Перейти к публикации

BoatBrew. Черные аггро деки в новом Стандарте.


Ekvilor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Примерно перед полным спойлером и сразу после него захотелось обратить свое внимание на создание новых архетипов в Стандарте и прорываться с помощью компететив рогуе билдов. Всевозможные вариации Абзанов оставили очень противоречивые впечатления и захотелось не просто способной, но и приятной колоды в рамках личных предпочтений. Так же рогуе-эффект неожиданности особенно важен в локальном метагейме, где собственными разработками как правило не занимаются.

 

Как старт для нового сезона Контроль и Мидрейндж мне не импонировали. У меня такого большого тима, чтобы выверить все правильные ответы на угрозы формата с такого рода колодами. Красные аггро деки хоть и предвещали успех многим в свежем формате, но наиграв не мало бурно-подобными колодами чуть ли не во всех констрактед форматах, я понял, что это последний для меня выбор в любой ситуации. Не зря многие колумнисты, говорят, что играя тем, что самому приятно, качество игры в большинстве случаев повышается.

 

Так я пришел к БГ Эльфам, которых тюнингую и тестирую во всю сейчас перед местным Опеном в грядущие выходные.

 

Текущий лист, в прогрессе:

 

4 Gnarlroot Trapper

4 Thornbow Archer

 

4 Zulaport Cutthroat

4 Elvish Visionary

4 Dwynen's Elite

 

4 Shaman of the Pack

2 Drana, Liberator of malakir

1 Liliana, Heretical Healer

 

2 Sylvan Messenger

2 Dwynen, Gilt-Leaf Daen

 

3 Might of the Masses

4 Collected Company

 

4 Bloodstained Mire

4 Llanowar Wastes

4 Wooded Foothills

1 Smoldering Marsh

1 Cinder Glade

4 Forest

4 Swamp

 

2 Despise

2 Duress

2 Transgress the Mind

2 Eyeblight Massacre

2 Evolutionary Leap

1 Gilt-Leaf Winnower

2 Murderous Cut

2 Self-Inflicted Wound

 

Сайдборд пока еще не устаканился. В мейне думаю над tajuru warcaller и temur sabertooth вместо Мессенджеров. Дрейнящий Аллик как бонус триггерит Оверран-эльфа, который нужен как лейтгейм трамп. Синглтон Саблезуба перезаряжает Оверран-эльфов, Шаманов, Визионари. Из-за данной конфигурации манабазы думаю про возможные красные карты. РГ Комманда хоть и интересна, но из-за Компани будет портить математику.

 

Плейтесты

.

 

.

 

(Аудио в порядке)

 

Из того, чем сам пока еще не играю очень нравятся БР Токены. Тот же РДВ, но более устойчивый к метагеймовым адаптациям.

 

Средних размеров гайд-дайджест по БР Токенам.

 

БВ Воины на мой взгляд должны больше уходить в белый, чем в черный. То есть не то чтобы будет сильный перекос, но ради таких карт как Arashin Foremost надо будет серьезно тюнить манабазу, чтобы также можно было кастовать белые первые дропы всегда когда надо. Юра Гидеонович еще одна причина уходить в тяжелый белый для любителей воинств. Сорин уйдет в сайдборд скорее всего.

 

Я вполне допускаю, что многим сейчас больше придется по вкусу скажем Абзан Аггро или новые Марду Аристократки (токены гоблинов, ходуны, мясники, думы, чармы), но есть еще куча других интересных и способных вариантов, как например те, что я сегодня освятил немного.

 

Дальше буду прогонять Эльфов через прочие матчапы и готовить новые рогуе-блюда. Следующий матчап- Джескай Темпо с черным сплешем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В минувшую субботу я все же взял эльфов на свой местный Стандарт Опен.

Турнир не особо сложился. Матч с красными аггро-колодами - вполне неплохой, но в этот раз топдеки в 3их играх в ключевые ходы там оказывались лучше. Колода - понравилась, но нужен очень продуманный лист. На Опене я играл без каких-либо красных карт, но, как видно из манабазы в листе выше, сплеш по сути бесплатный. Touch of the Void лучше Complete Disregard для этой колоды, поскольку позволяет добивать флипнутого Джейса или добивать уже оппонента. Arc Lightning гораздо удобнее, чем Eyeblight's Massacre. Директ в лицо или зачистка токенов Топтеров/Гоблинов.

