Перейти к публикации

Отчёт о GPT Madrid 7 февраля


Serge Pedan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый член, большой день, короче, прошедший GPT Madrid, в особенности его топ, доставил столько удовольствия и вбросил в кровь столько адреналина, что я третий день отойти не могу. Даже отчёт решил написать, что, в принципе, мне не свойственно, и, в общем, не совсем уместно, так как баи я так не получил.

 

 

Собственно, на турнир я пришёл для проверки в боевых условиях листа со Стоунфорджер Мистиками из известной вам статьи:

 

3 Bayou

3 Savannah

3 Forest

1 Dryad Arbor

1 Plains

4 Verdant Catacombs

4 Windswept Heath

 

4 Birds of Paradise

4 Tarmogoyf

2 Eternal Witness

1 Squee, Goblin Nabob

1 Big Game Hunter

1 Scryb Ranger

1 Mangara of Corondor

3 Qasali Pridemage

1 Shriekmaw

1 Kitchen Finks

2 Stoneforge Mystic

1 Baneslayer Angel

 

4 Survival of the Fittest

4 AEther Vial

4 Swords to Plowshares

2 Cabal Therapy

2 Thoughtseize

1 Umezawa's Jitte

1 Sword of Fire and Ice

1 Sword of Light and Shadow

 

На Демона не решился – не та удельная прочность тестикул. Да и Терапии хочется всё же иногда отсайживать. Ангел и Сотсайзы вместо Дюрессов – личный загон автора.

 

 

1. Кирилл Романов, звуки му, муки зу, Naya Zoo.

Муллиган до шести, кип руки с Сюром, двумя Бердами и одним Баю. Что Кирилл играет Зу, я предполагал (он им последние полгода играет) с большой долей вероятности, однако посчитал, что шансы на то, что я подниму вторую землю или на то, что у него не окажется ремувала на вторую Птицу чуть больше, чем шансы выиграть с муллигана до пяти. В итоге, уже находясь в шести хитах топдекнул… третью Птицу. Во-второй партии земли были в количестве больше одной, но это единственное, что я про неё помню.

0-1

 

 

2. Матвей Долганов, что-то с чем-то, Leyline с Helm'ом

Колода у Матвея медленная, что позволило мне поставить Мистика, да за чёрно-белым Мечом сходить, который не снёсся Перидом на два и принёс всех назад, а мне победу. Во второй партии два Квазальца и Мангара хищно облизывались на одинокий Лейлайн, но загрызли в итоге оппонента.

1-1

 

 

3. Владимир Кременчугский, девочки, Феечки.

Владимир настолько приятный оппонент и с ним так хорошо играть, что я протяжении трёх ходов отказываюсь увидеть, что иду в летальную атаку. Ах да, ещё мы там друг друга перехитрили – Володя пожертвовал Relic of Progrnitus в ответ на каст Витнеса, а я после выноса кладбища не пожертвовал фечку, чтобы указать её целью для эльфийки.

2-1

 

 

4. Александр Терехов, мне надоело издеваться над архетипами оппонентов, Мерфолки.

В первой партии Саша поставил мне Standsteel, имея на столе три острова, Лорда Атлантисов, Мутавольт и Джитту. У меня был Сюр и Виаль на три, и я произвёл мощнейшее самоизнасилование в мозг, попытавшись сделать так, чтобы он взорвал его сам. Не получилось. Потому что увеличивать число каунтеров до пяти для Shriekemaw и Ангела я не догадался. До сих пор не понимаю, зачем мне это понадобилось, но к счастью, я вовремя одумался, начал разыгрывать заклинания и выиграл.

Во второй партии я немало повесел болеющих за меня тиммейтов, разменяв Квазальца на двух мерфолков, при том, что у Саши не было островов, а лишь Виаль и два Мутавольта. Не важно! У меня есть хитрый план крутить колесо найти Мистиком с Виаля Sword of Fire and Ice, положить его и прикрепить. Разыгрывал из этого я только один Виаль на первый ход, и неотфорсившая его синяя колода получила фатальную угрозу.

3-1

 

 

5. Сергей Ламзин с дочкой. ID

3-1-1

 

 

Топ-8. Филипп Воронцов, Зу с Блудбрейдами и Элспетами.

В первой партии, начав с Сотсейза и поставив Сюр и Гойфа, я под смех и улюлюканье лучших друзей получил демонстративные топдеки из второго Сюра, двух Терапий, Меча, Мистика и Джитты. У меня было четыре земли, я как-то пытался отмахаться от двух Токтаров, двух Накатлей и Гойфа, но Блудбрейд это прекратил.

