Перейти к публикации

Отчет о Легасе Опен


phosphorus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Закончилось это замечательное событие. Большое спасибо организаторам и всем игрокам. Куча эмоций, иногда даже положительных. Хочется чутка из них выбросить на "бумагу". Букав будет много, читать не обязательно - я никуда не прошел ;)

 

Итак, за недельку до опена я начал думать чем играть. Два дня размышлений над декчеком, чтения форумов и проверки наличного в тиме и городе картона привели меня к решению играть новомодным меднес-сюром, под что даже были прошены и москвичей тропики и форса. Однако тестинг в день отъезда меня совсем не впечатлил, UG показывало себя в моих руках как УГ и мне не хватало больших парней типа тармо и реликвария. Дополнительные поиски дали мне лист GW Survival от Stork неплохо выступавшего на мвс-лиге. Тесты показали, что эта дека в моих руках играет, и единственное что напрягает - большая неспособность против любой комбы. Были спешно послан запрос в Москву на недостающие саванны и каракас, а я принялся размышлять, как-бы посплешить в синем контру не повредив GW-варианту, что положить вместо комбы Iona - Loyal Retainers, стоит ли добавлять мистиков и эквипы, Spellstutter Sprite и прочие хитрости.

 

В четверг ночью четыре Питерца выехали покорять и порабощать. Кроме меня присутствовали: наш водитель и мой тиммейт Илья Щербаков игравший Cephalid Show Deck, Антон Лазарев с мерфолками и Миша Шабалов, настрелявший картона на экзотические 43-lands. Погуляв в пятницу по городу все в итоге собрались в Цеху начали трейдиться, теститься и стрелять картон (спасибо Exhume и kremen). День запомнился халявной пицей и с трудом увенчавшимися успехом попытками найти 1 мемнита в деку. Поздно вечером мозги работали плохо, попытки добавить синий в деку ничем хорошим не заканчивались и я записал лист несколько отличающийся от листа Stork GW-варианта с фирменными техами в виде Memnite и Scryb Ranger и очень тупым и неоттещенным сайдбордом который я даже не буду приводить.

Мейндек:

 

 

 

// Lands

4 [R] Savannah

2 [FUT] Horizon Canopy

3 [TE] Wasteland

1 [uS] Gaea's Cradle

1 [M11] Plains (1)

2 [M11] Forest (1)

4 [ON] Windswept Heath

4 [ZEN] Verdant Catacombs

1 [LG] Karakas

 

// Creatures

4 [CFX] Noble Hierarch

3 [uL] Mother of Runes

4 [FUT] Tarmogoyf

3 [ARB] Qasali Pridemage

4 [M11] Fauna Shaman

4 [CFX] Knight of the Reliquary

3 [ROE] Vengevine

1 [DDD] Basking Rootwalla

1 [LRW] Gaddock Teeg

1 [MM] Squee, Goblin Nabob

1 [TSP] Scryb Ranger

1 [sOM] Memnite

 

// Spells

4 [CST] Swords to Plowshares

4 [EX] Survival of the Fittest

 

 

 

Наступило утро, скорый перекус йогуртом перед началом туров, встреча остальных Питерцев, готовившихся к соревнованию более серьезно, и наконец первый тур.

 

1 тур

ХЗ что за товарищ - я потерял бумажку. Играл контртопом.

 

Первый.

В первой сдаю себе много приятного, половину контрят и убивают, но оппонент не собирает кусочки лока и через несколько чампблоков его запарывает венживайн под повышениями.

Начинаю сайдиться, понимаю что сайд хреновый, сайжу 3 иголки и геддоков.

Во второй я начинаю с иерарха, а мне на второй ход собирают контртоп, который к счастью оказывается не в силах поконтрить двух рыцарей реликвария 2/2. Товарищи принимаются методично впарывать оппонента, так и не выростая выше 2/2 из-за крипта. Позже к ним из-под лока прорывается имеющий редкий 4-й кост венживайн и заканчивает партию.

 

1_0_0

 

2 тур

Агапов Александр. UGW-cюр с мистиками и виалами. Интересная дека.

 

Второй?

В первой меня поскрючило, и имея на руке все что необходимо я проиграл по темпу. В декке у оппонента лежали Spellstutter Sprite которые в паре с его сюром, скви и кучей маны надежно защитили от моих квазальцев, а также мистики, натаскавшие триллион железных побрякушек для его феек, которые и решили исход над наземными войсками. А также мейновая Faerie Macabre сказавшая пока моему скви.

