Перейти к публикации

Как выживать на легаси-опене


Grimstalker
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

текущая неделя запомнилась тем, что на топдеке много кто из знакомых \незнакомых\ малознакомых игроков написал отчетец "как у него это было" )

Отмечусь пожалуй тоже, давно хотелось опубликовать мысли и переживания, да не было подходящего случая.

 

Выдался отличный субботний день, свежий и подрящий. Накануне, в тяпницу днем удалось достать из альбомов пыльные карты магии, одеть в протекторы и даже распечатать деклист

колоды, которая давно не была в бою ) Покидав утром все что небходимо в сумку, взяв дополнительно стопку карт для сайда, карт для тиммейта и конечно же запас провианта, отправился

на Преображенскую площадь. По пути из метро стало заметна концентрация магов - тут и там обгоняли спешашие молодые люди попутно говорящие по мобильному:

"алё привет, ты где? все взял?..." или просто шедшие парами-тройками и оживленно обсуждавшие что-то ( шли они в правильное заведение, а не туда куда можно было предположить :)

 

Когда приехал, первая мысль была - "отдать Вите Антошкину карт иначе опять забуду и он останется без алюрена!" ;)))

а вторая - поскаутить, дособрать сайд, зарегаться и настроится на бой. Впрочем, лучше без агрессии. и скаутить я тоже особо не умею, да и зачем? сколько-то мерфолков, зоопарки, вкрапления аффней и сюров и комбы, комбы, комбы

Как после 3 или 4-го тура сказал Володя Мишустин "обв, комбы! каким надо быть мороном чтобы придти на такое мясо НЕ комбой?!" не дословно но суть ясна, думаю.

И тем не менее, я лично "сморонил" так как банально не играл этой интересной колодой больше двух месяцев!

 

 

Насчет декчойса - не было сомнений чем играть. конечно колодой на "Выживание сильнейших" ( Survival of the Fittest ), благо почти все карты для нее в наличии и судорожно искать их не пришлось

Однако, их листов великое разнообразие и по совету знающих людей из московского коммьюнити выбрал лист который "имеет ответы на угрозы а не представляет из себя кучу мусора"

Собрав другую "кучу мусора" я принялся добавлять что-то в сайдборд, и чертить общий план игры. А что тут думать ? главный план - чтобы, как говорится Стоял!

Но не Standstill или подобное а Survival of the Fittest на столе и какие-то существа в руке. А через море комбо-колод попробуем пробится, помолившись обязательно Светлым Богам!

 

 

GWb survivaladvantage.deck aka Vegas-Sur

 

Lands

3 Savannah

3 Bayou

4 Verdant Catacombs

1 Dryad Arbor

4 Windswept Heath

1 Plains

4 Forest

 

Creatures

4 Birds of Paradise

2 Eternal Witness

1 Squee, Goblin Nabob

3 Tarmogoyf

1 Kitchen Finks

3 Qasali Pridemage

1 Gaddock Teeg

1 Big Game Hunter

1 Scryb Ranger

2 Stoneforge Mystic

1 Shriekmaw

1 Mangara of Corondor

1 Orzhov Pontiff

1 Doran, the Siege Tower

1 Fleshbag Marauder

1 Faerie Macabre

1 Tidehollow Sculler

 

Spells

4 AEther Vial

4 Survival of the Fittest

4 Swords to Plowshares

1 Sword of Light and Shadow

2 Umezawa's Jitte

 

Sideboard

 

 

SB: 2 Krosan Grip

SB: 1 Faerie Macabre

SB: 2 Path to Exile

SB: 1 Tidehollow Sculler

SB: 1 Sword of Fire and Ice

SB: 1 Qasali Ambusher

SB: 1 Qasali Pridemage

SB: 1 Kitchen Finks

SB: 3 Extirpate

SB: 1 Obstinate Baloth

SB: 1 Loaming Shaman

 

Опять же по совету друзей побольше грейв-хейта, и поменьше карт с СМС 4-5-6, а лучше вообще без них. Ну и старые любимые джитты и еще больше любимые AEther Vial

синие ловушки намеренно не положил - во первых приходится до нее агрессивно мулиганится, а я не владею особыми раздачами в стиле Григория Акилова