 

Немного дополнительного геймплея для примеров:

Эльфы против Джеская.

 

Следующая версия Эльфов после доп тестов, которой мне бы было совершенно не стыдно играть:

 

2x Drana, Liberator of Malakir

2x Dwynen, Gilt-Leaf Daen

4x Dwynen's Elite

4x Elvish Visionary

4x Gnarlroot Trapper

2x Liliana, Heretical Healer

4x Shaman of the Pack

2x Tajuru Warcaller

4x Thornbow Archer

4x Beastcaller Savant

1x Brutal Hordechief

4x Bloodstained Mire

1x Cinder Glade

4x Forest

4x Llanowar Wastes

1x Smoldering Marsh

4x Swamp

4x Wooded Foothills

2x Sylvan Messenger

3x Touch of the Void

 

 

2x Empty the Pits

2x Duress

2x Evolutionary Leap

3x Arc Lightning

2x Murderous Cut

2x Self-Inflicted Wound

2x Transgress the Mind

 

Был разочарован в Зулапорте. В более сфокусированной колоде дрейнить гораздо проще и это более релевантно, засчет новых существ дающих Эльдрази токенов или скрай эффект. На последнем Старсити Опене был немного пролит свет на 3-4к Аристократок.

 

Мессенджер по дефолту понравился больше Компании, правда для листа в этом посте я не уверен, что лучше по статистике.

Обнаружил кучу разных потенциально интересных опций:

Rakshasa Deathdealer, Outnumber, Twinbolt, Fiery Impulse, Collateral Damage..

 

Вне черных аггро колод думаю над билдом Бант Контроля.

Пока что он выглядит так:

 

2x Den Protector

2x Dragonlord Dromoka

3x Dragonlord Ojutai

1x Emeria Shepherd

1x Greenwarden of Murasa

4x Jace, Vryn's Prodigy

3x Knight of the White Orchid

2x Nissa, Vastwood Seer

2x Dig Through Time

2x Ojutai's Command

3x Silumgar's Scorn

1x Valorous Stance

3x Canopy Vista

4x Flooded Strand

3x Forest

3x Island

2x Lumbering Falls

5x Plains

3x Prairie Stream

4x Wooded Foothills

2x Gideon, Ally of Zendikar

2x Kiora, Master of the Depths

1x Narset Transcendent

1x Planar Outburst

1x Swift Reckoning

 

2x Arashin Cleric

2x Disdainful Stroke

2x Dispel

2x Feed the Clan

2x Negate

1x Orbs of Warding

2x Stasis Snare

1x Surge of Righteousness

1x Ugin, the Spirit Dragon

 

Все еще думаю как дотюнить этот лист, чтобы оно выглядело привлекательнее, чем Бант Мегаморф.

 

Для ФНМа и Геймдея сейчас прикидываю забавный 5кк Контроль с Bring to Light. Хочется немного разнообразия так сказать. С удовольствием выслушаю мнению насчет того, как допилить лист ДжерриТ и Ко.

 

Очень надеюсь увидеть комбо Асенденси с новым большим мерфолком (есть дектех на каверадж странице последнего ССГ Опена). Ну и БР Эльдрази Аггро хотелось бы также видеть на ПТ. Вроде бы оно чутка безопаснее, чем РДВ, в свете засилия ГВ и Джеская, но гораздо медленнее и честнее.

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний лист Джанд Аггро перед Гейм Деем и пост ГПТ.

 

2x Brutal Hordechief

2x Drana, Liberator of Malakir

2x Dwynen, Gilt-Leaf Daen

4x Dwynen's Elite

4x Elvish Visionary

4x Gnarlroot Trapper

1x Kolaghan, the Storm's Fury

4x Rakshasa Deathdealer

4x Shaman of the Pack

2x Tajuru Warcaller

4x Thornbow Archer

1x Warden of the First Tree

 

4x Bloodstained Mire

1x Cinder Glade

3x Forest

4x Llanowar Wastes

1x Smoldering Marsh

6x Swamp

4x Wooded Foothills

3x Touch of the Void

 

2x Arc Lightning

2x Duress

2x Empty the Pits

2x Evolutionary Leap

3x Murderous Cut

2x Self-Inflicted Wound

2x Transgress the Mind

 

Дек Тех

 

Метагейм Стейтс Чампсов

 

pFe4VdE.png

 

Были бы все опции, играл бы какими-то Аристократками. А так...Джескай ГВ и Абзан надо хейтить, имхо, Марду Драконами или Эспером заточенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно лист воинов, против которых тестились Эльфы на видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лист Агро-Джанда бюджетный или идейный?

