Перейти к публикации

Легаси Лиги Квал. 6.02.2011.


all4non
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Зоопарком играю я не очень долго, много ошибаюсь , а иногда даже пытаюсь по старинной привычке играть контрольно. Поэтому было принято волевое решение пропустить предпоследний квалифаер, уступив место за штурвалом более опытному пилоту, а самому посидеть рядом и поучиться. В субботу вечером перебилдил лист, чуток поправил сайд и заготовил еды на завтра , какой же из меня зритель без еды xD Но в 5 утра случается полный беда , получаю смску , которая не только прогнала мой сон, но и принесла печальные вести : Ауле решил не ехать, и играть придется видимо самому и никаких фичаматчей. Долго пытался заснуть, снилась всякая ересь, пару раз меня еще умудрились разбудить.... Во время турнира Ильяс даже постебал мои красные глаза =)

На улице сильный ветер. Настроение-полное безразличие, товарищ по цеху не нашел себе пульсов и не стал играть турнир. В общем , все как-то не по плану совсе. Но деньги за участие отданы, деклист написан , и назад дороги нет, лишь вперед.

 

Играл в итоге вот таким листом, вдруг кому интересно :

 

4 Wild Nacatl

4 Steppe Lynx

4 Tarmogoyf

4 Qasali Pridemage

3 Knight of the Reliquary

3 Grim Lavamancer

 

4 Lightning Bolt

4 Path to Exile

2 Chain Lightning

3 Lightning Helix

3 Sylvan Library

2 Fireblast

 

3 Arid Mesa

4 Wooded Foothills

4 Windswept Heath

1 Horizon Canopy

2 Taiga

2 Plateau

1 Savannah

1 Mountain

1 Forest

1 Plains

 

Паринги первого тура, как обычно не успеваю их посмотреть. Довольно дружелюбный парень(извини, никак не могу запомнить твою фамилию), кажется из Подольска. НО контрбаланс.

В первой кипает 1 тропик и топ, пару ходов пропускает ленддропы, у меня все хорошо : рысь-фечка-фечка-поиграли. Во второй похожая ситуация, кип с 1 островом , но правда уже после муллигана до 6. Опять пропускаются лендропы, все очень медленно и ненадежно.

2-0. Хорошее начало. Плохое предчувствие начинает понемногу отпускать.

 

Второй тур, Алексей Исупов, контрбаланс.

Почему-то на Лёху меня парят чаще всего. Не знаю радоваться этому или нет. С одной стороны хороший и интересный матч, опытный игрок, а с другой стороны, победа может прямо-таки ускользнуть из рук. В этот раз так и случилось. Первую я проиграл , ходил вторым и получил контртоп собранный на второй ход. Во второй резвое начало, болт в иерарха, накатль, сильванка . На всех свордов не хватило. В третьей у меня хорошая рука, всё есть : гойф, пиробласт, квазалец, сильванка , пара фечек, топдекаю рысь. Хожу естественно вторым, получаю на первый ход топ. И тут у меня в голове возникает гениальная идея. Один мой друг сказал : "Когда в следующий раз у тебя появится гениальная идея, держи её при себе". Так нужно было поступить и в этот раз, но дурная голова покоя, как известно, никому не дает. Принимаю решение вместо рыси на первый ход играть через пиробласт в его баланс. Если бы я поймал баланс на второй ход, скорее всего уже не вылез. Но каково было моё удивление, когда в апкип Лёха поюзал топ. Сразу стало ясно, что баланса там нет, и план у него совсем другой, и я совершил невероятно грубую ошибку. В процессе партии я сидел на 3х землях и не мог продемонстрировать оппоненту всё разнообразие вторых дропов зоопарка. Совершаю еще одну ошибку: зачем-то куда-то спешу и получаю в сильванку дейз. За мной приход элспет с ультимативными солдатами. 1-2.

