Перейти к публикации

We Can Do It - final part


Backstreet
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

С картинками можно посмотреть здесь: http://gamelaba.ru/2012/03/10/we-can-do-it-final-part/

Первую, вторую и третью части отчета есть с картинками на www.gamelaba.ru и без картинок на топдеке: http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=12985

http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=12900

 

Часть четвертая - заключительная

 

Вот лист которым я пошел играть Гран При:

 

4 Delver of Secrets

4 Snapcaster Mage

4 Dark Confidant

3 Vendilion Clique

 

4 Smother

2 Disfigure

4 Mana Leak

3 Serum Visions

1 Spell Snare

2 Cryptic Command

2 Sword of Feast and Famine

4 Inqusition of Kozilek

 

4 Darkslick Shores

4 Island

1 Swamp

2 Watery Grave

4 Creeping Tar Pit

2 Scalding Tarn

2 Misty Rainforest

4 Mutavault

 

Side

 

2 Sword of War and Peace

2 Vampire Nighthawk

1 Steel Sabotage

2 Treads of Disloyalty

2 Ratchet Bomb

2 Nihil Spellbomb

1 Curse of the Deathhold

3 Thoughtseize

 

Отличия от листа которым играл Денис Степанов на московском ПТКу несущественные. Вместо одного Serum Visions я положил Spell Snare. В онлайне я сейчас играю уже двумя Ловушками Заклинаний. Возможно стоит играть комплектом – больно хороши. В сайд я добавил засадные Steel Sabotage и 1 Curse of the Deathhold.

 

Утром перед турниром я нашел на сайте Надежду «Легаси» Антонову, которая вместе с Сэмом Блэком и еще кем-то прибыла из Висконсина. За время нахождения в Штатах Надя уже начала говорить по-русски с небольшим акцентом. У нее был один бай и мы пошли теститься. Надя, равно как и Сэм, решили играть Ascension-Storm’ом. Через несколько партий я обнаружил, что это великолепный матч для моего Делвера. Практически бай. Как результат турнир я начал с приподнятым настроением, надеясь, почаще получать в оппоненты Штормы.

 

Day 1

 

3 round – Dietrich, Jake w [uSA], Caw-Blade

Мне не нравится играть с Воронами. Хотя сказать что матч плохой я не могу. Главное не дать противнику разыграть первую ворону, а также не пустить на стол Таранный Череп. Сделать это будет непросто, потому что Вороны играют комплектом Ловушек Заклинаний. Матч заметно улучшается если вы ходите первым и сдаете Делвера на стартовую руку. Хотя это относится практически ко всем матчам. В первой игре я поставил муху на первый ход, на второй флипнуть не смог и заглянул в руку Инквизицией Козилека. Обнаружил там 4 земли, Ловушку, Синюю Команду и Ворону. Ворона отправилась в ад, но на следующий ход противник пропихнул свежеподнятый Мортапод и убил мою маленькую прелесть. В отместку я в свой ход сыграл Snapcaster Mage и скинул Ловушку. Потом я сидел на контре и порол магом. В решающий момент к порке подключилась Creeping Tar Pit. Во второй игре Джейк смулиганился до пяти, а ворон на стол я не пустил.

2-0

 

Side in: 2 Sword of War and Peace, 2 Vampire Nighthawk, 1 Steel Sabotage, 2 Thoughtseize, 1 Curse of the Deathhold

Side out: 2 Cryptic Command, 2 Disfigure, 2 Sword of Feast and Famine, 2 Smother

 

Команды убираем, потому что против нас всайживают Dispel, ремувал практически полностью не нужен потому что убивать толком некого. Максимум Клику или Колоннаду, Саботаж контрит Мортаподы, Мечи, Таранный Череп.

 

4 round – McKnight, Joshua A [uSA], Dredge

Третий тур я сыграл на удивление быстро и пошел смотреть как там дела у Нади. Пришел как раз к пересайду поэтому обратил внимание на интересный матч поблизости – Джанд или что-то еще играл против ДРЕДЖА!!! Механика модернового дреджа ближе к стандарту времен Осколков Алары нежели к экстендеду. Пилит себя игрок Glimpse the Unthinkable, крабами и существами с механикой Dredge. Убивает связкой Crypt of Agadeem + синий растапльщик с Unearth + черный демон за 6 маны из Алары + Sedraxis Specter ну и как запасной план Worm Harvest. Этот скаутинг мне очень помог. Потому что, имея двух Snapcaster Mage на руке, я не стал пытаться получить преимущество по картам, а сразу начал вкидывать их в бой. Темп поддержала муха и все быстро закончилось.

