Перейти к публикации

Праймер по покеру от Дмитрий Смирнова


Serge Pedan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мы не прекращаем играть, потому что стареем

Мы стареем, потому, что прекращаем играть…

Дойл Брансон

 

Я считаю, что современный покер – это смесь шашек и игра камень-ножницы-бумага

Виталий Лункин

 

 

Вместо предисловия

Когда Сережа Педан попросил написать меня праймер для начинающих о покере, я сильно удивился. Не потому, что не мог его написать – просто я посредственно играю в покер. Мои карьерные «выигрыши» составляют минус 300000, и самый крупный мой успех в покере – это выигрыш 17000 рублей. С другой стороны, в этом есть высшая справедливость, ведь если я напишу праймер, то, возможно, он поможет начинающим игрокам не совершать те же ошибки, которые когда-то совершал я. Итак, поехали.

 

Вступление: Зачем вам играть в покер?

Прежде чем серьезно начать играть в покер, стоит точно определить для себя, зачем вам это нужно. Хотите ли вы просто хорошо провести время, наслаждаясь игрой, или же вы планируете стать покерным профессионалом? 99% людей, играющих в покер, делают это для собственного удовольствия. 0,9 оставшегося процента могут зарабатывать покером какие-то деньги, но не предают этому значения. И лишь одна десятая процента из играющих становятся покерными профессионалами. Чтобы не путаться, давайте сразу дадим определение:

Покерный профессионал – человек, постоянным и основным источником дохода которого является выигрыш в покер.

Если вы просто хотите начать играть в свое удовольствие и планируете улучшать игру – можете смело пропускать вступление и переходить к основному содержанию. Если же вы тешите себя надеждой стать профессиональным игроком – я рекомендую вам прочитать и обдумать следующую часть текста.

 

Игра – как источник дохода. За и против.

Начнем с против:

1) Сколько тех денег?

Во время ГП Москва я спросил у одного небезызвестного в магическом комьюнити человека, с недавнего времени профессионально зарабатывающего игрой, сколько составляет его средний месячный выигрыш. Ответ был пару-тройку тысяч (конечно убитых енотов).

Ниже старый полугодовой график одного из моих знакомых по покерному форуму, на его рабочей дисциплине (SNG 2NL300):

0_103914_b398ec75_L.jpg

 

(Заметьте, что график 2013 года, а как профессионал он сложился и рос с 2009). Это примеры плюсовой игры хороших игроков, которые ясно показывают как мало вы можете заработать. Я поясню – в обоих примерах профессиональные игроки – это мои ровесники. И в целом, я зарабатываю больше (ладно, чуть меньше чем Александр во 2м примере  ) просто работая на дядю в свои 30 лет.

Даже если вы добьетесь успеха, как вышеуказанные персоналии, может случиться следующее:

- ваша любимая Родина запретит вам «работать» (за примером далеко ходить не надо, вспоминаем Америку и Нидерланды)

- вам заблокируют вывод средств

- вы словите стрик, не имея резервного банкрола (об этом позже)

Кроме того:

- если вы не платите налоги, у вас могут возникнуть проблемы (и это не шутка!)

- у вас не будет пенсии (да, да, сейчас звучит смешно, но к 40 годам выводы меняются)

Все это по крайней мере заставляет задуматься, не так ли?

2) «Покер – это не наркомания! Возьмете планшет за 200 в долг?»

Если вы никогда не играли в азартные игры, и начинаете играть в покер, существует реальная опасность того, что вы не сможете остановиться. Вы никогда не узнаете об этом заранее, но, возможно, вы лудоман.

