Перейти к публикации

Uw merfolks


kremen
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как мне кажется, единственная колода, которой я способен играть в легоси на данный момент -- это мерфолки. Есть желание потестить сине-белую версию с целью улучшить проблемные матчи (зоопарк, гобло, евагрин и т.д.), заточиться от миррора и не сильно уменьшить шансы в плюсовых матчах.

 

Версия 1.0

4 Lord of Atlantis

4 Merrow Reejerey

4 Silvergill Adept

4 Cursecatcher

2 Merfolk Sovereign

4 Swords to Plowshares

4 Daze

4 Force of Will

4 AEther Vial

3 Standstill

4 Brainstorm

3 Island

3 Tundra

2 Polluted Delta

4 Flooded Strand

4 Wasteland

3 Mutavault

1 Plains

 

4 Hydroblast

3 Path to Exile

3 Disenchant

3 Relic of Progenitus

2 Meddling Mage

 

Возможные кандидаты на сайд -- Galina's Knight, Umezawa's Jitte, Tormod's Crypt, Engineered Explosives, Pithing Needle.

 

Возможные проблемы: уязвимость к стифлам, уязвимость к мейновой джитте, большая уязвимость к небазовому хейту. Мне нужны ваши мысли.

 

Также хочу получить комментарии по чисто синему билду:

Моносиняя версия 1.0

4 Lord of Atlantis

4 Merrow Reejerey

4 Silvergill Adept

4 Cursecatcher

3 Merfolk Sovereign

4 Standstill

4 Daze

4 Force of Will

4 AEther Vial

4 Spellstutter Sprite

2 Umezawa's Jitte

12 Island

4 Wasteland

4 Mutavault

 

4 Hydroblast

4 Submerge

3 Relic of Progenitus

3 Annul

2 Umezawa's Jitte

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы в первом листе играл двумя Джитте мейном над двумя новыми лордами, тем более, что ты не играешь всякими вейк трешерами, с которыми эти лорды наиболее синергичны. ГП в формате легаси в Европе соберет 1500+ человек с вероятностью 98% (2 процента оставим для конца света и подобных неприятностей, так уж и быть), будет достаточно много рендомов, особенно, если не нагриндить баев. А Рендомы это часто переделанные экстовые дечки (Разгар экстового сезона же), где очень много джитт, красные колоды или опять же дечки с джиттами.

все вышесказанное имхо.

 

Во втором листе мне тоже не нравятся новые лорды, но на что их эффективно заменить я не могу придумать. может, на стифлы?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Во втором листе мне тоже не нравятся новые лорды, но на что их эффективно заменить я не могу придумать. может, на стифлы?

 

ну менять существо на стифл не оч идея мне кажется. может вендиллионку попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Моя практика игры мефолками показывала, что 16 существ -- это очень мало, а новый лорд очень помогает. Я попробую как предложенный вариант, так и вариант порезать 1 сворд и 1 дэйз(?) ради двух джитт.

 

Ну хз насчет вендилионки, хотя такие листы тоже видел.

 

Вопрос: почему вам не нравится новый лорд? Не сам по себе, а в качестве двеятого-одиннадцотого пампера?

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вендилионки кстати отличная идея. Карта чумовая. Я не хочу писать про нее кучу очевидных вещей, но она очень крутая сама по себе + носит джитту лучше большинства наших наземных (подводных) бойцов + ты же играешь спеллстуттерами.

 

Атлантис и риджери помимо пампа имеют еще по приятной плюшке. Плюшка же суверейна по сравнению с айландволком и возможностью затапать блокера/растапать земельку как-то не очень. Ну еще он медленным кажется.

 

в порядке бреда: может, в УВ листе потестить мать рун?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том, что ведилионка крутая, нет никаких сомнений вообще. Вопрос в том, насколько она актуальна в мерфолках. Вы меня заинтриговали, буду пробовать.

 

Памп -- это главный плюс нового лорда. Если честно, я им играл бы даже если бы у него не было других абилок. Придает мощи)

 

Мать рун кажется очень медленной, лишней и печальной. Но потестить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мать рун - это полный отстой: не качается, в атаку не ходит, агрессии нет. Мерфолки это темпо.

Это дека МЕРФОЛКОВ, зачем тут вендилионка? Мжно, конечно, потестить, но не думаю, что она тут крутая. Спелстуттеры точно никак не влезут, план сконтрить брейншторм и пытаться упороть существом 1/1 мне совсем не нравится. Я читаю первый билд оптимальным: сворд - это сила, которой нельзя пренебрегать + новый лорд считаю очень хорош и его вторая абилка совсем не плохая. Но 2 джитты в колоде в 21 существо must Have. Почему? Да потому что там будет куча зоопарков и тех же мерфолков. А против этих матчей средняя сдача + джитта = win. Думаю, что стоит порезать 1 дейз и 1 шторм/стилл/сворд. Лучше шторм, имхо.

