Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

[Лига BFZ] UR Eldrazi


teeqoo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

Стартовала 4-ая неделя Лиги по Битве за Зендикар, и покушав подряд 4 игры (играя предыдущие недели более ровно), призадумался и решил спросить совета по колоде.

 

Сначала расскажу предысторию выбора цвета колоды - в пререлизном наборе попались 2 копии Guardian of Tazeem (которые сразу посадили в синий) и промочный Planar Outburst - пререлиз соответсвенно играл UW. C началом лиги промкой играть запретили, поэтому из-за бедности остального кардпула в белом, решил от него отказаться и уйти в красное, где был ремувал и Herald of Kozilek. К тому же Endless One из пререлизного набора также наводил на мысли о сборе бесцветной колоды.

 

До 4-ой недели играл в мейне 1х Halimar Tidecaller и 2х Clutch of Currents. С помощью которых можно было тормозить оппонента в ранней игре и сыграть, вернув в поздней с Пробуждением.

Также после сайда появлялась 1х Boiling Earth против союзников и отчасти мелких эльдразей.

 

Также сдерживать раннюю агрессию помогали 1х Kozilek's Sentinel и 1x Tide Drifter.

3x Eldrazi Skyspawner - сдерживали летунов противника или помогали быстрее разыграть 2x Guardian of Tazeem, с выходом которых оппонент, на найдя ремувала, вставал.

2x Benthic Infiltrator - сдерживали мелких существ противника и потихоньку били противника, когда игра вставала с существами на обоих сторонах стола.

2x Vile Aggregate - главная опция в нападении по земле.

 

Ранний розыгрыш Herald of Kozilek позволял быстро заполнить стол своими существами, но так как он был в единственном экземпляре, то быстрый ответ на него со стороны противника также ломал наше быстрое развитие.

 

Из заклинаний несуществ в мейне всегда были только 1x Touch of the Void, 1x Adverse Conditions и 1x Hedron Archive. Плавающими слотами мейна были: 1 Processor Assault и 1 Dispel.

 

С наступлением 4-ой недели кардпул пополнился еще одной копией Herald of Kozilek (всего стало 2 копии), что добавило вероятность разыгрывать бесцветные заклинания дешевле, поэтому из колоды ушли цветные 1х Halimar Tidecaller и 2х Clutch of Currents, а в мейн зашли 2x Horribly Awry.

 

Под итог - 4 проигрыша подряд, 2 из которых BW союзникам на лайфгене с Гидеоном и Mono Black Eldrazi с Заглатыванием.

Отсутствие ремувала, как точечного, так и массового оставляли без шансов.

 

Может конечно дело в том, что просто другие колоды усилились настолько сильно, но решил пересмотреть свою колоду, и что удивительно, обнаружилась в кардпуле одна копия Rolling Thunder, которой не было даже в сайде - сразу в мейн.

Также в мейн добавились по 1 копии Kozilek's Sentinel и Mist Intruder, в качестве вторых дропов, которые провисали в предыдущих сборках (основная игра в колоде собрана в третьем дропе).

Из заклинаний несуществ добавлена 1 копия Touch of the Void, что позволяет включать и уже не отсиживаться в ранней игре в обороне, а бежать самому в атаку Kozilek's Sentinel, также с ним лучше стала взаимодействовать Ruination Guide, которая почти ничего не давала ранее, так как и защитник слабый и в нападение им не побежишь.

 

Также появляется еще одна копия Herald of Kozilek (итого 3 шт.) и тут всё становится еще интереснее. При одновременном нахождении 2 копий на столе, мы достаточно быстро можем заставить стол своими бесцветными существами, но при этом карты в руке быстро заканчиваются и сидим на топдеке, где частенько поднятые земли без Guardian of Tazeem на столе скорее приближают наш проигрыш, что частенько и было в 2 других матчах 4-го тура против медленных колод. Hedron Archive решает отчасти задачу с недостатком карт, но лишь 1 раз. Думаю положить в мейн Retreat to Coralhelm, чтобы каждая поднятая земля в затянувшейся игре не мешала нам, а еще и помогала.

 

В ваккуме колода стала раскладываться лучше по-моему. Можете сами попробовать разложить тут.