«Лудомания (лат. ludo — <я> играю + др.-греч. μανία — страсть, безумие, влечение), игромания, игровая зависимость, гэмблинг-зависимость (англ. gambling — игра на деньги) — патологическая склонность к азартным играм; заключается в частых повторных эпизодах участия в азартных играх, которые доминируют в жизни человека и ведут к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей: такой человек не уделяет должного внимания своим обязанностям в этих сферах. В системе кодирования болезней МКБ-10 имеет код F63.0»

Из русской Википедии

 

Лудомания – это страшная болезнь и в целом одна из самых страшных вещей, которая может с вами приключиться. Автор этих строк потратил кучу нервов и денег и 7 лет жизни, просто, чтобы осознать, что он лудоман и научиться с этим жить. Заметьте – осознать, но не вылечить зависимость. Лудомания не лечиться (как не лечиться сексуальное влечение) и может только контролироваться.

В любом случае, играя в покер, как и в любую азартную игру, следует контролировать себя и помнить о главном правиле – никогда не проигрывай больше, чем можешь себе позволить.

Но у зарабатывания денег с помощью покера есть и несомненные плюсы:

1) Свободные средства.

Я поехал на гран-при в Вену (имеются ввиду билеты  )на деньги, заработанные покером. Хотя я и не «профессионал», но заработать 12000 за полтора месяца на НЛ5 мне вполне по силам. Соответственно, любой (да, именно любой) из вас может достаточно быстро научиться зарабатывать небольшие суммы денег игрой. Это достаточно удобно, хотя и нудно. Здорово, правда? (тут конечно речь идет о небольшой подработке, но возможность подрабатывать играя – тоже плюс)

2) Возможность заработать на всю жизнь

Иногда это случается. Я не буду вспоминать Манимейкера и прочих Дванов, вот относительно свежий пример из нашей реальности:

Российский игрок Марат ‘maratik’ Шарафутдинов одержал победу в Главном Событии Мирового Чемпионата по Онлайн Покеру (WCOOP) 2012 с бай-ином в $ 5 200 и выиграл главный приз в $ 1 000 907,26

Это случилось в сентябре 2012 года. Марат квальнулся на событие через саттелит. А еще в апреле 2012 он играл СНГ по 0,5 доллара. Учитывая, что средний Россиянин с нормальной работой и зарплатой зарабатывает 100.000 долларов за 5 лет – результат ошеломляющий.

3) Свободный график.

Если вы зарабатываете покером - у вас относительно свободный график. На самом деле, это условность, так как вы привязаны временем к определенным событиям/активности игроков и для успешного заработка вам придётся тратить на игру где-то 8 часов в день. Но вы будете сами себе хозяином, и сами будете решать, стоит играть или нет. На мой взгляд, это один из основных плюсов.

Есть еще ряд моментов, которые не лежат на поверхности, но основные я обозначил. Думайте сами, решайте сами.

Что ж, вступление затянулось, а о самом покере было сказано достаточно мало. Давайте переходить к сути.

 

Часть 1: Выбор сайта, выбор дисциплины, начальный банкрол.

Если вы планируете играть в живой покер – этот раздел можно пропускать.

Для игры в онлайн покер нужно выбрать сайт, на котором вы планируете играть. Покерных сайтов великое множество, однако основных игроков рынка – тех сайтов, на которых постоянно идет игра не так много. Сайты объединяются в сети, соответственно, играя в «руме» одной сети, обычно можно переводить средства с одного сайта на другой в данной сети без комиссии и почти мгновенно. Это удобно, так как позволяет вам выбирать не сайт а целую сеть, что дает большее разнообразие и выбор рабочих дисциплин на игру.

Как выбрать рум/сеть для игры? Если вы никогда не играли или крайне мало играли в покер, лучше всего выбрать крупный сайт с большим количеством доступных игр. Там вы сможете поиграть на условные деньги, попробовать себя в различных играх (дисциплинах) и определить, какая из игр для вас комфортнее. Если же у вас есть определенные навыки игры, то на выбор покерного сайта будет влиять то, во что вы планируете играть.

