Перейти к публикации

ZZZелёный в Зендикаре


Padus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вчера на драфте в Единороге собирал, как обычно, синий. Первый пик -- Windrider Eel, второй -- Roil Elemental 0_о , далее ?ther Figment и две Whiplash Trap. После этого синий прикрыли, и я добрал немного всякой ерунды, которая может пригодиться: Khalni Heart Expedition (с угрём комбится), Joraga Bard, Savage Silhouette и Stonework Puma (всегда пригодится). И в двух картах мне пришла Vines of Vastwood.

 

Эге, подумал я, а зелёный-то андердрафтед.

И вспомнился мне пост Васи Сасорова от вчерашнего дня. Вася писал следующее:

 

2 Катающимся по полу: рарок и даже омг-мификов в зеленом получить проще, чем некоторые коммоны в других цветах, может с двадцатого раза это дойдет до вас, несмотря на тугое восприятие буковок. Не надо выдавать сужение стратегии за единственно правильный вариант поведения и непонимания формата и прочего бла-бла-бла. Просто потому, что визарда еще не додумались до опускания одного цвета настолько, что единственный драфтер в нем не будет чуствовать себя сухо и комфортно.

Драфтовые стратегии, основанные на том, что мы драфтим карты, ненужные всему остальному столу, были, есть и будут есть. Миллы, креповые сверхагрессивные деки, просто колоды вокруг специфической карты никуда не делись. Отказывать им в существовании - типа мы расшарили формат - несколько странно.

Причем. Когда выйдет еще тыща лимонов статей про неиграбельность зеленого, а во всех остальных цветах порядок пиков будет алгоритмизирован еще миллиардом статей - будет совсем хорошо (Это сейчас в любом цвете колоду можно получить, пока полстола не отличают плохую карту от хорошей, потом вдруг карточек перестанет хватать. Вудс кстати против себя работает). И вы же будете неистово восхищаться сломом формата в виде драфта зеленого.

 

Извините за размер цитат, но там, несмотря на традиционное Васино брюзжание, и почитать есть чего, и стиль, и полёт мысли. Наиболее нужное я позволил себе выделить жирным.

 

Ну что же, думаю, попробовать ли мне зелёный?

 

Второй бустер для мнея начался с River Boa (синих карт не дали, но в крайнем случае можно выдать и за контр-драфт), и вторым пиком я получаю Turntimber Ranger. Ладно, пусть зелёный. Дальше синего было мало (Into the Roil), зато я получил двух Grazing Gladehart, двух Oran-Rief Survivalist, две Primal Bellow и Oran-Rief, the Vastwood пиком восьмым. Хорошим признаком мне показалась Baloth Cage Trap последним(!) пиком.

 

Третий бустер: первый пик Oran-Rief Survivalist, второй пик Turntimber Ranger, третий -- Harrow. В дальнейшем я налегал на ранние дропы (два Nissa's Chosen, Grazing Gladehart).

 

В итоговую колоду синий не вошёл.

 

Получилось:

 

15 лесов, два Oran-Rief, the Vastwood.

 

2 Primal Bellow

2 Vines of Vastwood

2 Khalni Heart Expedition

 

2 Nissa's Chosen

3 Oran-Rief Survivalist

River Boa

 

3 Grazing Gladehart

Harrow

Stonework Puma

Savage Silhouette

 

Joraga Bard

 

2 Turntimber Ranger

Baloth Cage Trap

Baloth Woodcrasher

 

Из зелёного деку не вошли: Summoning Trap (всайживал, ни разу не сыграл), Mold Shambler и Tanglesap.

Из синего -- Windrider Eel, Roil Elemental, ?ther Figment, две Whiplash Trap и Into the Roil.

Из красного -- Hellkite Charger. Думал положить как сплеш (всё ж хэрроу и две искпидиции), решил не портить манабазу.

