Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Отчет Саймона Корзунова о Worlds


Sphynxx
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Эта версия была безжалостно отредактирована пользователем Sphynxx

 

Это моя третья и последняя часть отчета о Чемпионате Мира в Риме. В этой части я кратко расскажу о подготовке к экстовой порции турнира и опишу 6 раундов третьего дня.

 

В прошлый раз мы остановились на оптимистичной ноте: 8-4 по итогам двух дней. Предположительно, мне нужно было сыграть 5-0-1 для топ 8 и 3-2-1 для топ 50.

 

Открою секрет. Чтобы сыграть хорошо, нужно сделать одну очень важную вещь: абстрагироваться от грядущего. В каждый момент времени следует фокусироваться только на текущем матче. Как только я начинаю устремляться мыслью в будущее и воображать себе итог турнира, я начинаю проигрывать партию за партией.

 

Но, к сожалению, гораздо легче давать советы, чем самому их выполнять – это мое слабое место. Мне стоило гигантских усилий не думать о нужном результате.

 

Подготовка к экстовой порции турнира была для меня наименее приоритетной. Я знал, что большинство игроков выберут "лучшую" колоду формата и не будут готовиться совсем. Сам я начал затачивать формат, когда до отъезда в Рим оставалась всегда одна неделя.

 

Для начала я два раза перечитал весь каверадж PT-Austin и пересмотрел все лучшие деклисты.

 

Известно, что для верного выбора колоды нужно сначала определить ожидаемый метагейм турнира. Вот то, что я ожидал увидеть на Чемпионате Мира:

 

1) Rubin Zoo

2) Domain Zoo

3-4) Dredge / Dark Depths

5) Hypergenesis

 

Решение было довольно простое: нужно выигрывать у Zoo до и после сайда, а потом выбрать две комбо-колоды из трех и надёжно похейтить их.

 

Первое, что пришло мне в голову – это играть Dark Depths. Однако вся дека хейтилась простым сайдовым решением: Qhost Quarter. Учитывая успешное выступление этой колоды в Остине, я был уверен, что любой вменяемый игрок найдет в сайдборде место под 3-4 бесцветных земли.

 

Второй вариант – Dredge. Но тут тоже были проблемы: я не люблю комбо-колоды с очень узким планом победы. Если кто-нибудь, захочет выигрывать у Дреджа – им невозможно будет воспрепятствовать, и с этим ничего не поделаешь.

 

Третья комбо-дека – Hypergenesis – мне вообще не казалась "настоящей колодой". Я не стану утверждать, что колода плохая, но на турнир я бы выбрал её в последнюю очередь.

 

Из известных tier-1 колод оставались оба Zoo. Мне очень понравился Rubin Zoo, но я не хотел чувствовать на своем лбу клеймо "Врага государства №1". Больше всего мне эта колода нравилась движком на Punishing Fire / Grove of the Burnwillows, дававшим ей сильный план на позднюю игру и дополнительную устойчивость. Оставалось найти для него место в других колодах.

 

Самым "уютным" местом оказался Scapeshift. При запуске движка на Punishing Fire естественное желание - иметь на столе максимум земель. Это идеально ложится в план Скейпшифта на раннюю игру. Кроме того, в этой колоде Grove of the Burnwillows давала нужные цвета, в отличие от странных четырехцветных Гифт-контролей Патрика Чапина (там эта земля была по сути бесцветной).

 

После первых тестов с Валерием Шунковым, оказавшим мне неоценимую помощь в подготовке, я остановился на таком листе:

 

Сreatures

4 Tarmogoyf

4 Sakura-Tribe Elder

4 Kitchen Finks

 

Spells

4 Punishing Fire

4 Lightning Bolt

4 Path to Exile

4 Search for Tomorrow

4 Scapeshift

4 Harmonize

 

Lands

4 Grove of the Burnwillows

1 Plains

3 Stomping Ground

4 Misty Rainforest

1 Temple Garden

2 Forest

7 Mountain

2 Valakut, the Molten Pinnacle

 

Sideboard

4 Magus of the Moon

4 Blood Moon

2 Ravenous Trap

3 Wickerbough Elder

2 Relic of Progenitus

 

Комментарии по деке:

Как я уже сказал, экстендед был для меня менее приоритетным, поэтому лист довольно сырой. Мне нравилось, что эта комба (не комбинация же!?) сама по себе гораздо устойчивее остальных комб формата. По моим оценкам самым распространенным хейтом являлись Medling Mage, Blood Moon, Ghost Quarter и Chalice of the Void. Все эти карты были крайне неэффективны против моего билда. Матчап с Rubin Zoo был просто "bye". Матч с Domain Zoo оказался немного сложнее, но тоже в плюс.