 

The 4th week of BFZ League

UR Eldrazi

UR Eldrazi +

Creatures:

1 Deathless Behemoth

2 Eldrazi Skyspawner

1 Endless One

2 Guardian of Tazeem

3 Herald of Kozilek

2 Kozilek's Sentinel

1 Mist Intruder

1 Ruination Guide

1 Tide Drifter

2 Vile Aggregate

 

Spells:

1 Processor Assault

1 Rolling Thunder

2 Touch of the Void

1 Adverse Conditions

1 Retreat to Coralhelm

1 Hedron Archive

 

Lands:

9 Island

6 Mountain

2 Skyline Cascade

 

Sideboard

1 Benthic Infiltrator

1 Boiling Earth

3 Dispel

2 Horribly Awry

1 Molten Nursery

1 Ruination Guide

1 Scour from Existence

1 Spell Shrivel

3 Tightening Coils

1 Turn Against

 

Актуальный кардпул:

 

 

 

 

По мете у нас следующие колоды: быстрые RW Ally, BW Ally на лайфгене и Гидеоне, Mono Black Eldrazi на Заглатывании, UB Eldrazi на Заглатывании, UW Control на Пробуждении, RG Landfall, Four-Color на Skyrider Elf и прочие.

 

Теперь спорные моменты и вопросы к Вам:

1. Убрал из мейна Benthic Infiltrator - в такой сборке мне он совсем не нравится.

2. Открытый вопрос с финишерами - их нет. Да, при удаче и живых Guardian of Tazeem на столе мы можем тапать существ противника и бежать в атаку, но это при удаче.

По земле "бомб" нет. 4 последние игры отыграл с Drowner of Hope, но так ни разу его не сыграл. Да, это туша 5/5 с возможностью затапать 2-х существ, но не знаю для моей ли он колоды.

Предыдущие игры играл Deathless Behemoth - ничего особенного, но бдительность противников всё-таки парила. Также из тяжелых эльдразиков есть в кардпуле Bane of Bala Ged, Ulamog's Despoiler и Breaker of Armies. Может кого-то из них попробовать? Есть 1 такая земля Sanctum of Ugin.

3. Вопрос по землям: стоит ли вместо одной горы положить Looming Spires и есть ли необходимость в Blighted Cataract? Также хочется заметить, что первые сборки были на минимуме красных заклинаний, потому что для Guardian of Tazeem мы хотим поднимать не горы, а острова.

4. Вопрос о необходимости наличия в мейне Hedron Archive. В кардпуле 2 копии.

5. Вопрос по сайду: что добавить и что убавить.

6. Нужна ли еще одна (4-ая) копия Herald of Kozilek? Чтобы уж наверняка всех не убили)))

 

Заранее благодарю всех, кто откликнется на просьбу.

Изменено пользователем teeqoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще ничего не понял. Вам можно только 15 карт в сайде держать, а не весь оставшийся пул?

Чтобы что-то советовать по сборке, не хватает собственно самого пула. Например по ссылке есть еще какой-то Maybeboard, в котором лежат какие-то нечестные карты, типа Brutal Expulsion, и пачка финишеров, на отсутствие которых вы жалуетесь. В общем, даже из того, что видно, собирать надо не так, но прежде чем советовать хочется увидеть и все остальное.

Изменено пользователем GrBob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам можно только 15 карт в сайде держать, а не весь оставшийся пул?

Весь пул.

 

Чтобы что-то советовать по сборке, не хватает собственно самого пула.

Добавил

 

Например по ссылке есть еще какой-то Maybeboard, в котором лежат какие-то нечестные карты, типа Brutal Expulsion

Обьясняю. В Maybeboard перечислены следующие карты в моих цветах, которые возможно были бы полезны, но их у меня нет:

Brutal Expulsion

Dampening Pulse

Radiant Flames

Titan's Presence

 

 

и пачка финишеров, на отсутствие которых вы жалуетесь.

 

Вы невнимательно прочли:

4 последние игры отыграл с Drowner of Hope, но так ни разу его не сыграл. Да, это туша 5/5 с возможностью затапать 2-х существ, но не знаю для моей ли он колоды.

