Перейти к публикации

Show and Tell


thelon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Автор статьи - Conley Woods, оригинал – тут.

 

 

Первый и единственный Гран-при в формате Легаси стремительно приближается, для нас как игроков это означает, что:

 

1. Карты подскакивают в цене, колебания цен очень быстрые. То есть если вы сейчас планируете какую-нибудь покупку или продажу, держите руку на пульсе событий.

 

2. Есть множество игроков, никогда прежде не игравших этот формат, но собирающихся начать в субботу, 31 июля.

 

3. В течение следующих нескольких недель Интернет заполнят статьи по Легаси, так что, почему бы не начать с моей?

 

Из-за недавнего изменения бан-листа и отсутствия постоянного интереса к формату, Легаси стал более открытым, чем остальные форматы. Игроки могут принести (и обязательно принесут) на Гран-при свои собственные творения, и даже будут иметь с ними определенный успех. В кард-пуле доступны настолько мощные карты, что даже в плохих колодах есть много хороших карт, что может принести победу даже в невыгодной ситуации. И, несомненно, на турнире обязаельно будут некоторые колоды, к которым нужно приготовиться.

 

По всей сети есть очень много форумов, в которых детализируются и тюнингуются эти деклисты, такой форум есть и на нашем сайте. До первого июля в списке самых популярных колод Легаси присутствовали также Reanimator и Ad Nauseum Tendrils.

 

43Land.dec

 

Эта колода слегка упала в популярности из-за Reanimator и ANT, но теперь, когда метагейм склоняется в сторону агрессивных вариантов типа Zoo, Goblins и Merfolk, Lands должны снова появиться на сцене.

 

Основная идея колоды – заполнить поле битвы полезными землями с помощью Life From the Loam, Mana Bond и др., превзойдя оппонента по ресурсам.

 

Единственное, что может остановить игроков от выбора этой колоды на Гран-при Коламбус – общая цена деки. Только один Tabernacle at Pendrell Vale стоит целых 300 долларов. Не забудьте также про дуалки и другие экземпляры стоимостью за 20 баксов, вроде Mana Bond и Mox Diamond. Несмотря на это, Земли обязательно будут присутствовать на турнире, рекомендую вам продумать план игры против этой колоды.

 

Counterbalance/Top

 

Для этого движка нет одного всеми принимаемого листа, комба встречается в огромном количестве дек. Можно привести в пример Бэнт аггро, использующее Tarmogoyf и Rhox War Monk, или комбо-колоду Natural Order/Progenitus.

 

Все эти деки могут убивать вас по-разному, под рикрытием активной Counterbalance и Sensei's Divining Top. Сама комба довольно дешева, так что можете с уверенностью ожидать частых встреч с ней.

 

Мерфолки

 

Это выдающийся бюджетный контрольный лист для тех игроков, которые хотят неплохо проявить себя в турнире, но не хотят слишком сильно на него тратиться. Не считая нескольких Wasteland и Force of Will, колода стоит немногим больше 100 баксов.

 

Принцип игры очень прост: выводи существ и атакуй ими, прикрывая себя и существ контрмагией. Конечно, колода играет более сложно, но в общих чертах суть именно такова.

 

Из-за низкой цены колоды она вполне может стать самой популярной на турнире. Все же готов поспорить, что игроки, у которых скопился большой пул карт формата Легаси, в большинстве своем выберут какую-нибудь другуя деку.

 

Гоблины

 

Если Мерфолки занимают нишу бюджетных аггро-контрольных колод Легаси, то Гоблины представляют бюджетный сектор аггро-комбо дек. По своей сути Гоблины – это колода, которая никогда не умрет. Несколько лет назад, за разбана Flash, Гоблины были лучшей колодой формата. Сейчас они впали в спячку, но время от времени они появляются из ниоткуда и могут даже выиграть парочку турниров.

 

Гоблины пытаются истощить вас с помощью Goblin Ringleader и Goblin Matron, попутно заготавливая смертельные для вас сценарии развития событий. Goblin Lackey в Siege-Gang Commander; Goblin Piledriver, атакующий на 20; Goblin Sharpshooter, убивающий всех ваших существ. Вот примеры того, на что способна колода. Да, к тому же попутно она уничтожит вашу мана-базу.

 

Многим может понравиться эта колода из-за относительно невысокой цены и кажущейся простоты пилотирования. Хотелось бы предупредить тех, кто считает, что Гоблинами просто играть: чем больше вы будете играть колодой, тем больше вы будете понимть, насколько сложно играть ею правильно. Значительно более простой колодой для пилотирования является Зоопарк.

 

Зоопарк

 

Эту колоду только что выкинули из Экстендеда, но она остается очень хорошим вариантом для Легаси. Хотя она и дороже, чем две вышеприведенные деки, все же дела обстоят не так плохо: значительных денег стоят лишь дуалки и Tarmogoyf.

 

Принцип работы очевиден: кастуйте существ и кидайте их в атаку. Я ожидаю появления многих игроков с Зоопарком в Коламбусе.

 

Приведенные здесь четыре вида колод будут наиболее популярными на турнире. Но не стоит расслабляться, на битву явятся и другие 75-картовые произведения искусства. Например, Reanimator и Ad Nauseum еще не мертвы, хотя мне кажется, что только отдельные смельчаки попытаются испробовать новые инкарнации этих колод.

