Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Отчет. Дуэльный Commander. Сайд-эвент ГП Москва. 15 июня 2014


vlaprohor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сережа попросил написать отчет. Вот, пишу) Писать не умею, так что не ругайте. Надеюсь, сильно не навру

 

Сначала немного предыстории.

Впервые узнал я о Магии в 2008 году, когда были времена Шмура-Алары, мне ее показал одноклассник. Но колода стартовая была из Тайм спиральки, БР-ка с Мирри. Но тот одноклассник ушел из школы, играть стало не с кем, а о существовании клубов как-то даже не задумывался, так и сошло на нет. Но прошло немного времени, закончил школу, и занялся магией вплотную. Собрал себе кухонную дечку на повышении (было это во времена, когда Крутоклыки уже рвали всех, но в Равнику еще не научились возвращаться), пришел в Рог и напекал всех на новичковом Стандарте (помню, что был очень сложный матч с инфектом). В качестве приза взял ивент деку ГВ-шную и очень полюбил эти цвета. Но на новичковые турниры дорога мне закрылась, пришлось что-то придумывать. Как раз вернулись в Равнику, стал шпилить лимитед, с переменным успехом, но очень хорошо для новичка (стримы не смотрю в принципе). Дело это как-то приелось, захотелось играть более стабильными деками - то бишь констрактед. Именно тогда я и набрел на топдек и зарегался. Пролистал главную страничку, зашел в раздел Standard, понял только то, что каждые месяца 3 надо что-то докупать, а раз в год менять дечку почти полностью. Подумал: "Ну, нееее, я не готов постоянно вливать деньги, хочу что-то более вечное". Так и наткнулся в раздел про ЛЕГОСЕЕЕЕЕЕ. Открыл праймеры. Первый праймер был по дреджу. Ниче не понял, как работает, забил. Следующий был ТЕС!!! И после прочтения была только одна мысль: "ХОЧУХОЧУХОЧУХОЧУ!" Распечатал проксей, стал раскладывать пасьянсы дома, очень проперся. Сразу же проследовал в тему про нищебродства, запостил, что ищу комбу на поиграть (ничего после шторма ж не читал)). Откликнулся Серёжа Ламзин, сказал, что раз хочу комбу, будет комба. Прихожу в Рог на следующий день на дейлик, и Сережа вручает мне Хайтайд. Почти все карточки на непонятных языках, че делают - без понятия. Небольшой экскурс от Сережи, и "окей, попробуем". Все проиграл 0-2. Но к двум последним матчам уже понял, как это должно работать, но парили на очень тогда распространенный (как мне показалось) РУГ, и меня контрили в последний момент. Но формат понравился, собирать что-то не надумал другое, так и понеслось. Пока искал, случались нищебродства Рыб (как-то нейтрально к ним отнесся), Сники (кактониощинь) и Джанда (О! Вот это ок! Оу, килотонны денег, ниощинь). В итоге, к началу лета собрал себе штормец без дуалок (их так у меня и нет) и уехал на практику. Приехал, пришел играть, а тут меня встретила голубая мета. Так и играли: контроль,контроль, темп. Постепенно привык. Осенью заинтересовался судейством, стал много общаться с Мишей Турецким. И в начале февраля успешно сдал экзамен на первый уровень. После этого Миша втянул меня в мультиплеерный коммандер. Сразу захотел играть именно ГВ. И достаточно быстро пришел к свежевыпущенной Караметре в качестве генерала. О дуэльнике и не задумывался совсем, пока Сережа не подошел в Роге и не предложил поиграть Лигу генералов лета, я сначала засомневался, но наличие 10 проксей меня соблазнило, и я согласился. Так и понеслось. Приехал к Сереже, перебрали дечку, и пришел к тому листу, что лежит в теме по Лиге.

 

Собственно, с таким же листом, только с замененной на Райских птичек селезневской печатью, я и пришел играть сегодня. Вообще, очень обрадовался, что организовали такой турнир, так как не рассчитывал пройти в день два ГП.