 

Вывод: зелёный можно брать. Даже несмотря на то, что я поздновато спохватился (стол на 10 человек, пойди разбери что там как) и несмотря на то, что ещё двое драфтили зелёный, я своим бодрым моногрином прошёл 4-0, в последней титаническими топдеками одолев Крокодила. Ведь колода-то откровенно набиралась с двух бустеров!

 

Очень порадовал молодой человек, с которым я играл в первом туре, с абсолютно неспособным UW. В его колоде было три Tempest Owl и три Noble Vestige. На мой вопрос о том, как он дошёл до жизни такой, молодой человек ответил: я на драфте в первый раз, прочёл статью в интернете... Я чуть не заплакал, честное слово. Видимо, это была статья с ченнела про быстрое UW.

 

Мораль: читайте Васю, он -- светоч интеллекта.

Изменено пользователем Padus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Светоч отчаянно пытается отодрать челюсть от стола, глядя на билд колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну например угря ничего не стоит просплешать.

Молдшамблер в сайде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Не хотел портить манабазу. На фиг угря. Был бы Umara raptor -- я б ещё подумал.

2. Mold Shambler вылезал оттуда по мере надобности. Два раза. Против крокодила с его тремя Journey to Nowhere, и против Данилы-не-помню-фамилии с хрупкой манабазой (чувак любил GG и ВВ косты, светлая ему память). Причём высайживал я оба раза землю, потому что все партии кончал с двумя лесами на руке.

 

Два раза сыграл Primal Bellow на семь, один раз на 11. А ты говоришь -- сплеш.

 

Зато я пожалел, что не клал ловушку за 0 мейном. Мне, правда, ничего не контрили ни разу, но 2 Turntimber Ranger так радуются друг другу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ловушка была следующим пунктом нашей программы, я с очевидного начал.

Ломать всегда найдется что и хил джайнт не совсем уныл.

На угря много островов не надо.

 

Заметь, я даже про ровное уг не заикался пока, хотя оно тоже имеет право на существование:)

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офф: никому не хочется убить топикстартера за манеру излагать мысли?

 

не сплешить угря в деку с 2 экспедициями и харроу считаю конченым идиотизмом.

 

наверное, чувак просто первый раз играл драфт, а статьи тут не причем. Думаю это была статья как играть драфт с сайта маймеджик. Тебе советую вспомнить, как проходил твой первый драфт

 

 

Заметь, я даже про ровное уг не заикался пока, хотя оно тоже имеет право на существование:)

 

ага, примерно одного хватит. Кэп.

Изменено пользователем Cleric
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И эти люди запрещают мне ковыряться в носу... (с)

 

5 раскачек при 15 существах... молд шамблер в сайде... бард мейном...

Лично я сделал бы небольшой сплеш на синий (херроу и 2 экспедиции одобряют) на угря и фигмент (прекрасен с раскачками!). Можно еще псевдо-бумеранг. Манабазу особо не напряжет, зато будет больше ХОРОШИХ карт, ВЫИГРЫВАЮЩИХ игру, а не барды всякие. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И эти люди запрещают мне ковыряться в носу... (с)

 

5 раскачек при 15 существах... молд шамблер в сайде... бард мейном...

Лично я сделал бы небольшой сплеш на синий (херроу и 2 экспедиции одобряют) на угря и фигмент (прекрасен с раскачками!). Можно еще псевдо-бумеранг. Манабазу особо не напряжет, зато будет больше ХОРОШИХ карт, ВЫИГРЫВАЮЩИХ игру, а не барды всякие. Имхо.

 

барды, понятно, лежат чтобы двух рейнджеров активировать. это то ладно еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что же ты вынешь под ровное УГ?

Видимо, избранников. А положишь унылые "верни две кричи в руку".

И на какой ход оно будет убивать?