 

Side in: 2 Sword of War and Peace, 2 Vampire Nighthawk, 2 Nihil Spellbomb

Side out: 2 Disfigure, 4 Smother

 

Во второй было некрасиво с моей стороны: муха – показали маналик, еще муха – показали еще один маналик, черная спелбомба.

2-0

 

5 round – Alvey, Josh R [uSA], Affinity

Матч с роботами мне нравится. У нас много ремувала + Snapcaster’ы. Cranial Plating конечно опасен, но вокруг него вполне можно играть. В этом матче мы выступаем в роли контроля поэтому активно размениваемся существами, сбиваем темп, оставляем противника с бесполезными орнитоптерами и барабанами и запарываем землями и прочими снапкастерами, возможно даже под мечом. Не забывайте, что Вендилионская Клика отлично ловит атакующего Siganl Pest, а Мутаволт блокирует Etched Champion.

В первой партии Джош сумел довести меня только до 9 хитов. Обилие ремувала и снапкастеры решают.

 

Side in: 2 Sword of War and Peace, 2 Vampire Nighthawk, 1 Curse of the Deathhold, 2 Ratchet Bomb, 1 Steel Sabotage, 1 Threads of Disloyalty

Side out: 2 Sword of Feast and Famine, 4 Dark Confidant, 3 Serum Visions

 

Во второй противник зашел с пары мемнитов, у меня на руках была сайдовая Ratchet Bomb, а потому я был только «за». Второй земли Джош не поднял, но поднял Mox Opal и на поле вылез Arcbound Ravager. Бомба взорвалась на ноль, равагер потолстел на 3 каунтера и заехал мне по щам. Но даже очутившись в 11 хитах я не грустил, а побаунсил тушку Саботажем Стали и зарядил 2 Инквизиции Козилека. Там были 2 равагера и чемпион. Оставил равагера. Он выложил вначале его, а потом тодекнул Steel Overseer. Вместо столь необходимой пятой земли я поднял Disfigure. Кинул в равагера, оверсир соответственно подрос. Джош наконец-то поднял бланк, а я дождался своего и воткнул Curse of the Deathhold. Ну а покуда оппонент раскачивал оверсира до вменяемых размеров скушал его тарпитом, придерживая манну на маналик на всякий пожарный случай.

2-0

 

6 round – Lytle, Tyler D [uSA], URG delver

У УРГ версии делвера есть болты и тармогойфы. Однако в угоду этому приходится играть в много фечек, а значит больше боли. Фактически игрок УРГ делвера ничнает партию с 16 хитов. Таморгойфов мы можем убить Smother, а после сайда своровать. Что очень важно – у УРГ нет Конфидантов. Помимо прочего у УБ версии есть то, чего нет у УРГ – менленды! План на игру зависит от ситуации на игровом поле.

Тайлер был приодет в шапку с уткой. И излучал уверенность. В первой он смулиганился до 6, но бодренько начал с делвера, который быстро флипнулся. Вскоре к нему присоединился Гойф, на которого у меня не нашлось Smother. Во второй я очистил руку противника от болта Инквизицией Козилека, а потом воткнул муху. Чужого гойфа своровал и пока Тайлер убивал собственное чудище я запорол его мухой. Перед решающей партией Тайлер зовет судью и предлагает изучить мою колоду на предмет «marked sleeves». У меня были оранжевые KMC’шные кармашки, которые нам раздавали на Про Туре. Выяснилось, что они слегка просвечивают и меня заставили поменять Делверов на чеклисты. Мы оба смулиганились до 6. Игра шла на встречных курсах. В предыдущей партии я узнал, что противник играет Spell Pierce. Поэтому когда в третьей Тайлер постоянно оставлял одну открытую манну я сдал под очевидный пирс меч. А на следующий ход надежно украл здоровенного 5-6 гойфа тредсами. К этому моменту у меня осталось 5 хитов. За 2 хода я довел противника до 8 хитов, так и не сумев флипнуть свою муху. Очередной атакой гойф снизил жизнь Тайлера до 3, покуда делвер остался на страже рубежей на случай неожиданного снапкастера. Но вместо мага в конце моего хода выскочила Вендилионская Клика. На руке у меня был меч, но на столе всего 4 земли. Поэтому противник поверил в свою удачу и оставил меч. В свой ход он поднял, как мне показалось, бланк. Атака Кликой – я в 2 хитах. Вариантов при которых я мог проиграть было немного. Но на моем топдеке оказался тарпит, а противник ходом ранее топдекнул снапкастера.

