Перейти к публикации

Вокруг метагейма за 80 дней, #5


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые читатели! Сегодняшняя колонка посвящена бану Survival of the Fittest и тому, что процент уныния в метагейме должен быть постоянным, в связи с чем уныние перешло из легаси в тип-2 и блок. Ну и, конечно же, немного рекламы собственно кругосветных путешествий. Play the game, see the world!

 

Итак, с Worlds минуло уже достаточно времени, чтобы можно было все проанализировать и разложить по полочкам, метагейм МОДО устаканился и выглядит ужасно и отвратительно. Но обо всем по порядку: логично, что должна набрать популярность колода, которая только что выиграл Worlds. Логично, что не выигравшая ничего, но все еще хорошая самая популярна колода формата должна остаться популярной. Не так ли? А теперь давайте посмотрим на цифры.

 

10 турниров, 611 игроков, 192 хорошие колоды

26% UB контроль

25% Valakut

 

13% Wx Quest

8% UW Control

7% Vampires

5% Eldrazi Ramp

 

3% Boros

3% Elves

 

10% Others

Как видите, UB и валакут занимают вместе больше половины метагейма. Мэйновые Gaea's Revenge в валакутах становятся актуальными. Из интересного - разве что стремительный взлет ничем себя не проявивших на Worlds GW-квестов, но это скорее специфика коротких турниров на 4 тура, чем какой-то тренд.

 

Большинство UW контролей - это колода Киблера, большинство вампиров - колода Фрёлиха. А где же новые интересные техи, которые каждый год появляются на чемпионатах мира? А нигде. Нигде. Ничего нового и интересного. От-вра-ти-тель-но!

Caw-go - единственное новое веяние в стандарте, и не то, чтобы очень успешное и популярное. Мне кажется, они все сговорились и скрывают от простых смертных что-то важное.

 

Не знаю, как вы, а я, пожалуй, пока отложу этот формат, по крайней мере, до выхода нового сета, благо билеты на ГП Барселона уже куплены, а отель забронирован. Play the game, see the world!

 

Присоединяйтесь, будет весело! Например, вот так.

 

Или вот так:

Район, в котором находился сайт и отель, оказался настоящим краем мира – один приличный ресторан в десяти минутах пешком, ни одного места, где можно позавтракать, зато десяток мест, где можно с утра надраться до чертиков.

В итоге первые три вечера мы ужинали в ресторанчике у метро, где за восемь евро давали такую огромную порцию карбонары, что ее и съесть-то не каждый мог, даже после трудного дня. Там же Макс поддался пагубному пристрастию к Porto Rouge, которое на третий вечер привело к пьяной драке его с какими-то местными бельгийцами при поддержке местных украинцев. А завтраками мы затаривались в местной булочной-пекарне, где делали отличные сэндвичи. Там же, за неимением другого (5 или 6 кафе в округе в 9 утра предлагали только пиво и вообще никакой еды), отоваривались вообще все окрестные маги, так что очередь в день ГПТ и ГП была, прямо скажем, нехилая.

 

Ночь с четверга на пятницу сопровождалась уничтожением первой части запасов алкоголя, тестингами и поднятием боевого духа методом прослушивания произведений бессменного главы клуба куртуазных маньеристов Вадима Степанцова и его божественной группы «Бахыт-Компот», а также некоторых других ничтожных коллективов. В итоге к трем ночи мы были помяты, как та пионервожатая, и расползлись спать, предвкушая завтрашние похмельные баталии.

 

 

Ну а если хочется поискать счастья не в Европе, а в собственном компьютере, то стоит обратить внимание на формат Блок констрактед, благо там разнообразия... побольше. Во всяком случае, когда я в последний раз залазил в топы блоковых дейли, там было целых четыре, а то и пять колод.

 

Итак, 10 турниров, 304 игрока, 96 хороших колод

37+7% Koth (R+BR)

28% UW Control

23% Architect

5% Others

Да, как-то не намного больше разнообразия, но колоды хотя бы другие. Если хотите узнать, как именно это работает - загляните в статью Сергея Высоцкого, а я больше не могу смотреть на все это отвратительное уныние и пойду поплачу в уголке.

 

И помните - пока вы бухаете, Томохару Саито тестит экстендед! А, черт, ничего он больше не тестит. Ну кто-нибудь же тестит, ведь правда? Так вот, будьте клевыми, играйте экстендед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И помните - пока вы бухаете, Томохару Саито тестит экстендед! А, черт, ничего он больше не тестит. Ну кто-нибудь же тестит, ведь правда? Так вот, будьте клевыми, играйте экстендед!

 

Отлично. Каждый раз, когда мне напоминают, что Томмохару своё оттестил -- я немного радуюсь. Так сказать, оптимистичная нотка в конце статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, какой бы была мета без Джейса....

Валакут валакут валакут валакут вампиры вампиры вампиры Wxквест вампиры валакут вампиры Wxквест Wxквест
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, какой бы была мета без Джейса....

Примерно такой же, как и до этого: красно-зелёно-черной с боросами и квестами. И все поголовно ныли бы "Ну издайте же хороших синих карточек!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, да проблема в том, что у этого чувака, который проектирует для Визардов синие карты, вообще чувства меры нет. То есть в синем надо было издать мироходца. Ну, я не знаю, может быть и надо было. Ну предположим.

 

И вот этот чувак к своим друзьям из индии, и они заваривают чаю "с гималаев упавший дарджилинг", и к утру Джейс готов.

 

-- Чуваки, я посмотрел на Джейса, у него проблема: мы придумали две крутых две совсем нереальных абилки -- как бы их запихнуть в одного Джейса?

-- Окей, ребята, я придумал, давайте у Джейса их будет четыре.

-- Нет, чувак, погоди, две крутых плюсовых -- это немного чересчур, нет?

-- Конечно, чересчур. Поэтому я вчера подмал и решил: а пусть она будет за 0! Нет реально: абилка за 0, которая делает больше, чем абилка любого другого мироходца за +1! Вот это круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно ему бы и пятую нарисовали, просто места на карте не хватило. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там есть она, триггерная. Говорили же. When you begin a turn with Jace, the Mind Sculptor, you win the game.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там есть она, триггерная. Говорили же. When you begin a turn with Jace, the Mind Sculptor, you win the game.

Несмешная шутка) Та, которая "0: Commit fratricide" гораздо круче
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что метагейм наискучнейший. Очень ждем начала экстендед сезона. Правда у меня дечка не слижком изменилась после ротации. А свой вполне оригинальный boat brew я посеял в "Однороге" на Октябрьском поле, никто не находил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...