Перейти к публикации

ZEN силед


Damian
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Читаю топдек регулярно, пишу редко, но затишье на выходных яростно требует что-нибудь обсудить. Тем более, силедных наборов давно не выкладывали. [irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony], пока готовится очередной дайджест, скучающие офисные рабы и рабовладельцы могут почитать и это )

 

Вниманию предлагается силедный набор с "лиги" которая стартовала давеча в нашем клубе.

Формат традиционный - отыграв определенное количество туров можно докупать определенное количество бустеров и изменять деку. Поэтому советы по изменению имеют практическое значение.

Силед играю значительно реже чем драфт (потому что не люблю), соответственно скилл в сборе деки "из того шо есть" еще не выработался.

Заранее извините за безаппеляционность некоторых суждений - сами мы не местные, отстали от поезда сбежали с мтг.ру

 

Чо дали по цветам:

 

W

 

Armament Master

Bold Defense

Kor Aeronaut

Kor Cartographer

Kor Hookmaster

Kor Outfitter

Kor Sanctifiers

Kor Skyfisher

Nimbus Wings (2)

Ondu Cleric

Pitfall Trap

Shepherd of the Lost

Steppe Lynx

 

Белый какбе говорит что будет основным цветом. Практически нет плохих карт

 

U

 

Cancel

Gomazoa

Into the Roil

Ior Ruin Expedition

Kraken Hatchling

Lethargy Trap

Quest for Ancient Secrets

Rite of Replication

Shoal Serpent

Summoner's Bane

Tempest Owl

Trapfinder's Trick

Whiplash Trap

 

Синий, напротив, какбе говорит нам, что играть им не стоит

 

B

 

Blood Seeker

Bloodchief Ascension

Bog Tatters

Gatekeeper of Malakir

Giant Scorpion

Grim Discovery

Hideous End

Kalitas, Bloodchief of Ghet (f)

Mind Sludge

Needlebite Trap

Nimana Sell-Sword

Soul Stair Expedition

Vampire's Bite

 

Вполне способен стать вторым цветом: и существа и ремувал и пусть дорогая, но бомба

 

R

 

Burst Lightning

Electropotence

Goblin Ruinblaster

Goblin War Paint

Molten Ravager

Slaughter Cry

Spire Barrage

Torch Slinger

Tuktuk Grunts

 

Слабый красный, разве что сплеш на молнию

 

G

 

Baloth Woodcrasher

Harrow

Mold Shambler

Nissa's Chosen (2)

Oran-Rief Survivalist

Primal Bellow

River Boa

Scythe Tiger

Tanglesap

Timbermaw Larva

Vines of Vastwood

Zendikar Farguide

 

Вполне достойный зеленый, тоже претендующий на второй цвет

 

A

 

Carnage Altar

Expedition Map

Explorer's Scope

Hedron Scrabbler

Stonework Puma

 

мало эквипа для мастера (

 

L

 

Scalding Tarn

Sejiri Refuge

Teetering Peaks

 

В целом набор очень неплох, по сравнению с тем г. что мне достаются на пререлизах-релизах.

 

Обдумал несколько вариантов:

 

1. Ровная WB с запредельным количеством двойных костов, где нужно обязательно иметь две белых на второй ход а потом как-то использовать Калитаса с его тройным черным.

2. Ровная WG с честными существами, но почти совсем без ремувала (Сейчас вот думаю, может пес с ним с ремувалом, затоптать-то можно)

3. Wgb или WGb с тем чтобы начать пинать корами а потом поставить балота/калитаса. Ну и ремувал + мал-мала союзники во всех трех цветах.

 

В итоге третий вариант показался мне лучше (а возможно, просто не смог выбрать между первыми двумя) и я собрал следующее:

 

1сс

Expedition Map

Explorer's Scope

Steppe Lynx

 

2сс

Armament Master

Kor Aeronaut

Kor Outfitter

Kor Skyfisher

Ondu Cleric

Oran-Rief Survivalist

River Boa

 

3сс

Bold Defense

Kor Hookmaster

Kor Sanctifiers

Pitfall Trap

Stonework Puma

Giant Scorpion

Hideous End

Harrow

 

4cc

Kor Cartographer

Nimana Sell-Sword

 

5cc

Shepherd of the Lost

 

6cc

Baloth Woodcrasher

 

7cc

Kalitas, Bloodchief of Ghet

 

3 Forest

4 Swamp

10 Plains

 

Долго думал над балансом земель, может ошибся, но пока сильно не крючило.

 

Пара слов об играх:

 

1. Что-то в цветах найи

Что конкретно я понять не успел, поскольку в двух партиях я видел только разгон и стабилизацию, после которых оппонента начинало безбожно флудить. Моих существ было больше а единственное препятствие в виде чары "+2/+2 регенерация" разбирал кор с кикером

1-0

 

2. UB

В первой партии у оппонента муллиган до пяти, но начинает он быстро - крачка на второй, раптор на третий, обряд репликации (потом выяснилось что их два) в виде раптора на четвертый. Перерейсить удалось только топдеком мастера вооружений, схватившим подзорную трубу и давшим возможность раскачанным корам пробежать хит в хит.

