Перейти к публикации

[Solforge] Квалифаер 11 октября - UNLEGENDARY


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На мазершипе запостили анонс третьего квалифаера на ЧМ. Он состоится в субботу 11 октября в 9 утра по тихоокеанскому времени, то есть в 19 часов по Москве (если я не облажался с PST и PDT). Давайте попробуем как-то координированно к нему подготовиться и поиграть, а?

 

Главная особенность этого турнира - то, что он пройдет в формате Unlegendary. Это хорошо по многим пунктам сразу, и два главных из них - проще достать карты в колоды и проще сломать формат из-за ограниченной возможности для тестов. Плохая новость, правда, состоит в том, что Брудквин никуда не денется.

 

Учитывая, что прошлые турниры в Unlegendary были довольно давно, стоит посмотреть на формат с чистого листа и понять, как и чем в нем играть. Если кто-то играет его более-менее регулярно - вэлкам, рассказывайте.

 

Я вижу происходящее как-то так:

Основные карты, определяющие формат - это Dysian Broodqueen, Flamebreak Invoker, Tarsus Deathweaver, Byzerak Spitemage и Aetherphage. Против них надо обязательно уметь играть.

Скорее всего, в этом формате сломаны все четыре баунда. Три (без белого) - так точно хороши.

 

Очевидно, одной из определяющих колод будет спам на Dysian Broodqueen и Tarsus Deathweaver. Надо смотреть, будут ли к месту Contagion Lord или Tuskin Sporelord, и есть ли альтернатива паре брудквин-тарсус.

Очевидно, что будет какой-то бурн на инвокере (монотемпис, NT или AT - надо смотреть). Надо смотреть

Надо проверять, насколько боеспособны в новом метагейме Йети и зомби (NT или UN).

Надо проверять, взлетят ли AT Mobility или NT Mobility.

Надо проверять, есть ли в формате какой-то боеспособный контроль.

Надо проверять, есть ли NT Tempo или лучше какая-то красно-зеленая колода, способная выиграть очень быстро, пока оппонент не вышел на проектную мощность.

 

Есть какие-то еще идеи? Сам я думаю начать с того, чтобы собрать вечером перчатку - UN, Yeti, AT, Burn и погонять колоды друг против друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующей неделе вечерами можно использовать меня как тест-партнера. Хероики у меня есть практически все, которых нет - нафорджу.

 

Есть мнение, что если собирать грибного лорда. то нужно добавлять еще какие-то грибы.

Новый зеленый героик (бесплатные андерлевелы) выглядит вполне способным.

 

Спам на тарсусе и дриаде? дриада выглядит как (условный) тарсус 4-6. То есть либо ты разбираешь спам, либо тарсуса/дриаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы вчера потыкали УН на брудквине (без тарсуса, но с патриархом) против базовых уранти. Во-первых, раньше 4 круга вообще ничего не происходит, кроме равномерного счищения хитов друг другу, а во-вторых, выиграть невозможно. Финишеров просто нет :-( Возможно я плохой билд сделала, но в целом мне совсем не понравилось, как такая колода себя показывает против уранти.

Вечером попробую зомбей, наверное, но хратсвилл может и не взлететь как инструмент убийства брудквин, если оппонент будет ее качать (а при наличии связки с патриархом - будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы вчера потыкали УН на брудквине (без тарсуса, но с патриархом) против базовых уранти. Во-первых, раньше 4 круга вообще ничего не происходит, кроме равномерного счищения хитов друг другу, а во-вторых, выиграть невозможно. Финишеров просто нет :-( Возможно я плохой билд сделала, но в целом мне совсем не понравилось, как такая колода себя показывает против уранти.

Вечером попробую зомбей, наверное, но хратсвилл может и не взлететь как инструмент убийства брудквин, если оппонент будет ее качать (а при наличии связки с патриархом - будет).

Aetherphage? Черный и зеленый баунды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что в число определяющих карт в Unlegendary формате стоит включить и Bramblewood tracker. Уж очень много чего с ним хорошо заходит (в первую очередь Aetherphage и андердропы типа Shardbound invoker, Swampmoss lurker).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квалифаер платный, если не ошибаюсь? Тогда большего смысла играть его без наличия пула легендарок нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olly

Квалифер без легендарок - совсем.

