Перейти к публикации

Что муллиганим? Что оставляем?


Sphynxx
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В своей новой статье мой любимый автор Пауло Витор Дамо Да Роса предлагает поиграть в интересную игру: он предлагает нам примерные стартовые руки различных колод из Standard и Extended, а мы говорим, смулиганили бы их, или нет.. Ну а в пятницу PV предоставит нам свои собственные рассуждения и мнение своих коллег про-плееров.

 

Все руки очень интересные, достаточно спорные и явдяются отличным предметом для обсуждения. А что бы оставили вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Playing Emanuele Giusti’s Jund deck:

1. On the play:

 

Savage Lands

Raging Ravine

Verdant Catacombs

Mountain

Lightning Bolt

Terminate

Broodmate Dragon

 

Оставил бы. Есть 4 земли, что чудесно. Есть ремувал ранний, если что. Есть оживающая земелька, есть драконы.

Пиявок и прочих эльфов/тринаксов поднимем.

 

2. On the draw, against UW with all the X spells:

 

Raging Ravine

Raging Ravine

Savage Lands

Verdant Catacombs

Forest

Blightning

Blightning

 

Оставил бы. Играем с контролём, имеем 2 хорошие карты и земли, что ещё надо.

 

3. On the draw:

 

Savage Lands

Lightning Bolt

Lightning Bolt

Putrid Leech

Putrid Leech

Bloodbraid Elf

Blightning

 

Ну, тут понятно. 1 земля - муллиган железный.

Хотя... Кто может посчитать вероятность достать за 2 попытки 1 из оставшихся 26 земель среди 53 карт колоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя... Кто может посчитать вероятность достать за 2 попытки 1 из оставшихся 26 земель среди 53 карт колоды?

 

А ты тупо посчитай сколько из них войдут тапанными и призадумайся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут понятно. 1 земля - муллиган железный.

Хотя... Кто может посчитать вероятность достать за 2 попытки 1 из оставшихся 26 земель среди 53 карт колоды?

половину на половину способен умножить? вот это вероятность не подровать землю (большой точности тебе не надо), нужная 0,75.

 

А дело не в тапанности. Скип земли - гг. Пиявками на 5 ход пугать будем?

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GGame

Да, тоже верно.

 

basilis

Вась, почему половину на половину?

 

Там 2 C из n по k кажется делёные на общее число сочетаний, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему половину на половину?

 

 

патаму что каждый ход шанс не подровать земельку половина.

 

А дело не в тапанности. Скип земли - гг. Пиявками на 5 ход пугать будем?

Тапанность тоже дело. К тому же так очевиднее

 

Изменено пользователем GGame
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GGame

Да, тоже верно.

 

basilis

Вась, почему половину на половину?

 

Там 2 C из n по k кажется делёные на общее число сочетаний, верно?

Не по анекдоту.

Это ты чего-то очень умное сказал, я так считать не умею (тем более устно я буду посмотреть на расчет сочетаний).

26/52*26/53 это и есть почти 1/4

 

Ну не знаю. Проигрывать в четверти случаев на 2 ходу, при этом в остальных 3/4 тоже не без проблем прямо скажем... Такая ситуация, по-моему, должна сильнее настораживать:)

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. кип

2. мулиган

3. кип

 

комментариев не буду приводить, а то 1 ворнинг остался до бана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Проигрывать в четверти случаев на 2 ходу, при этом в остальных 3/4 тоже не без проблем прямо скажем... Такая ситуация, по-моему, должна сильнее настораживать:)

 

Там считать надо жеж еще. А тут половину земелек из рассмотрения выбросил и все стало очевиднее.

Изменено пользователем GGame
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там считать надо жеж еще. А тут половину земелек из рассмотрения выбросил и все стало очевиднее.

ДА не, нас устраивают топдеки 4 тапок подряд например, о большем сложно мечтать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА не, нас устраивают топдеки 4 тапок подряд например, о большем сложно мечтать.

 

Смотря против чего. Ну и это очевидно мизерная вероятность. Или думаешь все настолько плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря против чего. Ну и это очевидно мизерная вероятность. Или думаешь все настолько плохо?

