Перейти к публикации

Как добиваться успехов на турнирах - Часть 4: Учитывайте метагейм


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как добиваться успехов на турнирах - Часть 4: Учитывайте метагейм

 

Люди, которые добиваются успеха на турнирах - это люди, которые умеют учитывать метагейм.

 

Очень важно уметь противостоять метагейму и совершенно необходимо хотя бы принимать его во внимание при выборе колоды. Честно говоря, моим последним значимым достижением было использование Terastodon в Hypergenesis и Ad Nauseam, но моими сильными чертами также являются прогнозирование метагейма и выбор колоды (и ее отдельных карт).

 

После моей победы в Гран-при Сингапур в 2009 году, на Гран-при Кобе я использовал билд и технологию моей версии Зоопарка, с которой я до этого выиграл чемпионат. Когда я в первый раз попал в топ8 Гран-при, была очень популярна Affinity и я положил в основную колоду U/W-контроля защитный Relic Barrier.

 

Итак, тема сегодняшней статьи - метагейм.

 

Предсказание метагейма при построении колоды

 

Если у вас не получится предугадать метагейм, то вы не сможете составить подходящую колоду. Я расскажу вам о том, как делать более или менее успешные предположения по метагейму в общем и в конкретном турнире.

 

1) Ищем сильные архетипы

 

Например, перед Про-туром Гонолулу, формат которого был Alara Block constructed, в самом начале периода тестирования появился Jund. Тогда только вышел сет Alara Reborn, в котором появилась механика Cascade. Колода с восемью каскадными картами, составленная из карт цветов Джанда была очень сильной. Я решил, что на турнире будет много игроков именно этой декой. В сегодняшнем Стандарте после выхода новых карт типа Wall of Omens и Gideon Jura, появилось много U/W, и с самого начала стало ясно, что они будут очень серьезными противниками.

 

Если еще до того, как вы начнете обдумывать детали колоды, будет существовать дека, кажущаяся очень сильной, то наверняка в метагейме она будет представлена очень широко.

 

2) Наблюдаем за продажами синглов

 

Смотрите за ценами дилеров на отдельные карты за день до турнира. “Похоже, сегодня было продано очень много Eldrazi Monument, так что, скорее всего, можно ожидать засилие монозеленых токенов!” Такой подход дает хорошие результаты на Про-турах и Гран-при. Однако его недостатком можно считать то, что такие изменения в ценах случаются только перед самим турниром; лучше всего использовать эти знания для оттачивания уже выбранного архетипа.

 

3) Смотрим на результаты недавних крупных евентов

 

Эту стратегию используют многие. Если незадолго до начала крупного турнира в формате Стандарт проводился похожий турнир, нужно обязательно посмотреть на его результаты. Практически в любой среде большей частью метагейма всегда будут сильные колоды. Кроме крупных турниров можно обратиться к статистике в Magic Online или к более мелким евентам. Однако там всегда будут присутствовать колоды вроде Вампиров, которые не являются сильными, но очень любимы игроками.

 

В статьях профессиональных игроков можно найти много советов по предсказыванию метагейма, но те три, которые я здесь описал, на мой взгляд, являются наиболее эффективными. Даже если вы не собираетесь принимать участие в турнире, попытайтесь предугадать колоды, которые там встретятся, и их примерное процентное содержание, чтобы поддерживать себя в форме. Тренировка этого навыка обязательно в дальнейшем принесет вам пользу.

 

Итак, я знаю метагейм. Что дальше?

 

После предсказания метагейма вам предстоит решить две важные задачи: выбрать колоду, вписывающуюся в этот метагейм, и адаптировать ее.

 

1) Выбор колоды

 

Самым очевидным выбором кажется взять самую сильную колоду формата. Здесь очень важно быть уверенным в том, что вы правильно прочитали метагейм и хорошо понимаете его. Если вы не воспринимаете его сигналы, будьте готовы к тому, что вы можете проиграть турнир еще до его начала.