 

Я тоже готов поучаствовать в тестах, но у меня нет новых консистентных парней из последнего апдейта и они не форджатся, а без них совсем все не очень смотрится.

 

Сейчас в дейли турнирах открыт Анлегендари турнир с призами аналогичными легендарному. Можно проводить тесты и там.

Могу покидать листы, которые можно собрать и играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olly

Квалифер без легендарок - совсем.

 

World Championship Qualifier Tournament Structure

Entry Fee: $20 on the website store (includes 5600 Gold)

 

Я имею ввиду, что платить 20 баксов за шанс квалифицироваться, не имея легендарок, чтобы попасть на чемпионат мира, который вовсе не UnLegendary, смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая дека UN combo

Существа:

3 Брудквин (существо ремувал)

3 Blamblewood Tracker (таких у меня нет, КА с солбиндом)

3 Aetherphage (убираем спеллы)

3 Dreadhound (существо-ремувал)

3 Shardbound Invoker (второй дроп)

3 Stygian Lotus (против спам стола)

3 Weirwood Patriarh (прокачка наших парней)

3 Lifeblood Dryad (Дека позволяет наставить много мелких и существо прокачка тут не будет лишним)

3 Frostwild Tracker (КА без солбинда, зато позволяет говорить нам черных андерлвл чуваков)

3 Ebonbound Warlord (второй дроп)

Чем хороша данная сборка? Нас не парит чужой парень убирающий спеллы - их у нас просто нет и мы надеемся забить существами. В деке заложено 6 существ, которые тащат за собой другое существо и хорошо комбятся с 6-ю вторыми андерлевл дропами. У нас есть план с брудквин и поан со спамом и прокачкой. Мы можем защититься от чущих спамм дек за счет наших лотусов.

Приоритет в лвлинге: Брудквин-Солбинд Тракер-Патриарх-Эзерфардж (опционально)-Фроствилд Тракер.

 

Olly

Теперь понял. Как вариант - играть на первое место и зарабатывать денег :). Хотя шанс мал т.к. нужна дека принципиально ломающая формат. Плюс, они выпустили новые рар карты, которые нужны в любые деки, прямо перед чемпионатом и зафорджить их нет возможности сейчас.

Изменено пользователем Gabriel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая дека UN combo

Существа:

3 Брудквин (существо ремувал)

3 Blamblewood Tracker (таких у меня нет, КА с солбиндом)

3 Aetherphage (убираем спеллы)

3 Dreadhound (существо-ремувал)

3 Shardbound Invoker (второй дроп)

3 Stygian Lotus (против спам стола)

3 Weirwood Patriarh (прокачка наших парней)

3 Lifeblood Dryad (Дека позволяет наставить много мелких и существо прокачка тут не будет лишним)

3 Frostwild Tracker (КА без солбинда, зато позволяет говорить нам черных андерлвл чуваков)

3 Ebonbound Warlord (второй дроп)

Чем хороша данная сборка? Нас не парит чужой парень убирающий спеллы - их у нас просто нет и мы надеемся забить существами. В деке заложено 6 существ, которые тащат за собой другое существо и хорошо комбятся с 6-ю вторыми андерлевл дропами. У нас есть план с брудквин и поан со спамом и прокачкой. Мы можем защититься от чущих спамм дек за счет наших лотусов.

Приоритет в лвлинге: Брудквин-Солбинд Тракер-Патриарх-Эзерфардж (опционально)-Фроствилд Тракер.

Мне нравится. Сам думал в том же направлении. Но все-таки не отказывался бы полностью от спеллов, и тут мне Dysion Syphon кажется весьма и весьма, а также возможно разбавил бы андердропы Swampmoss lurker'ом. Lifeblood Dryad - комплект таких мне кажется много, можно смело резать одну точно, слишком ситуационна, а реально значимый эффект дает, начиная со второго уровня. И Frostwild Tracker все-таки сомнительны, порезал бы частично или полностью.