Разновидностей игры (именно игры!) в покер довольно много, но в интернете широко представлены только две из них. Это Техасский безлимитный холдем и Пот лимит омаха. Я рекомендую всем начинать с безлимитного холдема. Он прост в освоении, игры по нему всегда в наличии, в сети множество сайтов, посвящённых данной игре с необходимой литературой, видео и прочими вкусностями. Когда вы определитесь с видом игры, нужно определиться с игровой дисциплиной. В широком понятии их всего две – турнирный покер и кэш игры. Внутри же они разделяются по нескольким параметрам. Для турниров это: начальный байин, количество столов (одно или много столовые), количество людей за столом и скорость роста блайндов. (есть еще ряд параметров, вроде глубины начального стека, возможности ребая итд но они не являются основными). Для кэш игр это величина блайндов, количество людей за столами и глубина стека. Играть турниры или кэш игры – это личный выбор каждого, но если вы начинающий игрок, следует руководствоваться при выборе следующими правилами:

1) Ваш начальный банкрол должен соответствовать минимально 30 байинам трунира/кеш игры (а лучше 50 и выше). Подробнее об этом мы поговорим далее

2) Чем больше человек играет за столом, тем легче вам будем принимать решения и тем меньше ошибок вы будете совершать в начале карьеры. Соответственно следует начинать с «длинных» столов (9 или 10 max)

3) Не гонитесь за количеством столов. Онлайн покер позволяет вам играть множество столов одновременно (и для кэш и для турниров). Но чем больше столов вы играете, тем более рассеивается ваше внимание и тем сложнее принимать решения в сложной ситуации. Соответственно, лучше начинать играть с небольшого количества столов и увеличивать (при необходимости) их число по мере роста игрового опыта.

Наконец для игры в покер вам понадобятся какие-то начальные средства. Вы можете (и скорее всего рано или поздно это придется делать) ввести начальные средства напрямую, воспользовавшись одним из методов оплаты, предлагаемым сайтом. При этом не стоит забывать о бонусных программах, которые существуют на любом сайте и позволяют вам существенно увеличить первоначальный игровой взнос. Кроме этого вы можете получить так называемый «стартовый капитал» для игры абсолютно бесплатно. Для этого обычно нужно зарегистрироваться на одном из сайтов-партнеров сети (сетей) и пройти какие-либо тесты. Кроме этого, вам будет необходимо отправить подтверждающие документы для получения начального банкрола (обычно это скан паспорта и копия платежки за квартиру с вашей регистрацией). Один из крупнейших сайтов, предлагающих начальный капитал - http://ru.pokerstrategy.com. получить начальный капитал можно только в том случае, если вы еще не делали ни одного депозита и не получали аналогичные предложения для данного сайта ранее.

 

Часть 2: Стили игры. Стандартные диапазоны. Стратегии игры.

Игра в покер основана на математическом ожидание немного более чем на удаче, соответственно для успешной игры в начале карьеры вам необходимо будет придерживаться некоторых общих правил. Начнем со стилей игры.

Если игрок часто смотрит флоп (то есть разыгрывает большое количество начальных рук) – это лузовый игрок. Если же он наоборот разыгрывает малое количество стартовых рук (то есть редко смотрит флоп) – это тайтовый игрок.

Если игрок предпочитает разыгрывать руки уравниванием ставки (колом) и достаточно часто сбрасывает карты в ответ на повышение ставки (рейз) – это пассивный игрок. Если же наоборот, игрок входит в игру, повышая ставку и предпочитает чаще повышать ставки и даже переповышать (ререйз) – это агрессивный игрок.

Соответственно, объединив два этих понятия игроков можно поделить на несколько групп (очень условно). Например – тайтовоагресивный игрок. Или Лузовопассивный игрок и.т.д.

Общее правило современного покера для начинающего игрока – разыгрывать небольшое количество рук, но играть агрессивно. (так называемый ТАГ – тайтово-агрессивный стиль). Это правило основано на 2х принципах:

1) Сужая диапазон рук (играя тайтово) вы уменьшаете количество возможных игровых ситуаций и, следовательно, уменьшаете шанс ошибки.