 

И вообще: сказал вчера одну умную мысль -- не порти сегодня впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рейнджеров - это ясно, но существо за 3G 1\4 - это как-то уныло... союзников в деке 6+бард... Ну, прульные расклады типа "нам дали 2 рейнджера, а потом мы с топдеков поднимаем одних союзников" я бы не рассматривал. А Фигментом меня, помнится, под прокачками не раз переводили... 3\3 анблокабл за 5 маны с одиночным синим костом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рейнджеров - это ясно, но существо за 3G 1\4 - это как-то уныло... союзников в деке 6+бард... Ну, прульные расклады типа "нам дали 2 рейнджера, а потом мы с топдеков поднимаем одних союзников" я бы не рассматривал. А Фигментом меня, помнится, под прокачками не раз переводили... 3\3 анблокабл за 5 маны с одиночным синим костом...

 

Уважаемый 'MorguL'! Уважаемый Cleric!

 

Мы видим тут деку "на мясе". Двух мишек 2/2 и 3/3 -- и то неплохо прокачать бардом. Но два Turntimber Ranger требуют как можно больше союзников. Особенно при двух землях, которые с рейнджерами очень комбятся.

 

Теперь про Aether Figment. Есть такая практика: напихать в деку побольше пятых дропов, желательно в сплешевый цвет, зато "сломных". Я же предпочитаю убивать побыстрее.

 

Про угря вообще смешно, потому что Хэрроу, нужный для его прокачки, мы потратим на то, чтобы найти под него синюю ману. :80:

 

PS. Относительно "желающих убить меня за манеру изложения" -- с какой стати?

Я специально перечёл два раза. Не понимаю, что именно вам не нравится.

Текст написан живо, интересно, стилистически безупречно. Читать приятно. :pardon:

Изменено пользователем Padus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ви пгостите, сейчас договоритесь до того что хэрроу вообще памп спелл... Угорь и за ленддроп нормально качается. I heard.

Изменено пользователем Cleric
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще: сказал вчера одну умную мысль -- не порти сегодня впечатление.
Моя норма: одна умная мысль раз в месяц - придется терперть.

Ненавязчиво посплешать бумеранг нельзя. Угря можно пихнуть вместо энчантмента и штуки 3-4 острова сунуть. Минус адын к раскаче + винкондишен.

 

апд. Блин, перепутал анблокабла с подпином с клоном опять. Может уг и не очень осмысленен тогда, но в него точно надо в некоторых матчах пересайживаться.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Я тут нечаянно перечёл пост уважаемого MorguL. Ему не нравятся 5 прокачек при 15 существах. Я просто поинтересуюсь, что именно Вы, уважаемого MorguL, хотели этим сказать. Раскачек мало? Много? Не в те цвета?

 

2. Вася, я не понял, где надо было пересайживаться.

Первый матч не беру, но против БГ с ремувалом мне нужен был не флаер, а просто мясотм, и оно работало.

 

Против бело-синей агры (Помазков) с цунами мне нужен был паук (его не было) антилопы, нагенившие мне хитов 20, и, наконец, просто мясотм, -- оно-то и убило.

 

Наконец, против уважаемого Крокодила с его быстрым WR с тремя пацифизмами мне, может, и не помешал бы флаер, да и то вряд ли. Там был рейс против меня, а не против него, и просто мясотм вполне сработало. Это мне ещё ни одного Oran-Rief, the Vastwood не дали.

 

Против кого осмысленно пересайживаться в угря и трапы? Всё-таки против крокодила? У него было много ремувала, 2 существа в ход редки. Ну, может, ты и прав.

 

Но вообще -- я за простые деки. Если хватает карт на моно-грин -- не сплешись.

То есть есть ещё Burst Lighting. Но Угорь -- при всём уважении, всё же 1 пик 1 бустер -- это не Burst Lighting.

Изменено пользователем Padus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Против не сильно быстрого бг баунс круче. А мясо никуда не девается. И угрь офигенское мясо.

Против ув - тут уже зависит от более конкретных карт. Но скорее да, в уг пересайд(и ловушечкой поиграть).

 

Кого интересуют два существа в ход? Побаунсить тяжелый дроп и тяжелый дроп - штука, максимально к гг близкая.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе согласен, но вот это:

 

Против не сильно быстрого бг баунс круче. А мясо никуда не девается. И угрь офигенское мясо.