1-2

 

Side out: 2 Crytpic Command

Side in: 2 Treads of Disloyalty

 

7 round – Schrant, Alex [uSA], WUR isochron-delver

Приятный оппонент. Пока тасуем колоды я узнаю, что он из Линкольна и шучу, что он местный герой. Матч со скипетром мне не нравится. Пропустить артефакт смерти подобно. Первую я уверенно через скипетр с Path to Exile, а вот во второй сыграв инквизицию обнаруживаю в руке 2 скипетра и хеликс. Естественно скидываю хеликс, а на следующий ход получаю скипетр с болтом. Иду All-in, атакуя землями и делвером. Добавляя существ на место павших товарищей. Таким макаром довожу противника до 5хитов. Противник ставит Элспет, делает токена. 2 маны открыты. У меня Клика, Мутаволт, Конфидант. Всеми в атаку. Поставил еще Конфиданта и Creeping Tar Pit. Противник передал ход. Я беру две карты и это конечно земли. А Алекс топдекнул снапкастера. Где-то я уже это видел. На третью у нас осталось совсем мало времени. Я порю противника на всех парах, но опять получаю скипетр с болтом. Нам объявляют ходы и я снова в решающий момент поднимаю с помощью конфиданта 2 земли. Алекс остается в двух хитах. Я раздосадован, тем не менее, протягиваю руку, говорю, что наша ничья – это очень печально. Ставлю результат, подписываю слип… и вдруг…. Судья говорит мне, что я выиграл 2-1. Алекс, улыбается и говорит, что он все равно не сделает второй день, а у меня похоже большие амбиции. Я спрашиваю примет ли он в знак благодарности русской фойлы – он говорит, мол, спасибо, это необязательно. Такое вот чудо. Так что если вы прилетели на турнир за тридевять земель, не стесняйтесь рассказать об этом перед партией сопернику.

2-1

 

Side out: 2 Sword of Feast and Famine, 3 Serum Visions

Side in: 2 Sword of War and Peace, 1 Vampire Nighthawk, 2 Ratchet Bomb

 

8 round – Weitzel, Kyle J [uSA], RG Elves

С эльфами как и другими агрессиями мне нравится играть. Отбиваешься от ранних нападок и добиваешь. Приятно. В обеих партиях Кайл мулиганился до 6, что возможно наложило отпечаток на игры, но так или иначе я перебил ему всех лордов, а во второй партии еще поставил Curse of the Deathhold.

2-0

 

Side out: 4 Dark Confidant, 3 Serum Visions

Side in: 2 Vampire Nighthawk, 1 Curse of the Deathhold, 2 Ratchet Bomb, 2 Threads of Disloyalty

 

9 round – Thompson, Gerry [uSA], UW Thron

Вау! Это же Джерри Ти! Наконец-то мне дали именитого соперника. Джерри крайне приятный игрок. Он был дружелюбен и не прикапывался к мелочам. Матч с троном для УБ-делвера скорей плюсовой, но во многом зависит от того как быстро соберется трон. Кроме того у нас 6 мертвых карт – это ремувал который вообще ничего не убивает. К сожалению, я не знал что Джерри играет троном поэтому в первой оставил руку с Disfigure и Smother. Потом поднял еще парочку. В итоге, когда мне поставили Элеш Норн я сдался. Во второй я поставил одного Конфиданта, получил в него пас, поставил второго, контра, дискард, мужики. В третьей Джерри смулиганился до 6, у меня на руке был Саботаж Стали и я постоянно держал открытую синюю ману. Противник думал, что у меня Ловушка Заклинаний. Он честно 3 хода играл вокруг нее. Но в итоге ему все равно пришлось сыграть Сигнет. Spell Snare? – No, something like this. Выигранного темпа мне хватило.

2-1

 

Side out: 4 Smother, 2 Disfigure, 2 Sword of Feast and Famine, 2 Serum Visions

Side in: 3 Thoughtseize, 1 Steel Sabotage, 2 Sword of War and Peace, 2 Nihil Spellbomb, 2 Vampire Nighthawk

 

8-1 после первого дня – это безумно приятно. Надя и Сэм к сожалению сыграли 6-3 и поэтому этим же вечером решили отбыть домой в Висконсин. Я усталый еду в отель, беру небольшую упаковку вина в чекушках. Выпрашиваю слов поддержки в твиттере, переодеваю колоду в новые непрозрачные протекторы и ложусь спать.

