление в сторону описания судейства и организаторскогг обслуживания турнира, что я и сделаю, двумя строчками ниже. Пока же констрактед часть окончилась для меня со счетом 3 _ 1 (9 очков) , а настроение по этому поводу дало новых сил для продолжеия битв.

 

Касательно оргнизаторства и судейства. Просторный клуб с достаточным количеством посадочных мест радовал прекрасной освещенностью и доброжелательной атмосферой. О чае я уже упомянул, но помимо самого чая были и печеньки и пироги на обед. Организатор Петр старался максимально обеспечить игроков информцией, как и в прочем всем, что им толоко могло понадобится, а судья Егор разбирался со спорными вопросами в правилах. Так вот, обстановка самая наиприятнейшая, а теперь перейдем к подробному анализу, что же всетаки на турнире удалось хорошо, а что нуждается в доработке.

1. Время. Его всегда не хватает, и часто именно время является основным фактором, влияющем на то, насколько комфортно удастся игроку потратить силы на магию. Тут для организатора сразу же встает проблема: либо делать долгий турнир, с большим количеством раундов, либо стараться провести все в сжатые сроки и не задерживать игроков. Как мне кажется, организаторам удалось в полной мере справится с вопросом менеджмента времени. Времени на тур было предостаточно, количество раундов (7 обязательных + топ) позволяло вдоволо наиграться, и при этом турнир укладывался в один день, что особенно критично для иногородних игроков. Минусами при этом, пожалуй, были в том, что время для перерыва на обед составляло только пол часа, и то, что начинающий судья с трудом влиял на слоуплей. По поводу первого, пироги - это конечно хорошо, но вот допустим я люблю поесть более основательно) поэтому лучше бы за час сходил бы куда-нибудь перекусить, а по поводу второго - у Егора нет опыта проведения более-менее крупных турниров, поэтому ему было сложно понять, что идет не так, но после нескольких затянувшихся раундов и небольших подсказок он смог все исправить.

2. УПП и судейство. Хоть турнир и проходил на уровне соревноватзельном, отличий от регулярного в нем было мало. Здесь появляется сложный вопрос, как все же лучше проводить такого рода турниры - опены и тп. С одной стороны игроки приехали сразиться за титул, да и еще призы есть не самые плохие, с другой стороны люди хотят весело провести время в компании товарищей. Поэтому упп был соревновательный, но при этом: деклисты были на констрактедной части, а при составлении драфтовых дек отсутствовали, судья не наказывал игроков за многие огрехи, а наблюдатели порой могли довольно вольготно рассуждать о том, правильно или неправильно сыграл игрок, не опасаясь получить за это матчлосс или быть выпроваженными за двери клуба. Вроде бы и нехорошо, но при всей той обстановке в клубе, я не думаю, что турнир был испорчен. Просто впредь организаторам стоит более явно обозначивать то, чего они ожидают на турнире. Будут это дружеские посиделки - пожалуйста, а если уж биться за призы и титулы, то по мне так уж тогда по всем правилам. В день турнира голова моя была как в тумане, в топе были моменты, когда я старался выкладывать земли в комбат фазе, поэтому какой мне соревновательный упп) но если бы вдруг я был нацелен только на победу и следил за всеми игровыми действиями, то тогда попустительство судьи меня бы не обрадовало. Кроме того, подсказки со стороны - это всегда плохо, и официальным лицам стоит следить за тем, чтобы их не было на хороших турнирах. Что в сумме? Организаторам надо заранее определяться с упп ( может провести загодя голосование среди игроков) и далее дать людям понять, будет ли турнир более похож на дружескую встречу, или туда стоит идти с серьезным настроем. И если будет выбран соревновательный упп, то более жестко подойти к вопросу судейства, наказывая за все провинности, обозначенные в официальных правилах.

По поводу судейства Егора: не заметил ни разу, чтобы он вынес неверный рулинг, отсудил он свой первый турнир хорошо, а некоторые огрехи, которые само собой были (первый раз же), я так подумал и решил описать в ревью в судейском центре. Прочитает, осмыслит и улучшит свои навыки судейства к будущим турнирам.

 

3. Прочие Орг.моменты. Стоит еще упомянуть, что турнир хоть и был укомплектован приятными бонусами в виде чая и тп, и хоть организаторы и полно освещали вопросы времени начала и конца раундов, всеже не хватало такой мелочи как принтер. Гораздо удобнее видеть паринги, имена оппонентов, номера столов и важные временные отсечки на информационной доске (чаще всего просто распечатка парингов), чем слушать громкие крики, оповещающие о парах и столах. Но это в виде рекомендации, хотя, когда количество участников турнира больше 15, то уже сложно справиться без принтера. Думаю, организаторы это и без меня понимают и к следующим опенам исправятся.