близкая.

 

Мясо девается. Оно высайживается. Я вот побоялся бы высайживать Nissa's Chosen (про союзников вообще молчу, это только уважаемого MorguL может предложить их высайживать) потому что это второй дроп против них офигенный, а под Оран-риф -- третий чудовищный.

 

С БГ я так и играл. По принципу "любая наша крича как минимум 3/3, убивайте же их ремувалом, я жду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Savage Silhouette хороший?

Точно не хуже, чем Mold Shambler?

 

Ну и драконом при 3х (!) картах, которые 2 горы тащят, не играть - это ты зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Savage Silhouette хороший. Он мне особенно нравится на Grazing Gladehart. Без энчанта она, понятно, в атаку не ходит, но сама по себе хороша. 2 таких на столе + Хэрроу + квест -- и можно вообще не играть. Силуэт же переводит её в графу "бивни неубиваемые".

 

Точно не хуже, чем Mold Shambler? Ну, хуже. Но зато тут +2 сразу, зачастую энчант вообще ситуацию на столе переворачивает. На встречных курсах перестаёшь бояться блокать каких-нибудь гигапед.

 

Шамблер "просто так" мне не нравится. Ни разу он у меня не решал. Шамблер с кикером -- не всегда нужен.

Но если высайживал -- то силуэт, верно. И всайживал пару раз шамблера -- см. выше.

 

Драконом не стал заморачиваться. Выйдут эти две горы на стартовую руку -- и что? Мне размер руки и скорость покастовки Nissa's Chosen очень важны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Savage Silhouette хороший?

Точно не хуже, чем Mold Shambler?

 

Ну и драконом при 3х (!) картах, которые 2 горы тащят, не играть - это ты зря.

А дракон хороший разве?

 

По драфту - я бы точно посплешил синие карты, как минимум угря и подумал бы над баунсом.

Энчантом +2+2 реген и шамблером, тоже играл бы мейном обоими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Шамблер с кикером -- не всегда нужен."

Ну давайте перечислим еще какие карты бывают не всегда нужны. При этом не совсем стыдное существо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие выводы можно делать на таком столе, полнейшая ерунда.

 

по моей личной статистике (около 30 драфтов наиграно) зеленый надежно сосет. формат чрезвычайно темповый, и зеленый просто тупо в темп не попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой такой стол? Чем так потряс? В модо можно подумать боги формата сплошные сидят.

Кстати по меньшей мере один из оппонентов Кирилла всяко лучше Fatcatа играет.

 

Данная дека вполне способна выиграть в темпе, что она и продемонстрировала.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По драфту - я бы точно посплешил синие карты, как минимум угря и подумал бы над баунсом.

Энчантом +2+2 реген и шамблером, тоже играл бы мейном обоими.

 

Блин, а вынул-то, вынул -- что? Я все эти карты, понятно, рассматривал. Выбрал этот набор как наиболее, на мой взгляд, стабильный.

 

Предложите что вынуть. Ну, или предложите играть в 47 карт, тоже вариант.

 

2 Вася: уважаемый fatcat имеет в виду, что за столом было 10 человек.

Но в данном случае это, скорее, сыграло против меня: зелёный я стал брать только после круга.

 

2 Fatcat. Я играл и против темповых колод. Только 2 дроп Nissa's Chosen сильно останавливает белые и чёрные темповые деки. А уж Grazing Gladehart + хэрроу -- это огромная проблема для темпа, в том числе и для синего. Помазков стабильно в обеих партиях ставил крачку на второй ход. Антилопа обгоняет.

Изменено пользователем Padus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белые тебе на 3й ход предложат товарища 2/2 ферстрайк с эквипом (на 4), черные тоже на 4 товарища с интимидейтом.

Уж и не знаю, как тебе Nissa's Chosen помогает O_o

 

А вот антилопа - это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...