- семь карт из них 2 Mindbreak Trap. И порой очень не люблю муллиганы. Были попытки положить что-то эдакое в сайд, например Kataki, War's Wage, но тиммейт и круг друзей разубедил меня, покрутив у виска в мой адрес. А зря, катаки в последнем туре Ох как был бы полезен...Еще кто-то любит играть изобилии Krosan Grip,

или черных-синих ловушек, гадких дедков или кабальных терапий - дюресов. я решил ничего такого страшного на борт не брать, ну разве что Extirpate который помогает пережить всякие Ихориды, агро-ломы и Покс-ломы

а так же Мстящих Овощей. Да и не только их! Итого 61 карта, 15 сайда и не влезший в мейн 4-ый Tarmogoyf в коробочке с пайлом

Впрочем, играть в мало тармогойфов или вообще без них я слышал, модно. Особенно в сюрвайвалах.

 

Но хватит воды и демагогии, турнир собрался и собрался даже на 93 человека, мест явно не хватает, игроки дописывают свои листы, судьи нервно готовят паринги 1 тура и

после ряда заминок и возгласов "мне карт не принесли", "меня нет в стендингах" и "а чо, играть на улице будем!?" "когда наконец начнем?" все началось, даже под овации Сергею Педану который

звучно обьявил о начале турнира и о сумме призового фонда. Хотя для многих призы в этом формате - далеко не главное.

 

Итак, сам бой!

 

1 тур. Дима Stark - Show and Tell Emrakul

 

Ну все, кранты подумал я про себя садясь играть и приветствуя очередного знакомого из нашего сообщества. сейчас мне предложат на первый ход, ходя первыми Чудовище Вечности 15 на 15.

Кидаю счасливый фиолетовый D20. пару раз выпадает тройка и мне и оппоненту но потом резко 18 мне и 5 или 7 оппоненту. Получаю руку вида "птица, фечка, сворд, сворд, мистик, визгобрюх, сюрвилад"

Эпик рука, подумал я и сразу начал ход с земля-птица-передал. далее после фечки на первый и брейншторма в конце хода, на свой второй Старк кастит Покажи-расскажи и без колебаний выбирает карту

чтож, я тоже. Эмракул vs Визгобрюх = Sicken со стороны оппонента. Далее смутно помню что происходило, похоже Дима ничего больше не поднял, либо поднимал бивней. Ну а мистик притащил черно-белый клинок,

далее прокрутили для надежности Sriekmaw и при куче птиц-блокеров на столе под эмракула удалось загрызть. И да, оппонент мулиганился в первой до 5, что решило.

game 2 - отсайд двух свордов ( оппонент тоже отсайдил Woodfall Primus которых у него было 3 или 4. я знал это ) отсайдил всех тармо, +3 Extirpate, +1 лодочник, + 2кросан грип для тринисферы\ чалиса ну и мало ли Dream Halls )

вторая тоже прошла довольно весело- на второй или третий ход он через пару брейнштормов Старк нашел все что нужно, предлагает Progenitus и видит синглтон Fleshbag Marauder в ответ. Ну тут

уже Sicken обоими руками...кроме этого в респонс на тригер мародера удалось изять нечестный Show and Tell экстирпейтом. после помнится поднял виал, джитту, еще джитту, черно белый меч, но не поднимал существ для убийства

С той стороны было лишь остров-ходи-в конце хода шторм, в свой фечка. Флуд земель у Старка и скрю на существ у меня. Контрили птиц форсой, но потом пришел Tidehollow Sculler с топдека, украв Эмракула и вооружившись мечом, упорол.

 

2-0, 3 очка. Сам извинился перед Димой за то что так напрулил. пожелали удачи друг другу)

 

 

2 тур. Хорошее начало, сейчас наверняка попадется какой-ниб противный матч вроде Стилла. Но нет!

Сергей Ефремов, RGW Zoo с мистиками.