 

Третий тур, Давыдов Стас. Ну что тут сказать, я напрулил обе партии. Сдавал себе очень много существ в каждой, поднимал нужные карты в нужное время. 2-0

Ауле собирался в такой мете играть в 2РОЭ в сайде, но я в них не особо верю, а экспериментировать сегодня не хотелось. В итоге сайд был составлен крайне фиогово. К мете вообще никак не подходил, в большинстве матчей я не сайдил карточек. За весь турнир использовал только тигов, грипы и пиробласты. Весь грейвхейт, все прайсы - лежали мервым грузом.

 

Четвертый тур, Масаладжиу Роман, борос. Рома выбирает ходить вторым, к моему великому удивлению. Я не против, скорее даже за. Неплохая фора. Первую проигрываю, кажется двум хеликсам, крайне сильная карта в любом подобном матче. Вторую и третью выигрываю. Одну более-менее честно, вторую у Ромы существ практически не было за партию. Дружеский совет : я мулиганю руки без первых дропов. Руку без существ надо вообще в окно выкидывать. В боросах я конечно ничего не понимаю, но вдруг смысл в этом есть. 2-1.

9 очков, можно айдиться с Андреем Федосовым и готовиться к топу.

 

Целый тур надо чем-то себя развлекать. Хожу и более за товарищей, просматриваю мету. Очень удивляюсь 3м!!! зоопаркам и обилию рыб. Какая-то странная мета , совсем не как обычно. Радуюсь, что нет ни одной комбы. Вдоволь нагулявшись, сажусь играть топ.

 

Топ 8 , Володя ака Кремень. Ни разу не видел его БВ дедгая в деле, вообще редкая колода в наших краях, но по слухам матч хороший. В обеих партиях у Володи довольно медленные сдачи, без мамочек, и как-то не плотно в целом. Во второй после муллигана до 6 , мистик не находит в колоде эквипов, а на руке 3-4 карты, не помню точно. Хороший знак, победа почти в кармане. Но не тут-то было. Я сижу с ремувалом в руке, без существ на столе , спасибо свордам, и топдекаю земли-земли-земли-бурн-земли-земли. В итоге Володя вытянул из меня весь ремувал и почти собрал робота с двумя мечами, но чуток не успел. 2-0, последний рывок.

 

Топ4 , Третьяков Дмитрий, зуу. Непонятно почему, но я уверен в своих силах и оцениваю матч , как плюсовой. Я очень рассчитываю, что 3я сильванка затащит. Обе партии вышли очень интересным . Сдачи у нас ровные, существа-бурн-гойфы-рыцари-пасы, всё было. В первой Дима ошибся, а может и нет, это спорный момент, поставив раннего рыцаря 4/4. Не долго думая, я принёс земли в жертву и сжёг его файрбластом. Дальше был мой рыцарь, долго еще бодались, в итоге я как-то выиграл. Не посайдил ничего. Был вариант посайдить грипы, но я не уверен, что там будут джиты, а на сильванки мне квазальцев хватит.

Дима посайдил релики и джиты. Не знаю, насколько оправданы релики, сейчас распишу ситуацию, а вы уж сами решайте.

Начал я с очень контрольной рукой : мансер , квазали, 2 хеликса , 2 земли, как-то так кажется. Вроде неплохая рука в этом матче. Опять занимались первые 4 хода тем, что убивали друг другу существ. Потом , я допустил ошибку : на руке накатль, и чайник, в игре рыцарь 5/5. Там квазалец и 2 плато антапнутые. Я кащу накатля и понимаю, что не могу убить квазальца чайником, т.к он отскочит в накатлю. Фейл. В итоге чайник пригодился ходом позже , в мансера. Опять меня выручил файрбласт : атака накатлем-блок рыцарем. Рыцарь 4/4 , на столе горизонт, сикнеса нет. Рыцарь выростает до 7, но от файрбласта это его не спасает. Хочу еще рассказать про ситуацию с реликом. У меня на столе рыцарь х/х, там гойф 3/4 , релик, остальное не важно. Взрывается релик, рыцарь убивается болтом. Печально, но зато есть возможность убить гойфа, который тоже внезапно сдулся, болтом. Вцелом размен в + вышел для Дмитрия, но мне не нравится идея сайдить релики в этом матче. Джиту увидел, сломал её квазальцем. Потом пришла моя долгожданная сильванка, которая со второй попыткы (сначала были 3 фечки) показала мне пасс с надписью "Lucky topdeck". "Найс дро" ,- говорит Дмитрий и протягивает руку. 2-0

ГГ , спасибо за игру, было интересно.

