Перейти к публикации

Вокруг метагейма за 80 дней, #3


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня колонка «вокруг света за восемьдесят дней» выбирается из онлайна, чтобы в первый раз оправдать свое название. Следующая остановка – Ричмонд, штат Вирджиния. Пристегните ремни и приведите спинки кресел в вертикальное положение.

 

В Ричмонде в эти выходные прошли целых три крупных турнира – SCG Invitational (финал годового сезона опенов, 131 человек, вход по пропускам, 13 туров), SCG standard open (330 лиц) и SCG legacy open (180 лиц). В топ-8 легаси 4 сюра, UW tempo, лом и два ANT. Кто выиграл, сами подумайте.

 

А вот на тип-2 давайте посмотрим повнимательнее. Упреждая всякую интригу, сразу сообщу, что оба турнира выиграли валакуты под управлением отличных пилотов – Джерри Томпсона (он, думаю, не нуждается в представлении) и Кристиана Калькано (один из основных претендентов на звание Rookie of the Year).

 

А вот теперь начинается интересное. Самая популярная колода на SCG Invitational – самом большом и самом представительном турнире, прошедшем после ротации – это… нет, не «конечно же, валакут», а вампиры. Кровососов выбрал каждый пятый участник Invitational (моноблэк и BR пополам), валакуту отдали предпочтение 17,5% пилотов, UGR – 15%, UW – 13%.

Боросы, квесты и прочие фауна шаманы были представлены в исчезающе малых количествах. Впрочем, двое из семи боросов играли миррор в топ-8. Кроме них, в топ-8 были два валакута, два UGR, вампиры и моноблэк контроль. Девятое и десятое места заняли два идентичных (75/75) листа BR вампиров.

 

В финале инвитейшнл встретились два пилота, которых все больше всего хотели там видеть – Джерри Томпсон с валакутом, проигравший уже три финала опенов, и SCG player of the year и, без сомнения, восходящая звезда – Алекс Бертончини с URG. Джерри оказался более грязен и в третьей одолел муллиган до пяти.

 

На проходившем параллельно опене все шло по примерно тому же сценарию – и победа валакута, и несуществующие колоды в топе) Метагейм опена не известен, но мне сразу хотелось бы отметить тот факт, что вампиры в топ-16 только одни, а других агроколод нет вообще – то есть, к суперпопулярным аграм все оказались готовы, и далеко они не прошли.

Еще из важного – целых три моногрин рампы в топ-16

 

Featured deck: Valakut

Новый модный тренд в валакуте – это 1-2 красных титана мэйном, позволяющих довольно эффективно раскатывать вампиров, а также тонны LD в сайдборде как план против всех неагро колод. Acidic Slime и Terrastodon очень востребованы, и не только в валакуте, а вообще во всех колодах, которые в состоянии их покастить.

 

Лист Джерри довольно запутанный и насыщен множеством синглтонов – Rampaging Baloths, Khalni Garden и Ratchet Bomb и другие. В целом лист выглядит не «абстрактно хорошей колодой», а отличным метагеймовым решением на турнир с вампирами и UGR.

Лист Калькано обладает забавной особенностью: в нем нет ли Overgrowth Battlement, ни Oracle of Mul Daya, зато есть мэйном 4 Summoning Trap, а в сайде – Eye of Ugin, Уламог и Козилек.

Остальные валакуты в топах, как например, колода Дэви Марша достаточно квадратные и вакуумные, так что именно их я бы рассматривал, к примеру, для тестовой перчатки.

 

Featured deck: RUG ramp

RUG ramp многие и уже давно называют лучшей колодой формата, и на старсити опенах, в отличие он МОДО, она всегда обширно представлена и добивается отличных результатов. Для примера давайте посмотрим на колоду одного из самых успешных пилотов RUG – Алекса Бертончини.

 

Лист, как видите, максимально квадратный и где-то даже старомодный: в нем нет ни Inferno Titan, ни Tumble Magnet, которыми сейчас играют практически все.

Из характерных решений – 1 Acidic Slime мэйном (практически все RUG играют 3-4 LD, причем один всегда мэйновый – это Флорес такой умник). Еще недавно ацидик и руинбластер игрались примерно на равных, но сейчас вторые почти исчезли, потому что они не умеют ломать леса и Khalni Heart Expedition.

Еще стоит упомянуть 2 Spell Pierce, которые отлично входят в валакут и миррор, позволяя очень серьезно выиграть темп, что почти всегда является ключевым моментом в этих матчах.

В целом про колоду можно сказать, что она действительно хороша – возможно, это лучшая колода с Джейсом в стандарте.

