Перейти к публикации

Отчет о ГП Бангкок 20-22 июня 2013


Rhox
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А знаете ли вы, что Таиланд - одна из немногих стран в Азии, которая ни разу не была чьей-то колонией? И немалую роль в этом, между прочим, сыграл наш последний император - Николай Второй, который был настолько поражен гостеприимством тайцев, что по приезду опубликовал фотографию с тогдашним тайским королем - Рамой 5м, которая сыграла большую политическую роль в жизни Таиланда. Подробнее об этом можно прочитать в учебнике истории или послушать на одной из многочисленных экскурсий в самом Таиланде, но суть в том, что тайцы очень благосклонны к нашим соотечественникам. Поэтому, после печальных историй с визами в Европу в прошлом году и как следствие - год условного туристического карантина в Шенгенской зоне, я, увидев в расписании ГП Бангкок, сразу отметил для себя, что по возможности обязательно посещу страну "тысячи улыбок", а заодно постараюсь совместить приятное с приятным, то есть ГП с курортным отпуском.

 

Конечно, и тут без приключений не обошлось: дело в том, 20е числа июня - даты не очень удобные, и если у меня с отпуском на работе проблем никаких не было, то у моей супруги случился разгар сессии в магистратуре и из-за этого поездка изначально была под большим вопросом. Но Лена вошла в мое положение и оценила мое желание поиграть ГП, и выбила несколько досроков, один экзамен договорилась сдавать удаленно из Бангкока, а на предзащите магистерских диссертаций, которая была поставлена на предполагаемый день вылета за 4 часа до рейса, попросилась отвечать самой первой и очень быстро, так что тютелька в тютельку, но поездка все же стала возможной. После таких жертв ради меня настрой мой на этот ГП был самый боевой!

 

Формат ГП - РТР блок силед/драфт, и для подготовки я начал по вечерам изучать его, играя в Magic Online, правда, больше внимания уделяя драфтам, чтобы более четко понять архетипы, да и силеды-дейлики многовато времени занимают. Драфтов, как следствие, наиграл прилично, а вот полноценных силедов сыграл штук 6. В итоге формат, скорее, не понравился, ибо на дистанции процент поражений банальным скрю/флуду усугублялся раздачами "не в цвет" из- за многоцветности блока и необходимости собирать 3-4х цветные колоды, либо двухцветные со сплешем в еще 1-2. Но, общие архетипы и ключевые карты я худо-бедно выучил и кое-какие знания о формате, триках и том, к чему стоит быть готовым у меня были.

 

Итак, заветный день вылета – с утра еще доделывал хвосты по работе, в итоге немного задержался и, схватив собранный благоверной чемодан, помчался на Белорусский вокзал, где меня уже ждала супруга, которой удалось таки быстренько предзащититься и успеть на нужный экспресс. Про дорогу и полет рассказывать особо нечего – летели мы регуляром Аэрофлота, полет был долгим, хотя и комфортным. Самая большая проблема – что поспать удалось от силы часа полтора, а по приезду надо было быстро зарегистрироваться в отеле и бежать на сайт, чтобы сыграть триал. Отельный гид со странным именем Ленур не нашел ничего лучше, чем как следует напугать нас, мол, Бангкок город крупный и опасный, сумки срывают, по карманам шарят, пешком вообще лучше не ходить, передвигаться только на такси. Меры предосторожности – это, конечно, хорошо, но тут по-моему был явный перебор. В итоге, разместившись в отеле, мы пошли искать такси до сайта, так как по предложенной карте гид сказал, что место проведения – это ужасно далеко и однозначно надо брать такси. Уж не знаю, приплачивают им что ли за это, но, сев в такси и показав таксисту карту, он, уточнив, что мы никуда больше заезжать не хотим (местные таксисты очень любят, как оказалось, возить не туда, куда надо, а туда, где им платят процент, типа магазинов), попросил нас покинуть автомобиль. Ошеломленные таким поворотом, мы подошли к улыбчивому местному, который, взглянув на карту, сказал, что нам тут идти пешком минут 10. Не взирая на предостережения гида, мы отправились на поиски своим ходом. Описание Бангкока тянет на отдельный отчет, скажу только, что местные улицы меня удивили обилием еды и шмоток на каждом шагу. Считай не улицы, а сплошные рынки и «едальни». Место проведения мы действительно нашли через 10 минут, это оказался огромный торговый центр в 8 этажей и найти, где, собственно, тут играют в Меджик, оказалось той еще задачкой. С третьего или четвертого раза персонал центра все же смог понять, что мы ищем и посоветовал сделать примерно следующее «идите на лифт, на нем до 6го этажа, потом вперед, на эскалаторе на 7й, далее прямо-налево-направо, еще спец. эскалатор и еще немного пройти и вроде там все будет». Понятное дело, что где-то на 3м шаге этой инструкции мы заблудились и пришли не то в кинотеатр, не то еще куда-то, где ошалелый персонал не понимал ни русского, не английского, а на слово «Меджик» только выпучивал глаза. И все бы было совсем плохо (особенно учитывая полтора часа сна), если бы в какой-то момент я не заметил выходящего парня европейской внешности откуда-то сбоку и спокойно и уверенно двигающегося куда-то. Не имея лучшего плана, я предложил Лене следить за ним и посмотреть, куда он придет. В итоге, миновав многоэтажный лабиринт из переходов, эскалаторов и торговых отделов, стараясь не выдать себя, мы заметили, что парень ушел куда-то в бок, я уж было подумал, что это была плохая затея, как вдруг за углом оказался просторный зал с заветными постерами мироходцев! Фух, выдохнув и зарегившись на основной эвент, я пошел смотреть триалы. Оказалось, что успеваю я только на 9й (а всего их штук 10 или 12 было). Ну и ладно, все равно больше одного играть не планировал.

