Перейти к публикации

Кубок Шамана прошел успешно!


13Fox13
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это мой первый отчет-обзор-мнение, так что не судите строго. Я играю в магию уже четыре года. Я не очень зависим от типов колоды. Но предпочтение отдаю контрольным колодам, особенно в цветах эспер (UWB). Наиболее радовала типовая Солярка с белыми титанами и Лилианами с завесой. В этом году эспер-контролям недодали финишеров, за исключением Эфирного Перевертыша. Поэтому было принято решение положить побольше массремувала, двух снапкастеров и задержавшиеся души. В итоге вот получившийся дек-лист:

 

26 земель с двумя Нефалийскими кладбищами и, все-таки, одним Мутаволтом

далее:

1 Aetherling

2 Snapcaster Mage

2 Jace, Architect of Thought

2 Liliana of the Veil

2 Sorin, Lord of Innistrad

1 Tamiyo, the Moon Sage

2 Detention Sphere

4 Azorius Charm

2 Dissipate

1 Far

1 Forbidden Alchemy

2 Sphinx's Revelation

2 Think Twice

1 Warped Physique

3 Lingering Souls

4 Supreme Verdict

2 Terminus

С сайдом решил определиться позже. И так…

 

Хабаровчане на электричке выехали в 09-15 с ж/д вокзала. Пока ехали, обсудили предположения по метагейму. Думал, что будут монореды и найя Домри. Знал, что Гарольд будет с джанд контролем, под который и была нацелена половина сайд. Предполагал, что Дима Иванкин соберет топовый УВР-контроль. Приехали в Биробиджан в 11-45. Сразу при выходе из здания вокзала – фонтан. Красивый зараза. Вокруг чистенько. Поехали на автобусе по городу. Город как-будто заново отстроен. Много новостроек. Вышли на своей остановке – сразу увидели здание шахматно-шашечного клуба, в котором и должен был проходить турнир кубок шамана. Помещение клуба оказалось просторным, много столов.

 

Дождавшись всех участников и зарегистрировавшись, наконец-то… Сели заполнять чек-листы. Потратив время на все приготовления и проверку колод около 13-30 начали первый тур. Моим оппонентом была Юля Шарова. У нее БР колода на зомбях. Мана ей не пришла… Первые три хода у нее вышли могильные выползни и другие зомбоки. Кто-то получил талисман азориусов, кто-то сферу задержания. В итоге я сыграл терминус за 6 манокост и не быстро, но добил ее в этой партии. У меня колода в принципе не быстрая (это мягко сказано). Дамаг проносят души и эзерлинг. Хотя мэйном лежал и один мутаволт. В помощь им был Сорин. Посайдились. Я добавил еще один терминус, проклятие смерти -1/-1, убрав своих Лилиан. К слову Лилиан пришлось отсайживать почти в каждом туре, так как они больше помогали моим оппонентам, чем мне. Вторую партию я проиграл с мулиганом до пяти, так как мне не пришел ни сайд, ни земли. В третьей партии с картами на руке все было хорошо. У Юли же снова не очень. Вообще был день флуда и мулиганов. Поставив чарку -1/-1 и Сорина, я чувствовал себя комфортно. Вывел четыре души, и под эмблемой Сорина они быстро затащили партию. 2-1 и я с тремя очками иду во второй тур.

 

Парят меня с девушкой Настей из Благовещенска. У нее оказалась джанд агра. Лотлетские тролли, ползучие головы и кромсатели с хастой. День мулигана продолжался, и я начал первую партию с мулиганом до четырех. Естесственно проиграл, так как на руке просто не было карт, чтобы бороться с ранней агрессией. Так как она активно использовала утилизацию и сбрасывала карты на кладбище, Лилианы снова были отсайжены. Снова был добавлен терминус и для чистки кладбища - пара кремаций, которые заменили запретную алхимию. Больше в сайде ничего полезного не нашлось. Во второй партии с руками снова было все хорошо. Терминусы за стоимость чуда, Там Где Нас нет, а потом вышел эзерлинг. Он блинкался от Настиного ремувала и из-за этого пронес нужный дамаг горазда медленнее. На последнюю партию оставалось 10 минут и при таких раскладах, я понимал, что могу и не успеть. Начала Настя бодро, снеся мне жизни до 10 хитов. Но потом вышел Сорин и после высочайшего вердикта стал держать оборону. Снова вышел эзерлинг, и, уже на второй ход после услышанного: «Конец тура. Активный игрок заканчивает свой ход. 5 ходов, начиная со следующего», пронес последний дамаг. Снова 2-1.

