Перейти к публикации

Войны племен 1 ноября в Хобби-Центре.


Summoning
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итак. суть проблемы в том что иногда собирается народ и играет формат Tribal. формат почему то ограничен картонками которые легальны в мтго классик. мне это кажется дегенеративным.

я предлагаю сделать Tribal по винтажу. но немного с другим бан и ристрикт листом.

щас попытаюсь составить данный список

и объяснить что как и почему.

 

итак. банлист.

все карты с ante и откровенной ерундой всевозможной.

 

* Amulet of Quoz

* Bronze Tablet

* Chaos Orb

* Contract from Below

* Darkpact

* Demonic Attorney

* Falling Star

* Jeweled Bird

* Rebirth

* Shahrazad

* Tempest Efreet

* Timmerian Fiends

 

 

что как и почему тут объяснять я думаю не стоит.

 

далее. возьмём за основу винтаж ристрикт лист.

точнее часть его.

 

эту часть предлагаю вообще не использовать. то есть забанить.

 

* Ancestral Recall

* Balance

* Black Lotus

* Channel

* Demonic Consultation

* Demonic Tutor

* Fastbond

* Flash

* Imperial Seal

* Library of Alexandria

* Mana Crypt

* Mana Vault

* Memory Jar

* Mind’s Desire

* Mox Emerald

* Mox Jet

* Mox Pearl

* Mox Ruby

* Mox Sapphire

* Necropotence

* Sol Ring

* Strip Mine

* Time Vault

* Time Walk

* Timetwister

* Tinker

* Tolarian Academy

* Wheel of Fortune

* Windfall

* Yawgmoth’s Bargain

* Yawgmoth’s Will

 

 

Эта часть из ристрикт листа - в принципе никакой смысловой нагрузки на Tribal не несёт вообще на мой взгляд. Всё что с ними можно собрать опасного врятли найдёт настолько сильное применение в данном формате. Особенно такие страшные карточки как Gifts или Fact.

 

* Brainstorm

* Burning Wish

* Fact or Fiction

* Frantic Search

* Gifts Ungiven

* Lion’s Eye Diamond

* Lotus Petal

* Merchant Scroll

* Mystical Tutor

* Ponder

* Regrowth

* Thirst for Knowledge

* Trinisphere

 

Далее. Эта часть ристрикт листа я думаю можно и оставить в ристрикт листе. Вполне себе бонус для тех кто хочет куда нибудь засунуть свои такие из альбома. Опять же, как показывает практика ничего сильнее того что на них написано они в данном формате сделать не могут. Но на всякий случай, во избежании дегенеративных комб - мне кажется не больше одной.

 

* Vampiric Tutor

* Gush

 

Далее. Посмотрим бан лист формата легоси. всё таки некоторые неуравновешенные комбинации которые не работают в винтаже - могут заработать в данном формате. давайте попробуем исключить и их.

 

Эти я предлагаю держать в бан листе. Ибо играть данный формат будут не миллионеры да и проигрывать скулклампу - глуповато.

 

* Bazaar of Baghdad

* Black Vise

* Earthcraft

* Hermit Druid

* Mana Drain

* Mind Twist

* Mishra's Workshop

* Skullclamp

* Time Spiral

* Worldgorger Dragon

 

Данные же карты - предлагаю вытащить из заточения. Играть сильнее чем когда то их задумывали тут они врятли смогут. Если смогут - уберём.

 

 

* Land Tax

* Oath of Druids

 

Далее. Идёт список карт которых предлагает запрещать сам формат Tribal. Тут вроде вопросов нет.

 

* Arboria

* Circle of Solace

* Engineered Plague

* Extinction

* Peer Pressure

* The Abyss

* Tsabo's Decree

* Umezawa's Jitte

 

Итого. Мы имеем следующий список запрещённых карт.

 

Все карты с Ante.

