Перейти к публикации

судейская школа(та)


Liche
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Так вот, я уже на грани судейского срыва: как объяснить игроку, что ракета в дом все же попадет?

В судейской школе все читали прелестные статейки и видели не менее прелестный пример с торпедой, выпущенной подводной лодкой ™. Пытаюсь второй день объяснить всю суть происходящего великовозрастным магам, но они не поддаются. Даже сделал иллюстрацию

b6fe48cc745c.jpg

 

что делать? как быть? как заставить поверить, что торпеда реальна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подлодка - один ресурс (обьект)

торпеда - другой

 

уничтожение подлодки не влечет за собой унитожение торпеды

Так все или...? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Liche, а правила им давать читать не пробовали? В часности 112.7a, там вроде все доступно описано :old:

Изменено пользователем Kate-A-One
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=]

жарю правилами, но им-то что?

упирают на " ресурс наносит", а ресурса типа нет 00

есть в русском языке еще слова, чтобы торпеда дошла железно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая лодка, какая торпеда, вы о чем вообще

смысла объяснять не вижу, ты ГС, ты сказал, значит оно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в воспаленном мозгу неокрепшего мага, привыкшего в доте лишь за героя разведки, таятся страшные предрассудки. и да, он сделает, как скажет судья, но будет недоумевать. хочется помочь рикимару-бесшумный клинок научиться кидать дисэйблы 00

т.е разобраться в хитростях правил. ведь если нет понимания - нет хорошей игры, а это прискорбно =[

 

чем бить на понимание? даешь герменевтические премудрости в массы :wander:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправь их на мтгру, к Хоррору, ага.

З.Ы Кстати, Эмракул - это тоже очень страшная и непонятная штука.

Изменено пользователем Aij
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты ГС, ты сказал, значит оно так

Ну, аргументация "я судья, значит я прав" может больше отрицательный эффект создать.

 

Liche, попробуйте вместе с игроками прочитать конкретный пункт правил, и спросите, как именно они его себе понимают. Ведь если черным по русски в Comprehensive rules написано, что после того, как способность была помещена в стек, то любые манипуляции с её источником никак не повлияют на её разрешение, то какие еще могут быть сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем, пока ответ один - правила так гласят.

а хочется найти что-то такое, что понятно без заглядывания в тома и прочих лингвистических премудростей.

жизненно-торпедное может кто что еще может рассказать, чтобы любому стало понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем что-то рассказывать? Правило есть, а других ответов нет и быть не может. Торпеды тут вообще не причем.

Не понимают - оставить на второй год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

космодесант под словом императора есть правда =)

хороший подход)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как автор торпедно-подлодкового инцидента могу только посочувствовать, посоветовать читать правило до просветления

112.7a Активированная или сработавшая, способность существует в стеке независимо от ее источника. Разрушение или удаление источника после этого момента на нее не повлияет. Обратите внимание, что некоторые способности вместо того, чтобы делать что-либо непосредственно, заставляют что-либо делать свой источник (например, «Гениальный пиротехник наносит одно повреждение целевому существу или игроку»). В этом случае любая активируемая или триггерная способность, запрашивающая информацию об источнике для разделения своего эффекта, проверяет эту информацию во время помещения в стек. Остальные способности производят проверку информации на разрешении. В обоих случаях, если источник более не находится в зоне, где способность ожидает его обнаружить, используется последняя известная информация о нём. Источник может выполнить указанное действие даже если больше не существует.

а в качестве бонуса попытаться осознать понятие LKI :) это покруче торпеды будет.

Изменено пользователем Summoning
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне часто очень сложно объяснить новеньким такую штуку, что если существо (без пробивного удара) заблокировано, то дамаг по игроку уже не пойдет. Приходится обходиться аргументацией: "Так правила говорят"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас разговор о чем? типа если существо сыграло абилку,а вреспонс существо убили? ну так абилка существа уже в стеке, там могут хоть 10ок негров надругаться над этим существом, это не уберет абилку из стека, разве не очевидно?

Хотя я регулярно в МО попадаю на людей, которые дают мне Эмракулем объявить атаку, потом говорят, ну, например Эдикт, а потом удивляются, чего это у них стол сожрало.

Картинка с торпедой ок, кстати, мне нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно никаких торпед. Это же игра, она ведётся согласно её правилам. В правилах написано, что активируемая/триггерная способность - это один из игровых объектов, существующих в стеке, у неё свой набор характеристик. От существования того игрового объекта, который данную способность породил, она (разумеется, будучи в стеке) не зависит никак (за исключением некоторых случаев с if). Глава 112, стих 7а.

Новичкам, мне кажется, нужно про стеки и приоритеты рассказать, тогда всё куда понятнее про игровые механизмы становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь проблема другого уровня.

На сколько я понял, новички, разрешая способность, читают всё по-порядку и, по большому счёту, правильно всё делают. Как им объяснить, что "Источник наносит х повреждений" - это не приказ конкретно данному источнику что-то там сделать?.. это вопрос.

Предложи им представлять такой текст как что-то типа "Нанесите х повреждений."

 

Исли интересен пример какой, то посмотри в фильмах. Думаю, очень прикольно выйдет. Там, если так повспоминать, есть примеры и на работу стекаи, и на LKI...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложи им представлять такой текст как что-то типа "Нанесите х повреждений."

Ага. А потом объясняй им почему когда они убили стингера в респонс на арбалет - они все равно должны положить на себя 2 пойзон каунтера

Изменено пользователем Alvi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. А потом объясняй им почему когда они убили стингера в респонс на арбалет - они все равно должны положить на себя 2 пойзон каунтера

Извини. Редко играю... видимо, лимитед. "Хто ети карты?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини. Редко играю... видимо, лимитед. "Хто ети карты?"

Plague Stinger

Heavy Arbalest

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и в чё проблема?

В стеке у тебя как бы лежит способность "Нансите 2 повреждения." Уж тот факт, что источник этих повреждения является чёрным и имеет заражение, я надеюсь, им объяснять не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лич, скажи им просто вот на жизненном примере - как в камеди:

Аугусто Хосе Рамон Пиночет умер, а дело его живет!! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лич, скажи им просто вот на жизненном примере - как в камеди:

Аугусто Хосе Рамон Пиночет умер, а дело его живет!! ))

Это лучшее, что я читал за последние несколько дней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во,Лич, специально для тебя придумал.

В нашей вселенной тоже есть стек.

Вот мы на Земле тусим, и видим свет от Далекой(допустим 1 милл. световых лет от нас) звезды.

Свет мы видим, и можем, допустим, с помощью солнечной батареи получить энергию с него и совершить какую-нибудь полезную работу -

ну там я не знаю ,например создать через линзу лазерный "Луч смерти" для муравья. А звезда,то та уже может давно взорвалась или ее съели Лангольеры))

Вот короче прям на живом примере можешь показать как испущенный, извиняюсь за выражение, ЦУГ волны)) попадает в стек на миллион лет.

И пусть будут что-то пытаться опровергнуть, скажи им в ответ просто - Муравей ,погибший от "Луча смерти" из энергии давным-давно не существующей звезды с вами очень не соглавен!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажи им кого-нибудь типа Ember Hauler, и попроси объяснить как он должен работать по их мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...