 

Третий тур с хабаровчанином Витей Смоляком. У него оказался джанк реаниматор. У меня снова мулиган до четырех. Пришли всего три земли. Зато у Виктора на четвертый ход вышел бегемот… 0-1 Начали вторую партию. Я посайдил кремацию, дополнительный терминус и специально для реаниматора - возрождение темных владений. Вторую партию я тоже проиграл. Не помог ни Сорин, ни Джейс, эзерлинг и сайд не пришли. Одна надежда была на терминус, которого я в этой партии не увидел. 0-2 и в четвертый тур с шестью очками.

 

По стэндингам я был третьим, Гарольд Латинов – вторым, а первым был Дима Иванкин. Четвертый тур с Гарольдом решили не играть - ID, после чего с семью очками на тех же позициях вошли в Топ 8. Перерыв делать не стали. Ели только сухомятку. Решили подождать вечера и организатор Леша Топольняк обещал сводить нас по культурным местам Биробиджана, включая кафе «Папаша Ганс».

 

Первый тур Топа играл с Димой Шаровым. У Димы БГ дека. Дима выставлял гестов, первые эксперименты и посыльных геральфа. Эксперименты раскачивались и все дружно больно били меня, но… Терминус за чудо на третий ход и все существа уходят на ботом. Выходит Сорин, ставит вампира… Ставит второго вампира, вдвоем отбиваются от новых волн Диминых существ. В итоге Дима все таки убивает Сорина. Так как токены-вампиры, которых выкладывал Сорин, с цепью жизни, то я, пока блокировал, отъел почти все жизни обратно. Сорин на кладбище, у Димы куча существ. Ход уже был 8-9ый. Я играю терминус с руки, и снова все существа на ботом. Дальше Дима поднимал только земли, а я милил ему по 6 карт двумя нефалийскими кладбищами кораблей. Дима не стал дожидаться конца. 1-0 Начали вторую партию. Я всайдил еще один терминус, чарку -1/-1 и убрал Лилиан. Аналогичная история повторилась и во второй партии. Терминус на третий ход. Сорин снова все хорошо сдержал, положил эмблему +1/0 всем существам, после чего мои задержавшиеся души поставили точку и в этой партии. 2-0 и в полуфинал.

 

В полуфинале Гарольд играл с Иванкиным, а я снова с Юлей Шаровой. Естественно Юля собиралась «мстить за семью». Колоды друг друга уже мы знали. Но мне уже слишком везло с терминусами, чтобы проигрывать. Толпу зомби и вампиров смел массремувалом, а потом вышел Сорин, вывел токен, положил свою эмблему +1/0. Сыграл задержавшиеся души за кост и за воспоминания. Четыре души летали на 8 повреждений и быстро съели 20 жизней у оппонента. 1-0. Посайдились. Снова добавил еще один терминус и проклятие смерти -1/-1. Вторая партия. У меня снова мулиган до четырех. Бодро начали. Юля почистила мне кладбище талисманом ракдосов, ответов на ее агрессию у меня не осталось… «Поиграли». 1-1. В третьей партии с руками все было хорошо. Начали партию с грэйвкраулеров и посыльных геральфа. Но снова терминус за чудо (одну белую ману) преследовал семью Шаровых. Снова куча существ, кровавые художники. Но и они поймали терминус уже с руки. Снова милю по шесть карт нефалийскими кладбищами, поставил проклятие смерти -1/-1 существам противника, иногда играл откровение сфинкса. Юля и не думала сдаваться. Пришел мутаволт. Стал оживать существом 2/2. Я стал медленно проносить по два повреждения в ход и милить по шесть карт. В итоге из колоды пришли задержавшиеся души, вышли четыре духа 1/1 и вместе с мутаволтом пободрее стали наносить повреждения. Партия была затяжная. Наконец-то были нанесены последние повреждения. 2-1. Я вышел в финал.

 