2) Играя агрессивно, вы существенно повышаете свой шанс выиграть банк. Наиболее простое объяснение – если вы играете агрессивно, у вас есть 2 варианта забрать банк – на вскрытии и повышением ставки. Если вы играете пассивно – только один шанс – на вскрытии.

Играть ТАГом – это стандартная рекомендация новичкам, о ней написано множество статей и создано множество водов. Я так же рекомендую вам придерживаться данной стратегии в начале карьеры. Так как в интернете да и в целом в литературе множество рекомендаций по данному стилю, я не буду останавливаться на нем подробно.

Для турнирного покера ситуация сложнее. На начальных стадиях турнира вы так же играете тайтово (и, порой, даже сверхтайтово), однако с ростом блайндов должен расти и ваш диапазон открытия. Это объясняется тем, что вам будет необходимо поддерживать стек, для чего будет необходимо «воровать» блайнды и анте. Кстати, ваши противники будут делать то же самое. Кроме того, ваш стиль и стили ваших оппонентов будут меняться с приближением порога выплат (так называемого бабла), но об этом мы поговорим позднее.

Примечание: Исходя из вышесказанного, легко сделать вывод, что играть в турнирный покер сложнее, чем в кеш (по крайней мере в кеш на микролимитах).

Говоря о лузовыйх и тайтовых игроках – мы говорим о диапазонах открытия игры на префлопе. Если тайтовый игрок открывает от 15 до 22% рук, то лузовый от 23 до 35% (конечно, это условные значения). Так как мы определились, что вы будете играть как ТАГ, то ваш диапазон открытия в кеш играх будет примерно следующим: 66+,A4s+,K9s+,Q9s+,J9s+,T9s,A9o+,KTo+,QTo+ Конечно, он будет сильно зависеть от вашей позиции за столом, а так же от общего диапазона стола (часто или редко входят в игру ваши противники). Постепенно, совершенствуя свою игру, вы будете расширять свой диапазон. Вы научитесь подстраивать его под конкретный стол/уровень игры/оппонента. Научитесь «переключать скорости» (т. е. играть то тайтово то лузово). Но это придет с пониманием игры – правило микролимитов для кеш игрпростое – играйте ТАГом и будет вам счастье.

Для турнирного покера выбрать диапазон и проще и сложнее. Структура и размер вашего стека будет обязывать вас постепенно «переключать скорости» и расширять диапазон, но! Не позволяйте расширять его чрезмерно. В целом правило для турнирных диапазонов выглядит следующим образом: с большим стеком играйте лузовее и наоборот с маленьким стеком тайтовие, с ростом блайндов расширяйте диапазон. Эти правила корректируются в зависимости от стадии (например, на предбабле с большим стеком можно и порой даже нужно включать «маньяка», сразу после бабла стоит резко сбавить обороты и.т.д.) Подробнее об этом мы поговорим ниже.

Хотя интернет покер – достаточно молодая дисциплина, для нее уже разработано, обосновано и отвергнуто множество стратегий игры.