 

Тут оказалось, что я не единственный русский на грядущем празднике магии, а есть еще ребята – двое из Новосибирска (парень с девушкой, имена не запомнил), Серега (sliderbye на форуме) из Саратова и Дима Медведев. Забавно было встретить Диму, хотя почему-то именно его я и ожидал больше всего увидеть, поскольку у него, как и у меня с прошлого года «шенгенский карантин», ведь именно нам обоим завернули визу бельгийцы, а потом и французы. Серега рассказал, что один триал уже слил, да еще и Оленя (Voice of Resurgence) вскрыл и передал, Дима также начал играть второй триал и показал мне отличный набор с Pack Rat (в первом у него был Ral Zarek и пара шоклендов, но сам набор был слабоват). Тут объявляют начало 9го триала и я пошел искать свое место в рассадке.

 

Сажусь вскрывать свой набор и тут справа садится Серега – это приятно, люблю, когда рядом соотечественники. Вскрыл я неплохо – Boros Reckoner, Deathrite Shaman и неплохие спелы в Голгари, Оржов и Борос. Навскидку собиралось минимум 2 деки с неплохими синергиями и рарами. Серега вскрыл, напротив, весьма слабый набор, очень размазанный по цветам и без хороших раров. Переписав листы, нам говорят передать наборы 1 раз влево, то есть я получаю тот самый набор Сереги. Немного неприятно, но тут я узнаю, что я должен лишь проверить правильность заполнения чек листа, а играть буду набором после еще одного свопа. В итоге мне достается набор чуть получше Серёгиного, но не более, чем очень средний. Приводить его не буду, там был выбор между тяжелой Наей с рампой и выходом на Utvara Hellkite и Оржовами с каким-то сплешем, к которым дали Merciless Eviction. Собрал в итоге Наю, так как манафикс в зеленом был неплохим (Verdant Haven, Axebane Guardian), также был Борос-гилдмаг, который на большой мане очень неплох. Из действительно хороших карт был FleshBlood, собственно ради которого в итоге и выбралась ная. А обилие голгари гилдгейтов позволяло играть и ее черную часть. Кроме того, в том варианте отлично работали зеленые гейткиперы, которые позволяли пережить раннюю агрессию и успеть дорампиться до дракона и других тяжелых спелов. Сереге достался очень мощный набор с Аурелией, фойловым Солдат-искра, Борос-гилдмагом и другими очень сильными картами в Наю. В итоге он ее и собрал, и в сравнении с моей она выглядела как 3 бая на основной эвент.

 

Описание партий может показаться достаточно сумбурным, поскольку во время игр я не делал особых записей, а из-за того, что на тот момент спать хотелось очень сильно, то игр первых раундов я совсем не помню. В первых трех раундах были местные, а поскольку до этого я мало играл с иностранцами в реале (всего одна игра на ГП Москва), то основной упор был сделан на тренировку использования общепринятых английских фраз и языка жестов, так как не все оппоненты владели английским. Также сказалось, что у реальной Магии и МО довольно много отличий в процессе ведения партии, и из-за этого я, поначалу, делал некоторые ошибки, что, впрочем, не помешало мне спокойно дойти до полуфинала, играя в стратегию «рампимся, потом ставим дракона или гилдмага и убиваем на адвантаже». В полуфинале напротив меня сел бельгиец, который обидел Серегу за раунд до этого, поэтому мне представилась возможность отомстить за соотечественника и заодно за отказ в визе в прошлом году, чем я не преминул воспользоваться. У оппонента был очень крепкий джанд с Carnage Gladiator, Putrefy, Abrupt Decay и другими value-картами. В первой он меня ими попросту задавил, во второй я удачно порампился в дракона, а в третьей с самого начала держал на руке гилдмага и, выманив весь ремувал оппонента на другие существа, поставил его в конце, наплодил солдат и убил с большим КА. И вот я в финале триала, что приятно, учитывая не очень сильную колоду. Напротив меня садится … парень, благодаря которому я нашел место проведения ГП. Оказалось, что это очень приятный в общении немец, который посетовал, что ему отказали в визе на ГП Москва (точнее, как я понял, заломили слишком большую цену за оформление из-за сжатых сроков). Вот тут я наконец понял, что такое хороший набор, поскольку он мне последовательно продемонстрировал Mugging, Mizzium Mortars, Annihilating Fire, Homing Lightning, Warleader Helix и довершил все это дело топдеком Trostani’s Judgment в поставленного Дракона. Остальные игры я не запомнил, но шансов у меня не было никаких. Итого второе место и 18 паков Драгон Мейза. Диме Медведеву также не повезло в его втором триале и в итоге мы втроем (я, Серега и Дима), встретив Лену, пошли ужинать без баев, решив попробовать тайской кухни.

