Перейти к публикации

Легаси за копейки


Antalis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

От переводчика.

Позиция переводчика не совпадает с позицией автора по некоторым вопросам.

 

Christopher Walton

Легаси за копейки.

 

Вступление.

Последнее время я кое о чём задумался. Годы назад, когда формат легаси переживал свой первый взлёт, люди уже спрашивали: «Как начать играть Legacy без слишком больших затрат?» Дуалки в те дни стоили больше 30 $, а Underground Sea и вовсе была чуть ли не самой дорогой картой формата. Я предложил им несколько колод. Я знал, что эти колоды не слишком хороши, но все же способны время от времени добиваться победы. И эти люди были счастливы, поскольку всего за 40 $ они могли собрать себе колоду. До издания Tarmogoyf такие колоды как зоопарк, слай были бюджетными и являлись неплохим выбором для простого получения удовольствия от турнира. Оглядываясь назад, к временам Mental Note, это были хорошие времена - можно было за недорого вступить в формат.

Теперь, когда легаси достиг популярности, все сколько-нибудь полезные карты взлетели в цене. По крайней мере, нет ничего удивительного, что выросли в цене дуалки. Однако в последнее время я задумался о нескольких вещах. Во-первых, не всегда мерфолками играет тот, кто хочет играть мерфолками (Саито возможно исключение, но мерфолки всё равно остаются бюджетным выбором). Я думаю, что многие пилоты мерфолков хотели бы играть колодой позволяющей реализовать больше сценариев игры. А легаси позволяет много больше сценариев игры чем атака русалками и надежды, что не встретится оппонент с Mountain. С другой стороны, даже если мерфолки и бюджетный выбор, то работают они всё же неплохо. Так же как и бурн, глашатай бесславной кончины моноколод вроде белой вини или чёрного покса. Эльфы ещё одна моно цветная колода, которая до последнего времени оставалась вполне уважаемой. Даже аффинити добилась пары побед на гран-при. Вот уж для того чтобы насладиться легаси с ней вам много денег не понадобится.

Долгое время приверженцы легаси спорили с поклонниками типа-2 о стоимости каждого формата. Мол даже после одной ротации легаси выходит дешевле. С точки зрения сегодняшнего дня я вынужден признаться, что лукавил. Но тем не менее карты легаси являются более надёжным капиталовложением, чем типовые карты. В нынешнее время типовые карты ужасают ценникам, иногда превышающими стоимость дуалок. Но в действительности сила этих карт не так велика, чтобы они остались ценными достаточно долго. Особенно с появлением дуэльных колод, которые похоже намекают на переиздание любого мироходца (кроме быть может «большого Джейса»). Спустя несколько лет играбельные карты легаси подорожали в три раза, в то время как Shadowmage Infiltrator и Tooth and Nail не смогли найти своей колоды. Какова же будет со временем разница в цене Primeval Titan и Gideon Jura со старыми Tropical Island и Phyrexian Dreadnought?

Прежде всего, я хочу отметить, что данная статья не предназначена для обсуждения того насколько формат легаси долгоживущий. Это отдельная горячая тема для обсуждения. Вообще если люди хотят играть, то они будут искать жизнеспособные стратегии, а не утыкаться в ограничения по картам. Мерфолки замечательный пример этого. В этой статье я хочу показать несколько колод, которые добились успеха в легаси. Причем результат не потребовал вложений обычно ассоциируемых с легаси. Кроме того эта статья не утверждает, что какой либо формат превосходит другие по каким-либо параметрам. (Даже по цене.) Единственная цель — продемонстрировать, что можно наслаждаться долгоживущим легаси за деньги одной ротации типа.

 

Колоды первого эшелона.

Начнём список с уточнения, что именно я считаю бюджетностью. В контексте данной статьи бюджетной колодой определяется такая колода, которая стоит относительно недорого, но может реально претендовать на победу в легаси турнире. Верхним пределом я установлю 500 $ В каждом примере я приведу колоду, которая добилась определённого успеха.

 

Мерфолки и гоблины.

Мерфолки — самая дешёвая колода использующая Force of Will. По сути все расходы на мерфолков — расходы на 16 карт (Force of Will, Wasteland, Mutavault, AEther Vial). Всё остальное лишь набор дешёвых раров и среденьких по цене анкомонов. Хорошая новость также то, что три четверти дорогих карт используются во многих колодах. А значит это не такое рискованное вложение денег как например закупка Aluren. Значит эти карты легко можно и купить и продать. Отличная новость заключается в том, что мерфолки заиграли в полную силу совсем недавно.