Гарольд тоже победил найя Домри Димы Иванкина. Сели играть финальный тур. Мэйном моя колода должна была играть с джанд контролями лучше, чем после сайда. С Гарольдом у меня в первый раз вышла Лилиана, но… Он тоже поставил свою. И по новым правилам, они вдвоем остались на поле глядя друг на друга. У Гарольда вышла трупоедная слизь. Началась чистка кладбища. Моя Лилиана поймала внезапный распад. У меня вышел Сорин, стало полегче. Тем более, что выведенный хандмастер с токеном волка, получили терминус за одну ману чуда. Вышел Джейс, покопался в деке. Нашел задержавшиеся души. Вышли четыре духа 1/1, убили Лилиану Гарольда. На следующий ход мортира с перегрузкой нанесла всем существам по 4 повреждения. Я поднимал земли, оставляя на руке терминус и откровение сфинкса. Гарольд поставил крутоклыка, получив 5 жизней, и новую трупоедную слизь. Я снова поднял землю и допустил ошибку, выложив ее. Я сыграл терминус с руки. Крутоклык, конечно, все равно оставил после себя токен зверя 3/3. На руке осталось откровение сфинкса, которое должно было вернуть мне карты на руке и восстановить жизни. Гарольд играет Лилиану с завесой, разыгрывает ее первую способность «Каждый игрок сбрасывает карту». Откровение сфинкса я понятное дело сбросил, оставшись без карт на руке. Дальше меня бил и токен зверя и кто-то еще. Я с топдека больше ничего путного не поднял. 0-1. Сайдимся. Всайдились злого двойника, проклятие смерти, отвергнуть, терминус, торговый пост, шар ведьминой погибели, от его ракдос ретёрнов и бонфаеров. Тут еще одна ошибка. Просто забыл всайдить циклонический разлом, хотя знал, что сейчас увижу и Враску против своих мироходцев и Гаррука. Вторую партию играли очень долго. У Гарольда вышла и Враска и Гаррук. Я убивал только существ массремувалами, Но на столе все также оставались мироходцы Гарольда, к которым присоединилась и Лилиана с завесой. Я поставил Сорина. Так как на третий ход я поставил двух духов 1/1 задержавшимися душами, Сорином решил положить эмблему +1/0 всем моим существам. Но душам пришлось становиться в блок, в итоге у меня снова никого не осталось. Сферы задержания, как на зло, не приходили. Я поставил шар ведьминой погибели и проклятие смерти, но меня это не спасло. Враска убивала мне мироходцев, Лилиана сбрасывала руку, а Гаррук, то выкладывал токены зверей 3/3 (под чаркой 2/2), то брал карты своей второй способностью. Я отбивался долго, но ничего нужного так и не поднял. От быстрого проигрыша меня спасли только массремувалы. После очередного массремувала Гаррольд не стал выкладывать новых существ, а уничтожил Враской шар ведьминой погибели, и ракдос ретерном нанес мне оставшиеся повреждения. 0-2. Гарольд победил.

 

Организаторы постарались на славу. Спасибо, кстати, за хорошую организацию, удобное просторное помещение и правильно распределенные призы. Я занял второе место и получил 3000 рублей и 7 бустеров. Но призы были распределены так, чтобы каждый в Топ8 получил призы. И это было приятно. Далее нас повели в пивной ресторан с колоритным названием «Папаша Ганс». Пиво было вкусное, еда разнообразная, хотя Диме Шарову не хватило рульки. Самое главное это веселая компания. Вообще, самое приятное во всех выходных – это дружеская атмосфера во всех происходящих событиях. Почти со всеми участниками я уже давно был знаком, но встречаемся редко, так как я в основном прихожу поиграть в МТГ только на пререлизы новых сетов, в остальное время много работаю. Весело провели время. Семья Топольняков повела нас гулять по городу, прошлись по набережной, пофотографировались. Алексей Топольняк вспомнил про оставшиеся у него бустеры М13 и предложил сыграть драфт. Вся компания согласилась. Весело поиграли, но всего два тура. Пора было уже спать. Играли на съемной квартире, где ночевало большинство магов. Но я и Смоляк с братом ночевали в другой квартире. Меня посадили на такси… Около трех часов лег спать в компании кучи комаров.

 

Я привык рано вставать. Утренний зеленый чай и вперед на силед. Заполнили чек-листы полученных наборов, отдали судье. В наборе на первый взгляд ничего поломного не увидел. Очень обрадовался не своему набору. Нашел там Мастера Жестокостей, пару чар и артефактов, дающих unblock. К ним присоединились толстяки из 4/6 и 5/5, также нашелся один Ghor-Clan Rampager и Адского Бичевателя, что-то еще. Плотненький джанд битдаун.

 

В первом туре играл с Алексеем из Благовещенска. Мне пришла мана всех трех цветов. Какой-то дьявол 6/4 под артефактом +1/0, с полетом и анболком быстро снес все 20 жизней. Во второй партии пришел Мастер жестокостей, у Алексея не пришла мана. Счетчик жизней оппонента сравнялся к одному… Легко выигрывать, когда оппонент ничего не играет. Алексею не повезло. 2-0.

 

Пошли во второй тур. Мой оппонент местный – Антон Гойко. Первую партию сделала Адаптация Поневоле, которая усилила раннюю агрессию. Вторую партию слил, так как совсем не пришла красная мана. Но в третьей партии снова пришла Адаптация Поневоле. Пришли и Мастер Жестокостей, и Ghor-Clan Rampager, и Адский Бичеватель. Вместе легко решили исход партии. 2-1. Двигаемся дальше.