а там ув вроде по условию.

А там что за клиника с зоопарком предлагается? В чем неоднозначность рук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а там ув вроде по условию.

А там что за клиника с зоопарком предлагается? В чем неоднозначность рук?

 

А. Тогда да.

 

С зоопарком это в смысле с бантом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А. Тогда да.

 

С зоопарком это в смысле с бантом?

угу, бантом против зоопарка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя... Кто может посчитать вероятность достать за 2 попытки 1 из оставшихся 26 земель среди 53 карт колоды?

 

26-3 (Mountain, которые не помогают) = 23 из них 12 войдут тапнутыми.

Вероятность сыграть пияффку на второй ход - 37,5%

 

Это хорошо или плохо? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О приехал домой а Spynxx меня уже опередил. И так начну сразу скажу что большей частью этих дек не играл, а если играл то только для того чтобы понять как играть ими против "моих дек".

Идем по порядку (модеры я буду постить руки здесь тоже имхо так удобнее считаете что нет удалите или скажите -сам удалю.)

Misty Rainforest

Hallowed Fountain

Temple Garden

Forest

Umezawa’s Jitte

Stonefoge Mystic

Мул 4 земли джита и крича 12 за 2 маны выигарть с такой рукой вряд ли можно у кого-нибудь кроме эльфов да и там не факт.

On the play, against Zoo:

Hallowed Fountain

Noble Hierarch

Path to Exile

Path to Exile

Tarmogoyf

Mana Leak

Bant Charm

Мул 1 земля на плее даже с 2 картами ремувала.

 

On the draw, against Zoo:

Plains

Noble Hierarch

Path to Exile

Path to Exile

Tarmogoyf

Vendilion Clique

Bant Charm

Почти тоже самое но на дрове, клика вместо маналика и плеинс вместо ув земли, вот тут покипал бы 2 пте на дрове слишком заманчиво.

 

On the play:

Forest

Gemstone Mine

Reflecting Pool

Tendo Ice Bridge

Angel of Despair

Terastodon

Bogardan Hellkite

Мул (декой не играл) каскад-спела нету, дрова нету.

Руки дарк депс комментировать не буду просто не имею понятия что там кип, а что нет.

 

On the play:

 

Savage Lands

Raging Ravine

Verdant Catacombs

Mountain

Lightning Bolt

Terminate

Broodmate Dragon

Мул -против агры рука шикарна а вот против контроля УГ и против комб (их мало но они есть) тоже УГ.

 

On the draw, against UW with all the X spells:

 

Raging Ravine

Raging Ravine

Savage Lands

Verdant Catacombs

Forest

Blightning

Blightning

Вообще без понятия вроде 2 блайтинга, с землями все норм но есть четкое мнение что джейс турн 4 это смерть (если мы не подымем эльфа до джейса) скорее мулл.

 

Savage Lands

Lightning Bolt

Lightning Bolt

Putrid Leech

Putrid Leech

Bloodbraid Elf

Blightning

1 земля мул.

 

Noble Hierarch

Forest

Scute Mob

Ranger of Eos

Lightning Bolt

Stoneforge Mystic

Ajani Vengeant

1 земля- мул. Пускай тут есть нобль, но даже 2 маны на второй ход (не факт что и 2 то будет) ничего не дают- кастить нечего кроме существа за 2 маны 12.

Вот и все приму любую критику.

 

З.Ы. а почему мы ждем статьи пв чтобы порассуждать? Не ужто сами не можем? Почему бы раз в неделю\месяц модерам\хорошим игрокам\рандомам не постить такие примеры? Вот вам идея для развития топдека.