 

А как насчет rogue колод? Что скажете про Mosswort Bridge? Да, я не ошибся, я действительно сказал «Mosswort Bridge». На прошлой неделе я участвовал в 5k, там я решил взять с собой Mosswort Bridge.deck, над которой до этого долго работал. В листе много спорных моментов, так что я подробно остановлюсь на выборе отдельных карт. Но сначала позвольте представить вам деклист: Show and Tell

 

 

 

 

Перед началом жарких споров, позвольте привести краткое описание того, как все это работает. Колода построена как комбо-контроль с тремя разными планами на победу. У каждого из этих планов есть свои преимущества, поэтому в разных ситуациях можно использовать разные способы игры.

 

План победы номер 1: Stifle + Phyrexian Dreadnought

 

Не стоит очень сильно уповать на этот план, потому что у многих колод есть на него ответы, но если игра затянулась, или, наоборот, вы сыграете эту комбу на второй ход с поддержкой Force of Will, то через два хода вы можете выиграть. Если вам нужно успеть победить комбо-колоду, то это будет лучшим планом.

 

План победы номер 2: Show and Tell

 

Вы можете положить в игру Эмракула или Form Of The Dragon. Форма менее чувствительна к хейту, который игроки используют для Реаниматора, ей не грозит Edict или Karakas. New Horizons не имеет в основной колоде ответов на нее. Так же, как и Мерфолки. Зоопарку придется уповать только на бурн.

 

Эмракул – мужик! Во время сыгранный Stifle или Wipe Away может сдержать Karakas на один ход. Этого как раз хватит для победы. Расчистите путь для вашего Show and Tell шестью мейновыми дискардами, но в отчаянных ситуациях просто сыграйте ее. Даже если вы играете против Реаниматора, ваш Эмракул будет на порядок лучше того, что сможет выставить ваш оппонент (за исключением, может быть, Terrastadon, но вы можете Stifle его способность при входе на поле битвы).

 

План победы номер 3: Mosswort Bridge.

 

Лучше всего спрятать под эту землю Эмракула, Форму или второго Dreadnought, а может даже Stifle. Когда вы играете Dreadnought, пока триггер на пожертвование в стеке, вы активируете способность Моста, и просто кастуете заклинание. Да-да, именно КАСТУЕТЕ, то есть Эмракул даст вам дополнительный ход. Кстати, Stifle или Dreadnought превращает в комбу одного Dreadnought, потому что Stifle из-под Моста сработает как обычно, а второй Dreadnought просто съест первого и выживет.

 

Остальные карты колоды (кроме карт победы) вписываются в концепцию комбо-контроля, наподоие реаниматора, но она не так страдает грейвхейта, лишь от эдикт-эффектов, да и то несильно.

 

Для поиска нужных карт под Мост или для комбы мы используем Lim Dul's Vault, среди пяти карт частенько можно увидеть несколько частей комбы. Бывало даже, что Vault открывал мне Дредноута, Мост и Эмракула (очевидно, нужно класть мост на топдек, под него Эмракула, а Дредноута пятым сверху, такми образом через два хода после Vault вы сможете сыграть Эмракула).

 

Колода хорошо откалибрована и смазана, однако после турнира мне захотелось внести несколько изменений. Во время тестирования мне нравилась Vendillion Clique, но на турнире она себя не проявила. Наверное, лучшим вариантом вместо нее был бы второй Duress. Wipe Away пользовался успехом, но не так часто, как рассчитывалось. Пожалуй, стоит отправить его в сайдборд, заменив на четвертого Эмракула или Show and Tell.

 

Около пяти месяцев назад я написал статью для другого сайта, в которой расписывал карты, по моему мнению, видят необоснованно мало игры в Легаси. В этом списке была и Show and Tell, я писал, что она очень мощная, но ею мало играют. Еще тогда я пытался строить колоду на Show and Tell, включал туда связку Mosswort Bridge + Phyrexian Dreadnought. Ожнако эта комба тогда оказалась неспособной, поскольку что бы я ни собирался играть через Мост, это с легкостью могло быть положено в игру с помощью Show and Tell .

 

А теперь – пожалуйста, у нас есть Эмракул со способностью Timewalk. Когда я его увидел, я воскресил идею колоды и приступил к работе над ней. Где-то за неделю до 5k я получил письмо от моего друга со ссылкой на форум, в котором рассматривался аналогичный лист. Прочитав около пяти страниц обсуждений, я почерпнул для себя много полезной информации.

 

Я по-прежнему предпочитаю свой вариант колоды всем тем, что встречаются в Сети, хотя в них очень много общего. Единственным нововведением для колоды, которое я позаимствовал, была Wipe Away , заменившая синглтон Maelstrom Pulse.

 

(Дальше автор извиняется перед всеми, кто хочет приписать себе авторство и отмазывается тем, что до сильных колод лучшие умы догадываются одновременно и независимо друг от друга. – прим. перев.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше автор извиняется перед всеми, кто хочет приписать себе авторство и отмазывается тем, что до сильных колод лучшие умы догадываются одновременно и независимо друг от друга
Мне очень жаль Конли, но этот деклист был улучшен (без вендильенок и со вторым дюресом, ага) где-то за неделю до того, как он написал эту статью. Ну да ладно, пусть считает себя классным :)

 

Спасибо за перевод, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...