Сайжу 3 грипа

Во второй толстые мужики потихоньку продавливают толпу феек и мистиков при поддержке грипов и квазальцев убивающих сюры и еквипы, но оппонент отчаянно сопротивляется, объявляют пять ходов, с той стороны по прежнему стена разноцветных существ, но вовремя поднятый сюр собирает мне машину смерти в виде Scryb Ranger и 2-х мамарун.

 

1_1_0

Партии запомнились очень медленной игрой оппонента, еще медленней чем моя ;)

 

3 тур

Ильяс Ландиков. Алюрен.

 

Первый.

В первой я пору парой шаманов и реливарием, а оппонент выставляет стенки!?, которые я ремувлю двумя свордами. Не поняв что за дека передо мной, я не сгонял за геддоком с шамана или вастиком с реликвария - в итоге оппонент в 2-х хитах поднимает 4-ю и ставит алюрен. Всёбля-комбабля.

Сайжу грипы и геддоков.

Бодро начинаю с иерарха, затем геддок + вастик, затем реликварий, затем шаман. Оппонент отвечает стенками и финксами - по земле не пройти, шаман за рейнджером - будем залетывать, реликварий ищет вастик - не дай бог 5 ман и баунс в геддока. У оппонета 4 земли, он затапывется на брейншторм + финксов. Я понимаю, что реликварием надо искать 3-й вастик, ломать еще землю и искать маму рун для установки геддок-лока. Дальше происходит что-то странное. Поднимаю топдеком вастик ищу маму рун, ставлю и как идиот дропаю вместо вастика саванну, потом осознаю свою ошибку, в расстройстве сакаю саванну и пытаюсь найти 4-й вастик. Оппонент разочарованно глядя на маму спрашивает, подестроил ли я ему землю, я отвечаю да, просматриваю всю деку, вспоминаю, что играю не трешхолдом и тут только 3 вастика, обиженный на себя нахожу гайку и говорю, что нет. Радостный оппонент возвращает землю и в свой ход закручивается через аллюрен. Существа на руке у меня не было, чтоб найти еще и квазальца.

 

1_1_1

Короче, сам дурак.

 

4 тур

Эдуард Мирный. Вегас БГ.

 

Всё еще пребываю под впечатлением от проигрыша аллюрену. Играю очень рассеянно и неаккуратно, о чем оппонент мне постоянно делает замечания.

 

Вроде первый.

В первой рука без сюра, но с иерархом и тушками. Я потихоньку выставляю, опонент мне всё потихоньку сакает, после скащенного за кост венживайна оппонент, вроде как, рванул с кофферса пердид и всех положил, но на руке было еще + вастик в кофферс. Потом попозже мне поставили титана, я что-то курил с чампблоками венживайнами, поиском шаманом и в итоге укатал оппонета венживайном под мамой рун и повышениями.

ХЗ что сайдить, в сайде нет ничего стоящего кроме иголок и хрупких фигурок - все это и ложу.

Во второй оставил странную руку с двумя сюрами и мамой, мне вроде поставили арену на первый и убили все что было запинав черным титаном и демигодами.

В третьей остается мало времени, и мы с оппонентом сдаем руки типа угроза/ответ. Я последовательно кащу 3-х тармо и шамана, каждый из которых от чего-то гибнет, реликвария 3/3, которого оппонент зачем то понизил до 2/2 экстирпейтом в фечку. Атака рыцарем была всего одна после чего он тоже что-то словил с топдека. Дальше мне грохают сюр новым натуралайзом за G, я успеваю через него скинуть и поискать венживайна. Игра длится еще какое-то время хз чего там происходило, обьявляют 5 ходов, на 4-м (моем) ходу на столе такая ситуация:

У оппонента пердид, 11 хитов и доступно ман 5-6 - спасибо кофферсам, в руке похоже пусто/земли.

У меня на столе реликварий, венживайн и сюр, в руке тармо и земля. В кладбище 2 венживайна. На столе Horizon Canopy и 4 земли.

Нужно убить оппонента.

Для этого нужно поднять венживайнов.

Для этого нужно сыграть 2 существа.

Причем второе после взрыва дида.

Причем до комбата.

На руке только тармо.

Оппонент дид не рвет - боится поднятия венгевайнов.

 

Но шанс есть! Лучший момент всего выступления :)

Скидываем тармо - ищем квазальца.