 

Вторая партия. Семь карт – нет земель, шесть карт – нет земель, пять карт – Горбунов благословляет на муллиган до четырёх – нет земель. Спасибо, Игорь! Четыре карты – две земли, Берда, Сюр. Ну, поехали! На первый ход тоже изрядно промуллиганившийся Филипп ставит мне Relic of Progenitus… Очаровательно. Топдекаю Тармогойфа. Совсем хорошо. Ладно, надо получать адвантаж по картам – сбрасываю Гойфа, ищу Мистика, ищу Джитту. На третий ход Филипп говорит Krosan Grip, нет, не Кросан Грип, хотя он есть у него на руке. Он подумал, что у меня не осталось существ и инсталлирует Токтара. На следующий ход Токтара убивает Big Game Hunter, которого я нашёл, скинув имеющуюся со стартовой руки Берду. Ему пришлось после этого ломать мою Джитту своей Джиттой, и он снова не сказал Грип, что позволяет мне найти ещё пару существ. Так на столе появляется (что-то из этого я топдекнул без Сюра, но не помню что) Shierkmaw, Quasali Pridemage, Eternal Whitness, которым я отсвордил двух блокеров и убил Элспета, и только тогда уже мне убивают Сюр.

 

Начинается третья партия. Я бодро отбиваюсь от ранней агрессии, ставлю Сюр, его убивают – я ставлю второй Сюр и… передаю ход. Тут меня бросает в холодный пот – у оппонента может быть Грип. Зависнув на три минуты, думаю, искать Витнес в апкип (вернее уже в конце дро степа) или в конце хода, решаю, что, так как оппонент передал мне приоритет, то Грипа у него нет и лучше в конце хода, пасую – Грип. Ну ладно, по закону всемирного равновесия ошиблись – поднимем. Поднимаю Квазальца, Тармогойфа, ещё Квазальца. Филипп выставляет своего Гойфа, Токтака, ещё Токтара. Вот так стоим, друг напротив друга и смотрим. Долго стоим, долгосмотрим. У них толпа, у нас – рать. Тут мне на руку приходит Bird of Paradise. Ну, выиграть захочешь и не тем в атаку пойдёшь. Атака, триггер Квазальца в стек, триггер второго Квазальца в стек… И так три хода.

 

 

Топ-4. Сергей Ламзин с дочкой.

Сергей сразу начинает войну на измор Вейстландами, но один Баю мне удалось спасти Скриб Ренджером. К тому же у меня есть Виаль. А в течение партии, я поставил и второй (на два и на три соответственно). Мне убивают Тармогойфа и ставят двух своих, но Рейджер помог мне в один ход два раза сказать поднятый Витнессом с Виаля Сворд с одной Саваны. Сергею пришлось сбросить стол при помощи Devastating Dreams

 

Я без источников маны, что плохо для колоды, в которой существ больше, чем земель. К счастью, Виали настроены на нужное количество каунтеров (два и три) и в конце хода оппонента жду сюрпризы – на столе появляется Скви и бежит в атаку под триггером Квазальца, потом на стол выходит Мистик и ищет Sword of Light and Shadow. И я поднимаю вторую землю! И Мистиком ставлю Меч на поле брани, и мирового масштаба Knight of Reliquary уже не угроза. Сергей задумывается, потом берёт карту Топом и говорит второй Devastating Dreams. И Рыцарем 16/16 в атаку! И у меня четыре хита! И думает, что победил!…

 

В апкип поднимаю Скви, ставлю его с Виаля, передаю ход. Сергей меняется в лице, но продолжает методично ход за ходом убивать Скви. Земель у него нет. Я очень надеюсь поднять землю или Хантера или хоть что-нибудь и поднимаю Фечку… Через пару ходов поднимаю вторую землю – Ура! Я таки прицепил Меч к Гоблину, оставшись, правда, в трёх хитах. На свой ход Сергей поднимает первую после второго Дримза землю и убивает меня подписанным ЛасВегасом Болтом, который Вегас ему в тот день же подарил.

 

За этот богопротивный топдек он получает абсолютно никакую раздачу во второй партии, которая продолжается не более десяти минут, и мы приступаем к третьей партии. В третьей партии я сделал свою последнюю ошибку за турнир, оставив руку без Виаля, но впервые за полуфинал пришедшим Сюром. Получил полный набор ненависти в виде Иглы на Сюр, Квазальца просто так, Сворда в Птицу и разрушения манабазы…

 

 

Обидно. Но выводы сделаны, и через неделю баи так просто от меня не уйдут. После таких партий в топе мне уже ничего не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витнесс не эльфийка))

А вообще спасибо за легкое чтиво под конец рабочего дня

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, так как тебе Мистики, которые ищут эквипы?

расскажи своё мнение. В статье всё выглядет очень здорово, интересно как на деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. По прочтении появилось несколько вопросов:

 

1.Как показал себя ангел?

2.Насколько оправдано играть мистиками с набором колюще-режущих?

3.Хватает ли 4-х карт дизрапта и почему 2 терапии и 2 тотсайза?

4.Хватает ли 19 земель?

5.Ангер действительно не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про Stoneforge Mystic в действии было интересно, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, так как тебе Мистики, которые ищут эквипы?

расскажи своё мнение. В статье всё выглядет очень здорово, интересно как на деле

Ну, скорее здорово, чем нет. Они очень помогли против Матевея, очень помогли против Саши. Я бы выиграл первую партию против тебя, если хотя бы один из двух раз успел поэквипить и пробежать существом в атаку (земля на ход позже и тебя бы спасли только мои ошибки). Мистик очень рпобесил в первой партии против Aule, но там пришли три карты движка из пяти и было ещё три пустых топдека. Была бы вместо них хоть одна земля, я мог бы и отбиться.