RUG +

Creatures

1 Acidic Slime

2 Avenger of Zendikar

3 Frost Titan

4 Lotus Cobra

3 Oracle of Mul Daya

 

Planeswalkers

4 Jace, the Mind Sculptor

 

Spells

4 Lightning Bolt

4 Mana Leak

4 Explore

4 Preordain

 

Lands

3 Forest

5 Island

2 Mountain

3 Copperline Gorge

2 Halimar Depths

4 Misty Rainforest

4 Raging Ravine

4 Scalding Tarn

 

Sideboard:

2 Acidic Slime

2 Gaea's Revenge

3 Obstinate Baloth

2 Flashfreeze

2 Spell Pierce

4 Pyroclasm

 

 

 

И немного о Worlds: Предсказамус настрадал

Вот тут я, пожалуй, надену большую шляпу которая распределит меня, наконец, в Когтевран и попредсказываю немного.

Инвитейшнл старсити, безусловно, является наиболее адекватным представлением метагейма перед Worlds. Точнее, представлением того, чем поедут американцы. У японцев, судя по немногочисленным сведениям, сильно меньше UGR, больше контролей (почти исчезнувший в штатах UB там процветает) и местный колорит – моногрин эльфы. Про Европу и остальных ничего не скажу, потому что данных нет никаких, если сильно глубоко не лезть.

 

Российский нацтим едет на Worlds примерно таким составом: Вова Мишустин – валакут и рыбы, Игорь Горбунов – борос и скейпшифт, Макс Зрелов – какой-то контроль (? Так ведь?) и скейпшифт, Саша Тегай – UGR (если я его верно в МОДО опознал) и не знаю что, Леша Головин – BUG рампа и рыбы.

Удачи, ребята! Покажите там всем! Worlds уже в эти выходные.

 

Бонусная секция

В качестве бонуса сегодня моноблэк контроль из топ-8 инвитейшнл.

Судя по словами автора, колода плохо играет с валакутом (хотя семь дисрапта мэйном и еще семь в сайде намекают, что он просто паникер), зато у нее есть комплект хексмагов для джейсов и тонна ремувала для любой агроколоды. Я не знаю, насколько оно в действительности сильно, но билд выглядит лучшей из возможных вариаций моноблэка.

 

MBC +

Creatures

4 Gatekeeper of Malakir

2 Grave Titan

2 Skinrender

4 Vampire Hexmage

 

Spells

1 Consume the Meek

3 Grasp of Darkness

2 Consuming Vapors

1 Duress

4 Inquisition of Kozilek

2 Mind Sludge

2 Grim Discovery

4 Sign in Blood

 

Walkers

1 Liliana Vess

 

Artifacts

3 Mimic Vat

Lands

16 Swamp

4 Marsh Flats

4 Tectonic Edge

1 Verdant Catacombs

 

Sideboard:

2 Malakir Bloodwitch

2 Consume the Meek

2 Doom Blade

2 Smother

2 Duress

2 Memoricide

1 Mind Sludge

2 Sadistic Sacrament

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моно-B с мимик ватами Спектры лилианы просятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моно-B с мимик ватами Спектры лилианы просятся.

 

спектры хороши, что бы над стенками летать (моноГ рампа или УВ) в мете на 50% состоящей из вампиров они совсем не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моно-B с мимик ватами Спектры лилианы просятся.

Играл моноблеком со спектрами - отказался от них. Карта которая почти ничего не делает. 2 хита в ход не решает, также как и сбросить ненужную карту на выбор оппа. Вот если бы рандомную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл моноблеком со спектрами - отказался от них. Карта которая почти ничего не делает. 2 хита в ход не решает, также как и сбросить ненужную карту на выбор оппа. Вот если бы рандомную...

 

Ну она чисто теоретически позволяет поставить лок с помощью мимик вата, заставляя дискардиться сразу после фазы взятия, до основной фазы и после этого еще и в блок вставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну она чисто теоретически позволяет поставить лок с помощью мимик вата, заставляя дискардиться сразу после фазы взятия, до основной фазы и после этого еще и в блок вставать.

Это и имелось в виду. На практике не получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочитал то, что не прочитал вчера про легаси, у Рока с Уз Сурвом матч был интересный, вообще, такие отчеты полезно читать, чтобы понимать, как вообще деки играют, я для себя узнал много нового.

Про тип2 тоже прочитал на всякий случай, но ничего полезного не узнал, кроме того, что приехала толпа вампиров, но их все равно переехал валакут, я не удивлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и имелось в виду. На практике не получается?

На практике это случилось 1 раз где-то за полторы сотни игр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике это случилось 1 раз где-то за полторы сотни игр.

Вообще они еще и волкеров пинать должны неплохо. Надо будет попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А деклисты последнего старсити легосе есть? А то чето никак на ситях найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А деклисты последнего старсити легосе есть? А то чето никак на ситях найти не могу.

http://sales.starcitygames.com//deckdatabase/deckshow.php?&t[C1]=leg&start_date=2010-12-05&end_date=2010-12-05&event_type=SCLO

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...