 

2) Адаптация колоды к метагейму

 

Итак, ваша колода - лучшая, которую можно использовать в сложившейся ситуации, осталось лишь подобрать идеальный деклист. Здесь вам помогут ваши декбилдерские навыки. Можно размышлять так: “ожидается много колод на существах, поэтому лучше играть четыре копии Day of Judgment”, или, наоборот, “там будет много контролей, так что достаточно взять только две”. После всех этих предположений нужно тестировать измененные варианты колоды. Я думаю, все игроки поступают так.

 

Зависимость между выбором конкретных карт и успехом выступления на турнире колоссальная. Например, можно включить в колоду четыре копии Spreading Seas и четыре - Wall of Omens, но это решение должно быть очень тщательно обдуманно. Решите для себя, сколько различных карт вы будете использовать. Не подчиняйтесь бездумно стереотипам, пробуйте различные комбинации.

 

В приведенном выше примере, если вы играете Spreading Seas, использование полного комплекта оправдано главным образом, потому что если вы сыграете две из них за партию, у оппонента возникнут серьезные проблемы с маной, что, в свою очередь, увеличит ваши шансы на победу. Но, конечно, бывают случаи, когда нужно взять лишь три копии и добавить к ним одну копию какой-нибудь еще карты.

 

А что насчет Wall of Omens? Несомненно, это очень сильная карта, но она не настолько усиливает себя, будучи сыгранной несколько раз. А возросший риск получить несколько карт одной мана-стоимости сводит полезность стенок на нет. Если вы ожидаете, что на турнире будет много игроков с более слабым уровнем игры, будет достаточная вероятность подровать карту, играя тремя копиями.

 

Учитывая все вышесказанное, важно четко осознавать, почему вы играете конкретные карты и как это соотносится с метагеймом.

 

В заключение замечу, что подгонка колоды под метагейм в целом легче, чем правильный выбор архетипа, и ошибки на этом этапе оказываются менее критичными. Вам удобнее будет играть декой, которую вы знаете “от и до”, чем правильной с точки зрения метагейма, но незнакомой вам. Выбор колоды несет в себе больший риск, но и отдача от этого этапа больше. Как я уже говорил, лучшим решением в принципе будет взять самую сильную колоду и отполировать ее, но в действительности часто бывает, что приходится брать деку, более приспособленную к обстоятельствам и к вашим способностям.

 

Метагейм в Лимитед

 

Обычно под метагеймом мы понимаем совокупность колод, представленных в контрактед форматах, но в драфтах и силедах тоже есть свой метагейм. Например в силеде: “В текущем формате черный цвет очень силен, около 70% игроков будут его играть, так что стоит положить в основную колоду вот это существо со знанием болот”. Или: “У меня сейчас получается не очень сильная колода, но в сете есть много хороших белых и синих карт, так что для борьбы с вражескими летунами положу-ка я побольше ремувала”. На драфте: “В моем первом бустере было много красных коммонов, поэтому несколько игроков слева от меня, скорее всего, будут собирать красный цвет. Нужно избегать его”. Как мне кажется, это тоже метагеймовые решения. Однако собрать сведения о лимитед метагейме намного сложнее, чем для констрактед, поэтому нужно больше обсуждать его и делиться информацией друг с другом.

 

Люди, которые добиваются успеха на турнирах - это люди, которые умеют учитывать метагейм.

 

Я не думаю, что это преувеличение. Непрерывное изменение диспозиции между сильными архетипами делает турнирную Магию очень интересной, и если вы хотите побеждать, вы обязаны его учитывать. Оседлайте волну метагейма!

 

От Tomoharu Saito всем магам мира.

 

 

Обсудить статьи и поблагодарить переводчика добрым словом можно вот тут

Помочь команде топдека достойно вознаградить труд переводчика финансово можно вот тут:

[donate]

Яндекс-Деньги: 41001353712455

И вебмани:

WMR: R291507244612

WMZ: Z172038660576

WMU: U181581623138

 

Спасибо всем тем, кто откликнулся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...