 

Вот так , неожиданно для себя получил слот на лигу. В целом турнир вышел интересным, да и народу за 20 человек перевалило. Сегодня было особенно много нестандартных ситуаций, требующих не совсем обычных решений. Опыта нормально набрался.

Играйте в магию и удачи на турнирах.

Изменено пользователем all4non
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашка, ты молодец! так держать (=

волшебники рулят :hurrah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю :) Сайдить релики в мирроре Зу - какая-то нелепая идея, неужели в мейне у оппа было несколько НАСТОЛЬКО плохих карт, что даже релик лучше?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

по поводу

 

В первой Дима ошибся, а может и нет, это спорный момент, поставив раннего рыцаря 4/4

 

Блин, а что делать то было? сидеть и ждать фечки? это глупо. можно долго ждать. к тому времени ты бы еще бурн поднял или пасец. а вероятность того, что у тебя был один из двух файербластов в руке очень маленькая. зато если бы не было, рыцарь бы начал быстро качаться.

 

Релик я посайдил только один. у меня их больше и не было. А мне он нравится в мироре. Там была просто ситуация, когда пришлось сразу взрывать релик, и то он помог разменять в плюс, без потери карты (а если бы у тебя в руке бурна не оказалось, то ваще все шоколадно было бы)). В мирорре решают в первую очередь рыцари, потом лавамансеры и гойфы. Ранний релик лишает пищи мансера у противника и рыцаря сдувает. по ситуации, может сдуть еще противнику гойфов, а там уже и бурном их добить можно.

Изменено пользователем Degal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а активно обсуждаемый в соседней теме винг шардз разве не решает в мирроре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а активно обсуждаемый в соседней теме винг шардз разве не решает в мирроре?

как-то сомнительно, если честно.Ситуацию надо под него смоделировать такую, где нас ногами по лицу пинают. Мне кажется проще победить, наоборот, давлением, а не заставить оппа подставиться под всё на свете и только потом самому давать. Есть по-лучше техи , такие как Ренджер оф еос, пара свордов в сайде или еще хеликсов.

Изменено пользователем all4non
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю что в мирроре зоопарков скорее будет решать Elspeth. Потому что хорош и в ситуации когда мы снизу (дополнительные блокеры, замедляет агрессию) и в равной (пролетаем, проносим дамаги) и когда сверху - убиваем быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елспет хорош, конечно, но его у меня внезапно не оказалось ни в сайде, ни мейном =)) но так то бы по-любому посайдил))

Я не точился под мирор и не ожидал особо много увидеть зоопарков. Давно не играл, не знал, что их столько уже развелось) релик у меня лежал против других колод, естественно))