 

Просто у меня вот тут: 4x Rakshasa Deathdealer небольшие сомнения и есть лучше карты в метагейм

 

Ну и как-то складывается впечатление, что колода совсем не хочет тратить манну на активацию в свой ход..а манны не много. И оно не ельф.

 

В общем, с какой целью лежат тут то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно лист воинов, против которых тестились Эльфы на видео?

Laters...but soon...

 

BTW,

SCG States Championships. Detailed Standard Metagame Analysis

https://youtu.be/8LAbqQlDj1Q

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лист Агро-Джанда бюджетный или идейный?

 

Просто у меня вот тут: 4x Rakshasa Deathdealer небольшие сомнения и есть лучше карты в метагейм

 

Ну и как-то складывается впечатление, что колода совсем не хочет тратить манну на активацию в свой ход..а манны не много. И оно не ельф.

 

В общем, с какой целью лежат тут то?

 

Лист идейно-бюджетный. Нацелен на компетитив, но без кучи вливаний. Ракшашашаша - лучший эльф как ни странно. Хотелось дополнительной порчеустойчивости. На Котэ необязательно тратить ману. Достаточно сходить в атаку с развернутыми землями. Потом можно дальше все кастовать.

 

Нужен был доп второй дроп. Сначала были дрейнящие товарищи, потом доп мана дорки. После того как ушли Компании и Мессенджера, стали нужны просто гибкие аггрессивные карты. Есть, конечно, двухцветные билды Аристократок и Абзан Ралли Эльфы, но 4х цветка Ралли всяк лучше, если нужна комбо колода. Доставать пачки Лилиан сейчас не очень охота тоже. А все остальные деки, что нравятся и могут - там тоже нужна пачка Джейсов, но еще и/или пачка Гидеонов. Обходить разные ремувалы сейчас довольно сложно. Котэ может уворачиваться от Абзан Чармов и красного ремувала хотяб. Мана на самом деле есть. Иногда реально надо притормозить и выманивать, если нет уж прям совсем плотной раздачи. В общем для сомневающихся в кардчойсах в последнем листе - рекомендую больше наиграть формат или посмотреть карты в листах с нанутко хасокм и успокоиться немного, но продолжать анализировать данные.

ПыСы - эльфики без хаско-ралли-рино, имхо, могут только так. Я прогнал много олл-ин ушастых билдов. Что уж говорить про 3 мейновые Силы Масс на опене в 70 чел пару недель назад.

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Буду пытаться какими-нибудь способами в скором времени набрать побольше разнообразных колод для верзус тест матчей в перчатку. Есть ряд не мейнстримовых колод, которые очень нравятся.Также для релевантной статистики мне надо наиграть больше партий против Жанна д'Арк Джеская.

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

 

Начну с исполнения давней просьбы.

 

Деклисты-прототипы БВ и ВБ Воинов:

 

Бв Воины (белый сплешовый) как на записи матча в начале топика:

 

4 x Bloodsoaked Champion

4 x Mardu Shadowspear

4 x Blood-Chin Rager

4 x Chief of the Edge

3 x Hidden Dragonslayer

4 x Blood-Chin Fanatic

1 x Mardu Strike Leader

2 x Brutal Hordechief

2 x Sorin, Solemn Visitor

3 x Suspension Field

2 x Ultimate Price

1 x Murderous Cut

2 x Забытый слот

4 x Caves of Koilos

8 x Plains

12 x Swamp

 

Воины с перекосом в белый (более отполированный билд):

 

4 x Bloodsoaked Champion

4 x Dragon Hunter

4 x Mardu Woe-Reaper

4 x Chief ot the Edge

1 x Blood-Chin Fanatic

4 x Seeker of the Way

4 x Arashin Foremost

4 x Gideon, Ally of Zendikar / Sorin, Solemn Visitor

1 x Brutal Hordechief

4 x Silkwrap

2 x Murderous Cut

4 x Caves of Koilos

12 x Plains

8 x Swamp

 

Эти деклисты должны послужить основой для тех, кто собирает или уже играет данным архетипом.

Засчет пары полу-оффколорных новых дуалок можно существенно пофиксить манабазу.