 

Поиграв этой колодой в онлайне с Кендзи Цумурой (Rubin Zoo), я укрепился в своем выборе и решил отложить дальнейшую работу над листом, чтобы закончить ее непосредственно во время «римских каникул».

 

В этом месте мы возвращаемся к вечеру пятницы в китайском ресторане. После двух неудачных дней, Андрей решил играть Скейпшифтом, и мы стали работать над сайдом и модификацией мейна. Нам обоим не нравилась "квадратность" колоды и очень прямолинейный план сайдборда. Посему мы решили добавить Engineered Explosives в мейн, а также убрать из сайда все копии Blood Moon, которые, по итоговым тестам, показали себя не с лучшей стороны.

 

Вот чем я играл 6 туров экстендеда на Чемпионате Мира:

 

Punishing Scapeshift

 

Lands

3 Forest

4 Grove of the Burnwillows

1 Plains

4 Stomping Ground

3 Misty Rainforest

1 Temple Garden

6 Mountain

2 Valakut, the Molten Pinnacle

 

Creatures:

4 Sakura-Tribe Elder

3 Kitchen Finks

2 Loxodon Hierarch

4 Tarmogoyf

 

Spells:

4 Path to Exile

4 Search for Tomorrow

4 Scapeshift

4 Harmonize

3 Engineered Explosives

4 Punishing Fire

 

Sideboard

2 Wickerbough Elder

3 Ravenous Trap

2 Oblivion Ring

2 Akroma, Angel of Fury

2 Tormod's Crypt

4 Ghost Quarter

 

Комментарии:

Мы решили играть 4 Ghost Quarter в качестве хейта для Dark Depths и Hypergenesis. С последним задача проста: получить руку из 6 земель и Scapeshift. В целом, выиграть после разрешения Hypergenesis достаточно просто, если хватило земель на стартовой руке. Ghost Quarter в матчапе с Dark Depths можно найти на третий ход с помощью Scapeshift (если на это есть время), и тем самым спровоцировать его на быструю комбу без прикрытия дизраптом (а потом уже расправиться с токеном). Акрома здесь для матчей с контролями и с Hypergenesis.

 

Я был уверен в своей колоде, и больше всего на свете желал играть каждый из 6 раундов против Zoo.

 

13 Тур. Sadeghpour, Johan - Bant

 

У этого парня были усы и незамутненный взгляд. Я предположил, что такие парни просто обязаны играть Zoo, но немного ошибся.

 

1 Партия.

Я оставил сомнительную руку из 4-х земель, Kitchen Finks, Harmonize и Path to Exile.

У него была нормальная раздача из Knight of the Reliquary на второй потом Rhox War Monk. В это время я поднял 4 земли, а мой Harmonize отменили с помощью Mana Leak.

 

2 Партия.

Я оставил руку, в которой были Oblivion Ring и Engineered Explosives. Мой оппонент не видел в первой партии ни Engineered Explosives, ни возможной маны на врас, поэтому вероятно не стал бы закладываться на массовый ремувал. В Knight of the Reliquary, прибывшего на второй ход, я сыграл кольцо, с которым через ход расправился Qasali Pridemage. Через ход оппонент поставил еще один третий дроп, и на шести манах я сыграл Engineered Explosives, а на следующий ход Scapeshift.

 

3 партия.

Она началась для меня очень хорошо: Punishing Fire в Qasali Pridemage при Grove of the Burnwillows на столе. Он поставил Meddling Mage на Punishing Fire. После чего игра развивалась очень медленно из-за относительно равного стола (по два Tarmogoyf каждого). Мы перешли в дополнительные ходы, во время которых я поднял два Harmonize, но ни одного Scapeshift.