То есть в моем варианте

- 1 Lifeblood Dryad

- 2 Frostwild Tracker

+2 Dysion Syphon

+1 Swampmoss lurker

PS Тоже нет Bramblewood Tracker, поэтому не могу натестить все это дело.

Изменено пользователем allard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая дека UN combo

Существа:

3 Брудквин (существо ремувал)

3 Blamblewood Tracker (таких у меня нет, КА с солбиндом)

3 Aetherphage (убираем спеллы)

3 Dreadhound (существо-ремувал)

3 Shardbound Invoker (второй дроп)

3 Stygian Lotus (против спам стола)

3 Weirwood Patriarh (прокачка наших парней)

3 Lifeblood Dryad (Дека позволяет наставить много мелких и существо прокачка тут не будет лишним)

3 Frostwild Tracker (КА без солбинда, зато позволяет говорить нам черных андерлвл чуваков)

3 Ebonbound Warlord (второй дроп)

Чем хороша данная сборка? Нас не парит чужой парень убирающий спеллы - их у нас просто нет и мы надеемся забить существами. В деке заложено 6 существ, которые тащат за собой другое существо и хорошо комбятся с 6-ю вторыми андерлевл дропами. У нас есть план с брудквин и поан со спамом и прокачкой. Мы можем защититься от чущих спамм дек за счет наших лотусов.

Приоритет в лвлинге: Брудквин-Солбинд Тракер-Патриарх-Эзерфардж (опционально)-Фроствилд Тракер.

 

Olly

Теперь понял. Как вариант - играть на первое место и зарабатывать денег smile.gif. Хотя шанс мал т.к. нужна дека принципиально ломающая формат. Плюс, они выпустили новые рар карты, которые нужны в любые деки, прямо перед чемпионатом и зафорджить их нет возможности сейчас.

ROAR?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тракеры оказались, когда писал лист сидел с твинк-аккаунта. На основном их аж 6 штук после драфтов (жаль передать нельзя). Порезал 1 Лотус и 1 Дриаду в пользу 2 Роаров.

Тестю деку в турнире 1 матч Йети - на первом круге проиграл стол, но пролевелил по 2 тракера каждого вида - второй уровень, без шансов для оппонента.

2 матч. МоноР инвокер. Донес до 18 хитов, но оппонент довольно грязно топдекнул Саванта третьего и инвокера, разобрав весь стол в 4 спелла, а потом предложил красного саванта. Разобрал все угрозы, забил стол и аккурат был убит спеллом 3-го уровня.

Третий матч УН брудквин - против миррора оказалось не сложно играть, хотя сказывается отсутствие еще 1 лотуса. Оппонент просто сдался ибо сказал 3 Эзерфаджа "в никуда", а мы на втором уровне контролировали стол.

3-1 и 2-2. Докинул Роар. В мирорах зависит от того, кто поднял сколько квинов и парней и с консистентом(

Изменено пользователем Gabriel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиграл моноред бурном (со сплешем на собак), 3-1,3-1,3-1. Проиграл один раз миррору, 2 раза трекерам в бладквине. В общем, статистика такая:

BQ - 3-2

Yeti - 2-0

Mirror - 1-1

ATlevel - 2-0

NTmobility - 1-0

 

Кажется, что сквозь трекеров прорваться очень тяжело, и вообще сквозь деки с зеленым. Все остальные в одни ворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю один интересный вариант на тестинг:

3 Tomb Pillager

3 Xithian Direhound

3 Xrath

3 Darkshaper Savant

3 Corpulent Shambler

3 Xrath's Will

3 Cull the Weak

3 Byzerak Spitemage/Ebonskull Knight

3 Burnout/some spell like Epidemy (-x attack)

3 Ebonbound Warlord/Ebonskull Knight

У самого только 1 пиллажер (проверил). Интересно как дека показывает себя на дистанции. По факту: ответы на брудквин и любую другую угрозу у нас в деке в количестве 12 штук на первом уровне (3 Воли + 3 Вика + Бурнауты + Спитмаги) - ненужные спеллы мы можем убирать через консистентных Пиллажеров, змеек снимать волей Храта нам же в профит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится. Сам думал в том же направлении. Но все-таки не отказывался бы полностью от спеллов, и тут мне Dysion Syphon кажется весьма и весьма, а также возможно разбавил бы андердропы Swampmoss lurker'ом. Lifeblood Dryad - комплект таких мне кажется много, можно смело резать одну точно, слишком ситуационна, а реально значимый эффект дает, начиная со второго уровня. И Frostwild Tracker все-таки сомнительны, порезал бы частично или полностью.