Во второй я начал с рукой без единой белой карты. Выживатель на второй, пума на третий, наемник на четвертый. На пятый вышел шланг, невозбранно донесший последние дамаги вплавь.

2-0

 

3. запредельное WB

Оппонент видимо не читает Руэля и не знает что это сочетание плохое из-за множества двойных костов. Впрочем это ему совсем не мешает. Еще бы, имея в деке два односторонних инфеста, ангела эмерии, положи пять солдат с кикером, парочку скайфишеров, рысей и сотню нефти разнообразного ремувала.

В первой мне предъявили рысь на первый, рысь на второй, мачете и ремувал в то что выходило у меня.

Во второй было что-то похожее, но я оставшись в двух хитах на шестой ход воткнул Калитаса. Оппонент погрустнел, перестал выставлять существ и стал ждать ремувала, к счастью за пять ходов он его не дождался

В третьей я грязно топдекал ремувал и качественных существ, держал землю скорпионом а воздух пастырем довел оппонента до хита, но пастырю пришел ужасный конец, а ангел эмерии сделал свое грязное дело.

2-1

 

4. RW

Очень небанальный контрольный RW с врасом, баунсом с лайфгеном, равагерами, а убивающий видимо элементалями 7/1, директом, и монгрелями (некоторые суровые краснодарские маги называют его мингрелом и считают, что он похож на Лаврентия Палыча). В обеих партиях не испытал особых проблем - у нас летуны, все из руки не выставляем, медленно но верно побеждаем на общем более высоком качестве существ.

3-1

 

5. RG

В первой оппонент играл мало существ и от толпы коров спасали только олень и равагер, потом поток моих существ иссяк, зато у него повылезали толстяки. Исход битвы решил Калитас, за пару ходов обративший его толстяков в моих союзников.

Во второй стартовая рука была замечательной - рысь, труба, аэронавт, хукмастер, две равнины и болото. За всю игру, больше я земли не увидел, С третьего хода эстафету у рыси перехватил аэронавт, но он и довел оппонента всего до восьми хитов. Оппонент же поставил на второй ход кобру и начал выпускать чудовищ. В последние три хода я все же допдекнул второе болото и даже успел разобрать ужасным концом червя 5/6 но и это не помогло.

В третьей мне стало страшно когда на третий ход с противоположной стороны стояли две геопеды. но здесь уже скрю пришел за оппонентом и уже он больше не видел земли до конца партии

Итого пока 4-1

 

Теперь пара моих некомпетентных мыслей о картах, которые можно было положить в деку но я не клал:

Bloodchief Ascension - очень мал шанс поставить его в первые два-три хода, да и весь свой потенциал карта показывает скорее в BR где много ремувала

Gatekeeper of Malakir - раньше шестого-седьмого хода не сыграть даже как мишку

Mold Shambler - какой-никакой адвантаж, но вообще он медленный, не основного цвета и вообще, есть коры-освятители

Nissa's Chosen - честный 2/3 за gg, который раньше 5-6 хода не выйдет, следовательно, зачем он нужен

Vines of Vastwood - сайдил только в третьей, где у оппонента было много ремувала, тоже достойна мейна, но на что менять непонятно

 

Ну и вопросы очевидны:

Стоило ли заморачиваться с тремя цветами или собирать GW, да и вообще, как бы вы собрали?

Какие основные ошибки в построении деки и в оценке отдельных карт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно играл бы WG

2 Nissa's Chosen и остальные прелести зеленого намного лучше черного (Возвышением в лимитед играть не нравиться, Калитаса бомбой не считаю)

если интересно , могу кинуть примерный дек лист как бы собирал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёрный не нужен. Мастер не нужен. GW сплеш на молнию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kor Aeronaut

Kor Cartographer

Kor Hookmaster

Kor Sanctifiers

Kor Skyfisher

Pitfall Trap

Shepherd of the Lost

Steppe Lynx

Ondu Cleric

Bold Defense ( бомба в этой колоде на мой взгляд;) )

 

 

Baloth Woodcrasher

Harrow

Mold Shambler

Nissa's Chosen (2шт)

Oran-Rief Survivalist

Primal Bellow

River Boa

Timbermaw Larva

Vines of Vastwood

 

Explorer's Scope

Stonework Puma

Hedron Scrabbler

 

9 лесов

8 равнин

 

качество карт в среднем хорошее

лэндфол и алек движки присутствуют но выражены не ярко

в 18 земель смысла играть нет, на мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

River Boa

Hideous End

Harrow

Baloth Woodcrasher

Kalitas, Bloodchief of Ghet

3 Forest

4 Swamp

 

Как-то меня вот это вот смущает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...