Для кеш игр это стратегия коротких стеков (SSS), и стратегия полного стека (нормальная стратегия). Суть SSS – Вы должны иметь короткий стек (например, 20 больших блайндов) и играете очень узкий диапазон рук префлоп, стремясь вложить деньги на префлопе и флопе как можно быстрее. (ол-ин префлоп или на совпавшем флопе). Кроме того обязательным условием стратегии является уход со стола, если вы удвоились (выиграли ол-ин). Стратегия довольно популярна, но я не рекомендую ее использовать, так как она не дает полноты ощущения игры. Кроме того, ей довольно легко противодействовать (например полные стеки могут рейзить вас только с заведомо лучшими руками и вы будете вынуждены выставляться догом. (с худшей рукой) Впрочем она учит покерной дисциплине и умению переживать бедбиты/монетки. Вторая стратегия – стратегия нормального стека. Она подразумевает под собой наличие стека глубиной от 80 до 150 больших блайндов. Вы играете нормальное количество рук, но стремитесь вложить как можно большее количество денег в банк с лучшими руками. Кроме того, вы способны на какие-то маневры, так как ваш стек позволяет это. (Например блефы, или полублефы вплоть до ол-ина, так как вы можете себе позволить давить стеком). В целом, это оптимальная игра в покер и я рекомендую именно с нее. Наконец в кэш играх существует стратегия глубокого стека (когда у вас и (что немаловажно у ваших противников-противника!) более 200 бб). В этом случае вы играете гораздо большее количество рук, стремясь дешево смотреть флоп и карту терна. Основной задачей на игру становиться собрать «скрытого монстра» и забрать все деньги оппонента. (например, если вы зашли с рукой 64 одной масти на префлопе после рейза и кола а на флоп выпало 2 6ки – у вас есть хорошие шансы забрать стек у оппонента с топ-парой). Стоит отметить 2 момента: 1) применяемая стратегия зависит не только от вашего стека, но и от стека оппонента. Если у вас 200 бб, не стоит колировать рейз от оппонента с 20 бб с посредственными руками, так как вы не получаете нужного ожидания. 2) Чем больше ваш стек, тем более разнообразна ваша и игра но и тем более сложные решения вам продеться принимать.

Турнирные стратегии игры намного сложнее и остановиться на них стоит подробнее:

Основное отличия турниров от кэш игры – это то, что относительный размер вашего стека (то есть его величина в размере больших блайндов) постоянно уменьшается. Кроме того, вы постоянно испытываете все возрастающее давление, так как любая ваша ошибка может стать последней и вы вылетите с турнира. Кроме того, практически любой современный турнир четко делится на 5 стадий (условно) – начальаня стадия, предбабл, бабл, после бабла и предфинально-финальная стадия.

В связи с этим, обычная стратегия на турнирную игру, которую мы уже немного затрагивали ранее, будет играть тайтово или крайне тайтово в начальных стадиях, стараясь минимизировать потери но максимизировать выигрыш с хорошей рукой. Далее с ростом блайндов на предбабле, если ваш стек все еще комфортен (от 50 и более блайндов) вы стремитесь расширять свой диапазон, чтобы украсть блайнды/анте и стараетесь уйти в ол-ин с хорошей рукой. Если у вас короткий стек (менее 20 блайндов) вы просто играете ол-инами с узким диапазоном рук на префлопе и стараетесь вернуть себе рабочий стек (от 50 блайндов). С приближением бабла (в зависимости от задачи на турнир) вы можете как резко сбавить обороты (в надежде «досидеть» до денег», особенно если ваш стек мал (менее 50 бб)) так и разлузить игру и начинать играть в маньяка (если у вас большой стек). Смысл последнего действия в том, что вы оказываете катастрофическое давление на ваших оппонентов с маленькими стеками (ведь если они проиграют то 100% покинут игру без денег) но сами такого давления не испытываете (ведь если проиграете вы, вы все еще продолжаете бороться). После бабла, особенно на крупных многостоловых турнирах, у многих игроков начинается «покерная эйфория» (еще бы, ведь они уже в деньгах и вылет не так страшен!) . В этот момент вам стоит серьезно пересмотреть свой диапазон и начать играть тайтовее, чаще сбрасывать пустые руки и гораздо реже блефовать (или исключить блефы). Исключение составляет игра против ультрокоротышей (менее 10 бб) – их можно принимать (т.е. колировать их олин) на любых 2х вменяемых картах (но лучше, чтобы одна из них была тузом или королем). Если вы короткий стек – рекомендую вам продолжать играть как на предбабле и только удвоившись начинать маневрировать. Кроме улучшения ожидания, это позволит вам так же пересидеть маньяков и получить больше денег! Игра на предфинальной стадии обычно ультротайтовая для средних-маленьких стеков и лузовая для больших стеков (как в жизни – большие давят, маленькие защищаются).