 

 

Дальше последние верзус стайл матчи с Джанд Аггро:

 

 

-//-

 

-//-

 

 

Вот здесь на главной странице можно узнать про топ3 архетипа месяца для каждого констрактед формата.

 

Здесь один немецкий прошник советует как перебодать Джескай.

 

Прикольный мтг блог американца, живущего в Японии (по ссылке его приключения в плане нынешнего стандарта).

 

Топик на салвейшене насчет всех разновидностей Эльдрази Рампы (по ссылке страница, где можно увидеть УГ билд от Цви Мошовица, который был опубликован на сайте Огнешара). Отсутствие контров правда настораживает. Вродеб главная проблема это такие карты как Utter End, Ojutai's Command...

 

 

Всем приятно серфинга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много разных записей верзус матчей скорее всего пропали.

Но есть и хорошие новости.

Накурил тут недавно что-то *** свежее, хоть и на базе нескольких видимых и несколько обсуждаемых ранее костяков.

 

4К Альтарь (Токены):

 

,

 

Деклист -

 

Land (27)

2x Blighted Steppe

4x Bloodstained Mire

1x Canopy Vista

2x Cinder Glade

1x Forest

1x Mortuary Mire

1x Mountain

3x Plains

2x Smoldering Marsh

1x Spawning Bed

2x Swamp

3x Windswept Heath

4x Wooded Foothills

Creature (13)

2x Angel of Renewal

1x Butcher of the Horde

1x Defiant Bloodlord

1x Felidar Sovereign

4x Kalastria Healer

4x Zulaport Cutthroat

Sorcery (9)

1x March from the Tomb

2x Planar Outburst

3x Tormenting Voice

3x Unified Front

Enchantment (3)

3x Retreat to Emeria

Instant (6)

4x Abzan Charm

2x Mardu Charm

Artifact (4)

4x Altar of the Brood

Sideboard (15)

3x Duress

2x Outpost Siege

1x Radiant Flames

2x Rending Volley

1x Retreat to Kazandu

2x Self-Inflicted Wound

2x Suspension Field

2x Transgress the Mind

 

Сегодня буду обкатывать на практике.

Допиливание в процессе.

Пока кажется, что все основные проблемы адресованы.

Очень не хочется класть совсем узкие карты.

Гидеоны на самом деле не то чтобы дико нужны, но не повредят.

Не хочу вкладываться в брю, которое пока еще не проверено настолько.

 

Синий сплеш возможно лучше зеленого, но кроме контров, я пока не вижу привлекательных опций.

 

Если Game Day не пересечется с каким-нибудь премьер-ивентом, то возьму проверенных Джанд Эльфов (билды и матчи выше).

 

На грядущем Старсити Опене будет много жести, но на бумаге локально народ не успеет набрать для радикальных билдов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один тест баттл с 4К Токенами:

на этот раз

,

которые еще могут остаться в локальных метагеймах,

и еще могут вернуться на вершину, если вдруг станет меньше Ралли (хотя раздали черный Энгер), а особенно меньше Краклинг Думов

(что маловероятно, учитывая сочность нового пятиманового гоблина).

 

Из общего по трендам формата:

- Калитас оказался очень полезной картой в формате, где Ралли далеко еще не изжило себя, хотя метагейм активно давит на эту колоду нынче.

- Если 4К билд токенов из это поста и выше видится слишком фановым, то могу сказать, что тогда можно вернуться к Бант Токенам Блека или даже к Бант Компани с Мегаморфами.

- Также радую за засветившихся на последнем ССГ Опене Марду Токенов (очень много мощностей и достаточно линий игры).

- В формате сейчас немало разнообразия и все основано на ожиданиях и ожидаемом метагейме в конкретные выходные. Немного капитанства, но тем не менее это не то, что мы видели весной и в декабре, когда можно было предсказать не только архетипы в топах, но и пропорции.

- Эльдрази Рампы пока не жагли как ожидалось, но я думаю это еще впереди, просто мало пилотов у этой колоды пока что.

 

Сам на Гейм Дей скорее всего пойду своими Джанд Эльфами, хотя новые вариации Марду на практике оказались очень плохим матчем, но не автолузом. Если вы могли раньше думать, что Дарк Джескай -это скопище карт 2 к 1, то поиграйте за или против новых Марду или Гибридных новых Джескаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сказать

.

 

Основа эльфов остается в силе с новым сетом. Для компетитив ивентов пока не знаю, что хочу собирать, досмотрим весь спойлер.