То есть в моем варианте

- 1 Lifeblood Dryad

- 2 Frostwild Tracker

+2 Dysion Syphon

+1 Swampmoss lurker

PS Тоже нет Bramblewood Tracker, поэтому не могу натестить все это дело.

Миш, что такого хорошего в Луркере? ты его точно ни с кем не перепутал?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, что такого хорошего в Луркере? ты его точно ни с кем не перепутал?

А что, колоде, которая имеет основной план победы "навалить мяса" такой уже не нужен? Впрочем, как уже выше подметили Роар будет здесь лучше смотреться. Тут я соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потестил с твинка классическую МоноР, без новых консистентных парней.

Лист навскидку:

3 Красных Инвокера

3 Флемблейда

3 Мастера Элементов

3 Статик Шока

3 Флейм Ланса

3 Лайтнинг Болта

3 Бурнаут

3 Сделать по х дамага 2-м существам

3 Красных андерлевела

3 Аллоинских оверлоада (апнуть 2 спелла и убрать его из колоды)

(Извиняюсь, но разметки все равно нет :) ).

Вывод - Мастера эллементов надо сменить на Консистентных парней, все остальное в деке очень хорошо.

Минус - Инвокеров надо апать вначале обязательно иначе у нас будет совсем все плохо. В целом дека идет на 3-1 нормально. Можно попробовать встроить сюда движок Предатора (С квиной в формате не очень, но Дредболтами никто и не играет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, друзья, кому нужен спарринг партнер и какие листы собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, друзья, кому нужен спарринг партнер и какие листы собирать?

Я бы тоже предложил свои услуги. Буду играть или нет - пока не определился.

Я отыграл 2 Анлегендари моноредом (мне комфортно им играть, так как уже есть большой опыт). 4-0 и 3-1. Проиграл Йети по сценарию "оппонент поднял всё, я не поднял ничего". :) :) :) На PL2, в числе прочего, была такая рука: 2 Мастер Элементов 2 lvl, 2 консистентных Мастера Элементов 2 lvl, Савант 1 lvl.

Играл турниры такой:

3 Static Shock

3 Burnout

3 Master of Elements

3 Flameshaper Savant

3 Stormforged Avatar

3 Flame Lance

1 Frostshatter Strike

3 Flamebreak Invoker

2 Conflagrate

3 Ashurian Flamesculptor

3 Oratek Battlebrand

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, что в Рел-Дек надо избавляться от Мастеров Эллементов в пользу таких же, но консистентных т.к. наша основная идея играть спеллы и хорошие руки с существами, но без спеллов так же плохи как и непроапанные руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, что в Рел-Дек надо избавляться от Мастеров Эллементов в пользу таких же, но консистентных т.к. наша основная идея играть спеллы и хорошие руки с существами, но без спеллов так же плохи как и непроапанные руки.

В монотемпус да. В смешанных билдах - думать, смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, что в Рел-Дек надо избавляться от Мастеров Эллементов в пользу таких же, но консистентных т.к. наша основная идея играть спеллы и хорошие руки с существами, но без спеллов так же плохи как и непроапанные руки.

Мало альтернатив в не-легендарном формате. Фишка в том, что в этой версии колоды мы изо всех сил стараемся на PL1 играть только существ. Мастера Элементов (обычные) на уровне 3 - сами по себе угроза, даже без спелов (они 17/17, в отличие от Frostwild Tracker, которым предлагают играть в зеленом - он на всех левелах плохой по статам - примерно как существо предыдущего левела). Плюс ко всему, удачно сыгранные Мастер Элементов или его консистентная версия 2-го lvl не только дают КА, но еще и апают 2 карты. Именно поэтому я не парился, когда создавал деклист.