Предыдущие игры играл Deathless Behemoth - ничего особенного, но бдительность противников всё-таки парила. Также из тяжелых эльдразиков есть в кардпуле Bane of Bala Ged, Ulamog's Despoiler и Breaker of Armies. Может кого-то из них попробовать?

На отсутствие этих "финишеров" я не жаловался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы невнимательно прочли:

 

На отсутствие этих "финишеров" я не жаловался.

2. Открытый вопрос с финишерами - их нет.

 

С таким листом я бы в основной красный собирался.

 

2 Kozilek's Sentinel

 

2 Vile Aggregate

3 Nettle Drone

2 Ruination Guide

2 Eldrazi Skyspawner

2 Herald of Kozilek

 

3 Vestige of Emrakul

 

1 Guardian of Tazeem

 

1 Endless One

 

2 Touch of the Void

1 Rolling Thunder

2 Clutch of Currents

1 Molten Nursery

 

2 Skyline Cascade

1 Looming Spires

 

Здесь какая-то лишняя карта еще есть, не знаю какая. Надо бы еще черный посмотреть, возможно красный с черным еще пободрее будет, т.к. здесь не хватает вторых дропов (скорее всего коралхейм гайдом играть надо), а синий по крупному дает только Ruination Guide и Eldrazi Skyspawner. Возможно в черном есть что-то получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я долго надеялся, что вскрою что-нибудь хорошее для Породитель Застоя из первоначального набора, но так ничего путного и не пришло. А трехцветкой без манастабилизации тут тоже не вариант.

 

Черное:

 

 

 

За неделю до конца прыгать в черный - не уверен.

Изменено пользователем teeqoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, в черном ничего не оказалось, так что можно остаться в синем. Мне приведенный мной лист кажется вполне годным. Ты что-то еще писал про Blighted Cataract, если он в наборе, им тоже стоит играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне приведенный мной лист кажется вполне годным.

Да, я пораскладывал его. В отличие от моего оборонительного, Ваш лист более агрессивный и лучше/раньше бегающий в атаку. Единственная проблема, что вся атака тормозится в момент, когда рука заканчивается и с топдека поднимаем одни земли. Нужен карддров.

Ты что-то еще писал про Blighted Cataract, если он в наборе, им тоже стоит играть.

В наборе нет, но попробую поискать их, как один из вариантов решения проблемы, обозначенной выше.

 

1. Чаркой синей точно не стоит играть? Или она нас тормозить будет?

2. Что насчет финишеров? Котика и так одного выкинули (логично, раз уменьшили количество островов). Никого не добавили. Чисто мелочью бегать?

3. Есть возможность получить в колоду Barrage Tyrant и еще одну копию Rolling Thunder - есть смысл?

Изменено пользователем teeqoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я пораскладывал его. В отличие от моего оборонительного, Ваш лист более агрессивный и лучше/раньше бегающий в атаку. Единственная проблема, что вся атака тормозится в момент, когда рука заканчивается и с топдека поднимаем одни земли. Нужен карддров.

 

1. Чаркой синей точно не стоит играть? Или она нас тормозить будет?

2. Что насчет финишеров? Котика и так одного выкинули (логично, раз уменьшили количество островов). Никого не добавили. Чисто мелочью бегать?

3. Есть возможность получить в колоду Barrage Tyrant и еще одну копию Rolling Thunder - есть смысл?

Barrage Tyrant и Rolling Thunder - конечно есть смысл, очень крутые. Насчет того, что атака тормозится - дроны стреляют, чарка стреляет, летуны летают, мелочь отстреливается ремувалом, 3/4 вообще проблематично останавливать агрессивным колодам (а до тяжелых элдразей оппонент не должен уметь доживать). Не должно быть с этим проблем. Возможно все дело в управлении, попросите какого-нибудь более опытного игрока посмотреть за вашей игрой и указать на ошибки.

Синяя чарка - это Retreat to Coralhelm? Если да, то не вижу зачем она здесь особо нужна, а размер колоды не резиновый. Все остальное просто лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barrage Tyrant и Rolling Thunder - конечно есть смысл, очень крутые.

Barrage Tyrant вместо Guardian of Tazeem?

