Перейти к публикации

Вопросы и предложения по драфтам


DmitryOlenin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В рамках подготовки к нацу...

Вот сыграл я :):3: драфтов в MO и, как обычно, понял, что надо спрашивать совета у "бывалых".

 

Вчера, благодаря товарищу, прочитал :) премиумные статьи Оливье Руэля о драфте.

Что характерно, все драфты, как я заметил, он не выиграл.

 

Даже если опустить ситуации, когда я проигрывал, беря :):1: муллиганов (из-за отсутствия земель) за :) партий,

или начинал с двумя, а третью не поднимал первые :6: ходов, ситуация какая-то нездоровая.

 

Расскажите свои способы сбора колоды. Желательно поподробнее... Например.

 

1. Предпочтительные для вас комбинации цветов.

2. Возможность (и целесообразность) собирать 5 цветов, и, если решились, сколько фиксеров.

3. Карты, кажущиеся не очень на первый взгляд, и оказавшиеся крутыми в процессе драфтов.

4. Карты, кажущиеся крутыми на первый взгляд, и оказавшиеся не очень в процессе драфтов.

5. Общие мысли о стратегии сбора в этом формате.

6. Что-нибудь ещё.

 

P.S.

Кстати, появилась дерзкая идея "возродить" анализ драфтов, который некоторые помнят.

Например, такой ужас я надрафтил этой ночью:

Драфт 03-09-2009

 

 

Мануал по выкладыванию драфтов.

 

1. Включаем логирование драфтов в клиенте MO.

03061k.jpg

03062.jpg

 

2. Драфтимся, после окончания на диске сохраняется текстовый файл.

Файлы будут храниться в "%HOMEPATH%\My Documents\Games\Magic The Gathering Online\Drafts\"

(эту строку можно ввести, например, в Explorer).

Вот так этот путь и файл выглядят у меня:

03064.jpg

 

3. Содержимое файла копипастим в Magic Online Draft Converter в верхнее поле ввода.

 

4. Получившийся результат (в нижнем окне) копипастим в тестовый файл, который сохраняем локально с расширением html.

 

5. Заливаем файл на удобный хостинг, создаём тему на форуме, с использованием получившейся ссылки.

 

Файлы будут храниться в "%HOMEPATH%\My Documents\Games\Magic The Gathering Online\Drafts\" (эту строку можно ввести, например, в Explorer).

Содержимое файла копипастим сюда Magic Online Draft Converter.

Получившийся код сохраняем в виде html и выкладываем на удобный вам хостинг.

Изменено пользователем DmitryOlenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Для этого в Game Settings надо включить логирование.

Файлы будут храниться в "%HOMEPATH%\My Documents\Games\Magic The Gathering Online\Drafts\" (эту строку можно ввести, например, в Explorer).

А можно для тупых поэтапно объяснить? У меня не получилось ничего:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тебе религия не позволила взять 2 фузион элементалей? там мана фиксов было довольно много, так что план весьма жизненный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало играл пока полный блок - щас нет возможности в модо играть, попробую на вопросы ответить...

 

1. На данный момент - лидирует Джанд, второе - эспер, третье место делят найя и экзалтед-бант.

2. Почти никогда не собираю на драфте. Скорее это субъективное предубеждение, чем объективная необходимость :) Но уж если собирать то обязательно срезать сферу, желательно пару шпилей, ленд-циклеров 2-3, манадающий эльфик, панорамы само собой. Ну короче думаю половину конфлюкса вообще должны посвятить стабилизации )

 

3. Sewn-Eye Drake.

 

4. Не знаю даже... Вообще в реборне проблемно с картами которые "неочень" )) А если по всему блоку то так сходу вспомнить не могу ^^

 

5. Не надо пытаться собирать двуцветку :) по возможности не пропускать четвертые дропы.

 

6. Через неделю вернусь, соберусь с мыслями - напишу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно, а что когда пикаешь Фьюжн элементаля с одной триалкой в пуле, можно как-то знатчь что впереди будет много стабилизации? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю тут именно общие вопросы обсуждать.