 

Сайд: -2 Loxodon Hierarch + 2 Oblivion Ring

 

По партиям: 1-1-1

По матчам: 8-4-1

 

Этот тур оставил неприятное ощущение во рту. Я точно знал, что мог его выиграть, но, наверное, ошибся с муллиганом в первой партии (или не позвал судью при медленной игре со стороны оппонента).

 

14 тур Phillips, Cedric [uSA] Dredge

 

Седрик был как всегда в костюме. Читая его статьи, я выяснил три вещи:

 

тип2 - Kithkin, легаси - Belcher, экст – Affinity... Что-то мне подсказывало, что в этот раз он выберет другую колоду.

 

1 партия.

Мне стало немного грустно после того, как я проиграл кубик, и Седрик показал Glimpse the Unthinkable на второй после мулигана. Но, к счастью, он не смог убить меня на его четвёртый ход, и я оказал ему такую любезность на свой.

 

Думаю, он бы играл по-другому, если бы знал, что Scapeshift может убить на 4-ый.

 

2 партия.

В этой партии мне пришли Tormod's Crypt и два Tarmogoyf . Крипта было достаточно, чтобы он перешел к битдаун-плану с тремя Narcomoeba и двумя Stinkeed Imp, но два Path to Exile в импов и активация крипта склонили гонку за хитами в мою сторону.

 

Я был безумно рад выиграть этот матчап. Комбодеки - это не то, что я хотел встретить на этом турнире.

 

Сайд:

-2 Loxodon Hierarch - 2 Tarmogoyf (потом отсайживал только одного) - 1 ремувал (мне кажется, Punishing Fire или Engineered Explosives) + 5 карт грейв хейта.

 

Отсайживать Tarmogoyf, возможно, неверно. Но, мне кажется, иметь Kitchen Finks важнее, благодаря возможности отправить его на кладбище Punishing Fire.

 

По партиям: 2-0

По матчам: 9-4-1

 

15 тур. van Medevoort, Robert [NLD] Dredge

 

Роберт выглядел собранно и не обращал на меня особого внимания. Для него я был всего лишь еще одним незнакомым лицом за этот долгий турнир. Мартин Юза, который сидел рядом, посчитал нужным его подбодрить "the first game is ridiculous!", но воздержался от дальнейших высказываний, после того как я на него неодобрительно посмотрел.

 

По результатам моих разведывательных операций Роберт тоже играл дреджем. Не очень хорошие новости для меня.

 

1 Партия

 

Я оставил руку с Harmonize, Sakura-Tribe Elder, Engineered Explosives и маной. Выиграв кубик, поставил взрывчатку с одним жетоном на свой первый ход. Роберт решил ее проигнорировать и поставил Hedron Crab. Я, в свою очередь, взорвал её на второй. Второй Hedron Crab и фетча спилили оппоненту 6 карт, но и этот краб встретил свою судьбу от второго заряда взрывчатки.

 

В первой же порции спиленных карт на кладбище попала Iona, Shield of Emeria и Dread Return. В это время я поднял Path to Exile. Если он реанимирует Иону и назовёт белый, то у меня нет возможности выиграть, кроме топдекнутого Scapeshift (на что у меня окно в два хода). Если ставит на зеленое, то у меня в руке припасен Path to Exile. Моя задача - это заставить Роберта поставить Iona, Shield of Emeria на зеленое. Это оказалось просто: искать Sakura-Tribe Elder (у меня на столе лежала уже третья) только не белые земли, а фетчи не взрывать, если есть такая возможность.

 

Игра затянулась до момента, когда Роберту нужно было реанимировать Iona, Shield of Emeria, чтобы выиграть. Я взорвал Sakura-Tribe Elder в ответ, чтобы убрать Bridge from Below, и нашел еще один Лес. Роберт ожидаемо поставил ее на зеленый и получил Path to Exile в конце хода со взорванной фечки.

 

После этого игра продолжалась еще много ходов. Мой оппонент смог собрать существ на еще один Dread Return в Sphinx of Lost Truths, смилил себе почти всю колоду и решил пойти ва-банк и пожертвовать много существ в летального Flame-Kin Zealot (повернув мне блокера с помощью Fatestitcher), но получил второй пас в Golgari Grave-Troll. После чего у меня было окно в два хода, чтобы поднять Path to Exile, Loxodon Hierarch, Scapeshift или Punishing Fire. Мне хватило одного: на топдеке меня ждал Scapeshift.

