Перейти к публикации

"1984" товарищи и Наполеон


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У меня после прочтения "1984" слово "товарищ вызывает рвотный рефлекс" (неточная цитата) Kendzu

 

Рвотный рефлекс? Странно. Я наоборот после 1984 и Скотного двора стал чаще говорить "товарищи" Ж) Что называется, почувствуй себя Наполеоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рвотный рефлекс? Странно. Я наоборот после 1984 и Скотного двора стал чаще говорить "товарищи" Ж) Что называется, почувствуй себя Наполеоном.

 

Мне просто и до этого все социалистическое было очень неприятно, а тут стало и вовсе противно. Он очень наглядно пишет, все как в живую представляешь. Прямо отвращение появляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про политику -- в топике, отличном от официального топика клуба Единорог, пожалуйста. Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то не согласен.

 

Во-первых, Оруэлл всё-таки специфическая личность был, и читать его надо с оглядкой (как и любого наглядного агитатора). Это при том, что Скотный двор у него, безусловно, лучшее.

1984, кстати, я очень невысоко ценю. Слабоват был парень предсказывать, в основном прошлое/настоящее хорошо критиковал.

 

Во-вторых, слово "товарищ" само по себе имеет ещё кучу оттенков. У меня есть товарищи. (Есть друзья. Есть приятели.) Это некоторая степень дружеских отношений.

 

Наконец, исторически "товарищ" в России было чем-то вроде заместителя сейчас. Посмотри дореволюционную литературу: товарищ прокурора, товарищ министра...

 

Наполеон у тебя рвотных позывов вызывать не стал? Или, скажем, собаки?

 

UPD: Ох, пока отвечал -- унесли то, на что отвечал. Ну, и мой пост перенесите.

А вообще это не политика, а литература. :)

Изменено пользователем Padus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1984 - гениальное произведение, его можно обсуждать часами )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1984, кстати, я очень невысоко ценю. Слабоват был парень предсказывать, в основном прошлое/настоящее хорошо критиковал.

 

Предсказывать и предостерегать все же разные вещи, наверное.

Если абстрагироваться от футурологического элемента, то в "1984" все же поглубже чем "Скотный двор", который, пусть замечательная, но все же просто сатира, нет?

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это же классика рекламы уже 25 лет) Они как раз весной юбилей ролика отмечали.

И, раз уж речь зашла о роликах, то

Muse и "1984"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...