 

Также немного обозрел будущие перспективы множества колод в стандарте, модерне и легаси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем снова Здрасьте!

В прошлом сезоне я много экспериментировал с Джанд Эльфами. Наподобие тех, что засветились на Гран При Брюссель. Правда у меня вышло тогда меньше в стиле Атарка ред, а больше как Абзан Аггро ввиду Драны, Ворденов, Ракшас и Колагана. Так как в конце прошлого сезона у меня припекло от Ралли как геймплея, но нравилась сама колода, я решил сделать что-то похожее сразу после Теней, и очень обрадовался когда ЛСВ и Клан Огнешара на Про Туре активно перекачивал хиты БГ Аристократками подтверждая мои соображения. В итоге у меня собрался лист ниже:

 

3x Beastcaller Savant

2x Drana, Liberator of Malakir

4x Dwynen's Elite

4x Gnarlroot Trapper

4x Kalastria Healer

2x Liliana, Heretical Healer

4x Shaman of the Pack

4x Sylvan Advocate

3x Thornbow Archer

4x Zulaport Cutthroat

4x Caves of Koilos

2x Forest

4x Hissing Quagmire

4x Llanowar Wastes

3x Shambling Vent

2x Swamp

1x Tranquil Expanse

4x Collected Company

2x March from the Tomb

Sideboard

3x Duress

1x Eerie Interlude

1x Evolutionary Leap

3x Eyeblight Massacre

4x Grasp of Darkness

1x March from the Tomb

2x Ultimate Price

 

Ze

 

Я собрался брать этот билд сегодня на Фнм и на Гейм Дей. А также на Опен в след выхи и потом еще раз на что-то вроде возрождненного Национала (Страны Озер и Оленей).

Я упоротэ рогуэ билдер. Не повторяйте этот трюк на своих пптку. На гейм дей этого хватит, но на большее берите ПТ листы.

 

Elvish Visionary & Nissa - возможно вернутся в билд в кол-вах 1-2 копии, но пока они были вытеснены. Слишком мало места. Движок обширный.

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pardon my French

 

Went 3-1 in my fnm. Beat bant, ramp and rdw, lost to rb madness coz of manacrews. It was still tight, but fliers and an extra burn spell sealed it.

I tweaked the list before fnm and would do more.

 

So here are the updates prior and post FNM that I made in preparations for the Game Day:

 

Cut 2 Grasps in SB for one Lantern Scout and one Pulse of Murasa (Against red and other aggro decks).

2 Grasps and 2 Prices should be enough for Avacyn decks and such.

Just now I added a second Eerie Interlude to SB (Hello Languish, Kozilek's Return, Tendrils), and cut one Duress leaving 2.

Interlude serves a similar purpose against control decks.

 

Right before FNM I had to cut 2 Advocates, since those there borrowed and I needed to give them back for one friend to play Bant.

Then I cut one Elite, 1 Archer (2 left now), and hence put back one Nissa and 3 Visionaries.

Advocate is a great card, 7-8 manlands really support that, but it is not integral to the gameplan that much.

1 Nissa is there for grinds, 4th land for CoCo and sometimes digging for more Companies or March.

 

Against Bant I gambled in siding and took out Visionaries and CoCos for 2rd March, Scout nad 4 removals.

Againt Control and Ramp you now take out Archers, 1 Healer, 1 Visionary, 1 Elite, 1 Trapper, and add

2 Interludes, 2 Duress, 1 Leap, 3rd March.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкратце о моем Game Day:

 

Текущий билд, но несильно отличающийся от субботнего.

Creature (34)

3x Beastcaller Savant

2x Drana, Liberator of Malakir

3x Dwynen's Elite

3x Elvish Visionary

4x Gnarlroot Trapper

4x Kalastria Healer

2x Liliana, Heretical Healer Flip

1x Nissa, Vastwood Seer Flip

4x Shaman of the Pack

2x Sylvan Advocate

2x Thornbow Archer

4x Zulaport Cutthroat

Land (20)

4x Caves of Koilos

2x Forest

4x Hissing Quagmire

4x Llanowar Wastes

3x Shambling Vent

2x Swamp

1x Tranquil Expanse

Instant (4)

4x Collected Company

Sorcery (2)

2x March from the Tomb

Sideboard (15)

1x Angelic Purge

1x Anguished Unmaking

2x Clip Wings

2x Eerie Interlude

2x Evolutionary Leap

3x Eyeblight Massacre

1x Grasp of Darkness

1x March from the Tomb

2x Ultimate Price

 

 

Всего навсего 15 чел. 4 раунда, без топ4, коврик по швейцарке.