 

1.Как показал себя ангел?

На данном турнире - никак. Я ставил его только против Кременгучского и ошибся с ним минимум дважды: его не надо было ставить, потому что у Володи в деке есть Gilded Drake и мы положили каунтеры на Джитту, когда Ангел поблокал эквипнутое существо без фёст страйка. Но вообще, ИМХО, он в деке нужен ибо Зу, Гобло, Бурн e.t.c. Фишка в том, чтобы додуматься в каких случаях его надо отсайживать.

 

3.Хватает ли 4-х карт дизрапта и почему 2 терапии и 2 тотсайза?

Набор дизрапта тещу к Мадриду. В сайде есть ещё.

 

4.Хватает ли 19 земель?

Вполне хватает, так как есть ещё Берды, Виали и Рейнжеры.

 

5.Ангер действительно не нужен?

С ангером это совсем другая дека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а приведи, пожалуйста, сайдборд?

Были ли в нем доп. эквипменты под мистика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а приведи, пожалуйста, сайдборд?

Были ли в нем доп. эквипменты под мистика?

Не было.

 

SideBoard:

1 Spore Frog

1 Genesis

1 Qasali Pridemage (mod: ну когда вы уже перестанете делать ошибки в слове Qasali? )

1 Gaddock Teeg

1 Faerie Macabre

1 Wall of Reverence

2 Thoughtseize

2 Cabal Therapy

2 Sudden Spoiling

3 Krosan Grip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки Sudden Spoiling мой любимый тех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, 2 Sudden Spoiling выручало?

против кого сайдил?

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, 2 Sudden Spoiling выручало?

Ни разу не приходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, 2 Sudden Spoiling выручало?

против кого сайдил?

Сайдить надо против всех колод с гидрой, против всех трешхолдов. Никто не ожидает погибели 3х тармо от пары витнесов и прайдмага

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет, читать было приятно и весело :) Играть в топ 8 тоже ...

 

Насчет нашей второй партии - там было немного не так, на 3 ход тоткар, на 4 грип в сур и болт в мистика, который одел джиту, далее верно вроде.

Ситуацию на моем 3 ходу обсудили с реком, пришли к выводу, что как не играй все равно можно поесть или у сура или у джиты, но все же более правильный вариант - убивать сур, т.к. земель в деке меньше, чем существ... Можно сказать, что эту игру выиграл именно мистик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайдить надо против всех колод с гидрой, против всех трешхолдов. Никто не ожидает погибели 3х тармо от пары витнесов и прайдмага

вау!!! классный тех! спасибо, что показал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет нашей второй партии - там было немного не так, на 3 ход тоткар, на 4 грип в сур и болт в мистика, который одел джиту, далее верно вроде.

Ситуацию на моем 3 ходу обсудили с реком, пришли к выводу, что как не играй все равно можно поесть или у сура или у джиты, но все же более правильный вариант - убивать сур, т.к. земель в деке меньше, чем существ... Можно сказать, что эту игру выиграл именно мистик :)

А Джитты получается не было на руке на третий ход? Я, кстати, тоже с ней ошибся - после того. как мне поставили Элспета и токен, я дважды отсвордил блокера и убил Элспет, а надо было возврашать Джитту и убивать Элспет через ход, скорее всего получилось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайдить надо против всех колод с гидрой, против всех трешхолдов. Никто не ожидает погибели 3х тармо от пары витнесов и прайдмага

Гидры негодуют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет, прочитал с удовольствием =)

 

Пару вопросов:

 

1. Не страшно играть без одного базового свампа?

2. Против кого/чего стенка в сайде? Помогала?

3. Зачем столько Qasali Pridemage? Метагейм?

4. В сайде не увидел никакого грейвхейта кроме феи, тоже метагейм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Не страшно играть без одного базового свампа?

Совсем не страшно. Дека-то GWb. Нам нужна зелёная мана.

 

2. Против кого/чего стенка в сайде? Помогала?

Зу, Мерфолки, Гобло, e.t.c. Помогала так, что помейнил.

 

3. Зачем столько Qasali Pridemage? Метагейм?

Про это Стас лучше напишет, как он дошёл до трёх мейновых. Но я этим существом всегда был доволен.

 

4. В сайде не увидел никакого грейвхейта кроме феи, тоже метагейм?

1 Faerie Macabre + 2 Eternal Whitness = 3 Faerie Macabre

1 Faerie Macabre + 4 Survival of the Fittest = 5 Faerie Macabre

1 Faerie Macabre + 1 Sword of Light and Shadow = ну очень много Faerie Macabre

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строго говоря Серёж, против колод, где реально нужен хейт, у тебя только одна фея и 3 пункта не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строго говоря Серёж, против колод, где реально нужен хейт, у тебя только одна фея и 3 пункта не работают.

 

ну тут варик тока с экстирпейтами если

больше фей гонево

всё остальное занимает слоты по сути ничего не делая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...