 

Третий тур с Алексеем Топольняком. Он собрал контроль с Созывом Легиона. Против него я ничего не смог противопоставить. Проиграл 0-2.

 

Перед четвертым туром я был 5ым, а Виктор Смоляк 6ыл шестым, вроде. У каждого по шесть очков. Для уверенности попадания в топ8 я предложил Виктору поайдится. Он согласился. С семью очками вошел в топ8.

 

Тут я вспомнил про кубковые очки. Оказалось, что за первый день я был на третьем месте. Гарольд - на первом, Дима Иванкин - на втором. Одинаковое количество со мной имела Юля Шарова. Перед топом во второй день у меня было 26 очков, у Гарольда 30, сколько было у Иванкина и Шаровой уже не помню. Мне для получения кубка нужно было выигрывать драфт, который играли на М14.

 

В первом же бустере вскрыл мироходца Аджани. Дальше мне приходили белые и красные щепки, дающие ускорение, +2/0, 0/+1, первый удар. Собрал почти каждой по три штуки. Не хватало только бёрна и еще чего-то. На одном Аджани не победить. Второй бустер и снова выдал мне белые и красные карты. На третьем уже решил цвета не менять, хотя и пришла трупоедная слизь (брать не стал). В итоге РВ-щепки с Аджани. Вроде все неплохо.

 

Первый тур с Юлей Шаровой. Хожу первый. На первый ход щепка с первым ударом 1/1, на второй рыцарь Капашена с раскачкой, на третий щепка 2/2 с хастой, на четвертый когти-молнии, на пятый боевая щепка с +2/0… Дело сделано. Аджани пришел, но не понадобился. Во второй партии Юле пришло все что нужно. Ее синие 1/3 полетчики были прокачаны Божественным Покровительством, которым она восстановила свои хиты от моей ранней агрессии. Птички 4/4 разнесли моих мелких щепок. Аджани бы помог, но не пришел. Тоже самое случилось и в третьей партии. Не пришла красная мана, а в остальном ситуация повторилась. 1-2. Юля остается бороться за кубок. А я получил призы и скорее на вокзал. В девять вечера был уже дома. От Димы Иванкина узнал, что он вышел в финал. Должен был играть с Шаровой. Но они посчитали и получилось, что если он выигрывает, то все равно не получает кубок. Пары очков не хватало буквально. В итоге они решили с Юлей, что он ей сдается. У Юли с Гарольдом получилось одинаковое количество очков и после долгих споров решили играть вампирик на М14. В итоге Юля выиграла. С чем я лично ее и поздравляю.

 

Спасибо организаторам за устроенный турнир. Все было на уровне. Жалко маги из Владивостока не приехали. Обязательно приеду еще. Нужно будет повторить.

Изменено пользователем 13Fox13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мешало бы разбить на абзацы) А то очень тяжело читать.

 

Кубок и в правду прошел хорошо. Жалко, что было мало народу очень.

 

Ну и вот мой короткий отчет: http://snakeblg.livejournal.com/3327.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, токены душ не убивали Лилиану, а сразу полегли от мортир).

И мой, для порядка:

http://hardrada.diary.ru/p190565714.htm

http://hardrada.diary.ru/p190570695.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всайдились злого двойника, проклятие смерти, отвергнуть, терминус, торговый пост, шар ведьминой погибели, от его ракдос ретёрнов и бонфаеров.

 

Я правильно понял, что против джанда посайдил curse of death's hold? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет интересный, но над стилем надо работать.

 

вместе с мутаволтом пободрее стали наносить повреждения. Партия была затяжная. Наконец-то были нанесены последние повреждения.

 

специально для реаниматора - возрождение темных владений

Карты тоже можно размечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что curse of death's hold - это было зря. Хотя он же отрубает целый план победы - через ульту Враски! :spiteful:

Изменено пользователем Garold_K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вампирик на бустерах М14. :yahoo:

Ну а что это такое? Как играется, чем, какие правила?

Я просто впервые слышу о таком. Возможно и знаю что это, но название не знакомо. Предположительно это по бустеру на игрока и 15 (5 по 3) земель сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vampiric Draft (первоначально «бустер на бустер») — драфты в которых игрокам выдается по одному бустеру, и колода составляет около 25 карт (из бустера плюс по 2 базовые земли каждого типа). После победы игрок может получать от 0 до всех карт из колоды противника, смотря как договаривались. Мы, естественно, играли не на карты, а на кубок, чего уж мелочиться)).

 

Из особых правил - нельзя проиграть от смиливания и в сложных цветных костах символы цветной маны сверх двух, заменяются на бесцветные. То есть вместо GGG будет 1GG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...