 

А теперь вопрос. Колода темпо. Не думал насчёт болтов над свордами? или всё же снести гойфа нам важнее возможности добить в лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

болт, хмм, мейби. тут какбы есть такой момент, что:

а) болт действительно не убивает сталкера и гойфа

б) болт легче чем сворд хейтится в миррор-матче

в) белый позволяет играть нам в 7 свордов после сайда с гоблом и зоопарком, а красный -- нет (и если в мирроре мы можем всунуть пиробласты, а против зоо -- сабмержи, то проблема гобла остается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, всё же сворд надёжен, как никакой болт. + 3 паса в сайде это крутая опция, безусловно. Но джитты в любом случай must have. + 2 в сайде так же обязательным считаю. Ты же придёшь сегодня тестить с белым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, джитты засуну. 4 это перебор, а вот 3 после сайда нормально. сегодня приду. не знаю еще, буду ли играть турнир, но приду точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Против меня иногда играли Kira, Great Glass-Spinner. Мешает жить довольно сильно. Хотя реактивная, наверное поэтому плохо, надо что-нибудь повеселее класть.

 

А, и джитты обязательно, потому что они точно будут у многих или очень многих мейном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сворд - это очень круто, белый цвет так же добавил гибкости и в плане сайда. но так мерфолки стали очень чувствительны к вастикам, стифлам и бладмун эффектам. если моносиний вариант играет явно в плюс с ростом, то этот вариант уже в минус. советую потестить еще против аггролома, дрэгон стомпи, и думаю, результаты будут тоже гораздо хуже, чем с одним цветом. ну самый яркий пример, это когда есть 2 острова,то можно играть уже и лорда атлантиса и суверена (если есть еще любая третия земля), а если вместо одного острова была бы тундра и ее снесли вейстландом, то их уже не сыграешь. есть идея, порезать сколько-то вастиков в пользу островов, тогда колода будет более устойчива, либо играть стифлами, они хорошо спасают от вастиков (очень часто убеждался, играя красным ростом).

я бы потестил еще без равнины. она тоже синюю манку не дает, крючит еще больше.

и сворда круче болта в такой колоде, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, равнина нужна, мы хотим надежно говорить сворд. Все равно она вместо четветого мутаволта лежит))

 

Вастики резать очень стремно, хотя один, наверное, можно.

 

В общем, действительно надо больше теститься с нонбазик-хейт колодами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но так мерфолки стали очень чувствительны к вастикам, стифлам и бладмун эффектам

смешно. Колода: виаль+базовые острова+мааааленький сплэш на комплект карт с первым костом. Ох как всё это парит. А вэйст всегда свой мутаволт находил, а на стифл элементарно заложимся, а блад мун это вообще не карта омг. Нормально её может ставить только 1 дека, да и та не дека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вегас, тут надо тюнить, я вчера играл с канадским ростом, по партиям 0-3, основная причина проигрышей -- как раз уязвимость манабазы. этот фактор надо учитывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут курскачер не нравится, боевика надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признаться, тоже не одобряю базовую равнину. Всё-таки UU косты это не шутки, а даже 1(!!) равнина часто влияет на партии. Согласен с вегасом. В колоде с виалами и базовыми островами ссать от луны и вэйстов это некруто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замечания понял, буду тестить эту самую равнину)

 

курскатчер просто бог, во многом благодаря ему у нас хорошие матчи с ихоридом и комбой, ну и всякие росты и лэндстиллы он парит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ща тестю новую рыбку из зендикара, которая за шафл оппа качается. против агродек с большим количеством фечек в вариантах с вейстлендом - просто полом: мы выносим оппу манабазу, заставляя его взрывать новые фечки и качать нашего бойца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с вегасом

Славик, с большой буквы имена и прозвища пишутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы точно попробовал играть проредом в мейне - обычно мерфолков сплешили в белый именно из-за него. Ну и джитты мейном тоже обязательно, чтобы не проигрывать джитте оппа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славик, с большой буквы имена и прозвища пишутся.

Простите, мой господин.

Новая рыба даже не рассматрвается: плохая карта в миддл и лэйт гейме. Посредственная в начале. Свободных слотов нет. Как говорил Горди, Галина это вообще не карта, не существо и т.д.) Соглашусь с ним. Мейнй такой уж точно не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сёдня играл с Кремнем и со своей колокольни говорю что против меня с белым мерфолки круче, вотъ. И плаги дизенчантят и свордами кидаются в демигодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...