Кроме обычно стратегии есть ряд других, например стратегия «агродонк». Она иногда применяется в небольших по взносу турнирах (например во фриролах). И довольно часто в турнирах с бесконечным ребаем (особенно, если ребаями можно закупить 2й стек). Суть стратегии в том, что условно шансы любой вашей руки против любой случайной руки оппонента не менее 30%. Основываясь на этой замечательной выкладке, а так же на прекрасной теореме покера («Ни у кого никогда ничего нет») вы просто рейзите ререйзите и олинете любую руку. И делаете это вплоть до того, как ваш стек не удвоиться (для дешевых турниров-фриролов). Далее вы резко (очень резко) снижаете обороты и играете уже обычную тайтовую игру, но с 2м! стеком и имиджем маньяка. Преимущества очевидны, минусы же в том, что получаться данный супер прием у вас будет даже не через раз а менее, чем каждый третий раз. Для турниров с бесконечным ребаем же данная стратегия применяется абсолютно осознано и совсем в другом свете. Суть ее в том, чтобы «накормить» ваших менее опытных оппонентов (т.е. проигрыш руки для вас это вполне себе приемлемый результат), затем закупить себе двойной (тройной-четверной) стек и забрать денежки обратно  Профит! Минус стратегии в том, что для ее применения вам нужно быть опытным игроком (или просто быть опытнее основной массы игроков за столом). Кроме того, во многих онлайн-турнирах (да и в офлайн) вас периодически могут принудительно пересаживать за другой стол и вы потеряете часть преимущества (имидж маньяка) и вложенные в «дойных коров» фишки.

Как видите, турнирные стратегии гораздо интереснее и разнообразнее, но и играть турниры в покер научиться гораздо сложнее (в кеш же на микролимитах можно было бы вообще не учиться играть, если бы боты легально существовали  )

 

Часть 3: Банкрол менеджмент. Тильт и методы борьбы с ним.

Банкрол менеджмент – крайне важная составляющая успеха любого покерного игрока. Смысл в том, что для игры в покер вам нужны деньги. Например, байин за вход в турнир или какая-то начальная сума входа для кеш игры. Непременно будет случаться так, что вы проиграете эти деньги. Соответственно, вам понадобятся средства для продолжения игры. Если вы планируете играть в покер более-менее профессионально, планируете играть несколько турниров в день/несколько столов кеш каждый день, вам понадобиться больше денег. Смысл в том, что если вы проиграете турнир/стартовый стек на кеш столе – это никак не должно влиять на вашу игру и вы просто должны закупить новый стек/войти в новый турнир. Если вы играете несколько турниров/столов одновременно, проигрыш на одном не должен влиять на ваше психологическое состояние и игру на других столах. (равно как и выигрыш! Но это другая тема). Для достижения этой цели, каждый игрок формирует свой пул для игры – так называемый банкрол. В интернете достаточно много рекомендаций по формированию банкрола – общая рекомендация одна: Ваш банкрол должен быть таким, чтобы вы комфортно чувствовали себя на данном уровне игры.

Например, если вы играете 10 турниров по доллару в день, лучше иметь 50 долларов в запасе. Если вы играете 4 стола НЛ10 (с закупкой 10 долларов), вам стоит подумать о том, что на вашем счету должно быть хотя бы 200 долларов. Если вы чувствуете, что проигрыш 1-2 (3-5) стеков/турниров комфортен для вас и с меньшим банкролом – вы можете попробовать играть с меньшим запасом средств. Однако не стоит забывать, что чем меньше у вас остается средств на счету (чем меньше ваш банкрол) тем тяжелее вы будете чувствовать свой проигрыш, тем хуже будет становиться ваше психологическое состояние и тем скорее вы начнете Тилтовать.

Тилт – это такое состояние игрока, при котором он играет в игру, заведомо хуже своего среднего уровня игры, при этом с течением времени игры количество ошибок, обычно, увеличивается. Причин, вызывающее состояние тилта множество. Это может быть проигрыш большого банка, болезнь, раздражающие факторы в окружении игрока и.т.д.