Я точно отсайдил землю, это я хорошо помню. а вот вторую карту вроде чейн лайтинг, но точно уже не помню) И еще одна джита у меня мейном лежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... А тебе не кажется, что земля и чейн лайтнинг как-то покруче релика в этом матче? :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Рек, не кажется) Но если ты мне приведешь более менее адекватные и убедительные доводы в их пользу, то я пересмотрю свою точку зрения. Я вот могу свое решение обосновать: земля была точно не лучше релика, учитывая, что в данном случае война мироров - это борьба на истощение, а так же учитывая мой билд и кол-во земель в нем. Плюс была вероятность, что там мейном прайса есть и ее не будут отсайживать, потому что всайживать нечего. Чайник же не убивает рыцаря и тармо, которые решают этот матч. плюс ужасный дроубэк, из-за которого его порой вообще сыкотно играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы, наверное, всайживал релики вместо самых унылых существ без exalted (линксы, кирды). Чайник тормозит совсем раковые раздачи и помогает разобрать толстяков (с мансером, тем же самым реликом или, на худой конец, со вторым болтом), а дроубек имхо не такой уж и страшный - даже в лейте довольно легко поймать момент, когда у оппонента не будет четырех красных ман, а у тебя будет три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обезьянами я не играю, а рысей у меня язык не поворачивается назвать унылыми существами)) но если честно, я тоже сомневался между рысью и чайником. Времени особо много не было, выбрал чайник, потому что в голове мелькнула мысль, что для джит нужны существа. Не знаю, может, и рысь надо было отсайдить. Спорный момент, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсайживая землю, ты увеличиваешь вероятность муллиганов. Я вот навскидку не вспомню ни одну констрактед колоду, в которой стоило отсайживать землю в каких-то матчах (всайживать +1 из сайда - да, так иногда делали, но не наоборот). Отсайживая ремувал в мирроре слаёв и всайживая карту, которая ничего не делает без ремувала (чтобы убить тармо-рыцаря тебе нужно ещё что-то, это же не терравора), ты ставишь себя под угрозу, описанную Медведевым - можешь просто не успеть разобрать оппонентский сварм + даже с реликом можешь не убить вражеского толстяка, т.к. ремувала у тебя стало меньше. Это уже не говоря о том, что у тебя у самого есть Тармо и Рыцарь, т.е. релик работает далеко не в одни ворота, и запросто может произойти ситуация, когда у тебя бивень, там - 2-3 пипки, а ты топдекаешь релик вместо бурна, вери найс. :antilos:

К тому же совершенно неясно, что концептуального в синглтон релике, т.е. это даже не стратегия. Логично это было бы, если бы у тебя в мейне были какие-то совсем мусорные карты, лучше которых даже бланк, циклящийся за 2. Но это условие не выполняется :)

Изменено пользователем Requiem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бланк, циклящийся за 2

 

При условии, что у самого на столе нет ни тармо ни рыцаря, т.е. так себе бланк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот навскидку не вспомню ни одну констрактед колоду, в которой стоило отсайживать землю в каких-то матчах

в мерфолках можно вастики отсайживать. не комплект, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в мерфолках можно вастики отсайживать. не комплект, конечно.

Ну тут палка о двух концах. Обычно же вастик вообще землёй не считают, несмотря на то, что на ней написано =) По факту получается, что ты спел отсайживаешь. Но спорить с тем, что зачастую вастики еще и ману умеют давать, я не буду =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отсайживая землю, ты увеличиваешь вероятность муллиганов.

 

да, где-то на 2 процента увеличивается вероятность мулигана))

Но, во-первых, так же и уменьшается вероятность того, что мы будем топдекать бесполезные земли в лейтгейме. Лейтгейм в таком матче для нас важнее;

во-вторых, в моем билде земелек было с запасом. Потому что мне нравится, играя этой декой, первые три хода не пропускать лендропа, раскастовываться, убирать блокеров и быстро упарывать оппонента. Тогда исход матча обычно решается на первых ходах. Я делаю больше ставку на быстрое начало, играя зоопарком. В мироре такая стратегия не прокатывает, какая бы раковая раздача не была. Поэтому (из-за того, что земелек большое количество) я мог себе позволить одну убрать.

в-третьих, оппонент не играет вастиками. Можем долгое время вообще сидеть на одной земле.

 

Я вот навскидку не вспомню ни одну констрактед колоду, в которой стоило отсайживать землю в каких-то матчах (всайживать +1 из сайда - да, так иногда делали, но не наоборот).