Дико ошибся против БВ (неправильно сыграл при Авацине на столе), и нетопдекнул растапнутый ленд для матч вина против ГВ Токенов.

В итоге 2-2. Все либо плотно либо показывал оппу цирк и карусель.

Выиграл против Моноред Элдрази и Джескай Драконов.

Против Тоенов момент был в том, что оба на топдеках. Я в конце чампал его большого Адвоката с каунтерами от Ниссы и Комманды. Оба в минорных хитах. Передаю ход имея на руке Марш и 2 чамп блокера в надежде вот уж следующим ходом поднять растапнутую 5уюземлю и убить его Маршем (он в 9, но у меня в корзине 2 Хилера, 1 Cutthroat, и четыре других эльфо-аллика). Оппонент атакует, остается один чампер. Поднимаю пятую землю, но тапнутую. Опп поднял Комманду Дромоки. Занавес.

 

Дальше почти Праймер:

 

В сайде реально нужны всякие Declaration in Stone/ Anguished Unmaking (больше о выборе карт далее).Раздражаю оппозитные пачки Адвокатов. Но дешевый инстант ремувал все равно нужен от Авацины. Как ни старался играть в свою игру и не сайдить ремувал где он не вот прям кровь из носу, поскольку мой билд почти комба, но все таки интерактив нужен.

Без всех всех возможных пингеров и дрейн кричей эта колода бы не играла. Как только я бы стал пихать сюда больше движков из БГ Аристократок, то эта была бы уже другая колода, которая захотела бы ощутимое количество инвестиций. Если бы я играл чисто БГ без белого совсем, то, наверное, одолжил бы у друга пару Wistvane Abbey. Марш хоть и контрится, но это не такой стрем из-за Unmaking/ Clip Wings. В любом случае с билдом только на Эльфах я бы далеко не уехал.

Лили в этой колоде обязательна (поднимает любую из дрейн кричей). Нисса-существо - опционально. Последняя Нисса не катит, из-за Компании. Роль раскачки выполняет Драна с важным типом существа.

Interlude предотвращает Languish, Flaying Tendrils, Radiant Flames, etc. Это также хороший респонс на Declaration in Stone.

Из-за таких существ как Kalastria Healer, Eerie Interlude это еще поддержка комбы или больше карт с Elvish Visionary.

В основном реальные испытания и борьба только против колод с белым, из-за exile эффектов. Правда Flaying Tendrils и Decsend Upon the Sinful встречаются редко, но много других карт досаждают колоде.

 

Bant Company - хороший матчап, и всякие небелые колоды. Esper и BW - сложные, но берутся. Проапргейженый текущий сайдборд должен сбалансировать шансы еще больше. GW Tokens - зависит от быстроты сдач у обоих. По идее в легкий плюс в первой игре, если там нет быстрого демона. После сайда - ... надо раздавать свой сайд (Eyeblight Massacre, ответы на демона или Авацину, трики против его изгнаний). Во многих матчах будет после сайда будет трансформация - куча спелов, движков и триков приходят, уходят Компании и немного существ по ситуации.

 

В воскресенье я

(выиграл у него в пятницу, но не встретились в субботу, где он закончил вторым).

 

Немного умозаключений по общим билдам с Эльфами:

 

- Если играть просто БГ и без "комбо", то по любому нужны Might of the Masses/ Foul-Tongue Shriek для добивания

- С красным сплешем, который все еще почти бесплатный в плане манабазы, эти трики левелапятся на всякие Комманды

- Gryff's Boon - очень важная опция для Абзан версий, если нет комбы и не охота выносить себе мозг при стагнациях на поле

- Без сплешей Duress/Trangress the Mind обязательны в сайде, поскольку мироходцы повсюду. Со сплешами появляется куча других интересных опций. Но если план на игру - не комба, а комбат, то я бы никогда не вынимал дискард из сайда даже в трехцветке. Даже БГ Аристократки с Про Тура имели Трангресс в сайде. Но почему-то кроме Эспера в не хочу сайдить дискард, и просто хочу раздавать себе экшн, или ответы на тамошний топдек

- В любой версии Эльфов или Аристократок нужен ответ на Ormendahl, Profane Prince. Хотя бы в сайде. У меня пока лежат в сайде 1 Unmaking, 2 Clip Wings, 1 Angelic Purge.