 

Разборы драфтов же выкладывать в отдельных темах, как, собственно, раньше и делали.

Кстати, драфты хотелось бы обсуждать поплотнее, а не 1 комментарий на 45 пиков...

И, да, тег [ с ] очень ничего так смотрится, чтобы не надо было гуглить, кто такой Sewn-Eye Drake :)

 

Alexey Semenov

Сейчас в первый пост забабахаю полный мануал с картинками.

 

Cleric

Эспер мне нравится. Пробовал собирать Найю, не получалось никак. Много кисок за G не дают.

Sewn-Eye Drake мне сразу показался крутым. Ну, он такой и есть, согласен.

 

 

Кстати, пока никто не высказался, кроме Миши.

Давайте, господа, активнее делимся опытом :)

Изменено пользователем DmitryOlenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, пишу в темпе, про теги забыл )

 

Я когда спойлер смотрел, как то не приметил дрейка просто, но на пререлизе сдрафтил и быстро поставил ему 5 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое.

Думаю стоит инструкцию вынести в отдельную тему и попросить закрепить вверху, полочив. Чтобы не потерялась со временем.

 

Второе.

Magic Online Draft Converter имеет опцию на Forum-Tagged Converter, которая на выходе дает все размеченным "card", может попросить кого-нибудь заменить "c" на "card", или просто добавить на "card" ту же функциональность?

 

Теперь по сути топика:

То что Руэль все четыре проиграл еще ничего не значит). Он там далеко не всегда выкладывает то что выигрывает. Ну и понятно что выкладывает он там далеко не все что играет.

 

1. Предпочтительных комбинаций цветов практически нет. В общем-то собирать можно что угодно кроме enemy color 2с-based дек - BG, UR, BW, RW, UG, причем если BW-based или RW-based дечки иногда и получается каким-то чудом собрать (я не специально, просто пару раз само получалось) и довольно неплохие, то остальные обычно вообще что-то за гранью реального.

Из обычных двуцветок больше всего нравится WG. С легким сплешем (да и без него в общем-то ничотаг) работает на ура (RG тоже ничего, но в нем труднее собрать что-то чтобы было "мишка, мишка, два мишки, атака-памп-убил", да и молоток опять же...). UW тоже, но почему-то (может только у меня?) сплеш легким редко выходит, в отличии от UB. BR-based дечки сильно пострадали с конфлюксом, а с реборном принципиально лучше не стало (да, терминейт, слейв оф болас и куча другого клевого, но раньше было нефиговое аггро, а теперь ни рыба ни мясо, да и с кричами хорошемы туго стало, а движок на анерсе собрать практически невозможно нормальный).

Ровные трехцветки я не люблю, но так уж вышло что получается часто что-то к ним близкое. Обычно это или джанд/найя или эспер/гриксис (слэши стоят весьма словно, просто потому что обычно у меня они получаются с UB или RG соответственно, хотя бывают и исключения). Бант почему-то всегда у меня вырождается в ВГ/УВ с легким сплешем и никогда не получалось еще в этих цветах хорошей деки которая хотя бы отдаленно напоминала бы ровную трехцветку.

 

2. Пятицветки все еще есть. Но они сильно поменялись, потому что если раньше отличная стабилизация была во всех бустерах, то в реборне стабилизация стала хуже - из циклящихся кричей хорошими можно назвать только рекульс и раннета, остальные кроме лендциклинга ничего хорошего обычно не делают, да и бордерпосты это обычно не совсем то, что хочется в хорошей пятицветке (к тому же убитый ранно бордерпост в большинстве случаев оначает для пятицветки гг). С другой стороны стало меньше кошек/скваеров и прочих адовых мишек с шардов, что сильно облегчило жизнь. Агроэспер стал парить больше, но их хороших по 2-3 за столом собрать труднее чем раньше всяких най.