Гоблины во многом похожи. Дорогих карт столько же Wasteland, AEther Vial, Goblin Lackey и Goblin Piledriver. Классический вариант тихо и надёжно используется уже шесть лет. Правда многие пилоты гоблинов чувствуют себя неуютно без поддержки чёрного цвета. Но на самом деле гоблины спотыкаются много реже чем другие колоды. И чёрная подмога не так нужна как это вроде бы должно происходить по теории.

Я не буду приводить листы этих колод, поскольку и так пишу о них довольно часто. Тем не менее эти две относительно дешёвые колоды обладают прекрасным КПД. Вот о чём я всё же напишу, так это о способах их удешевления. Для мерфолков не играть Force of Will, не вариант. Эта карта имеет критическое значение для получения преймущества. Так же важенв обеих колодах AEther Vial. А вот карты повышающие гибкость колоды вроде Wasteland исключить из списка можно. Давление на манабазу оппонента может выиграть вам немало игр, но отказ от этой идеи хотя бы не повлияет на внутреннюю механику колоды. Mutavault и Goblin Piledriver тоже можно убрать из списка, но я смотрю на эту возможность скептически. Лучше всего сокращать карты не затрагивающие основной движок колоды.

 

Прочие решения.

Бурн.

Я писал на прошлой неделе об этой колоде, а теперь я предложу другой лист, достойно себя показавший.

 

Бурн Кайла Миллера

Creatures (12)

4 Goblin Guide

4 Grim Lavamancer

4 Keldon Marauders

Spells (28)

4 Sulfuric Vortex

4 Fireblast

4 Lightning Bolt

4 Price of Progress

4 Chain Lightning

4 Lava Spike

4 Rift Bolt

Lands (20)

8 Mountain

4 Bloodstained Mire

4 Scalding Tarn

4 Wooded Foothills

Sideboard (15)

4 Vexing Shusher

4 Pyrostatic Pillar

4 Searing Blaze

3 Volcanic Fallout

До последнего времени бурн считался ужасной колодой. Игрок бурном, рискнувший прийти на турнир буквально сжигал деньги на вступительный взнос. Тот же зоопарк всегда рассматривался как пример куда более совершенной стратегии. А ведь до недавнего времени и сам зоопарк не считался серьёзной турнирной колодой. И хотя бурн добился определённого числа побед это не идеальная колода. Тем не менее бурн доказал, что может неплохо проявить себя в скоплении некоторых колод.

Плюсы. Бурн чрезвычайно однонаправленный. Практически все карты делают одно и то же - убивают оппонента. Несмотря на финальное поражение мерфолкам бурн доказал, что в состоянии выигрывать гонку с любой агрессией. Бурн может сурово наказать и любую комбу, если, конечно, красный игрок знает что делать. Есть немало колод имеющих плохие шансы против бурна.

Минусы. Это архетип чрезвычайно просто остановить специальными картами. А за годы существования MTG этих карт было издано немало. Обманчивые, а на самом деле очень высокие требования к классу игрока. Это с поверхности кажется, что достаточно просто кидать в оппонента чем попало. На практике последовательность ударов и управление ресурсами (например, когда бросить Lightning Bolt в оппонента, а когда убить им существо) требуют опыта. Кроме того, прямолинейность бурна редко даёт вам шанс применить какие-то особенные приёмы, неожиданные для оппонента.

Цена вопроса. Из карт только фечки и Chain Lightning стоят дороже 11 $. большая часть раров в колоде больше нигде не играет и легко собирается. Основа колоды комоны и большая их часть есть чуть ли не у всех. Можно отрезать часть колоды в виде фечек. Первое на что это повлияет - эффективность Grim Lavamancer, который и сам кандидат на отчисление. Цена Chain Lightning несколько выросла в последнее время и вообще расходится с общей бюджетностью колоды. Могу только посоветовать заменить её на аналогичную по количеству повреждений, но не Shard Volley. Я большой любитель играть Hellspark Elemental, но многие люди добивались успехов с Reckless Abandon или Reckless Charge. Священной коровой колоды можно считать разве что Goblin Guide, способного оказать на оппонента очень сильное давление, уменьшающее работу для остальных карт колоды.