 

Приехал в Электрификацию к половине двенадцатого, потрейдился до часу, в час с небольшим начали. Тут я и обнаружил, что забыл важную штуку дома - блокнот. Поэтому запись всего доверил своим оппонентам, а все по партиям буду писать по памяти. Ну, и имен оппонентов, к сожалению, в основном не запомнил.

 

Первый тур играл с Димой Моисеевым против его гриксис-злодея, известного для большинства под именем Траксимундар.

Помулиганился до пяти, оставил ругу с землями и бивнем, но без разгона, что-то из разгона наподнимал, даже разрешили Караметру, но потом все отконтрили и запинали. Во второй случилось не помню точно что, но ставил узю, с другой стороны случался Джейс, который мне ее побаунсил, через пару ходов у меня на столе дорк, Караметра, и узя под скуллклампом, с той стороны Тамиё, тапающая мою узю, и Джейс в плюс - на днище. Получил ход, подровался, посчитал манку - "Бегемота можно?" - возражений нет. Пока-пока, пластформеры. Потом меня поврасили, но не помогло, 1-1. В третьей, вроде, тоже ничего опасного нельзя было, так и поиграли. 0-1

 

Второй тур. Оппонента не запомнил, как зовут. Кто Босс? - Зигана Босс. Окей.

В отличие от предыдущего матча, я более мене представлял, что нужно делать. У оппонента есть контра, у меня ремувал, все партии были о том, кто кого перегонит. Ничего особо не запомнил. Проиграл 1-2. Был только один интересный момент, когда пришлось воспользоваться помощью судьи, который согласился консультировать наш турнир. Ситуация была такая, что одновременно должны были выполниться два SBA, и я мы не знали, выполняются ли они одновременно или в порядке. А именно: Фантазмал имэйдж в мою Элеш Норн, после чего - спереть мою Элеш фейкой. Умрет ли мой Трагтаск? Теперь я запомнил, что все происходит одновременно). 0-2

 

Третий тур. Оппонент играет Wydwen. В первой спокойно рамплюсь, меня потихоньку пинают немезисом и генералом. Ставлю Элеш - пока-пока рыбка, сразу убить Элеш. Поставил кого-то опасного, отсвордил фейку, поломал земельку, упорол. Во второй примерно то же, что-то мне контрили, но Генезис вэйв на 13 сделал свое дело. 2-0, по турниру 1-2.

 

Четвертый тур. Оппонент играет Ширеем, рамплюсь неспешно, получаю Тритураплохоотыграл в дорка, пожимаю плечами, ставлю Балотов, там сидят на четырех землях, одна бесцветная, другая - кофейник. Ответов на Балотов не нашлось, следующая. Во второй оставил совсем нечестную, на шестой сказал Тузец с энтвайном. Пришли две белые подружки: Элеш, чтоб подчитстить стол с той стороны и Иона. На черный, конечно же. Поиграли. 2-2

 

Стендинги перед пятым туром. Два человека с десятью, два с девятью, четверо с семью очками. Шесть шестиочковых. Я двенадцатый. Надо играть и тащить. Паринги. И плохое предчувствие, так как в МВС-е все было очень плохо, когда тестились.

 

Пятый тур. Серёжа Ламзин со своей богиней. В первой долго бодались, я перебодал, подняв сначала Элеш в его маленьких, а через пару ходов - гармонайз за дорогой вникуда и обларингом, разобрал оставшихся на поле, запинал. Во второй Сереже не раздали много земель, так я еще на третий поставил слизьку и оставил без синего. Через несколько ходов Сережа поднял землю, но было поздно: в свой ход ломаю ему еще две. Стало даже как-то неловко, можно сказать, стыдно. Но 3-2, я в топе.