 

3. Бэтмэн сильно удивил. То есть сразу было понятно что односторонний фог на ножках это круто, но пока им не поигарл даже не понимал толком насколько это круто (парень в правильной деке делает все, разве что завтрак в постель не приносит). На силеде его по понятным причинам заценить не удалось. Vengeful Rebirth (каюсь, да) оказался гораздо лучше чем я предполагал. Аналогично с Lorescale Coatl, который, как оказалось, выходит из под контроля гораздо быстрее чем я думал раньше (на драфте ему место найти лично мне пока не удавалось, правда).

 

4. Arsenal Thresher сильно разочаровал. Оказалось что дечку в которой он стабильно играет очень хорошо собрать трудно (если не набивать всякими филлерами по принципу "лишь бы арт"). Хотя много играть им пока не приходилось, так что может это временно.

 

Все это в общем-то базируется практически ни на чем (ну я от силы 15 драфтов с реборном пока наиграл), да и написано вечером, так что где-то могу ошибаться, где-то могу о чем-то забывать, а где-то откровенно @мяв@.

Изменено пользователем GGame
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crabi

Вопрос по драфту. А почему четверты пик такой?

Ну, опций там было немного. Resounding Wave, Tidehollow Sculler и, собственно, Deft Duelist.

Вспомнил статью Руэля, решил попробовать пособирать его любимый UW-аггро.

 

При этом сплешить чёрный (или белый) в Эспере на 2м дропе как-то не хотелось,

не взял скуллера, эффект которого, конечно, мощнее.

 

GGame

Думаю стоит инструкцию вынести в отдельную тему и попросить закрепить вверху, полочив. Чтобы не потерялась со временем.

Можно и так. Пока подфорум скорее мёртв, чем жив. Если оживёт - забабахаю.

Magic Online Draft Converter имеет опцию на Forum-Tagged Converter, которая на выходе дает все размеченным "card", может попросить кого-нибудь заменить "c" на "card", или просто добавить на "card" ту же функциональность?

Мне кажется идея списка карт с тегами менее удобной, чем предложенный мной вариант.

Пока на форум не прикрутили показ картинки по onmouseover. Да даже если прикрутят, картинки смотреть всяко удобнее, чем буковки разглядывать.

Кстати, может Сергей может под это дело выделить мегабайт 10-20? (Один файл с драфтом занимает <100кб, старые можно было бы в архив).

 

Теперь по сути топика.

Кто такой Бетмен? Либо я его не видел, либо он как-то иначе называется ;)

Трешер у меня тоже редко выходил больше, чем 4/4. Так что, похоже, карта и правда ниже среднего.

 

Мне крайне понравился Cumber Stone. Не понимаю, почему его иногда удаётся отхватить чуть ли не 8м пиком.

 

P.S.

Кстати, как идея выкладывать сюда драфты? Многие же играют наверное.

Посмотрели бы, пообсуждали.

Изменено пользователем DmitryOlenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пообсуждал бы с удовольствием. Выкладывать вряд ли стану - ленив. Ну разве что совсем красивый драфт пройдет как-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто такой Бетмен? Либо я его не видел, либо он как-то иначе называется ;)

Ethersworn Shieldmage

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GGame

Поиграл им разок, как-то не оценил. Вероятно, стоит ещё попробовать.

Постопить 2х бивней 2мя писюнами (а то и убить) - это должно быть вкусно, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он больше делает. Его очень часто можно менять в 0 к 1 просто самого по себе (скушать нозащего атакера за просто так, отнегейтить ремувал). Он негейтит фоллауты/джанд чармы. Иногда в комбате и того лучше получается, когда все твои попытки кагбе разменяться невыгодно для себя превращаются в более чем выгодный размен. Он комбится с карточками эсперовскими, с которыми раньше добывался бешенный КА (эсперзоа, санктум гаргулья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя запредельный кард кволити был, когда ты мне в первом туре проиграл. Очень клевая дечка. Я тогда просто по чуйке тебе землю сломал, иначе бы не выиграл... pure luck

ОФФ: Кто продаст сотенку тиксов в пятницу вечером в единороге? Или в метро в районе третьяковской? Я б тоже несколько драфтов на обсуждение выложил...