Долгосрочные планы. Карты вроде Sulfuric Vortex, Stigma Lasher, Everlasting Tormet и Leyline of Punishment являются недорогим средством для борьбы со многими картами из тех, что против вас могут применить. Угроза Counterbalance действительно может вытолкнуть бурн из игры. Но если вы знаете, что подобных карт будет на турнире много, то вы можете изменить свою колоду в сторону более дорогих и медленных заклинаний. Hell’s Thunder выглядит привлекательно. Я долго применял Flame Javelin, но возможно это не лучший вариант. Против племенных колод может быть неплох Flamebreak. Не пытайтесь заложить в колоду способы борьбы с комбо. В колоде и так неплохой темп выжигания.

 

Эльфы.

Около года назад мир содрогнулся от комбо колоды на эльфах, которая выиграла всё что только можно. Гран-при Чикаго был заполнен пилотами эльфов, но мир уже был готов их сдержать. Архетип сбросили с пьедестала, но цельная, мощная и дешёвая колода осталась. Вся идея колоды базируется на Glimpse of Natures, Heritage Druid и нескольких Nettle Sentinel. В процессе накапливаются массы маны, что позволяет использовать Banefire или Mirror Entity для победы.

 

Эльбол.

Lands (15)

15 Forest

Spells (9)

1 Grapeshot

4 Summoner's Pact

4 Glimpse of Nature

Creatures (36)

1 Vexing Shusher

1 Caller of the Claw

3 Llanowar Elves

4 Birchlore Rangers

1 Eternal Witness

4 Wirewood Symbiote

4 Elvish Visionary

1 Viridian Shaman

4 Quirion Ranger

1 Regal Force

4 Heritage Druid

4 Nettle Sentinel

4 Fyndhorn Elves

Sideboard (15)

2 Tormod's Crypt

1 Vexing Shusher

3 Relic of Progenitus

3 Krosan Grip

2 Reverent Silence

4 Thorn of Amethyst

Плюсы. Колода чрезвычайно устойчива, поскольку не боится того, чего боятся штормовые комбо колоды. В запасе всегда есть план, атаковать роем мелких существ. Даже если комбо не сработало как надо, вам останется достаточно мощи на столе для последующего разворота и частенько несколько парней. Эффективность покупки также высока из-за того, что многие люди не ожидают эльфов и им будет трудно бороться это колодой. С другой стороны, если эльфы стали в вашем окружении силой с которой стали считаться, всегда можно модифицировать колоду с помощью Natural Order и/или Survival of the Fittest, которые придают колоде гибкость недоступную ни мерфолкам ни гоблинам.

Минусы. Зелёный цвет не слишком силён в борьбе против комбо или уничтожении существ. Сложности в пилотировании колоды заключаются в знании нетрадиционных методов противодействия. Например Wirewood Symbiote умеет не только спасть существ от убийственных заклинаний, но и предотвращает появление жетонов на Umezawa's Jitte. Большой проблемой являются заклинания массового урона, которые люди держат против зоопарка и мерфолков. Firespout, Volcanic Fallout и Perish буквально вокруг. То что планировали не против эльфов, тем не менее успешно их убивает.

Цена вопроса. Часто казуалы и небогатые игроки любят держать в своих коллекциях много эльфов. Это может существенно сократить затраты на колоду. Как и в бурне многие карты широко распространены. В действительности пожалуй только Glimpse of Nature единственная стоящая денег карта, которую нельзя заменить. Gaea’s Cradle не настолько важна и без неё вполне можно обойтись. Glimpse of Nature же краеугольный камень колоды. А ману можно получать например с Priest of Titania, следующей по цене карты колоды. Но и без неё можно играть. Колода даёт много простора для манёвра при собирании.

Долгосрочные планы. Как отмечалось выше, эльфы обладают большой гибкостью, а следовательно, имеют потенциал развития на будущее. Посмотрите на то, как люди добавляют зелёный в свои колоды ради Krosan Grip (лучший Disenchant) и способов борьбы с контролем Choke и Xantid Swarm. Есть также замечательные средства поиска существ Chord of Calling и Summoner’s Pact, придающие колоде ещё больше гибкости. Так вы можете положить в колоду массу ответов вроде Caller of the Claw, позволяющих побеждать неожиданно. Эльфы долгое время были слабой агрессией, но с появлением эльфбола и эльфосюра они показали огромный потенциал не только архетипа, но и вообще моно зелёных колод.

 

Дредж.

Другая колода, популярная в Чикаго - дредж. Лично я не любитель этой колоды, но для некоторых это хороший выбор. Анвар Ахмад много писал про дредж, который может оперировать Lion’s Eye Diamond и Entomb. И хотя я полагаю, что наиболее сильные дреджи обязаны использовать Lion’s Eye Diamond, мощь Entomb, по-моему, преувеличена. На самом деле основные карты дреджа не дороги и не используются больше нигде.