 

Day 2

 

10 round – Lalo, Josh A [uSA], ???, что-то с делверами, но не мирор. Оппонент похож на Гидеона Гордона Грейвса в отрочестве – этакий стильный ботан. Но самая мерзость произошла во время расшафла. Джош (который по счету?) перевернул пару карт – делвера и тарпит. Судья ограничился предупреждением. Нормальный такой майндтрик – раз за турнир посмотри чем играет твой оппонент. Сам матч не помню в упор. Помню только чужих делверов которые флипались на второй ход и адский флуд в первой, а также мулиган до пяти во второй.

0-2

 

11 round – Souza, Juliano G [bRA], WUB Caw-Souls

Иностранцев в Линкольне было совсем мало. Немного канадцев, поменьше чехов и бразильский тим, который, судя по всему, отправился в гриндинг-тур по США. К слову сказать, трое из пяти бразильцев сумели попасть во второй день. Зафейлил только Павлик и еще один неизвестный мне чувак. Джулиано играл воронами со сплешем на флешбек Lingering Souls. В первой я пропустил ворону и достаточно быстро был заклеван насмерть. Во второй противник взял мулиган до 6, а я почистил руку Инквизицией Козилека и ей же через снапкастера. Присунул Vamire Nighthawk, а потом снарядил его мечом Льва Толстого. Джулиано было попытался исправить ситуацию флешбеком сброшенного Disenchant через снапкастера, но у меня нашелся Mana Leak. В решающей у нас осталось совсем немного времени. На второй ход соперника я отконтрил критичный Mortapod и воткнул Dark Confidant. Джулиано наплодил духов, но Vampire Nighthawk зафиксировал ситуацию в воздухе. Времени оставалось все меньше и меньше, но конфидант тащил мне исключительно контру и земли. Лишь когда объявили ходы я поднял меч и под прикрытием контры при поддержке мэнлендов за два хода убил противника.

2-1

 

Side out: 2 Sword of Feast and Famine, 3 Serum Visions, 4 Smother

Side in: 2 Sword of War and Peace, 2 Vampire Nighthawk, 2 Ratchet Bomb, 1 Steel Sabotage, 1 Curse of the Deathhold, 1 Nihil Spellbomb

 

12 round – Edwardson, Tim M [uSA] UR Breach-Thron

Синекрасный трон – совсем хороший матч. Главное не зевнуть брич и помнить о пироклазмах. А так план простой: поставили порщиков, отконтрили-скинули критичные угрозы. В начале игры Тим повторил трюк Джоша Лало и в процессе шаффла флипнул мой Darkslick Shores. Получил свой ворнинг и мы начали матч. Сыграли буквально минут за 20.

2-0

 

Side out: 4 Smother, 2 Disfigure, 1 Sword of Feast and Famine,

Side in: 3 Thoughtseize, 2 Sword of War and Peace, 2 Vampire Nighthawk

 

13 round – Scarborough, Austin T [uSA], UW-Thron

И снова я оставляю хорошую в вакууме руку с двумя Smother, а потом выясняется, что я играю с мулигана до 5 против трона. Во второй я ошибся и покипал руку с обилием контры, но совсем без раннего давления. Противник мануально собрал трон и мои Mana Leak’и превратились в мусор.

0-2

 

14 round – Turtenwald, Owen [uSA], WURG Zoo

Из того что я когда-то читал в Интернете у меня сложилось впечатление, что Туртенвальд – премерзкий тип. В реальности же Оуэн оказался весьма корректным и даже приятным игроком, который без всяких ужимок или стенаний наблюдал за тем, как я посылаю его 1-2 мановых существ одно за другим на кладбище. Ремувала мне завезли достаточно, еще и снапкастеров дали. Во второй борьбы не вышло. Оуэн смулиганился до пяти, а после сайда ремувала у меня становится еще больше.

2-0

 

Side out: 4 Dark Confidant, 2 Serum Visions, 2 Sword of Feast and Famine

Side in: 2 Vampire Nighthawk, 2 Ratchet Bomb, 2 Threads of Disloyalty, 2 Sword of War and Peace

 

Перед последним туром я на 13 месте, но шансы на топ более чем призрачные. Джерри Ти на 12 месте и говорит, что скорей всего даже он не пролезет если выиграет.

