Перейти к публикации

Уличная магия современной России


mtgshnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В книжной фантастике низкие средние тиражи средних авторов компенсируются огромным разнообразием выпускаемых книг. Статистику сейчас лень поднимать, но это действительно так.

Comprehensive rules, AFAIK, вовсю переводятся на русский коллективом добровольцев, но будет ли перевод официально признан DCI, сказать не берусь.

Насчет судейства в Питере автор более чем прав. На весь город два действующих судьи 1 уровня, причем один давно уже от дел отошел. Сам я, будучи advanced level TO, экзамен на судью сдать никак не соберусь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Валера, я бы оценке Большого босса доверял.

С сурьезной литературой все понятно.

Ну я к тому, что в цифру 5000 я готов поверить, а вот в 8000 - только для хорошо раскрученных писателей. Ну и да, мои соображения по этому поводу - это только соображения, я редко заглядываю в графу "тираж", а Bigboss, судя по всему, что-то конкретное знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я считаю МФ ответственным в том числе и за то, что в моём городе на драфт не собирается 8 человек. И в равной степени ответственным за это я считаю и представителя Визардов, от которого зависит распространение магии в России, и местных организаторов.

 

Илья, вспомни сколько было народу на ФНМ в прошлую пятницу :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 amarto

 

Я не вижу ни одной причины мешающей МФу вывесить своевременный каверадж.

 

Ну да, приглашения от Визардов так ускоряют, что некоторым не давали визы. Васе Цапко к примеру.

 

Сколько начинающих 17-летних игроков думает о про-туре? И сколько потом жалеет что не имеет загранпаспорта?

 

Я знаю про ГП Москва. Не подскажешь от чего у нас больше нет таких турниров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю что происходит в Питере, но у себя тут я наблюдаю некоторое улучшение ситуации. У нас опять практически два клуба, у нас собираются турниры (за вычетом чисто сезонных факторов вроде практически полного отсутствия народа в январе), у нас большой клуб переехал в более чем прекрасное помещение (там есть бар, бильярд и маджонг!!!), я за последние два года увидел немало новичков. Я не знаю какую роль во всем этом играет МФ и не собираюсь их за это ни благодарить ни хаять (у меня к ним претензии немного на другую тему и может быть не имеющие под собой никаких оснований). Зато я точно знаю что тут были (и есть) проблемы на которые МФ при всем желании никакого влияния оказать не сможет. И точно так же я знаю людей благодаря которым сейчас все так как есть.

Имхо у нас тут все не так уж и плохо.

 

Я извиняюсь за выражение, но мне кажется что если смотреть на мир со дна унитаза то конечно же будет трудно увидеть что-то кроме надвигающейся задницы и килотонн фекалий.

 

Это в порядке напоминалки. Кроме того, ты же должен быть в курсе, что на ГП и ПТ всегда 4 стола для фиче-матчей, а отчет в итоге обычно один. Просто потому, что не все фиче-матчи получаются интересными.

Я знаю. Но хочется больше. У нас были каверы наца лучше. Причем на офсайте. Где-то в 2007-м году. Отсюда все расстройства.

 

Новый продукт по популярному бренду от компании со вменяемыми разработчиками. Не удивительно что первые тиражи ушли в лет. Варкрафт ТЦГ на выходе тоже разлетался на ура.

Однако! Дефицит товара вовсе не говорит об объемах продаж. За два года 11 книжек, при этом были переданы в процессе права на издание. Даже не зная тиражей, нет смысла сравнивать с ДнД, за тот же срок выпустившей 76 книжек.

Ну давайте теперь все стартапы с гуглем сравнивать и чуть что не так говорить что в отрасли упадок. Кстати в этой конкретной области (РПГ настольные) проблемы во многом из-за цветущего всеми цветами и запахами ДнД. И тут не то чтобы продажи падают, а просто с таким гигантом как-то трудно конкурировать. Отсюда мы видим в узкоспециализированных нишах всякие вещи для гурманов вроде горной ведьмы.

Изменено пользователем GGame
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут рассказывали, что на наце и на ПТКу фиче-матчи очень даже бывают и очень даже вывешиваются в интернеты потом. Сам не могу с уверенностью сказать, только один раз играл фиче-матч - он мог мне присниться.

 

Вот, вроде добил текст до конца. Просьба не относиться к высказанным претензиям слишком болезненно, но там действительно много недочетов. Буду рад, если замечания позволят сделать Вашу работу лучше и полезнее.

 

Имеется ввиду особое оформление стола (дизайн) для фиче-матчей, а не то что их нет, они есть. Я хочу видеть такую штуку в клубе.