Дредж

Lands (15)

4 City of Brass

4 Gemstone Mine

4 Cephalid Coliseum

3 Tarnished Citadel

Creatures (27)

4 Golgari Grave-Troll

4 Stinkweed Imp

4 Golgari Thug

4 Putrid Imp

4 Tireless Tribe

4 Narcomoeba

3 Ichorid

Spells (18)

4 Careful Study

4 Breakthrough

4 Bridge from Below

4 Cabal Therapy

2 Dread Return

Sideboard (15)

4 Ancient Grudge

1 Flame-Kin Zealot

4 Firestorm

3 Nature's Claim

1 Terastodon

1 Ancestor's Chosen

1 Ray of Revelation

Плюсы. Вероятность победы в первой партии очень высока. Так что обычно нужно всего лишь выиграть ещё одну для завершения матча. Механизм колоды настолько необычен и настолько сконцентрирован на одной игровой зоне, что многие колоды не в силах влиять на дредж даже при его плохом раскладе. А многие стандартные угрозы вроде Counterbalance, Chalice of the Void и прочих контрспелов для дреджа не опасны. Дредж также весьма устойчив к агро-планам и идеальным раздачам оппонентов. А собственны идеальный расклад дреджа быстрее чем у большинства колод.

Минусы. В легаси больше нет колод с таким высоким процентным показателем матчей «выиграл первую, потом две проиграл». Каждая колода специально имеет в запасе средства борьбы с кладбищем. Хотя дредж с опытным пилотом остановить таким образом значительно сложнее, чем например реаниматор или лоам. Как и любая колода зависящая от удачи, дредж очень зависит от раскладов. Только для него расклад это не то что он поднимает, а то что он сбрасывает на кладбище. Кроме того дредж не самый лучший способ изучит формат. Большинство матчей будет проходить с заведомым преймуществом одной из сторон.

Цена вопроса. Карты стоят около 5 $. Поэтом нет особой нужды что-то резать в колоде, чтобы сократить бюджет. Земли и Lotus Petal могут быть использованы и в других колодах. Ещё пожалуй Cabal Therapies иногда используется другими для противодействия комбо. Всё остальное нужно только в дредже.

Долгосрочные планы. Дредж - выбор профессиональных игроков, пришедших в формат. Год назад в эту колоду было вложено много усилий. Ещё и сейчас многие посвященные игроки продолжают работать с колодой. Увы, но в ближайшее время развития основы колоды ждать не приходится. Тем не менее новые запасные карты (вроде Leyline of Sanctity) время от времени появляются.

 

Бельчер.

Несколько месяцев назад я работал над колодой-шуткой. Я назвал её «Сильно бюджетный бельчер». Суть шутки была в том, что бельчер настолько дёшев, что попытка удешевить его просто смехотворна. Я использовал настолько неоптимальные карты насколько мог. Это замедляло колоду на многие ходы. И колода при этом оставалась конкурентоспособной!

Сильно бюджетный бельчер

Lands (3)

1 Mountain

1 Murmuring Bosk

1 Dryad Arbor

Creatures (12)

4 Simian Spirit Guide

4 Wild Cantor

4 Tinder Wall

Spells (45)

4 Manamorphose

4 Safewright Quest

4 Lotus Petal

4 Seething Song

4 Goblin Charbelcher

4 Empty the Warrens

4 Spoils of the Vault

4 Desperate Ritual

4 Dark Ritual

4 Rite of Flame

2 Blood Pet

1 Lay of the Land

1 Songs of the Damned

1 Culling the Weak

Sideboard (15)

3 Ignite Memories

4 Duress

2 Inquisition of Kozilek

2 Elves of Deep Shadow

4 Ingot Chewer

Этот лист, конечно, не более чем шутка. Не пытайтесь это собирать. Однако то, что я умудрялся иногда побеждать колодой, где хорошие карты были заменены на ужасные, означает, что основа колоды стоит совсем не дорого. Нормально собранная колода куда быстрее и опасней, но собрать её почти также недорого. Всё дело в легкой оптимизации.

Бельчер

1 Taiga

Creatures (12)

4 Simian Spirit Guide

4 Elvish Spirit Guide

4 Tinder Wall

Spells (47)

4 Lion's Eye Diamond

4 Lotus Petal

4 Goblin Charbelcher

4 Seething Song

4 Pyretic Ritual

4 Desperate Ritual

4 Rite of Flame

4 Burning Wish

4 Land Grant

4 Street Wraith

4 Chrome Mox

3 Empty the Warrens

Sideboard (15)

4 Ingot Chewer

4 Xantid Swarm

3 Pyroblast

1 Tendrils of Agony

1 Empty the Warrens

1 Reverent Silence

1 Pyroclasm

Плюсы. Бельчер в последнее время пользуется успехом. Из всех колод со сценарием «проиграть одному Force of Will» она лучшая. А против колод не имеющих хорошей брони из тяжелых контрспелов бельчер очень силён.