 

Так вот, турнир уже перешел в разряд обычного. Подкрепившись пирогом и не переставая принимать лекарства мы переходим к драфту. Ольга драфтится за вторым столом, так как сильно разрелаксировалась и предалась отдыху астраханскому, и потому очков не много набила; по ее рассказам за вторым столом ужасный ужас драфта, школяры не в силах понять, сколько же им всетаки пикать карт из бустера, судья с ними отважно бьется, но силы не равны. За первым столом все спокойнее, бустера ходят сильные, надрафтил поломную деку я и готов был с ней ворваться в топ. В итоге красно-зеленая имба со сплешем на черный. Сварил деку, в первой игре сражался против ч/б, которая в первой же игре в припадке неожиданности продемонстрировала мне энчанту, которая заставляет 2 карты изгонять с грейва. Я не знаю, мб эта энчанта и рулит, но против меня ею играют первый раз, мейном к тому же. А у меня ломатели клеток, дьяволы разрушители заклятий и две сорцы, которые паучков ставят за крич на грейве. Так что пришлось туго, всего-то по 1-2 волка или паучка ставить. Печаль, но я выигрываю 2-1. Далее битва с Максимом волгоградским. Первую на легке выиграл, во второй он мне жестокий голдфиш вываливает - т2 малолетка, т3 на нее крылья, т4 лихой наследник. Ничего не успел, а в 3 игре маленько я тоже не затопдекал. Впереди решающий батл за выход в топ. У оппонента сине-красная дека, он ставит делверов и разных красных песиков, а мои оборотани его бьют в это время. Так без особых усилий и даже не увидев делвера 3/2 пробиваю его защиту. Легкие 2-0 и я финале.

В финале снова констра. Я уже окончательно выдохся, да и программа максимум по большому счету выполнена. Рассчитываю побить какие-нибудь токены, а если нет, то все не айс. Перывая игра - против вульфрана, все не айс) После первой же игры пожнимаю, что там вульф полностью собранный, а сайд мой крайне жидок против неагры. Вторую игру выигрываю, казалось из безнадежной ситуации. Оппонент ошибается и оставляет меня в живых, и я за одну атаку наваливаю ему 10 жетонов яда. В третьей все снова плохо, топдек не топдекается, дангровы меня предали, нефига не идут =( а там шраудный трунец заправляет ойой как. За 3 место битва с все тем же Максимом. У него контроль. Первую я вин, думаю, а может и не все так плохо? Но вторая и третья - провал. Мало того, что сам туплю ( как и говорил даже с ленддропами проблемы начинаются), так еще и снова карта не прет, а у оппатбнаоборот, на любой мой спелл есть контра. В итоге только 4 место. Не много, но вроде и не плохо, если учесть, что готовился я не так много к констре, да и угораздило еще заболеть.

 

Каковы итоги поездки в Астрахань? Прекрасный турнир с прекрасным составом игроков, отличная обстановка и можно было бы продолжить турнир уже в менее магических условиях, но нехорошее состояние не позволило поближе узнать астраханское коммьюнити. Что важно, так это то, что у клуба есть все возможности и, главное, желание делать хорошие интересные турниры, ориентированные не только на местных, но и на приезжих игроков. Думаю, организаторы учтут пожелания, и сделают будующие турниры еще лучше. Так что жду, предупреждайте, если что-то крупное задумаете. Будем рады посетить.

 

Ну и конечно много чего забыл, дополняйте если что.

И чуть не забыл, дикие дороги в Астрахани не позволяют проходить честному пешеходу по зебре, водилам пофигу на пдд, это не порадовало)

 

P.S. товарищ организатор, пишите в личку, а то надо бы узнать точные координаты турнира и судьи, хочу ревью написать 00

 

и офк в эпилоге истории :wander:

Изменено пользователем Liche
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет =D

дечку мог и у меня стрельнуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Иван за отчет. Очень будем рады видеть тебя в СЛОНе на магических и не магических турнирах. Так как запустили турнир по Игре престолов, Мафии и т.д.

Учту конечно пожелания). По-поводу судейства , надо конечно понимать , что для Егора это был первый турнир который он судил. Буду очень рад если его судейский уровень будет расти.