 

про историю констрактед дек: ну я вообще это аргументом не считаю. Единственное, чему меня научили на мехмате, - это то, что нужно уметь думать своей головой, а не тупо всегда следовать за толпой. Более того, скажу, что земли отсайживают иногда. И я не раз это наблюдал. Когда после сайда, средняя манакурва падает, то отсайдить землю в полне логично и правильно, я считаю. Но в данном случае, это не относится к делу, конечно))

 

Отсайживая ремувал в мирроре слаёв и всайживая карту, которая ничего не делает без ремувала (чтобы убить тармо-рыцаря тебе нужно ещё что-то, это же не терравора)

Ничего не делает? Б#*, а вот чейн лайтинг делает, да?)) Он точно так же в одиночку не убивает ни рыцаря, ни тармо. Причем рыцаря порой и вместе с болтом убить не может, в отличии от релика.

 

Это уже не говоря о том, что у тебя у самого есть Тармо и Рыцарь, т.е. релик работает далеко не в одни ворота, и запросто может произойти ситуация, когда у тебя бивень, там - 2-3 пипки, а ты топдекаешь релик вместо бурна, вери найс. :antilos:

 

Если у меня есть рыцарь да еще и тармо и их больше, чем у противника, то я и так сверху и вкатаю, что с чайником, что без него. Если у оппонента больше рыцарей/тармо, чайник вообще не спасает, а вот релик спасает.

 

То же самое относится и к замечанию

 

При условии, что у самого на столе нет ни тармо ни рыцаря, т.е. так себе бланк.

 

 

Теперь подробней насчет этой ситуации:

и запросто может произойти ситуация, когда у тебя бивень, там - 2-3 пипки, а ты топдекаешь релик вместо бурна, вери найс. :antilos:

Если у меня рыцарь, то ваще фиолетово. Если тармо, то да это хуже, чем топдекнуть чайник, но я могу точно так же привести обратную ситуацию, вероятность которой, не меньше: у нас 2 пипки, а там бивень. И тут мы топдекаем чайник. Если там рыцарь, то мы в пролете. Это при прочих равных условиях, как любят говорить экономисты, потому что может повлиять кол-во хитов у оппонента. Если там тармо, то мы идем в атаку (не в блоке же стоять, потому что чайник то сорсери). Дальше, например, он поблокает тармогойфом. мы добиваем тармо чайником, а он нам копирует и убивает вторую пипку. Разменялись 1 к 3, зашибись) ну в лучшем случае, 2 к 1. а вот с реликом то все было бы вери найс как раз, без всяких потерь карт. получилось, что релик лучше на 2 карты.

Да, релик ситуционная карта, как и чайник. Но при этом ситуаций, где чайник лучше, меньше и они не такие критичные для нас.

 

Отсайживая ремувал в мирроре слаёв и всайживая карту, которая ничего не делает без ремувала (чтобы убить тармо-рыцаря тебе нужно ещё что-то, это же не терравора), ты ставишь себя под угрозу, описанную Медведевым - можешь просто не успеть разобрать оппонентский сварм

 

Вероятность таких раковых раздач гораздо меньше, чем того, что игра затянется. Поэтому в данном случае для нас важнее карты, которые больше делают в лейтгейме. А в этом плане релик лучше чайника.

 

 

К тому же совершенно неясно, что концептуального в синглтон релике, т.е. это даже не стратегия. Логично это было бы, если бы у тебя в мейне были какие-то совсем мусорные карты, лучше которых даже бланк, циклящийся за 2. Но это условие не выполняется :)

 

Да, это не стратегия. Я просто заменил одну карту другой, более лучшей, как посчитал в тот момент. И до сих пор думаю, что решение было правильным. То же самое было, если бы у меня были "мусорные" карты, я бы тоже заменял их более лучшими картонками из сайда =)

И уж, конечно, если бы у меня был бы комплект реликов в сайде,то я бы НЕ стал всайживать ВСЕ.

 

А ради синглтона, я считаю спор бесполезный. Уже не раз зарекался, что не буду никому ничего доказывать на форуме. Не хватает самурайской выдержки))

Изменено пользователем Degal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...