Минусы. Как и другие колоды основанные на удаче бельчер частая жертва плохих раскладов. В отличии от дреджа навык пилота мало чем может помочь. Кроме того, в отличии от дреджа бельчер гораздо тяжелее переживает пересдачи, поскольку для победы нужны все семь карт. Будучи линейной колодой по плану игры, предлагает мало вариантов ответной игры для оппонента. Только смотреть как мы последовательно играем ритуалы. Но наш слон чрезвычайно уязвим к контролям. И на это пока нет отличных ответов. По крайней мере таких, которые не лежат мертвым грузом, когда уже надо идти ва-банк.

Цена вопроса. Бельчер единственная колода на сегодня в которой нужна дуалка. С другой стороны это вполне может быть Stomping Ground. Особой разницы в эффективности не будет. Цена Lion’s Eye Diamond может заставить отказаться от карты, благо она не так важна для движка колоды. Chrome Mox, следующая по цена карта тоже не обязательна, хотя от неё гораздо труднее отказаться. Но как показывает практика успешных листов без них — можно. Даже Burning Wish может быть заменён чем-т вроде ещё одного Empty the Warrens и трёх Spoils of the Vault. После этих чисток самой дорогой картой становится Elvish Spirit Guide, который может быть заменён на Desperate Ritual.

Долгосрочные планы. Может показаться, что бельчер уже пережил свои лучшие дни. Но недавно бельчер взял второе место на мировом первенстве. Да и на прочих турнирах пользуется умеренным успехом. Даже на втором дне гран-при было несколько, хотя мало кто поверил бы в такое до турнира. Будущее у этой колоды судя по всему есть. Возможно она даже станет ещё сильнее прежде чем придёт в упадок.

 

Заключение.

Я считаю, что это хорошие варианты, чтобы вступить в формат. На этой неделе у меня не было времени для проверки перспективной идеи бюджетного контр-топа с топтерами. Вероятно я вернусь к этой теме позже. Поэтому мне не обидно, что я пропустил какие-то бюджетные колоды.

Осталось только уточнить некоторые мои задние мысли. Все кого я знаю (да и я сам) уверены, что после гран-при интерес к легаси спадёт. Я ориентируюсь в первую очередь на отношение людей к экстендед после PTQ. Но люди учатся. Локальные турниры набирают всё больше людей. А новые лица в формате - это всегда здорово.

Вот посмотрите на новый список самых эффективных колод.

Х = второй-восьмой на турнир с 64+ участников, или второй-четвёртый на 32+

1 = первое место

 

Zoo

Traditional Zoo: xxxxxxx

Big Zoo: 1xx

BRG Aggro: x

Cat Sligh: 1

Survival: x

 

Merfolk

Mono Blue: xxxxxxx

U/b: xxx

U/w: x

 

Goblins

R/b: xxx

R/g: x

R/b/g: x

 

Combo

Belcher: x

TES: 1xxx

DDFT: x

Reanimator: xx

U/R Painter 1xx

 

Counter Top

NO Counter-Top: 1xx

UGr: x

Supreme Blue: x

Ugwb: 1

 

Survival

GWb: xx

U/G Madness: 1xxxxx

G/W: x

 

Elves: 1

 

UG/x aggro

UGR Tempo Thresh: x

Team America: x

New Horizions: 1xxxxx

Aggro Bant +NO: x

 

Emrakul Decks

Sneak Attack: xx

Eureka: x

Aeon Bridge: x

 

Control

Landstill U/W: xxx

Landstill U/b/g: x

U/W Control: x

U/g/r Control: x

Dreadstill: x

Faeries: x

 

Loam Decks

Aggro Loam: x

43Lands.dec: x

 

Midrange

B/w Deadguy: 1

 

Chalice Decks

White Stax: 1xx

 

Other

Burn: xx

Изменено пользователем Antalis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за перевод, актуальная статья преддверии большого Легаси турнира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за перевод! только вот список в конце статьи разбить бы пробелами на группы было бы неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за перевод. В одном месте собрали достаточно много полезной информации.

Будет что показать в ответ на "да у вас там всё дорого очень".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...