 

Вернувшись достаточно поздно и без сил домой, я быстренько убедился, что в 18 паках хороших карт – Эфирлинг и Temple Garden. Тем самым, окончательно вычистив карму, я завалился спать с боевым настроем на основной эвент.

 

С утра вставать было очень тяжело и из-за разницы в часовых поясах (по Москве это было где-то 4 утра) и из-за недосыпа в предыдущие дни, однако желание хорошо поиграть было сильнее и я быстренько умылся, сбегал на отельный завтрак и пошел на сайт. Боясь опоздать, пришел в итоге аж за час до начала и от скуки поболтал с каким-то приезжим австралийцем, который рассказывал мне, какой же ужасный этот формат. Потом подтянулись Серега, Дима, ребята из Новосибирска и Маша, которую я не встретил на триалах, видимо, так как довольно поздно пришел. Решил, что на самом эвенте буду делать побольше записей, поэтому на рассадке сразу отхватил себе халявный блокнотик и ручку. ГП собрал около 870 человек, что чуть больше, чем на ГП Москва, а это девять туров. Кстати, судил его тот же дядька, что и ГП Москва, впрочем, судейство на этом ГП – это темя для отдельного обсуждения в разделе скандалов и интриг, правда, меня в данном случае эти недостатки, слава богу, не особо коснулись.

 

Итак, рассадка - поехали. Вскрылся я снова очень неплохо – Abrupt Decay, Putrefy, шокленд в цвет, прям вспомнился вчерашний бельгиец и его джандом, после первого свопа мне достался набор с Voice of Resurgence, но в остальном настолько слабый, что я даже не особо расстроился, отдав его после второго свопа. И вот он, набор, которым мне предстояло играть. Выложить целиком вряд ли получится, так как при переезде часть карт перемешалась и кое-что теперь не восстановить. Скажу только, что на меня сразу посмотрели 2 карты из бустеров Гейткраша – Frontline Medic и Gideon, Champion of Justice, которые вкупе с хорошими Борос картами определили основное цветовое сочетание - WR. Однако, 23 карты никак не набиралось, поэтому пришлось думать о третьем цвете. В синем мне предлагались Лавиния, Dramatic Rescue, Keymaster Rogue, Runner’s Bane несколько других очень неплохих синих и синекрасных карт. Черный был довольно слаб, а вот в зеленом оказались Call of Conclave, Brushstrider, Gruul Charm, Slaughterhorn, Kraul Warrior, AliveWell и Gatecreeper Vine. Задуматься пришлось крепко, так как зеленый давал очень неплохие 2-3 дропы, которые в агроколоде нужны, как воздух, однако стабилизации кроме стенки, которую сплешить как-то не очень, совсем в эти сочетания не подвезли, зато в синем на меня смотрели 2 иззетских гейта и иззетский клустоун. В итоге я решил не играть «трехцветными медведями» и принял волевое решение взять синий, поскольку ремувала немного не доставало, да и Лавиния – это еще одна нечестная бомба, которая умеет выигрывать игры в тот ход, в который вышла. Кроме того, Мастер Отмычек позволял ее крутить, или доносить последние хиты. В итоге получлся РВу агро-мидрейндж (играл в двух режимах, в зависимости от раздач) следующего содержания:

 

+

Lands

8 Plains

6 Mountain

2 Izzet Guildgate

1 Island

1cc

1 Mugging

1 Boros Elite

1 Swift Justice

1 Weapon Surge

2cc

1 Wojek Halberdiers

1 Gore-House Chaiwalker

1 Skinbrand Goblin

1 Dramatic Rescue

1 Azorius Arrester

1 Runner’s Bane

3cc

1 Guttersnipe

1 Frontline Medic

1 Izzet Cluestone

1 Sunspire Griffin

4cc

1 Warleader’s Helix

1 Gideon, Champion of Justice

1 Keymaster Rogue

1 Scorchwalker

5cc

1 Lavinia of the Tenth

1 Towering Thunderfist

1 Angelic Edict

1 Steeple Roc

6cc

1 Maze Rusher

 

Заполнив чеклист, я ожидал паринги, ежившись от кондиционера, который все три дня шпарил настолько сильно, что к концу ГП у меня довольно сильно разболелось горло. Причем было и холодно, и именно сильно дуло. Поэтому в ожидании первого тура я сидел и мысленно просил Лену захватить для меня кофту, когда она придет …

 

На этом пока все. Игры первого дня и второй день будут чуть позже.

P.S. С форматированием если кто из мод. состава поможет - буду признателен:)?

 

Ну и для затравочки фотка, правда уже с конца второго дня, когда все уже были порядком уставшие (я еще и укутался во все теплое, что с собой было)

IMG_2692.jpg

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень здорово!

С нетерпением жду продолжения (%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...