 

* Amulet of Quoz

* Bronze Tablet

* Chaos Orb

* Contract from Below

* Darkpact

* Demonic Attorney

* Falling Star

* Jeweled Bird

* Rebirth

* Shahrazad

* Tempest Efreet

* Timmerian Fiends

 

Карты запрещённые в Tribal

 

* Arboria

* Circle of Solace

* Engineered Plague

* Extinction

* Peer Pressure

* The Abyss

* Tsabo's Decree

* Umezawa's Jitte

 

И просто различные поломы.

 

* Ancestral Recall

* Balance

* Bazaar of Baghdad

* Black Lotus

* Black Vise

* Channel

* Demonic Consultation

* Demonic Tutor

* Earthcraft

* Hermit Druid

* Fastbond

* Flash

* Imperial Seal

* Library of Alexandria

* Mana Crypt

* Mana Drain

* Mana Vault

* Memory Jar

* Mind’s Desire

* Mind Twist

* Mishra's Workshop

* Mox Emerald

* Mox Jet

* Mox Pearl

* Mox Ruby

* Mox Sapphire

* Necropotence

* Skullclamp

* Sol Ring

* Strip Mine

* Time Spiral

* Time Vault

* Time Walk

* Timetwister

* Tinker

* Tolarian Academy

* Wheel of Fortune

* Windfall

* Worldgorger Dragon

* Yawgmoth’s Bargain

* Yawgmoth’s Will

 

и ристриктед карты

 

* Vampiric Tutor

* Goblin Recruiter

* Gush

 

 

[irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony] обсуждаем :)

 

и кстати ещё

Loyal Retainers

Imperial Recruiter

The Tabernacle at Pendrell Vale

Illusionary Mask

предлагаю тоже запретить как карты для миллионеров )

Изменено пользователем Exhume
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Витёк, я бы на твоём месте в бан добавил к5арты по типу плаг, а то не камильфо получится, дека типа

12 разных карт с эффектом плаги+ритуалы+дискард+киллинг какой-нить и всё =/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ееее! Я смогу играть в своих рыбах гашами и пропагандами!

Табернакль однозначно в бан. Этой карте в крича-формате делать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витёк, я бы на твоём месте в бан добавил к5арты по типу плаг, а то не камильфо получится, дека типа

12 разных карт с эффектом плаги+ритуалы+дискард+киллинг какой-нить и всё =/

 

погоди я в глаза делаю коитус или ты решил не читать ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офтопик

итак. банлист.

все карты с ante и откровенной ерундой всевозможной.

 

Какие там картинки крутенские, куда все это делось у визардов.

Изменено пользователем Intro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вите. Отличная работа.

Из приведенного списка у меня вызывает вопрос Goblin Recruiter. ИМХО, на фоне остальных туторов он слишком поломен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не особо шарю, но забанил (порестриктил) бы от греха подальше гаш и рекрутера. Первый нечестен как минимум в рыбах, второй - угадайте где. В остальном Витя шарит, ящитаю :>

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вите. Отличная работа.

Из приведенного списка у меня вызывает вопрос Goblin Recruiter. ИМХО, на фоне остальных туторов он слишком поломен.

 

гоблин рекрутера можно в ристрикт лист отправить. в любом случае он даже в легоси без скулклампа не настолько уж страшен.

давай попробуем.

 

Я не особо шарю, но забанил (порестриктил) бы от греха подальше гаш и рекрутера. Первый нечестен как минимум в рыбах, второй - угадайте где. В остальном Витя шарит, ящитаю :>

 

Гаш - тоже можно отправить в ристрикт лист. всё таки дельная колода на атогах тут не получится. а сама по себе карта впринципе ничего не делает. да даже в рыбах.

 

 

кароче исправил. давайте подумаем что делать с табером, китайцами и маской.