Я спокойно отношусь ко всем отзывам как к положительным, так и отрицательным. И уважаю чужие мнения. Я не навязываю свою точку зрения, просто предлагаю задуматься о происходящем.

Изменено пользователем mtgshnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, приглашения от Визардов так ускоряют, что некоторым не давали визы. Васе Цапко к примеру.

А это не Вася ли написал в анкете, что он наркоторговец и намерен ввезти в США крупную партию оружия?

 

 

Я знаю про ГП Москва. Не подскажешь от чего у нас больше нет таких турниров?

Может от того, что на ГП Москва было в два раза меньше народу, чем на остальных ГП того сезона? И от того, что получить визу в Россию для иностранца довольно непросто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас были каверы наца лучше. Причем на офсайте. Где-то в 2007-м году. Отсюда все расстройства.

В 2007 году -- нет, а в 2006 -- да. А всё потому что в первый день его писал я :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, я бы оценке Большого босса доверял.

С сурьезной литературой все понятно.

 

Само по себе это как?

 

Это если не прилагать\мало прилагать усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 amarto

Я не вижу ни одной причины мешающей МФу вывесить своевременный каверадж.

А я там был и поэтому видел все эти причины живьем. Они носили чисто технический характер, но с нашими ресурсами были совершенно непреодолимы, так что единственным возможным вариантом было приехать домой и вывесить, что есть, на форум.

Я и искренне надеюсь, что каверадж наца-2010 будет сделан лучше, чем наца-2009. Более того, я приложу к этому все усилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и без усилий возникнет чудесный рост новичков, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, вспомни сколько было народу на ФНМ в прошлую пятницу :diablo:

 

Новый сет, всем интересно.

 

Вспомни сколько раз не собирались драфты по воскресеньям и средам. Счёт идёт на десятки. И в Фениксе, и в Саргоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с твоим мнением о том, что в моем тексте есть недочёты. И это нормально, я не всеведущий. Пойми одно: мой текст написан с точки зрения турнирного игрока, а не сотрудника МФ. Да, я многого не знаю о МФ. Ты предлагаешь мне обратиться к ним чтобы что-то узнать? Я уверен, что ни про какие контакты и отношения с дилерами они ничего бы мне не сказали, так как это закрытая информация. Я вижу что происходит с распространением игры со стороны, и во многом этого почти достаточно.

С точки зрения турнирного игрока можно высказать свое недовольство, но анализировать деятельность МФ, Визардов или локальных клубов смысла нет. У них цели заработать денег, а не удовлетворить твои потребности.

 

Да, я считаю МФ ответственным в том числе и за то, что в моём городе на драфт не собирается 8 человек. И в равной степени ответственным за это я считаю и представителя Визардов, от которого зависит распространение магии в России, и местных организаторов.

МФ ответственен за драфты в твоем городе в той же мере как и Путин с Медведевым. За организацию турнира в первую очередь отвечает, ты не поверишь, организатор. Если он не способен собрать на драфт в единственном клубе в городе 8 человек - ему это либо не надо либо он просто неспособен. И МФ тут не при чем. У них абсолютно другая зона ответственности, как перед игроками так и перед Визардами.

 

Насколько увеличилось количество игроков именно от усилий МФ, а не само по себе - это ещё большой вопрос.

Только в сказках все происходит само по себе.

 

Даже если есть причины для информационной закрытости - какая-то работа в этом плане всё равно должна вестись.

Работа в каком плане? Не понимаю. Вот если в двух словах - объясни.

 

Лично тебе никто не пишет ничего, а форумы ты тоже не читаешь, да? Все всем довольны и счастливы, сидят дома и играют в МОДО?

Обсуждения околомагических вопросов появляются регулярно последние лет 5-6, но почти ничего никогда не меняется и причины этого опять же никто никому не объясняет. Не надо прикидываться, ты в курсе всех существующих проблем магии, я часто вижу твои посты на разных ресурсах.

Регулярно поднимается стон и коллективное бурчание по двум центровым поводам. Рост цен и призы на турнире. Объяснение роста цен - оно довольно простое. МФ хочется бабла. Довольно естественное желание, надо отметить. Призы на турнирах есть часть промо-составляющей турнирной политики. Ключевое слово - промо. Нужно ли спрашивать игроков как распределять промо-ресурс? Ответ - не нужно. Организаторов тоже спрашивать не нужно, по личному опыту говорю. Обсуждать с игроками почему в том году было Н тысяч в призах, а в этом М - смысла нет. Еще регулярно поднимается хай на предмет переводов карт, но последние года три в нем участвуют одни и те же люди с одними и теми же тезисами. Опять же не тема для обсуждения. Или речь о чем-то, что я пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это не Вася ли написал в анкете, что он наркоторговец и намерен ввезти в США крупную партию оружия?