 

 

 

UR Eldrazi by GrBob

UR Eldrazi +

Creatures:

2 Eldrazi Skyspawner

1 Endless One

1 Guardian of Tazeem

2 Herald of Kozilek

2 Kozilek's Sentinel

3 Nettle Drone

2 Ruination Guide

3 Vestige of Emrakul

2 Vile Aggregate

 

Spells:

2 Clutch of Currents

1 Molten Nursery

1 Rolling Thunder

2 Touch of the Void

 

Lands:

6 Island

1 Looming Spires

8 Mountain

2 Skyline Cascade

 

Sideboard

1 Anticipate

1 Bane of Bala Ged

3 Benthic Infiltrator

3 Boiling Earth

1 Breaker of Armies

1 Deathless Behemoth

4 Dispel

1 Drowner of Hope

1 Eldrazi Skyspawner

1 Guardian of Tazeem

2 Hedron Archive

1 Herald of Kozilek

2 Horribly Awry

1 Processor Assault

1 Retreat to Coralhelm

2 Salvage Drone

1 Scour from Existence

1 Spell Shrivel

1 Tide Drifter

3 Tightening Coils

1 Turn Against

Изменено пользователем teeqoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну гардиан сам по себе крутой, хоть и в тему колоды не совсем вписывается. Колода может и пару пятых дропов выдержать, так что я бы положил тиранта вместо одного Vestige of Emrakul. И да, в листе 61 карта получилась, кого-нибудь выкинуть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкидывать придется одного Nettle Drone.

Под вторую копию Rolling Thunder в мейне места уже нет как понимаю, если только вместо Molten Nursery.

 

UR Eldrazi by GrBob

UR Eldrazi +

Creatures:

1 Barrage Tyrant

2 Eldrazi Skyspawner

1 Endless One

1 Guardian of Tazeem

2 Herald of Kozilek

2 Kozilek's Sentinel

2 Nettle Drone

2 Ruination Guide

2 Vestige of Emrakul

2 Vile Aggregate

 

Spells:

2 Clutch of Currents

1 Molten Nursery

1 Rolling Thunder

2 Touch of the Void

 

Lands:

6 Island

1 Looming Spires

8 Mountain

2 Skyline Cascade

 

Sideboard

1 Anticipate

1 Bane of Bala Ged

3 Benthic Infiltrator

3 Boiling Earth

1 Breaker of Armies

1 Deathless Behemoth

4 Dispel

1 Drowner of Hope

1 Eldrazi Skyspawner

1 Guardian of Tazeem

2 Hedron Archive

1 Herald of Kozilek

2 Horribly Awry

1 Processor Assault

1 Retreat to Coralhelm

2 Salvage Drone

1 Scour from Existence

1 Spell Shrivel

1 Tide Drifter

3 Tightening Coils

1 Turn Against

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя дронов выкидывать. Это же главная карта колоды, из-за которой все и затевалось. Дронов много не бывает. Я бы скорее 1 Clutch of Currents порезал. И второй клатч ради второго Rolling Thunder. Или 1 Herald of Kozilek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня глупый вопрос: почему из такого пула не собрать деку в 60 карт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя дронов выкидывать. Это же главная карта колоды, из-за которой все и затевалось. Дронов много не бывает. Я бы скорее 1 Clutch of Currents порезал. И второй клатч ради второго Rolling Thunder.

Если выкинем Clutch of Currents, то у нас не будет ранних ответов на тех же любителей заглатывать в начале игры. Да и против BW на лайфгене с жетонами тоже получше будет позднего Rolling Thunder.

 

Или 1 Herald of Kozilek.

Ну нет, с одним в колоде играть совсем не вариант, проверено не раз - первая цель для ремувала противника в нашей колоде. И потом мы уже начинаем тормозиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня глупый вопрос: почему из такого пула не собрать деку в 60 карт?

Меня тоже мучил этот вопрос, когда я только решил собрать бесцветное UR и понял, что всё-что мне надо в колоде попросту не помещается)))

 

Но все играют, как и полагается в лимитеде, колодами по 40 кард.

 

 

 

тут можно пораскладывть последнюю версию.

Изменено пользователем teeqoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...