В любом случае – умение избегать состояния Тилта а так же выходить из него во время игры – показатель опыта покерного игрока. Вот некоторые рекомендации, как избегать тилта:

- Старайтесь исключить посторонние факторы во время игровой сессии. Не стоит параллельно смотреть телевизор, играть с ребенком в монополию или варить пельмени. Постарайтесь ограничить уровень шума и активности вокруг себя.

- Играйте те турниры и лимиты, на которых вам комфортно при вашем банкроле. Не стремитесь «отыграть» проигрыш на лимитах выше или более крупных/дорогих турнирах

- не пейте во время игры и не играйте пьяным

- если вы ошиблись и нашили ошибку в своей игре – поздравьте себя, вы не совершите ее снова. Если ваш оппонент ошибся но все-же выиграл – поздравьте себя, в следующий раз он обязательно проиграет.

Если вы все же чувствуете, что тилтуете, то стоит сделать следующее:

- если игру можно прекратить/сделать перерыв сделайте это. Просмотрите (если возможно) розыгрыш своих рук, проанализируйте ошибки. Выйдете покурите/съешьте печенку в конце концов. Успокоившись при необходимости вернитесь в игру. При рецидиве – просто прекращайте на сегодня все сессии и расслабляйтесь.

- если игру прекратить нельзя – ограничьте поле своих решений (уйдите в тайтовую игру). Попробуйте успокоиться и проанализировать события. Возможно, вам не везло? Или вы ошибались? Что нужно улучшить.

- Часто тилт сопровождается упадническим настроением и мыслями типа: «вот опять сейчас передут» - отсеките их. Они полная чушь и опасны. У всех индивидуальные методы отсчеки, я обычно представляю, как отрубаю оппонентам головы и выпускаю кишки – мне помогает (простите за подробности, но вдруг кому еще поможет ).

 

center]Часть 4: Ввод и вывод средств. Программы покерной статистики. Подводные камни покера.[/center]

Ввести средства на покер просто – об этом не стоит и говорить! Способов множество, но стоит помнить следующее правило: Вы можете вывести средства из покера только тем методом, которым вводили средства. Например, если вы положили 100 S через PayPal, выиграли 10000 S и хотите вывести их на свою карточку сбербанка – вам понадобиться положить хотя-бы 10 S с данной карточки на свой аккаунт.

Есть несколько мифов и правдивых историй о выводе средств из покера – давайте рассмотрим их подробнее:

1) Средства, переведенные вам другими игроками, нельзя выводить. Это чушь. Выводить их можно, однако необходимо во-первых соблюдать правило 48 часов (нельзя вывести средства из покер, пока не пройдет 48 часов с момента последнего депозита), во вторых необходимо сделать депозит тем методом, которым вы планируете выводить средства (как оговаривалось ранее). Во вторых на некоторых покерных сайтах может действовать требование отыграть энное количество рук (рейка) в зависимости от размера выводимых средств, переведенных другим игроком.

2) Нельзя платить с кредитных карт - только с дебетовых. Можно, однако, это должен разрешить (одобрить) ваш банк, что не всегда просто.

3) Средства выводятся на карту по заниженному курсу. Это может быть верно для некоторых сайтов, если вы выводите средства на рублевую (не мультивалютную карту). В связи с этим происходит 2я конвертация средств (с покерного сайта выводятся рубли, которые конвертируются на карте в доллары, которые опять конвертируются в рубли). В связи с этим лучше всего использовать для пополнения/кешаута средств мультивалютную/долларовую карту.

4) Покерные сайты блокируют средства и кидают на бабки – это развод! Стандартная чушь. Покерным сайтам не нужны ваши деньги – они и так гребут миллионы. Если ваша транзакция была отклонена, а средства заблокированы – с вами обязательно свяжутся из службы поддержки и разъяснят ситуацию. Она обязательно будет решаема, хотя у вас и могут запросить определенные документы/действия. Срок решения может быть разным и уже напрямую зависит от репутации/службы поддержки каждого конкретного сайта.