 

 

 

Может от того, что на ГП Москва было в два раза меньше народу, чем на остальных ГП того сезона? И от того, что получить визу в Россию для иностранца довольно непросто?

 

Вася действительно так написал или это шутка? Если да, то тогда, конечно, мой пример не подходит.

Я думаю что ГП нет в России по очень большому спектру причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася действительно так написал или это шутка? Если да, то тогда, конечно, мой пример не подходит.

Я думаю что ГП нет в России по очень большому спектру причин.

 

Я знаю только три случая, когда визу не давали не по вине игрока. За всю историю магии. Ну и Бориса Аристова я тоже знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася действительно так написал или это шутка? Если да, то тогда, конечно, мой пример не подходит.

Если я ничего не путаю, и речь идет о триос-ПТ, то именно так все и было.

 

А еще чемпиона мира Ури Пелега не пустили на ПТ Куала-Лумпур просто потому, что он - еврей, а Малайзия - исламское государство, а Патрика Чапина не пустили на ПТ Киото, потому что у него были проблемы с американским правосудием на предмет наркотиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну давайте теперь все стартапы с гуглем сравнивать и чуть что не так говорить что в отрасли упадок. Кстати в этой конкретной области (РПГ настольные) проблемы во многом из-за цветущего всеми цветами и запахами ДнД. И тут не то чтобы продажи падают, а просто с таким гигантом как-то трудно конкурировать. Отсюда мы видим в узкоспециализированных нишах всякие вещи для гурманов вроде горной ведьмы.

В отрасли упадок. Это не только моем мнение, что было подтверждено той цитатой. Речь не о росте WK40, а об отрасли в целом. FFG со своим новым проектом этот упадок не отменяет. Они - капля в море. Возможно, только пока и через пару лет задвинут ДнД. Но пока - перспективы не радужные. И у ДнД - в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта какая-то завышенная оценка по-моему. И да, в фантастике средние тиражи сейчас повыше, чем в более серьезной литературе. Там тиражи 1500 - не редкость.

 

Я работаю в издательстве, причем в одном из двух крупнейших в России и несколько в курсе. Оценка - не завышенная. Просто есть книги типа Лукьяненко или проекта STALKER, где тиражи велики, и много авторов, у которых тираж 3-5 тыс.

А что качается переводной фантастики/фэнтези, то за исключением Пратчетта и авторов типа Азимов/Хайнлайн/Гаррисон и типа того, устойчивый тираж - 3000. Поттер и ВК - исключения.

Фантастику надо сравнивать с детективами и другим "развлекательным" чтивом. Серьезная литература, как и например книги по бизнесу или компьютерам, - совсем другое.

 

Ну я к тому, что в цифру 5000 я готов поверить, а вот в 8000 - только для хорошо раскрученных писателей. Ну и да, мои соображения по этому поводу - это только соображения, я редко заглядываю в графу "тираж", а Bigboss, судя по всему, что-то конкретное знает.

 

Ну есть тиражи и поболее, например последнюю книгу Перумова издали тиражом 160 000, но это говорит только о его популярности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю в издательстве, причем в одном из двух крупнейших в России и несколько в курсе. Оценка - не завышенная. Просто есть книги типа Лукьяненко или проекта STALKER, где тиражи велики, и много авторов, у которых тираж 3-5 тыс.

А что качается переводной фантастики/фэнтези, то за исключением Пратчетта и авторов типа Азимов/Хайнлайн/Гаррисон и типа того, устойчивый тираж - 3000. Поттер и ВК - исключения.

ОК, спасибо. Вопросов больше не имею, принял к сведению.

 

Фантастику надо сравнивать с детективами и другим "развлекательным" чтивом. Серьезная литература, как и например книги по бизнесу или компьютерам, - совсем другое.

Нууу... Я под серьезной литературой имел в виду все же каких-нибудь Маркеса, Елинек или Кутзее, а не книжки про бизнес.

 

Ну есть тиражи и поболее, например последнюю книгу Перумова издали тиражом 160 000, но это говорит только о его популярности

Перумов и Лукьяненко в нашей фантастике совсем особенные. Их тиражам по 100 000 я совсем не удивлен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отрасли упадок. Это не только моем мнение, что было подтверждено той цитатой. Речь не о росте WK40, а об отрасли в целом. FFG со своим новым проектом этот упадок не отменяет. Они - капля в море. Возможно, только пока и через пару лет задвинут ДнД. Но пока - перспективы не радужные. И у ДнД - в первую очередь.