З.Ы. Я долларовую визу завел исключительно из-за этих сволочей... Любой покеррум её принимает, ни один магазин пока не отказал, а вот визардам западло у меня деньги брать...

Изменено пользователем Krazer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Я долларовую визу завел исключительно из-за этих сволочей... Любой покеррум её принимает, ни один магазин пока не отказал, а вот визардам западло у меня деньги брать...

Визардам не нужны твои грязные деньги;)

 

Бетмен очень крутой, он в эспере практически все делает.

 

Наю собирал достаточно часто, всегда получаются очень ровные деки с высоким карт куолити. Главное ремувал и поломы на первых 2-х паках брать, а с реборна мы обычно 7-10 существ в деку получаем. Только с четвертым дропом проблемы бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что в лимите сегодня рубит - так енто GRB. Бладбрейд эльф просто обязывает быть себя первым пиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Krazer

Я даже не знал, что успел с тобой сыграть ;)

Спасибо за лестный отзыв.

Да, помню в 3й кажется игре лишили меня земельки, и привет, так и не поднял :)

 

Alexey Semenov

Ная почему-то часто получалась у меня без поломов.

То есть мы просто валим существ на стол, иногда умеем сказать 1-2 ремувала и топчем.

Причём если не раздали кисок за G, то скорость мне показалась ниже, чем у UW на Exalted.

 

Archon

Спасибо за отчёт. Но...

 

Во-первых, тут речь об Алара-блоке (именно он будет на наце).

Во-вторых было бы круто видеть пики в картинках. Иначе смысла в описании драфта, кроме как описания силы карт, я не вижу.

В-третьих, теги [c] около карт очень помогают восприятию.

В-четвёртых, мне кажется, что в направленность нового форума не очень вписываются выражения типа "до попкы".

 

 

 

P.S.

Давайте отчёты делать в отдельных темах? Мне кажется, так будет удобнее.

Изменено пользователем DmitryOlenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Я долларовую визу завел исключительно из-за этих сволочей... Любой покеррум её принимает, ни один магазин пока не отказал, а вот визардам западло у меня деньги брать...

Проблема с кредиткой решается на раз через визардовский хелповник: http://wizards.custhelp.com/

Там этот вопрос даже в базе есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Арсений: за тобой же гоняться надо ((

2 Ирина: Эмм... я твердо убежден, что в данном конкретном случае эта контора должна делать так, как удобно мне, а не я под них подстраиваться. Если бы этих проблем не было, я бы тратил как минимум раза в 3 больше на модо. А так - просто голосую рублем. Я не испытываю особых неудобств не играя в МОДО, я ж казуал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего вы развели ;)

Моя обычная рублевая Visa Classic визардами стала приниматься после одного письма кажется :)

До тех пор использовал PayPal, который тоже регается за 5 минут и 1 поход в сбербанк.

 

Таки предлагаю вернуться в русло темы :)

 

Как вам нравится карта Thopter Foundry?

Руэлю вот нравится, я не очень понимаю за что.

Он её берёт довольно высоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вам нравится карта Thopter Foundry?

Руэлю вот нравится, я не очень понимаю за что.

Он её берёт довольно высоко.

Это сломий. Тебе просто надо против артефактного эспера поиграть, сразу мнение поменяешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexey Semenov

Я сам играю, в основном, эспером.

А расскажи плиз, как она работает?

 

Ну, понятно, с пауком комбится. Но паука никто не отпустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эспер убивает по воздуху. Землю часто приходиться чем то держать, кричи в еспере не очень большие и часто приходиться чампать бивней. Thopter Foundry даёт возможность это делать практически без потерь карт + добавляет атакера+гейнит жизнь, что еще оттягивает наш конец.

кроме того можно сакать уже не нужные посты и обелиски в позней игре ну и саму себя.

 

карточка очень хорошая.

может выигрывать партии практически в одиночку.

Изменено пользователем Hellraizer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...