 

Теперь стоит немного поговорить о покерных программах.

1) PokerStove (https://github.com/andrewprock/pokerstove) - абсолютно бесплатная программа, так же существующая, как мобильное приложение. Позволяет рассчитать шансы руки, против другой руки, шансы на любой из улиц и.т.д. Крайне полезная программа и главное полностью бесплатная.

2) Программы покерной статистики (Holdem manager или poker tracker). Абсолютно необходимая программа для любого игрока в покер. Позволяет вести статистику вашей игры и игры противников, сохраняет историю рук, выводит сохраненную и отсортированную статистику прямо на игровой стол рядом с игроками. Программа дает вам просто колоссальное преимущество перед любым другим игроком, у которого она отсутствует (да и вообще дает преимущество). Обрезанная версия для микро лимитов стоит 50 S, существует триал (около месяца), когда вы можете пользоваться программой бесплатно. Рекомендую попробовать бесплатный триал для обои программ, а потом купить наиболее понравившеюся.

 

Список литературы и сайтов

Литература:

1) Дойл Брансон – «Суперсистема» - книга обязательна к прочтению в разделе жизнеописание. Кроме того, это одна из немногих доступных книг, где можно почерпнуть какую-то информацию о различных видах покера

2) Девид Склански – «Теория Покера» - маст хев и маст рид для любого уважающего себя игрока. Как бы не менялась игра, эта книга вечна

3) Рой Раундер – «Легкая покерная математика, секреты безлимитного холдема" – я ничего не писал про одну из важнейших составляющих покера – покерной математике. Но зачем, если за меня это уже сделал Рой! Абсолютна необходимая к прочтению книга.

4) Девид Склански - "Турнирный покер для продвинутых игроков" – отличная книга, если вы планируете играть турниры.

Я могу порекомендовать еще несколько книг, вроде книг Мошмана, Харингтона или Литтла, но я советую прочитать только вышеприведенные книги для начала и сладиться играть. По мере роста ваших знаний и опыта, вы сами решите, какая дополнительная литература из миллиона представленных книг о покере вам необходима.

 

Сайты:

http://www.gipsyteam.ru/ - новости, анансы, предложения и статьи – постоянно обновляемый и актуальный сайт

http://www.twoplustwo.com/ - знаменитая площадка, где наиболее знаменит их форум, с последними новостями и актуальными веяниями от звезд мирового покера.

Есть еще ряд более менее актуальных покерных форумов, вроде Вигориш или Покерофф, но 2 вышеприведенных самые известные и, соответственно, самые обновляемые и актуальные.

Заключение

Я Перечитываю 12 страниц текста, заполненных 11м шрифтом, и понимаю, что едва-ли кратко описал десятую часть (а может и сотую) того, что ждет вас в мире покера. Ничего не было сказано о покерной математике, о шансах и еквити, о нотсах и ридсах, о блефах, да много еще о чем.

В интернете полно информации о покере. Читайте и изучайте ее. Не бойтесь спрашивать совета на форумах. Задавайте любые вопросы, даже если они кажутся вам глупыми. Играйте в игру, совершенствуйте ее и выигрывайте!

«Живите так, как будто завтра вам предстоит умереть, учитесь так, как будто вам предстоит жить вечно»

Дойл Брансон

 

Покерные термины

Планировал долго и нудно писать этот раздел, но за меня в очереднйо раз все сделали.

Пользуйтесь:

http://www.pokerstars.eu/ru/poker/terms/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую, сегодня в Роге ни стандарт, ни драфт не соберётся xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую, сегодня в Роге ни стандарт, ни драфт не соберётся xD

А вместо лесов,гор и островов на столах будут черви,крести,пики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если он поднимает ставку, я могу в респонз показать каре и забрать его ставку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TripleStripe Я знал, что ты оценишь.

Ну написано все достойно. Но вот автор вызывает у меня смешанные чувства именно в данном контексте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...