 

Поприветсвовали, сели играть. Опять муллиганы оппонента. Видимо я так жестко шафлю и снимаю что там совсем-совсем не подвозят на стартовую. начало у Зоо было не такое агрессивное как например "саванна-дикарка-ходи" или фечка-тайга-лавамансер

Тем не менее Сергей настойчиво отстреливает директом существ, ПТЕ в тармо, чейн в вошедшего мистика, болт в Scrub Ranger'a...но на сюрвиалд похоже не находит ответов. Так и удается медленно но верно сдержать демедж-рейс, получить преимущество,

отхилится черно-белым свордом, разобрав рыцарей реликвария с помощью мейновой Faerie Macabre. Витнесс-сворд, Витнесс поднять - сворд, сворд...

сайд - положил для надежности Obstinate Baloth, Qasali Ambusher ( ну а чо!), фиников и 2 PTE. зачем-то оставил Gaddock Teeg в мейне, наверно боялся файрбластов. лол

 

Во второй сценарий почти такой же - отбивался от натиска диких нецивилизованых мелких уродцев, попытавшегося отпороть рыцаря сдерживал Скриб ренджером под протекцией WB клинка, попутно что-то разбирая с помощью Понтиффа, мародера и дорогами изгнания.

В решающий момент оставаясь в 5-6 хитах Сергей ставит Basilick Collar (спорный мейн, хоть мансеры и были ) и одевает зачем-то на рыцаря когда на столе блокер с клинком светотени... впрочем, уже не решало - хоть и не видел сюрвиалд, синглтонами заборол)

Позже он признался что ошибкой было не убивать множетсвенных Birds of Paradise хотя болтов ему подвозили прилично. Я же в свою очередь затачивался на внезапный Price of Progress, но и их не увидел)

 

2-0.6 очков. вроде все честно. Sword of Light and Shadow -мега карта. Никто и не сомневался.

 

 

3 тур. Филипп Воронцов aka AuLe. RGW Zoo,вроде без мистиков

 

В хорошем настроении сожусь играть. матч-неплохой, хотя оппонент суров и имеет большой опыт игрой такой колодой. Филипп пожаловался что два тура подряд играл с сюрвиладами, что ж я его "приятно" удивил в третий раз =)

Первая игра прошла довольно ожесточенно. Меня пинали мелкие существа, довели аж до 11-12, поначалу одинокий Qasali Pridemage - все другие мана ресурсы уходили на болты, ПТЕ в моих немногочисленых существ а я ставил лишь виали, вынуждая оппонента уничтожить их

чтобы потом спокойно проинсталировать сюрвилад ( скви вдобавок был со стартовой, что уже подбодряло ) Закончилось это противостояние уже смутно помню как...сюр удалось таки поставить, даже на руке был второй как бэк-ап план, и Филипп сдался со словами "скорее вторую начнем", и гневно принялся сайдится ( вроде около 8-9 карт против сюров и прочего )

Далее играем вторую - тут тоже ничего примечательного - сначала отбивался, потом предлагал свои угрозы. в частности талисман колоды - блестящий Doran, the Siege Tower Под "омг ололо WTF" конечно) впрочем оппоненты забывают что он 5\5 за (3)...поднял дорана, тармо, тармо, меч, джитту с топдека, конечно получаю респонсы в виде пасов на эквип и на все остальное, долгожданный сюрвилад сразу сносят Грипом и в разгар партии Ауле ставит Sylvan Library, дровается теряя хиты что приносит только пользу мне. Исход партии решило то что он не поднял ничего релевантного даже после фечек , библиотека дождалась своего квазальца с моей стороны и два тармо 6\7

надо сказать, [irony=войн йграл йграл и выйграл]выйграл[/irony] вторую на прулизме, плюс получил за партию все мейновые сворды, все сайдовые Пасы, прокручивая их Витнесом. Пару раз дико начудил когда удалил с вражеского PtE свое существо принялся искать землю, машинально записав себе еще и хиты...

Ну это вовремя заметил джадж и на первый раз простил =)

 

2-0. 9 очков. Не эпик, но вин.

 

4 тур. Богатырев Михаил, URb Faeries с томбсталкерами.

 

оппонент на этот раз очень грозен, колода поговаривают тоже "вращает все, если раздали". Предчуствую что на этот раз легкой победы не будет.

Но да ладно, зато играем за первым столом, и нас еще и пофотографировали =) Первую партию я конечно не знал чем он играет, потому покипал довольно медленную руку, но зато с сюром, мистиком, и черным свордом.