Ставим квазальца и пытаемся рвануть дид.

Оппонент пытается взорвать дид.

В респонс реликварием ищем из колоды гайку.

Гайкой получаем 2 маны за рыцаря и венживайна.

Всё на кладбище.

За зеленую сакаем канопи - остается саванна и 1 зеленая в пуле.

Молимся на топдек.

С топдека поднимаем шамана, кастуем, понимаем 3-х венгевайнов и сносим 12 хитов!

Ради такого стоит играть магию.

 

2_1_1

Игра запомнилось тотальной неверой оппонента в меня и ироничными комментариями вроде

"Так, сакнул фечку, молодец, догадался найти земельку?"

или

"Нашел гайку, хорошо, что дальше - у меня 11 хитов!"

 

5 тур

Денис Смирнов, UBG-landstill

 

Второй.

В первой оппонент получает гигантское преимущество с двух стендстиллов, с которым мне не справиться + пару раз чистит стол пердидом.

Сайжу иголки и геддоков.

Во второй у меня сдача из геддока, рутвалы, двух иголок, иерарха и фечки и вастика.

Начал с иерарха, оппонент ставит фечку. Я ставлю иголку - в респонс фечка-дуалка игла на пердид. Убиваю дуалку вастиком, оппонент грустно брейнштормится, ставлю геддока.

Потом я наваливаю а оппонент сидит на 1 земле пару ходов и не успевает.

В третьей идет бой на равных, мне экстирпейтят венгевайнов, контрят сюр и еще что-то, в итоге у обоих пустые руки, сидим на топдеках, но я поднимаю земли и сюр, а оппонент плодилку червей с ретрейсом и земли. Меня упарывают 5 червяков 1/1 :sorry::(

 

2_1_2

 

6 тур

Максим Волков. Survival-order-elves!

 

Хожу первым.

Оппоненту не раздали, так что я понял что это эльфы, но не понял какие.

Сайжусь как против сюра, потом передумываю и сайжу просто пасов и фигурки.

Во второй оппоненту раздали немного лучше, хотя и с сюром и с землями и с существами. Просто у меня тоже все было, включая квазальцев.

 

3_1_2

 

7 тур

Сергей Инясевский, BG-pox

 

Второй.

В первой мне ломают все что можно всем чем можно, заставляют сакать, скидывать и еще раз сакать. К счастью мне исправно приходили земли под синхолы и вастики, и я имел возможность пропарывать оппонента периодически. В итоге, когда кошмар с той стороны кончился он поставил пару конфидантов, а я связку венгевайн + мама + иерарх. Сенсей не помог ему не списать с себя 1 хит.

Пытаюсь посайдиться и понимаю, что толком сайдить нечего. Убираю 2-х венгевайнов как тяжелокостных и сайжу пару иголок.

Во второй мы играем в поставь/убей, но я где-то успеваю зацепиться сюром за скви и венживайна, после чего все отправляются на кладбище, включая сюр. Через ход я поднял второй и через связку скви-рутвала-мемнит поднял венгевайна для летального наезда на оппонента, который не видел сенсеем решения в ближайших 3-х картах

Стендинги у Сергея были выше, он кое чем уговорил меня сдаться, чтоб у него были шансы пройти в топ 16.

Хотя потом выяснилось, что все равно шансов небыло - ни один 13 очковый не прошел.

 

3_1_3 (4_1_2)

 

Примерно с тем-же успехом выступил и остальной состав нашего экипажа. Зато остальные члены питерской делегации не подкачали (особенно некоторые) и показали что тестинг и скилл значат очень много. Всем удачи! Легосе это круто!

Изменено пользователем phosphorus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2_1_1

Игра запомнилось тотальной неверой оппонента в меня и ироничными комментариями вроде

"Так, сакнул фечку, молодец, догадался найти земельку?"

или

"Нашел гайку, хорошо, что дальше - у меня 11 хитов!"

Там немного по другому было. С гайки была манна, ты тапнул савану в горизонты и поднял[до сих пор не верю] Фауна шамана.

 

Ну действительно слишком часто шафлилсяXDD

 

отличный отчет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там немного по другому было. С гайки была манна, ты тапнул савану в горизонты и поднял[до сих пор не верю] Фауна шамана.

 

Да, может я в реальности нанекрофил с оплатой, спасибо что подсказал. По крайней мере сделать хотел как написал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...