Ну и с радостью будем ждать всех игроков в Магию в гости к нам). В дальнейшем постараемся чтобы приезд в Астрахань сопровождался и культурной программой. Возможно летом попробуем провести большой турнир.

Изменено пользователем Club Slon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще сейчас начинает происходить дотка с пивком и астраханской рыбкой, так шта это тоже плюс оупенов в поволжье)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а дотка здесь причем? или ты её с Астрахани привёз, а здесь тебе никто клиента не давал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а дотка здесь причем? или ты её с Астрахани привёз, а здесь тебе никто клиента не давал?

 

речь о рыбе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хоть капитан Сигилир есть а Самаре)

 

так шта сабираемся на оупен уже местный, пока рыбка есть еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жулик, ну чесслова, ну будто баратрум навелся.

 

то побить кого хочет, то вот все другое ему не легосе.

я вот астраханской рыбы не ел вовсе до сегодня, так что очень ок проводить дегустационные эксперименты с сырьем разных городов.

что называется лучше бы пивком угостил, а то только минуса ему сплошные.

добрее давай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что называется лучше бы пивком угостил, а то только минуса ему сплошные.

добрее давай!

Пивком то я угоще, без б, но вот когда я кого-то побить хотел? в упор не помню :cranky:

Вот тов Феникс, тот да, выражал такое желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, пока не осилю нормальный отчет. Поэтом опишу вкраце, что приятно, а что не очень приятно удивило.

 

Приятно удивили, организационные моменты. Чай, шоколадки и пирог, были очень кстати. Удивило подрастающее поколение магов, которые тоже играли и пусть у них пока не все получается, все впереди)

Групповая фотка вышла очень ок. И фото Топ-4) Можно распечатывать и вешать на стену)

 

Неприятно удивили некоторые игроки, судя по всему мало знакомые с регламентом проведения драфта. Я уже молчу про двусторонние карты, элементарно не разговаривать и тем более не смотреть/подсказывать соседу. Не хотелось штрафовать санкциями, особенно самых молодых участников, особенно, когда плохой пример показывают вполне себе опытные старшие маги. Наш стол (да-да, для таких же как я, неудачников плохо сыгравших первые 4-ре тура) вообще поражал с плохой стороны) Особенно, когда кто-то, видимо не положил одну карту в деку, возможно это был последний пик первого бустера, и эту карту (ну не лежать же ей просто так на столе) начали подкладывать в ходящий по кругу второй бустер. :wander: Первый раз, карту просто подложил игрок вниз, я смогла ее выложить. Второй раз этот же игрок просто ее замешал в бустер) :moral: Полный стол опасностей! И тут, случилась самая роковая опасность, нас попарили с игроками с первого стола! :wander: Мысленно прощаюсь с возможностью хоть куда-нибудь выйти)

 

Ну и, мой декчек, который проходил прямо перед глазами моего первого оппонента, тоже удивил) :wander:

 

В целом, моя игра поразила даже меня расслабленностью) Свалим на тот факт, что я не была дома уже больше года, ну и на то, что я первый раз играю декой - моноред, которую, кстати, мы назвали "No cash for Koth'es".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2жулег

да Виктора что-то не возлюбил, было, помню, что-то там про сусла. так что бросай негатив.

 

2оля

да надо было звать судью. и ему наука и тебе спокойней)

но, как я замечал выше, и как мне подсказывают, один судья не в силах противостоять целому столу разъяренных астраханских поклонников доты.

судья еще подучится + ему на другие турниры помощников выпишут, а то как еще.

Изменено пользователем Liche
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и, мой декчек, который проходил прямо перед глазами моего первого оппонента, тоже удивил) :wander:

 

Это был первый декчек в жизни в качестве судьи :antilos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ну и, мой декчек, который проходил прямо перед глазами моего первого оппонента, тоже удивил) :wander:

 

Это был первый декчек в жизни в качестве судьи :antilos:

 

Егор?

Я все понимаю можно забыть правила, принять неверное решение но такое ... тыб еще обьяснил оппоненту как против этой колоды играть и что сайдить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что сайдить)))

что сайдить думаю он и сам бы догадался после первой.

я исправился быстро.

и плохой опыт, то же опыт. +5 ехр судейства.

Изменено пользователем MaxHo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тут, случилась самая роковая опасность, нас попарили с игроками с первого стола! :wander:

Паринги между разными драфтовыми столами?? круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...