Апдейт : только написав все это и перечитав еще раз заметил что покипал бы только 1 руку и то не факт :) странно все это :)

Изменено пользователем Mr.wegle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там Джуза отписал что помуллиганил бы все руки. Если это конечно Джуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот, как пилоту ДДТ, интересны следующие руки:

 

On the play:

Dark Depths

Urborg

Swamp

Sunken Ruins

Island

River of Tears

Vampire Hexmage

Почти рыба, но без прикрытия. Тем не менее, ходим первыми. Здесь нужно посчитать среднее количество аутов средней колоды неизвестного оппонента на турн-2 Машу и вероятность их подровать. Это количество -- в среднем 3,5 штуки (бант чарм у Зоо -- не аут). Тогда вероятность гарантированно победить, проатаковав машей на свой 3 ход составляет 52%. А это офигенно, я считаю. К тому же не факт, что мы точно проиграем в случае, если наш первый робот падёт смертью храбрых. Кип.

 

On the play, against the mirror:

Dark Depths

Urborg

Swamp

Sunken Ruins

Island

River of Tears

Vampire Hexmage

А вот тут мы знаем, что у нас миррор. Приняв, что миррор 60-картовый до сайда, понимаем, что количество аутов у оппонента феноменально большое:

а) 1 из 4 тотсизов на 1 ход

б) два репила на 1 или 2 ход

в) 1 из 4 своих дептсов на 1 ход

Здесь уже вероятность поесть одному из этих ответов составляет 87%, а это ОЧЕНЬ много. Если учесть, что газа для миррора у нас нету, тут чистейший муллиган

 

On the play:

Dark Confidant

Thoughtseize

Swamp

Swamp

Dark Depths

Dark Depths

Dark Depths

Самая сложная рука из всех. По сути, у нас муллиган до 5, олл-ин в конфиданта с протекцией. Начнём с того, что комба с машей в мирроре не очень хороша. Продолжим тем, что с такой рукой для нас угрозой является всё, что угодно, и одного тотсиза может не хватить:

а) способ убить конфиданта

б) кусок своей комбы.

в) ответ на нашу комбу (через Машу)

г) критичный дроу-спелл или тутор

Если у оппонента на руке два из вышеперечисленных трёх -- нам кранты. Муллиган.

 

Стоп, я тут писал исходя из того, что мы играем миррор. Если нет, то это автомуллиган против всех колод, кроме, возможно, комб на хайвмайнде или синем Шифте.

 

On the draw:

Thoughtseize

Vampire Hexmage

Sword of the Meek

Dark Depths

River of Tears

Island

Island

Island

Это типичный кип против почти любой колоды. Рука может быть медленноватой против Зоо (особенно на дове), но даже там Тотсизом можно слегка замедлить оппонента. В общем, это лучше, чем 6 карт.

 

On the play:

Sunken Ruins

Tolaria West

Island

Thirst for Knowledge

Thirst for Knowledge

Sword of the Meek

Muddle the Mixture

 

Это кип, потому что тут есть много дрова и сёрча. Эта рука уязвима только к ультра-быстрой раздаче миррора, и, возможно, ультрабыстрой комбе. На ходе Thirst даже против Zoo пригодится.

 

Я бы почитал комментарии, что вы думаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On the draw:

Thoughtseize

Vampire Hexmage

Sword of the Meek

Dark Depths

River of Tears

Island

Island

Island

Это типичный кип против почти любой колоды. Рука может быть медленноватой против Зоо (особенно на дове), но даже там Тотсизом можно слегка замедлить оппонента. В общем, это лучше, чем 6 карт.

Это автомулиган до 6, ибо у тебя 8 карт на стартовой руке, внимательность matters.

 

если выкинуть остров, то рука все равно автомулиган. Ибо полное го.... "трахать" у тебя в деке всего 14 черных сурсов, и всего 2 толария весты (что бы найти урборг). даже если выкинуть из начальной руки 2 острова (типа взяли мулиган) рука все равно полное го... "трахать", и я бы мулиганился до 5. Я хоть и не играл депсом столько сколько богдан, но тут вообще ноу-брейнейр.

 

On the play:

Dark Confidant

Thoughtseize

Swamp

Swamp

Dark Depths

Dark Depths

Dark Depths

Самая сложная рука из всех. По сути, у нас муллиган до 5, олл-ин в конфиданта с протекцией. Начнём с того, что комба с машей в мирроре не очень хороша. Продолжим тем, что с такой рукой для нас угрозой является всё, что угодно, и одного тотсиза может не хватить:

а) способ убить конфиданта

б) кусок своей комбы.