- Eyeblight Massacre в сайде пожалуй мастхев в любых версиях Эльфов. ГВ Токены просто везде. Моновайт тоже проскакивает достаточно часто

- Комбинация из нескольких копий Clip Wings, Ultimate Price и Grasp of Darkness - практически обязательная часть любого сайда Эльфо-аристократо-колод. А дальше уже зависит от наличия сплеша на третий цвет.

 

Немного именно по моей версии:

 

- Положил второй Evolutionary Leap в сайд. Немного доканали экзайл эффекты и текущий билд гораздо больше направлен на трансформацию колоды после сайда

- Сколько ни думал о возможных сценариях, Ayli, Eternal Pilgrim все равно не нравится

- Куча карт в Абзан приглядывается и если бы не кричер тайпы, то возможно собрал бы что-то вокруг комбы Eldrazi Displacer, Zulaport Cutthroat, Brood Monitor...

 

 

- Don't like Ayli really even in my build. Not elf, not Ally, slow and weird, deathtouch is fine, but not needed, with Rally it was ok, but March cannot get it back

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменял немного сайд. Много тюнинга и тестов прошло и еще предстоит.

Поскольку завтра Опен на 70-80 лиц. А в следующий выходные возрожденный Национал (не РФ).

 

1x Angelic Purge

1x Anguished Unmaking

2x Clip Wings

2x Eerie Interlude

2x Evolutionary Leap

2x Grasp of Darkness

1x March from the Tomb

2x Minister of Pain

2x Ultimate Price

 

 

Протестил деку против Esper Dragons недавно:

,

.

 

Как я сайдился в записи:

- 4 Companies,3 Visionaries (очень зря если помнить про Interlude), 2 Archers,

+ 2 Interludes, 1 March, 1 Angelic Purge, 2 Leaps, 2 Clips, 1 Grasp, 1 Anquished Unmaking.

 

Как я должен сайдиться против Эспер Драконов ко всему прочему учитывая слегка измененный сайд:

- Companies, 4 Trappers, 2 Archers,

+ 2 Interludes, 1 March, 2 Leaps, 2 Clips, 2 Grasp, 1 Unmaking

 

Апдейты и разъяснения по выбору карт:

 

- Последним изменением была замена 3 Eye-Blight Massacre на 2 Minister of Pain и второй Grasp of Darkness. В колоде мало земель, Министр не трогает алликов, каститься с Beastcaller и флипается с Компани. В чисто эльфийском наборе Резня лучше. Подобный эффект все равно нужен был в основном против топтеров и белых токенов и иногда монобелой вини, так что считаю замену правильной.

 

- Второй Грасп помогает против Эспера, и также убивает Авацину, Джейса, Калитаса. Но не убивает флипнутую Авацину, большого Адвоката, или прокаченного Калитаса, о помогает в матче против Эльдрази битдаун колод. На данный момент сплит 2 и 2 кажется обоснованным.

 

- Clips, Angelic Purge and Unmaking - Dragons, Ormendahl, Avacyn.

 

- Против большинства мидрейнджей и контролей сайд план примерно такой же как и описанный выше.

 

- Против Бант Компани можно ничего не сайдить.

 

- Против ГВ Токенов можно тоже ничего не сайдить, но мне охота перестраховаться, поскольку можно легко отдать игры Ормендалю и более крупной толпе.

 

- Ни Дюресс, ни Трансгресс все еще не нравятся в моем билде. Есть достаточно ответов на Калитаса и предпочтительнее убивать его по факту, а не надеяться убрать с руки. Масс ремувал не особо парит. Парят ситуации когда экшн быстро заканчивается.

Против рампы есть много рекурсии и Interlude для тамошних Kozilek's Return.

- 1 Нисса пока устраивает. В колоде только 2 леса и общая идея это синергии, а не value.

 

- 3 Elvish Visionary кажется оптимальным количеством. Но если в вашей мете больше быстрой аггры, то можно добавить 4го Beastcaller или больше Адвокатов. Visionary помогает докапываться до движков, до земель, и делает сайдовые техи лучше. Я часто ошибался отсайживая их (это допустимо разве что в матче с какой-нибудь моноред жарочкой), учитывая 7 менлендов в колоде.