Ладно, уговорил.

А еще чемпиона мира Ури Пелега не пустили на ПТ Куала-Лумпур просто потому, что он - еврей

Он сам не поехал. То есть его может быть и пустили бы но сам понимаешь :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нууу... Я под серьезной литературой имел в виду все же каких-нибудь Маркеса, Елинек или Кутзее, а не книжки про бизнес.

 

А их тоже нельзя с развлекательной литературой сравнивать. Но про их тиражи я с ходу говорить не готов, могу как-нибудь при случае. Там картина не очень радостная, как и везде в книжном бизнесе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения турнирного игрока можно высказать свое недовольство, но анализировать деятельность МФ, Визардов или локальных клубов смысла нет. У них цели заработать денег, а не удовлетворить твои потребности.

 

МФ ответственен за драфты в твоем городе в той же мере как и Путин с Медведевым. За организацию турнира в первую очередь отвечает, ты не поверишь, организатор. Если он не способен собрать на драфт в единственном клубе в городе 8 человек - ему это либо не надо либо он просто неспособен. И МФ тут не при чем. У них абсолютно другая зона ответственности, как перед игроками так и перед Визардами.

 

 

Только в сказках все происходит само по себе.

 

 

Работа в каком плане? Не понимаю. Вот если в двух словах - объясни.

 

 

Регулярно поднимается стон и коллективное бурчание по двум центровым поводам. Рост цен и призы на турнире. Объяснение роста цен - оно довольно простое. МФ хочется бабла. Довольно естественное желание, надо отметить. Призы на турнирах есть часть промо-составляющей турнирной политики. Ключевое слово - промо. Нужно ли спрашивать игроков как распределять промо-ресурс? Ответ - не нужно. Организаторов тоже спрашивать не нужно, по личному опыту говорю. Обсуждать с игроками почему в том году было Н тысяч в призах, а в этом М - смысла нет. Еще регулярно поднимается хай на предмет переводов карт, но последние года три в нем участвуют одни и те же люди с одними и теми же тезисами. Опять же не тема для обсуждения. Или речь о чем-то, что я пропустил?

 

Мой текст расчитан на широкую аудиторию. Недовольство без предложений бессмысленно, тем более что МФ почти ни на что не реагирует. Поэтому я делаю предложения.

 

За организацию турниров несёт отвественность каждый представитель цепочки организаторов. Начиная с генерального директора в офисе Визардов в Америке и заканчивая местным устроителем турнира на 8 человек.

 

Ну смотри. Вот есть например, военный завод который танки или самолёты делает. Секретно? Ещё как, покруче тайн МФа. Но как-то же он должен продавать продукцию за границу, если государство покупает мало, а рынков сбыта в стране больше нет. Завод обсуждает с представителями государства какие сведения он может сообщить общественности и СМИ и как всё это может отразиться на имидже. После этого назначаются спикеры, которые дозировано выдают необходимую информацию для составления мнения о заводе. Если завод ничего не будет делать в этом направлении, то он никогда не сможет ни лоббировать свои интересы в думе и СМИ, ни выйти на рынок зарубежных стран. Более того, если ничего не делать по пиару, то о заводе могут выдать негативную информацию, которая в конечном итоге может привести к каким-нибудь проверкам, судебным искам или хуже того к закрытию или рейдерскому захвату. И этот пример справедлив практически для любой крупной компании.

 

В том-то и проблема, что если есть вопросы, то на них надо отвечать, а не игнорировать.

Изменено пользователем mtgshnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А их тоже нельзя с развлекательной литературой сравнивать. Но про их тиражи я с ходу говорить не готов, могу как-нибудь при случае. Там картина не очень радостная, как и везде в книжном бизнесе

Я про тиражи сказать тоже не могу, но, когда я в последний раз пришел в "Библио-Глобус" в поисках "В ожидании варваров" Кутзее, то на русском языке его не было вовсе, нашелся только оригинал, одиноко лежащий в углу соответствующей полки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОООО. Автор действительно метит в широкую аудиторию: страшный план спасения от рейдерского захвата секретного завода - грамотное лоббирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОООО. Автор действительно метит в широкую аудиторию: страшный план спасения от рейдерского захвата секретного завода - грамотное лоббирование.

 

Это всего лишь пример ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...