Мистик получил дейз, сюрвилад - Spell Snare. Уж не канадский ли рост, судя по тому что каждый ход опп взрывает фечку в остров, в вулканик и активно брейнштормится. Дальше пытался создавать агрессию но не получалось, и топдеки земель как на зло

Пришел Могильный Охотнег под прикрытием Spellstutter Sprite и быстро дал понять что к чему. К тому же Богатырев был готов ко всему и имел на руке сначала терминейт а под исход партии форсу+ дейз.

Во второй - после сайда удалось довести оппонента до 6 или 8 хитов, и он сдается видя на столе Qasali Pridemage под сине-красным клинком и джиттой ) Ремувала на всех не хватило, а своих существ в колоде Михаил так и не увидел.

Третья партия...к сожалению пропустил turn 2 или 3 Bitterblossom и пошло-поехало, сюр -спелл снар, существо-болт, виальсворд - стуттер, меч за ману- дейз, Понтифф- форса, FuuuuuUUUuu...

Вроде и мне карт подвозили, но там все шло явно лучше. Пожалел, что не играю Price of Progress и красным сплешем ибо можно было сказать на 8-10 и добить) Но судя по колличеству контры которая так и липла к рукам оппонента и Riptide Laboratory это вряд ли удалось

 

1-2 . (9 очков) зато не позорным кискенам или крысам) После игры Михаил показал что сайдил против меня помимо всего 1 Meltdown. Крутой

 

 

После этого тура удается наконец выйдти на улицу ПОДЫШАТЬ, т.к. сидели в самом углу у стены. Попутно слегка потрейдился, поспрашивал как играет тиммейт с Uw tempo (Крисевич Максим, вроде 2-2 было)

где-то между этим или предыдущим туром встрял в оживленный спор одних игроков по поводу "можно ли заявить Dredge6 имея в библиотеке 3-4 карты?" и можно ли таким образом декнутся...ладно. подумал я мне дредж не встретится.

ага щасс...

 

5 тур. Жакин Cемен, колода Next Level Dredge.

 

интересный матч, подумал я, кроме того Сеня мой приятель. Однако это не значит что играть с ним будет просто) Когда он увидел что нас попарили цинично произнес "ну все, готовься. Щас отверчу"

Не рой другому грейв, сам же в него...

В первой вроде муллиганился, потому как получил вторую жутко невменяему руку за турнир ( еще хуже была только при игре против Богатырева), и после удалось даже раздать Faerie Macabre, Сюрвайвал, пару птиц, джиту и землю.

Оппонент паралельно тоже помулиганился вроде до 5 ( я приношу неудачу когда снимаю или шаффлю), выграл чудом, замедлив вражескую раскрутку Макаброй - ему пришлось дроваться. Очень боялся Терапию в меня, он мог бы скинуть сюр и выйграть

потом последовательно нашел Gaddock Teeg, Stoneforge Mystic, ренджер, меч вроде даже удалось Мангарой что-то поремувить...

2-ая. обычный сайд против ихорида -> все что хоть как-то его останавливает. викинул тармо, дорана, джитту, что-то еще бесполезное. Главная надежда - Loaming Shaman

Вторая прошла не так напряженно, как первая. Дреджится ему удавалось, но в какой-то шлак : иона, земли, иголки, ненужные лучи, сколько-то мостов и Bloodghast с Darkmoor Salvage. хм, это дало хоть какое-то время

на подготовку и тут поднимаю Extirpate с топдека при витнесс на руке...спасение! К тому же для надежности на столе уже стоял Тигг, а другие отблокивались от 4 или 6 наступающих мертвяков

Но после изгнания комплекта мостов, блодгастов и трех Dread Return Семен сдается.

Да, немаловажная деталь для коммьюнити : в первой игре получил предупреждение за слоуплей + добавленные 3 хода к 5 (до них благо, не дошло), долго искал что-то сюром...с главным судьей не поспоришь. А то за красной в карман полезет))

 

2-0, 12 очков. Вроде даже есть шансы на топ, если не чудить и раздачи не подведут.Но они подвели (

 

 

6 тур. голова раскалывается, дикая усталость но нужно как-то продолжать ))

Путилов Сергей, Order-Bant ( без топ-баланса )

 

Поначалу уговариваю оппонента на ID, но потом обоюдно решили "лучше поиграем". мда, лучше бы айдился учитывая что вынесут в одни ворота.

[irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony]-то и писать не о чем : муллиган, муллиган. виал и одна земля, кип - > виаль пофорсили, земель больше не увидел...Зато с той стороны красиво пришла Душа Мира и дальше

атака под Exalted на 13... Против гидры был только план найти мародера и резолвить его тригер. HideSeek которыми играл Стас я банально не нашел(

Во второй примерно тоже самое - мне раздавались только земли и птицы, сюрвилад сконтрили, а синглтоны мародера которые так спасали в 1 туре, похоже ушли погулять.

Не долго думая я тоже сдался и ушел, попутно побеседовав с оппонентом, что-то продав ему из обменника и выяснив у Сергея что он представляет Питерский "десант" магов )

Примечательно что в обоих играх у оппонента были форса +носорог или тригон на стартовой. Да еще и тиммейт Максим Крисевич подошел и сказал что он 3-3 дроп Ну да ладно!

 

0-2. 12 очков. мимо топ8, но надежда на Т16

 

И наконец 7 тур. Привалов Александр, New Affinity.

 

Люблю эту колоду, но не люблю против ее пасьянсов играть, особенно когда такие пилоты =)

Пожалуй эта игра уже ничего не сулила, потому решил "играю для фана". Не помню кто [irony=войн йграл йграл и выйграл]выйграл[/irony] кубик, вроде у Александра был один мулиган, я

пораскладвался, немного собрался, получил классический голдфиш "три земли, четыре спела", причем и сюр был и виал. Александр вроде играл на первый мемнита. что-то еще

потом много раз циклился через Кузнеца Загадок, ставил мастеров, топтеров. Посвордив кузнеца, убив мастера квазальцем, и не обращая внимания на всяких мемнитов, удалось топдекнуть

поочередно виаль, витнесс, виаль, а потом еще и сюор поставить и даже фитиш в виде Дорана. Александр далее не поднял ролевантных существ, и не смотря на 30 хитов его и 13 моих,

сюрвиалд, много STP ( и Доран!) превозмог. Вторую начали более агрессивно, на свой первый афня ставит земля-мокс-мемнит-кузнец-топтер, далее Шапка - отаке. Вроде помню что сначала отблокался,

убив шапку квазальцем, поставил Дорана при 2 орнитоптерах на столе у Александра ( Fail ). Он сказал. что такое конечно одобряет )))

Ну и что? два существа 22 полет на столе? Who Cares! Наших парней больше и они толще. Зато Доран прекрасно смотрит на Cranial Plating. Сам понимаю что во второй игре очень много ошибок, средняя раздача и скорее

всего проиграю. Так и вышло : после долгой бойни на меня в атаку пошли 2 реведжера и топтер, а заблокировать в 8 или 9 хитах я мог только двоих...

Третья была не сколько драматичная сколько фановая, посайдил Qasali Ambusher, грипы, пасы, подумал-поскучал насчет Kataki War's Wage и думаю как играть вокруг Перишей

далее если честно совсем провал...что-то кастил, как-то отбивался, получил один или два Nature's Ruin, но потом удалось даже поставить сюр и немного восстановить баланс Однако я дико устал,

партия затянулась до доп ходов и чтобы не насиловать мозг оппоненту и себе сдаюсь...

все довольны и наконец-то ВСЕ!

 

1-2. 12 очков, ( 4-3 ) по итоговым стендингам 25 или 26 место=)

 

как выжитый лимон поехал домой, послежу за Т8 и финалом уже дома...

 

Общий вывод игры: доволен, много фана, много по настоящему интересных игр и понаблюдал и сам поиграл, однако результат в следующий Опен постараюсь улучшить.

обещаю не чудить и играть быстрее :-)

 

Спасибо всем, кто дочитал этот отчет о моих приключениях с интересом и спасибо тем, кому он вынес мозг деталями и плоскими шутками)

 

И главное чтобы Сюр стоял!

 

2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И главное чтобы Сюр стоял!

копирайты ставь!

 

Спасибо за отчёт, квазали 4 нужно мэйном

Изменено пользователем LasVegas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет кул, а купил я у тебя пропаганды, как раз давно их искал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...