 

2 партия.

 

Во второй партии мне пришли снова Tormod's Crypt и два Kitchen Finks после мулигана. Прохвосты дали мне большое преимущество в темпе, и под таким давлением Роберт долго не протянул.

 

Сайд: -2 Loxodon Hierarch - 1 Tarmogoyf - 2 Engineered Explosives + 5 грейв хейта.

 

По партиям: 2-0

По матчам: 10-4-1

 

Мне еще раз повезло выиграть у Dredge и у еще одного более чем достойного оппонента.

 

 

16 тур. Jurkovic, Robert [sVK] Dark Depths

 

Я не смог предположить, чем играет мой оппонент. Он выглядел немного "неформально".

 

Это был самый, наверное, скучный раунд за весь день.

 

1 Партия.

 

Я помулиганился и оставил руку с Kitchen Finks, Harmonize и четырьмя землями.

Он, выиграв кубик, поставил Dark Confidant на первый, на которого у меня не нашлось ответа за несколько ходов. После Duress у меня не осталось релевантных карт на руке, и он без особых препятствий собрал свою комбу.

 

2 партия.

Я опять помулиганился. Оставил руку с разгоном и Harmonize, но Роберт поставил Dark Confidant на первый и сыграл два Thoughtseize. После этого я топдекнул Ghost Quarter. На это Dark Confidant Роберта ответил своим Ghost Quarter, и его комба закрутилась в полной безопасности. Я спросил как он хейтит Ghost Quarter - "Just one of my own". После этого он сообщил, что идёт 0-3 в эксте. Этот оппонент играл не очень хорошо и принимал неоптимальные решения, но зато на него обращены взгляды и надежды.

 

Сайд -3 Kitchen Finks - 2 Loxodon Hierarch -3 Engineered Explosives, + 4 Ghost Quarter + 2 Oblivion Ring + 2 Wickerbough Elder

 

По партиям: 0-2

По матчам: 10-5-1

 

Моя надежда на топ пропала, но мне надо было выиграть еще хотя бы один тур для топ 50.

 

17 тур Fabiano, Gerard [uSA] Dark Depths

 

Я знал, чем играет Джерард (Dark Depths). Мы поговорили перед началом тура о его предыдущей игре, законченной вничью. Оказалось, что у Джерарда была выигрышная ситуация в течение четырёх ходов, но он её благополучно прозевал.

 

1 Партия.

У меня была медленная сдача, а Джерард убил меня на четвертый ход. К сожалению, в этом матчапе иногда почти не приходится принимать игровые решения.

 

2 партия.

У Джерарда не было такой быстрой сдачи на стартовой руке. Мне пришел Ghost Quarter и пара Kitchen Finks (в этот раз я их не стал отсайживать). Vendilion Clique оппонента не смогла угнаться за Прохвостами, а мой Ghost Quarter мешал Джеррарду собрать комбу.

 

3 Партия.

Эта партия была намного сложнее. Я оставил руку со Scapeshift и разгоном. Scapeshift на третий встретил Venser, Shaper Savant, но на следующий ход разрешился. Я нашел два Ghost Quarter и пофиксил ману (у меня было 4 земли). После чего я сыграл два Kitchen Finks, а Джерард – Vendilion Clique, Chalice of the Void на три и Repeal в Прохвостов. Через ход я топдекнул пятую ману и поставил Wickerbough Elder с одним открытым Ghost Quarter. Он постарался убить зелёного монстра Doom Blade, но я сломал себе землю и нашел Лес, чтобы избавиться от Chalice of the Void с тремя каунтерами. Через ход Джерард сдался (в руке у меня был еще Oblivion Ring).

 

Сайд: -3 Tarmogoyf -2 Loxodon Hierarch -3 Engineered Explosives + 4 Ghost Quarter + 2 Oblivion Ring +2 Wickerbough Elder

 

В этот раз я посайдился иначе, чем с Робертом. Я видел несколько игр Джерарда, в которых он сайдил больше ремувала. Я хотел минимизировать его сайдовый план, оставив Kitchen Finks.

 

По партиям: 2-0

По матчам: 11-5-1

 

По стендингам было видно, что при проигрыше я с большой вероятностью окажусь за пределами топ 50. При ничьей я гарантированно получал приглашение на Сан Диего и в районе 1000 призовых.