 

15 round - Labruna, Leonardo M [bRA], Faeries

Второй раз за турнир колода выдала мне голдфиши. На первый ход муха – Леонардо начал возмущаться на английском, мол, конечно, понаехали тут прули. На второй ход я показал Инквизицию Козилека – противник перешел на испанский и судя по всему начал материться. Сыграли Инквизицию. Скинули Ловушку Заклинаний, оставили 2 острова, Конклав Фей, Vedalken Shakles, 2 Cryptic Command. На третий через снапкастера скинул шаклзы – оппонент взвыл и начал спрашивать бога за что тот его ненавидит. Когда я сыграл Mana Leak в его команду Леонардо окончательно психанул и сдался. Вторая также прошла весьма быстро. Вновь Делвер на первый – в ответ противник ставит Ratchet Bomb. Снова показываю Инквизицию Козилека, муха гибнет от бомбы, ставлю Dark Confidant. На следующий ход скинул Mana Leak, зарядил Thoughtseize, оставив пару земель на свою Утечку Манны. Через пару ходов Леонардо пытается в мой шаг поддержки пропихнуть Mistbind Clique под Мутаволт, но получает закономерный Mana Leak и не переставая причитать сдается.

2-0

 

Side out: 2 Cryptic Command, 3 Serum Visions

Side in: 2 Vampire Nighthawk, 3 Thoughtseize

 

Итого 12-3 и 10 место. Передо мной Джерри Ти, после меня Брайн Киблер. Из-за того, что у меня было 2, а не 3 бая я не сумел попасть в топ по тайбрекам. Очень жаль. В душе смешанные чувства. С одной стороны разочарование, с другой гордость – это мой лучший результат. До этого я делал 11-4-1 на ГП Брюссель.

 

В ожидании такси до аэропорта я успел посмотреть четвертьфинальные и полуфинальные матчи. Знакомая Нади – Мэри Джекобсон вылетела в первом же раунде, поэтому болел за колоритного увальня с накуром на Seismic Assault и Life from the Loam. Уже в баре в аэропорту Линкольна узнал, что именно он стал чемпионом Гран При.

 

В час ночи я очутился в Финиксе, вылет в Лос-Анджелес только в шесть. Проклятые дешевые рейсы. Попытался поспать на сидушках в зале ожидания. Вышло не очень. Утром у United Airlines снова сломался самолет и до города ангелов я добрался только в полдень на US Airways. План побывать в Universal Studio провалился, поэтому я поспал пару часов и поехал в Голливуд. В понедельник он выглядел весьма блекло и даже знаменитая Аллея Звезд меня совсем не впечатлила.

 

Во вторник настало время возвращаться домой. В аэропорту Лос-Анджелеса я начал искать на мониторах свой рейс. Не нашел. Глянул на часы и тут меня чуть не хватил сердечный приступ. 22 февраля. 22 февраля, матьперемать, а вылет у меня 21 февраля!!! Как так случилось? Я же 20 раз перепроверял свой маршрут. Что делать? Шеф все пропало. Придется покупать все билеты заново. КАК ТАКОЕ МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ??!!! За пару секунд в голове пролетели сотни мыслей панического характера, после чего я отключил эмоции, включил голову и скоро пришел к выводу, что все ок – просто из-за всех этих перелетов и переводов стрелок назад-вперед на часах сбилась дата.

 

Обратный 14-часовой перелет дался мне тяжелей. Проспав первые 7 часов полета, я несколько часов слушал китайцев, которые устроили в тамбуре самолета общественные дебаты. Батарея на ноуте как обычно быстро сдохла, а то что в спинках кресел теперь есть розетки я обнаружил спустя пару часов. Пересадки в Шанхае и Пекине обошлись без приключений и мое 17 дневное путешествие завершилось. Я очень вымотался и был счастлив наконец-то вернуться домой пусть даже в угрюмый Хабаровск.

 

При том, что в целом выступление можно считать успешным, главной цели я не достиг. Чтобы закрутиться в бесконечность требовалось выиграть путевку на следующий Про Тур в Барселону. Теперь единственная надежда на Magic Online. И уже на последнем ПТКу я остановился всего в двух шагах от триумфа, проиграв в полуфинале, но это уже совсем другая история.

 

Своими декчойсами на Про Тур и Гран При я доволен. Считаю, что у обеих колод хороший потенциал. В модерновый УБ-Делвер я просто влюблен и намерен доиграть им оставшиеся ПТКу.

 

Отдельно хочу сказать большое спасибо тем, кто болел за меня. Ваша поддержка была очень важна. Надеюсь, в этом году мне еще удастся выбраться минимум на 1-2 крупных турнира и показать достойный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет, достойная игра. Как будто сам на ГП съездил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блестящий отчет.

Играй и побеждай дальше, мы будем болеть за тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...