Изменено пользователем Exhume
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

До сих пор я не интересовался форматом винтаж, и потребовалось время для вдумчивого анализа предложения. Во первых респект за проделанный анализ. Однако... Я рассматривал его немного с другого угла. В легаси банено 60 карт. 53 из них Виктор перечислил. (Illusionary Mask, с несколько странной ссылкой на стоимость, но это детали). Из оставшихся 7 Виктор предложил разбанить Land Tax и Oath of Druids, рестриктить Goblin Recruiter, Vampiric Tutor, Gush, а Frantic Search и Grim Monolith остались неохваченными.

Goblin Recruiter совершенно явно ломает формат, и количество 1 нисколько для этого не проблема. Почему выбран Vampiric Tutor, а не, скажем, "просто полом" - Imperial Seal непонятно. Среди "просто поломов" многие карты способны повлиять на трайбл формат существенно меньше, чем, например Land Tax, Gush или Frantic Search. Например такие карты как: Worldgorger Dragon или Tinker.

Но это собственно, не главное. Винтаж мало знаком не только мне, но и еще массе магов, в отличие от легаси. Стоит ли ради того, чтобы проветрить 7 карт (неоднозначного выбора) заморачиваться. По моему, играть просто легаси, с ранее описанным ограничением на трайбл, будет гораздо понятнее для всех.

Мы с другом уже давно играем легаси трайбл, даже подумываем об этом статью написать, и за время наших ристалищ сгенерили более двадцати колод, которые вполне себе по принипу "камень-ножнцы-бумага" побеждают или проигрывают. А внутри каждого трайбла еще постоянно что-то меняется. Так что с уверенностью могу сказать, что трайбл легаси - это самостоятельный и разнообразный формат.

Изменено пользователем sav
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Exhume[/c]' timestamp='1289250594' post='104613']

рыцари как и люди показали полную неготовность к вампирам

надо что то думать

:(

-Мне рассказывали, что в МТГО трайбл на черно-белых людях весьма успешен.

А какой билд был рыцарей? МоноW, моноB, W-G, W-B, W-U?

При игре без сайдборда всгда есть шанс наткнуться на непроходную колоду. Это еще ни у кого Moat не нашлось -). К вышеизложенному, еще предлагаю добавить сайдборд.

Изменено пользователем sav
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопервых. объясню почему винтаж. в нём легальны все карты из всех форматов кроме стёба аля англюд. в отличии от легоси почему винтаж - изза банлиста, который не очень имеет отношения к трайбл колодам. и изза карт которыми хочется играть именно так как их задумывали изначально а не так как их извратили потом.

 

щас объясню по каждой карте что как и почему.

Illusionary Mask - превентивно. серьёзно не думаю что карта сделает проблемы кому то кроме Иры которая будет это дело судить.

Land Tax - данная карта в данном формате не делает ничего сильнее того что на ней написано. три базовых плейнса ок. пока ты её будешь комбить со скролрэком или джейсом - есть хороший шанс быть побитым например.

Oath of Druids - в формате где нужно в колоде иметь 20 карт одного племени - милости прошу играть хоть в 4 осы. хоть в 15. сыграть сильнее чем она играет она не может. не я конечно предпологаю колоду на спайках и осе, но это будет как минимум весело. а не эмракул на 3ий апкип под орхард. не бойся осы она тут не страшна.

Goblin Recruiter - рекрутер в количестве 1ого в колоде - да и даже 4х не выигрывает игру в отличии от того же ноктёрнуса или эльфийского лорда. скулкламп никто разбанивать не собирается, отсюда и рекрутер. мб 1, я за 4х вообще. до скулклампа он не играл нигде вообще.

Vampiric Tutor - я за 4 копии такого. зелёные тюторы, белые тюторы и синие тюторы вроде ок. чо бы не поиграть чёрным ??? он забанен в легоси и винтаже лишь потому что в формате полно комб, поиск которых он обеспечивает. какую комбу будешь искать ты?

Gush - гаш усилит лишь мерфолков. или кто то собрался делать деку на атогах? я бы на это посмотрел.