 

Первый тур топ-8. Матч, который очень подпортил настроение, и вообще, испортил весь день, но обо всем по порядку. У оппонента ОЛОЛО. В первой хожу. 1)Дриадка. - Земля. 2)Равнина, талисман, дорк. - земля, Чейнерс эдикт. Прожрал дорка. 3) Земля, рампант гроус. - Земля. 4)Земля, Караметра, дорк, поискал земельку. В конце хода интуиция: реанимэйт, анимэйт дэд, эксгюм. Эксгюм в руку. - Земля, энтомб, эксгюм. Привет, оппонентская Элеш. Пока, Дриадка и дорк. В руке у меня руд эвэйкинг и дорк. 5) Земля, дорк на грэйв, поискал земельку. - Земля, напороть Элеш норн, че-то накастить на пять. 6) Ничего - В апкип - тютор за армагеддоном, поиграли. Перед второй поняли, что оппонент хочет дроваться, я хочу ходить. Окей. Земля - дорк - ходи. Подровался, хочу дискардиться - черный титан ушел в помойку. Вслух высказываю, как я впечатлён тем, как много планов у оппонента на игру. Че-то покастил, вышел на пять манок, передал. Земля, ход. "Ого, а как же реанимэйт?!!!!" Земелька, Километра, дорком напороть. Земелька, эксгюм. "А, ясно". Мой ход: зеленый титан, потерпим. Поискал три земельки. - Земелька, титан с зомбями в атаку, поюлокал зомбю, поболел на 8. В свой ход что-то поделал, покастил деда-триземли, не пошел в атаку, передал. Земля, все в атаку - без двух зомбей, поищу две земли. Топдек - сворд. Лови, титан, сворд. и напороть. Ничего, кроме пары кантрипов, с той стороны не увидел. Следующая. Хожу, рамплюсь, там вышли на четыре земли и все. На Трагтаска, за ним лови примуса. О опять четвертая земля! Врасец. Ну, ок, без земельки, у меня токен (ну и караметра стоит). воткнуть Гаррука, напороть всеми, подровать 5. Там земля, сфера в Караметру, сворд в Примуса, остался с бистом. Не хватает белой, чтоб воткнуть Иону. Пятая земля. Еще дорк, еще че-то не помню. Поштормиться. В свой ход. Шестая земля, керфул стади, скинули Элеш и еще че-то, эксгюм (у меня только дорки), остался с бистом 1/1. Энтомб - закопали Иону. Какой-то кантрип и - что же вы думаете - рианимэйт. Говорю оппоненту, что очень клево поиграли, обращаю еще раз внимание на то, что очень много планов на игру и куча нетривиальных возможностей. Сообщаю Сереже счет.

 

Сережа поздравляет с шестым местом, вручает фойлового Тринкет мага из Фифс даун, прошу их подписать, Сережа с Димой подписывают, радуюсь. Благодарю за турнир, получаю напоминание про отчет, еду домой.

В общем, как-то так.

 

Так что еще раз спасибо Сереже и Диме за этот турнир, спасибо всем участникам и причастным.

 

Играйте в Магию, играйте в ЕДХ, показывайте интересные и неожиданные техи, не будьте бяками)

 

Влад Прохоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, спасибо, что пришёл (:

Здоровская колода. Продолжай в том же духе :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откуда столько боли от реаниматора?

Или "голубой план" Трафт, обвеска, 40 контрспеллов кажется более интерактивным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, играя гв рампой есть смысл ожидать проигрышей от комбоколод. Это верно почти в любом формате, смысла переживать нет. Заложиться надо было в мэйне как-то на это дополнительно.

Партию с реаниматором тяжеловато читать, не совсем понятен ход игры, может, как-то по-другому оформить описание ходов?

 

А так любопытно, у нас рампы такой нет в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, играя гв рампой есть смысл ожидать проигрышей от комбоколод. Это верно почти в любом формате, смысла переживать нет. Заложиться надо было в мэйне как-то на это дополнительно.

Партию с реаниматором тяжеловато читать, не совсем понятен ход игры, может, как-то по-другому оформить описание ходов?

 

А так любопытно, у нас рампы такой нет в Питере.

Конечно, план "разгон, разгон, бивень на третий-четвертый ход" сильно отличается от плана "подровайся, подискардись, реанимейт, бивень на третий-четвертый ход".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В реаниматоре есть план всё это сделать на второй, причем бивень там покруче трагтаска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...