Перейти к публикации

Как добиваться успехов на турнирах - Часть 1: Концентрация


Shursh
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Оригинал тут: http://strategy.channelfireball.com/featured-articles/important-things-for-tournament-success-part-1-concentration/

 

Как добиваться успехов на турнирах - Часть 1: Концентрация

 

Привет, с вами Tomoharu Saito.

 

Я долго не мог определиться, на какую тему писать статью. Когда я показываю хорошие результаты на турнирах, я могу написать отчет о своей игре. Думаю, многим интересны статьи о турнирных успехах. Но встречаются и статьи, призванные научить основам игры в Магию. Мне очень хочется писать и статьи такого рода.

 

Я решил написать цикл статей, которые будут полезны игрокам всегда, которые не устареют со временем и будут применимы ко всем турнирным форматам.

 

В этом цикле я собираюсь писать о самых важных навыках для победы в турнирах. Степень важности тех или иных факторов, конечно, зависит от ситуации, но в целом это те качества, которые я считаю самыми главными.

 

1. Концентрация

 

Не зависимо от того, насколько сильна ваша колода, насколько хорошо вы понимаете, как ей нужно играть, если вы не сможете продемонстрировать эти умения в игре, вам будет трудно выиграть турнир. А для того, чтобы показать 100% от того, на что вы способны, критичным навыком является концентрация.

 

Честно говоря, концентрация у каждого игрока разная. Думаю, есть люди, которые могут максимально сконцентрироваться и без дополнительных тренировок.

 

Однако для большинства игроков это не так. Время, затраченное на тренировку, может заметно улучшить способность сосредоточиться вновь после нарушения концентрации. Это усилит вашу игру в общем и улучшит результаты против более слабых колод - в частности.

 

Тренируемся усиливать концентрацию

 

Во время тренировки я веду себя так, как будто нахожусь на реальном турнире и, соответственно, фокусируюсь только на игре. Если бы моей единственной целью была тренировка концентрации, нужно было бы ВСЕГДА играть, как на турнире, но иногда необходимо размышлять о развитии колоды, оттачивании билда, изучать шансы в конкретном матчапе и т.д.; это захватывает мое внимание и отвлекает меня. Так как это снижает эффективность моей игры, я решил, что не всегда нужно распыляться на эти задачи. Именно по этой причине я периодически устраиваю себе матчи только для тренировки внимания и концентрации на игру.

 

Когда вы садитесь играть матч так, как если бы вы находились на турнире, вам нужно приготовить свое игровое место и свести разговоры к необходимому минимуму.

 

После того, как вы прочитали книгу или посмотрели фильм, можете ли вы пересказать их сюжеты? Это также помогает в тренировке внимания. Если вы знаете, что вам придется пересказать книгу, вам придется читать ее очень сконцентрированно. Овладейте этим навыком, и вы обнаружите, что при игре в Магию вы будете отвлекаться гораздо реже

 

Есть много способов улучшать внимательность, но ни один из них не обещает результата в короткие сроки. Это качество упрочивается постепенно, так что не прекращайте тренировок.

 

Способность концентрироваться очень сильно зависит от образа вашей жизни. Особенно нужно обратить на это внимание тем, кто поздно ложится спать. Если вы не успеваете сделать все ваши дела при свете дня, у вас могут возникать разные проблемы, в том числе потеря концентрации. Проблемы с фокусированием внимания могут возникнуть у людей со слабым здоровьем. Каждый сезон я путешествую по всему миру, и мои привычки постоянно меняются, что, в свою очередь, сказывается на моей концентрации.

 

В период тренировок перед турнирами (а лучше просто всегда) гуляйте по утрам.

 

Предотвращаем пробелы в концентрации

 

При игре в Магию важно не только уметь очень глубоко концентрироваться на процессе игры, но и продолжать успешно играть, когда ваша концентрация оказывается нарушенной. Конечно, на турнирах часто случается, что вам приходится отвлекаться и совершать неправильные действия, эти обстоятельства не дают вам показывать отличные результаты. Слышали ли вы о “Пощечине Saito”? Если вокруг меня стало излишне шумно, я больно бью себя по щеке, чтобы вновь сконцентрироваться на игре. Это уже стало постоянной частью моего образа как профессионального игрока. Я часто поднимаю взгляд на потолок и делаю глубокий вдох. Иногда оказывается полезным переключение внимания с отдельной плитки на потолке на весь потолок в целом.

 

Между раундами можно выйти покурить. Однако, несмотря на то, что это оказалось эффективным для меня, я не буду рекомендовать это вам. Не могу утверждать с полной уверенностью, что это работает, но попробуйте сильно ущипнуть себя, или съешьте конфету. Еще я слышал, что помогают шоколадки.

 

В каких случаях обычно нарушается концентрация?

 

Когда вы осознаете, что заставляет вас отвлекаться, вам станет легче бороться с этим. Вот возможные кандидаты:

Момент, когда вы подумали, что уже выиграли

Когда вы из-за своей ошибки проиграли прошлую игру

Когда вы из-за своей ошибки проиграли предыдущий раунд

Когда вы из-за плохого топдека или проблемами с маной проиграли прошлую игру

Когда вы из-за плохого топдека или проблемами с маной проиграли предыдущий раунд

Когда что-то вас раздражает

Когда вы думаете о чем угодно, кроме матча

 

В этих случаях ваша концентрация нарушается и возрастает вероятность наделать ошибок. Думаю, мало кто из игроков может спокойно пройти через эти преграды без снижения концентрации.

 

“После этой ошибки я просто не мог выиграть…”

 

Я очень часто слышал эти слова и даже сам их говорил. Если говорить чисто теоретически, то если ошибка снижает ваши шансы на победу, то это означает лишь то, что ваши шансы снизились. Однако на практике многие игроки самостоятельно понижают свои шансы на победу. Ошибка, сама по себе небольшая, разрушает их сосредоточенность на игре, что сказывается на конечном результате.

 

“Я совершил эту ошибку, поэтому я проиграл…”

 

Отказ от подобных мыслей окажется для вас очень полезным: каждый раз, когда вы останавливаете подобный поток мыслей, вы становитесь ближе к победе. Все ошибаются, но вместо разочарования от них попробуйте какой-нибудь из методов восстановления концентрации.

 

Магия - замечательная игра. Я отдаю ей всю мою жизнь и не хочу, чтобы ошибки и поражения отнимали ее у меня.

 

От Tomoharu Saito всем магам мира

 

Обсудить статьи и поблагодарить переводчика добрым словом можно вот тут

Помочь команде топдека достойно вознаградить труд переводчика финансово можно вот тут:

[donate]

Яндекс-Деньги: 41001353712455

И вебмани:

WMR: R291507244612

WMZ: Z172038660576

WMU: U181581623138

 

Спасибо всем тем, кто откликнулся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...