в) ответ на нашу комбу (через Машу)

г) критичный дроу-спелл или тутор

Если у оппонента на руке два из вышеперечисленных трёх -- нам кранты. Муллиган.

 

Самая простая рука из всех. Синих сорсов нет, комбы нет. Мокса нет. Размер руки = 5. Любые 6 карт лучше чем эти 5. Любые топдеки кроме Санкен Руины эту руку не лечат. Ибо трансмут не работает (нет синих сорсов)

 

On the play, against the mirror:

...

в) 1 из 4 своих дептсов на 1 ход

а я всегда думал, что это г... "трахать" отсайживается в мирроре

Изменено пользователем Medivh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я всегда думал, что это всё отсайживается в мирроре

там ни слова, что после сайда. Просто ты знаешь, что там миррор, и всё. Реплей посмотрел, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джадж!! у меня тут оппонент не знакомый, можете дать его реплей последнего раунда?

 

p.s. насколько мне известно, ПВ не играет в модо. Так что речь врядли шла про модо.

Изменено пользователем Medivh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не утрируй. Читай, что написано в условии задачи. Может его бразильские миньоны поскаутили чувака во время фиче-матча.

 

Что до этой руки (восьмой остров я убрал обв):

то я не знаю, какую руку тогда кипать, если эту муллиганить, я тебе честно говорю. Поднять чёрный сурс за 2 хода -- 50%, за три -- 63%. Есть тотсиз на 1 ход. Есть кусочек второй комбы. Ты рыбы хочешь себе сдавать всегда, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие руки сдавать? нормальные, а не такие.

 

допустим у тебя первый и второй топдек - Даркдепс.

т1 ты кастишь реку и сосиз.

 

Что дальше?

т2 депс или остров? кастить ли меч? а вдруг поднимем тирст? а вдруг черный сорс, тогда надо кастить депс... и т.д.

т3 проблемы те же самые.

 

при том, что в руке нет никаких защитных спелов: репил, смозер, ее, пакт, трус. Нету дрова: конф, тирст, мадл и прочее. Комба вроде как есть, но и вроде как нету.

Сосиз в данном случае не защитный спел. Под защитными я имею в виду спелы которые не дадут тебе умереть от накатля т1. Сосиз тут скорее прикрыть 20.20

 

Вот задумайся, ты покипал такую руку. Говоришь, река сосиз, и видишь следующую среднюю руку:

Фечка, Фечка, Фечка, Квазалец, Тармо, Накатль, Темпорал Изолейшен

 

что ты скидываешь? тяжело? помоему тяжеловато определить.

 

Теперь допустим у нас в начальной руке вместо меча - репил (или смозер), мы говорим сосиз, и не думая скидываем изоляцию

Изменено пользователем Medivh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокомментирую только джанд:

1) Скорее кип, чем мул против неизвестного оппонента, поскольку агро встречается чаще, чем контроль. С такой рукой реально дожить до дракона.

2) Исходя из того, что мы знаем колоду оппонента - это вторая или третья игра. Угроз нет, вообще нет. Блайтнинг - хорошо, только не дадут ведь сказать.А ответы на Джейса, Ангела придётся поднимать в режиме тютора.Мэнленды не панацея, в этом матчапе нам нужно играть в агро. Поэтому смулиганился бы.

3) Рука агрессивная, но пропущенный лэндроп - уже хуже, два - автолуз. А нужно ещё 2 земли, чтобы полностью "включиться". Муллиган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Исходя из того, что мы знаем колоду оппонента - это вторая или третья игра. Угроз нет, вообще нет. Блайтнинг - хорошо, только не дадут ведь сказать.А ответы на Джейса, Ангела придётся поднимать в режиме тютора.Мэнленды не панацея, в этом матчапе нам нужно играть в агро. Поэтому смулиганился бы.

 

Читаем внимательно:

UW with all the X spells

Это а-ля лист хебски. Дадут сказать еще как. И джейсов там нема практически. С ангелом фигня, да. И еще с рядом вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...