Frantic Search - старый репленишь даже в том самом виде в трайбле не заиграет. это раз. и два. хайтайда тут нет. и быть не может априори. так с чего сёрч страшный?

Grim Monolith - монолит в легоси не забанен с этого августа. и не играет нигде кроме моих наркоманских колод. ты уверен что он чем то поможет какому то племени??????

 

 

сайдборд - неплохая опция. а что ты будешь сайдить и как планируешь отсайживаться ? 15 лишних карт с возможностью отсайдить существ говорит о том что можно пересайдиться в комбо. из любого мусора в чёрных цветах может выйти неплохая инквизиция. как ты предугадаешь это?

у меня например 20 существ. 10 из них по 1ой мане. всайживаю 4 каллинг зэ вик, 4 диаболик интента, 2 иль готтен гейнса, 2 кабал ритуала и 1 баргейн и 2 тендрилса

отсайживаю глупых блеккнайтов, какого то ещё минора бесполезного и получается шторм комба которая если не убивает на 1ый ход то добивает вне зависимости от твоих действий на 3ий-4й ход

ты как то сможешь это предугадать?

или судья будет смотреть лично кто что отсайживает?

нафик сайд, это даст лично мне хорошую почву чтобы пересайживаться в другую колоду вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, предлагаю на 15-е взять за основу предложенный Витей бан\рестриктед лист.

Если что-то пойдет не так, как задумано, то мы всегда сможем его пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож, рекрутера забаним таки? А то Фуд Чейн, Матрёной нашли Рекрутера, постекали гобло, подровали всё гобло и тут же упороли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож, рекрутера забаним таки? А то Фуд Чейн, Матрёной нашли Рекрутера, постекали гобло, подровали всё гобло и тут же упороли.

 

а чем дровать то ? ))) ринглидерами ?

кстати рекрутер на предыдущих турнирах был легален абсолютно без ограничений вообще ))

 

можно и забанить. но разок я бы попробовал всё таки с рестриктом.

Изменено пользователем Exhume
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем дровать то ? ))) ринглидерами ?

кстати рекрутер на предыдущих турнирах был легален абсолютно без ограничений вообще ))

 

можно и забанить. но разок я бы попробовал всё таки с рестриктом.

фуд чейна нету в классике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык. Сыграли Рекрутера, положили гобло в стиле: ринглидер-три гоблина-ринглидер-три гоблина-ринглидер-три гоблина-ринглидер-четыре гоблина. Хз, чо там за гоблины между ринглидерами должны быть, фудчейном не приходилось играть, но мне уже страшно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык. Сыграли Рекрутера, положили гобло в стиле: ринглидер-три гоблина-ринглидер-три гоблина-ринглидер-три гоблина-ринглидер-четыре гоблина. Хз, чо там за гоблины между ринглидерами должны быть, фудчейном не приходилось играть, но мне уже страшно)

 

тут дело не в том какие гоблины. любые главное хастовые

хороший повод подготовиться к привратностям судьбы заранее

или действительно забанить рекрутера раз вам уже страшно :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык. Сыграли Рекрутера, положили гобло в стиле: ринглидер-три гоблина-ринглидер-три гоблина-ринглидер-три гоблина-ринглидер-четыре гоблина. Хз, чо там за гоблины между ринглидерами должны быть, фудчейном не приходилось играть, но мне уже страшно)

С последнего лидера - матрешка за матрешкой за матрешкой за матрешкой. Лень считать, но наверняка можно надежно убить через шарпшутера, проспектора и зиганга. Или даже без шарпшутера.

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои кошки сегодня справились со всеми, включая гоблинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои кошки сегодня справились со всеми, включая гоблинов.

А что еще, кроме гоблинов было?

ЗЫ: Все еще не оставляю надежд на вызов в Москву в понедельник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гобло, кошки, вампиры, кискены и зомби, кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Кремень, можно. Только в "формате" вастики не делают почти ничего почти ни с кем, кроме Иры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...