Но рад буду допилить лист во время тестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел на deadonboard несколько колод для Unlegendary (пост сразу после выхода нового сета, поэтому может быть не совсем актуален из-за патча).

 

Там внутри, кроме прочего, довольно крутая идея AT Yeti.

3 Hammerfang

3 Firefist Uranti

3 Uranti Warlord

3 Warbringer Uranti

3 Alloyin Strategist

2 Battle Techtician

2 Cinderbound Barbarian

 

3 Oratek Battlebrand

3 Oratek Explosives

2 Frostshatter Strike

2 Overwhelming Force

1 Jet Pack

 

Йети умеют чистить стол, что вместе с Hammerfang делает Oratek Explosives почти такой же крутой, как и в колоде на мобилити.

Впрочем, в этом конкретном листе мне до крайности не нравится отсутствие пака для Uranti Icemage. Хотя шаг смелый, надо попробовать. Если брудквинов много не будет, может и взлететь в таком виде.

 

Если положить айсмага, то у меня собирается как-то так:

3 Uranti Warlord

3 Uranti Icemage

3 Wallbreaker Yeti

2 Firefist Uranti

2 Hammerfang

3 Alloyin Strategist

2 Battle Techtician

 

3 Oratek Explosives

2 Oratek Battlebrand

2 Uranti Bolt

3 Glacial Crush

2 Overwhelming Force

 

В таком виде колода медленнее, зато больше вариантов убить брудвкин и флеймбрейка. Важный минус, который стоит иметь в голове (и который потенциально ведет к тому, чтобы не играть айсмагом) - айсмаг первого уровня убивается Burnout-ом. В целом такой билд в дуэльках достаточно хорошо себя показывает (хотя против колод с легендарками, конечно же, непросто играть).

 

Еще видел в дуэльках листы с Uranti Warstoker, но они какие-то не совсем консистентные, думаю, он того не стоит.

Есть какие-то еще светлые мысли по поводу йети?

 

Еще мы с Полиной потихоньку тестим зомбей, но с брудквин они играют неуверенно, а у бурна Xrath's Will не убивает, кажется, никого. Возможно, стоит потестить другое NT ядро, потому что Cull the Weak и Byzerak Spitemage выглядят очень хорошо.

 

P.S.

World Championship Qualifier Tournament Structure

Entry Fee: $20 on the website store (includes 5600 Gold)

Я имею ввиду, что платить 20 баксов за шанс квалифицироваться, не имея легендарок, чтобы попасть на чемпионат мира, который вовсе не UnLegendary, смысла нет.

Думаю, на ЧМ тебе дадут погонять аккаунт со всеми картами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тестирую NT mobility как раз, приятная колода, похожа на версию с легендарками. в оппонентах флеймбрейк инвокер на флеймбрейк инвокере сидит и оным же погоняет. результаты против него не очень впечатляют. консистентный мастер элементов совершенно лютый. с брудквином играет кстати неплохо. других колод не видел, не считая некоторых деятелей с неколодами типа пойзона.

 

зы

приходят идеи в голову что флеймбрейк инвокер самый очевидный и надёжный чойс. какие у него имеются проблемы кроме эзерфейджа?

Изменено пользователем kostyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тестирую NT mobility как раз, приятная колода, похожа на версию с легендарками. в оппонентах флеймбрейк инвокер на флеймбрейк инвокере сидит и оным же погоняет. результаты против него не очень впечатляют. консистентный мастер элементов совершенно лютый. с брудквином играет кстати неплохо. других колод не видел, не считая некоторых деятелей с неколодами типа пойзона.

 

зы

приходят идеи в голову что флеймбрейк инвокер самый очевидный и надёжный чойс. какие у него имеются проблемы кроме эзерфейджа?

проиграть своим рукам вида 5 спеллов, когда с той стороны давление растят.

 

Йети с зеленым мне все-таки больше по нраву.

Обдумываю вариант потестить РГ гудстаф с йетипаком. Кто готов затеститься против меня?

Изменено пользователем sash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...