 

 

18 тур. Nassif, Gabriel [FRA] UW control.

 

Зная предыдущие выборы колод Габриеля, я предположил, что он точно не будет играть Zoo.Я предложил айди, но он, конечно, играл за деньги и пропоинты. Отказ с его стороны был очень вежливым и ожидаемым.

 

1 Партия.

 

Он начал с Relic of Progenitus, который меня удивил, но мой Tarmogoyf сразу потерял свою привлекательность. На 6 манах Габриель поставил Glen Elendra Archmage, на которую я пошел в атаку Kitchen Finks и Гойфом (Релик был на столе). После Path to Exile и Punishing Fire, Архмаг остался 1/1, а мой тармо стал 2/3 с Punishing Fire на кладбище. В этой атаке ему пришлось взорвать релик чтобы съесть Тармогойфа и потратить Spell Snare на Punishing Fire. Через несколько ходов он убил обоих моих существ, а я остался с 8 манами и следующей рукой: Harmonize, Scapeshift и Search for Tomorrow. Габриель находился в 15 хитах, а у меня были Valakut и 4 горы. Мне надо было сыграть Scapeshift для победы, но у него был активный Архмаг и несколько карт на руке. В этой ситуации ожидание было для меня совсем не выгодным, да и я подозревал, что у него в руке могло скопиться несколько Mana Leak. Поэтому я сыграл Harmonize (пришлось потратить Архмага), а потом Search for Tomorrow (его встретил Mana Leak). На следующий ход я, На следующий ход я "закрыл глаза" и сыграл Scapeshift, который разрешился.

 

Габриэль сказал, что сидел с Chalice of the Void на руке, но не смог поднять 8-мую ману в течении пары ходов.

 

2 партия.

Я начал с Search for Tomorrow, на который Габриель поставил Meddling Mage. Я призвал двух прохвостов и стал ими ходить в атаку. Нассиф до конца игры так и не поставил третьего источника маны (но всё-таки поставил второго мага на Punishing Fire). В финальный ход я убрал с помощью Oblivion Ring одного из магов и дожег именитого оппонента Punishing Fire.

 

Сайд: - 4 Tarmogoyf -3 Engineered Explosives + 2 Akroma, Angel of Fury +2 Wickerbough Elder + 2 Oblivion Ring +1 Ghost Quarter

 

Я думал, что Габриель посайдит карты против Tarmogoyf (Threads of Disloyalty) и оставит Relic of Progenitus со Spell Snare, которые становились мертвыми. Так и получилось, что он оставил релик и даже ставил "слепую" Engineered Explosives на два (чтобы не дискардиться, когда его скрючило).

 

По партиям: 2-0

По матчам: 12-5-1

 

 

Выводы:

 

Андрей, который играл практически тем же листом, сыграл экстовую часть тоже 4-1-1. Я думаю, у нас была лучшая дека на этот турнир. Если я сыграл с четырьмя комбами, одним контролем и аггро-контролем с результатом 4-1-1, то у этой колоды есть потенциал. На данный момент я не рекомендую эту колоду, из-за большого числа дек с Thopter Foundry, которая является отрицательным матчапом.

 

Я был немного ошарашен и опустошен своим результатом. Кончился самый увлекательный турнир, в моей жизни.. Но Про-Тур Сан-Диего еще впереди (надеюсь мне дадут американскую визу)!

 

Благодарности:

 

Огромное спасибо нашему нацтиму и Андрейчиковым, без которых я бы не сыграл последний день достаточно хорошо.

 

Отдельно спасибо Андрею Кочурову, который меня поддерживал… Хм… Точнее, не давал унывать, что позволило мне хорошо сыграть второй и третий дни турнира.

 

Валерию Шункову за неоценимую помощь в подготовке к экстендеду.

 

Моему клану в онлайне NewTimes, который мне помог с картами и тестингом.

 

Москвичам и Новосибирцам за картон.

 

МФ за предоставление оплачиваемой поездки в Рим.

 

И, наконец, обитателям "ТОПдека", которые активно болели за нас.

 

Саймон "Twop" Корзунов

 

* * *

 

Обсуждение статьи тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...