 

- 6 первых дропов вполне допустимо. Данный билд меньше о комбате и больше о комбах и гриндфестах. Нет нужды активно прессинговать или активно рейсить. Против медленных колод вполне адекватно высайживать все первые дропы, но тогда надо не забывать сайдить нужный интерактив.

 

- Tranquil Expanse в колоде потому, что нужна была гв земля в манабазу, а обе раровые дуалки ничем не помогают и ничуть не лучше в этом билде. 4 базика и 2 Леса. Но если есть одна из этих раровых гв земель, то в принципе можно положить ради этого шанса один на миллион когда будет растапнутая дуалка.

 

- Перед Game Day на ФНМе у меня в сайде были синглтоны Lantern Scout и Pulse of Murasa. Если в вашем магазе-клубе есть всякие монореды и красно-черные меднесс вампиры, то рекомендую закинуть парочку подобных карт в сайд....

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй опущу кучу раздумий. После 7 раундового Опена в прошлые выхи и перед можно сказать Националом в эти выхи я пришел к такому листу, не смотря на прошлые иллюзии в оценках и так далее:

 

Creature (32)

4x Beastcaller Savant

2x Drana, Liberator of Malakir

3x Dwynen's Elite

4x Gnarlroot Trapper

4x Kalastria Healer

2x Liliana, Heretical Healer

1x Nissa, Vastwood Seer

4x Shaman of the Pack

4x Sylvan Advocate

4x Zulaport Cutthroat

Land (22)

1x Canopy Vista

4x Caves of Koilos

3x Forest

4x Hissing Quagmire

4x Llanowar Wastes

4x Shambling Vent

1x Swamp

1x Westvale Abbey Flip

Instant (4)

4x Collected Company

Sorcery (2)

2x March from the Tomb

Sideboard (15)

2x Anguished Unmaking

2x Duress

2x Eerie Interlude

2x Evolutionary Leap

2x Grasp of Darkness

2x Transgress the Mind

2x Ultimate Price

1x Virulent Plague

 

За бортом оказались:

Clip Wings

Elvish Visionary

Eyeblight Massacre

Fleshbag Marauder

Gilt-Leaf Winnower

Kalitas, Traitor of Ghet

Languish

третий March from the Tomb

Minister of Pain

Reality Smasher

Thornbow Archer

Thought-Knot Seer

Vile Redeemer

 

Опен был гдет на 70+ лиц. Перед последний туром шел 4-2, попарили вниз на 10 очков. Гриксис Контроль показал класс. Опп не стал сдаваться, он думал, что с 4-2-1 все равно будет топ16 и отобьет участие. Не хочу проверять его итог.

Слил ГВ Токенав в тот день по глупости. По всем правилам должен был выигрывать матч, но не просчитал матан и налажал дико. И другой слив был против БВ. Там меня просто покрючило в третьей партии. Выиграл в тот день 4к Райтс, УР Гогглз, и соответственно еще два матчапа, не помню ныне.

 

Открытый Национал (Страна Оленей и Озер) будет на 200+ лиц. Два дня, 12 раундов свисс кажись. Стандарт пополам с двумя драфтами. Сегодня еще не ФНМе пораскладываю. Между пятницами, Гейм Деем и Опеном. Удалось натестить кучу матчапов. БВ и Гриксис самые противные для этого билда, отсюда и куча заточек в сайде.

 

Проапдейченный

(плюс Сайдбординг Гайд)

 

Немного упорина

 

Как сайдиться в общих чертах:

Бант Компани - можно и не сайдиться,

ГВ Токены - Дюресс, Лип и Интелюд от ремувала и масс ремувала, свой ремувал, Плага; отсайд Компани и несколько средних кричей;

Гриксис и БВ - тоже самое, но еще больше, ин идет все кроме Плаги, отсайд Компани и пачка существ, включая первые дропы;

Райтс комбо деки - ин немного ремувала и трансгресс, выходят пара Компаний и средние существа; 4к Райтс может просто вытащить комбу и пихнуть Смешеров и прочих и навалять по щам;

Рампа - ин весь дискард, Интерлюд, Анмейкинг, Липы; отсайд Компани и несколько существ.

 

Дисклеймер: Компани просто план на первую игру. После сайда у кучи дек их динамика сильно меняется. Компани оставляю во всех кричевых матчапах без комб. Но таких сейчас мало. Против ГВ Компани норм, но на пачке рандомных существ там далеко не уедешь, да и после сайда ГВ - это больше контроль, нежели мидрейндж, в таком матчапе уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...