Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Первый стол BSS драфта на ПТ Париж


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

От редактора: Целиком драфт можно смотреть вот тут. Сейчас Василий по горячим следам разобрал пики Бена Старка (который выиграл стол) и Конрада Колоса, продолжение следует.

upd Мартин Юза и Кентаро Ино

 

Наспех напишу впечатления от драфта первого стола. Голова не очень свежая, легко могу не заметить чего-то важного. Драфт комментирую честно – без учета знания пиков соседей и дальнейшего хода драфта.

 

Бен Старк

Драфт у Старка скучный и простой. Взяли первым пиком крутую карту в архетип, дальше брали тот же архетип. Все давали, все хорошо. Я не очень большой фанат инфекта, так что возможны ошибки.

 

У Бена в первом пике все просто – лучшая карта однозначна. Viridian Corrupter

В 1.2 есть отличный пик в инфект, большего Бену не нужно.

1.3 вызывает некоторое сомнение, все же раскачек стало побольше, можно и обдирашку взять. Но можно и так.

1.4 Раскачка конечно хороша, но ифектные существа важнее.

1.5 тут два хороших неинфектных существа. Тут Бен берет сильное сайдовое существо (надо быть оптимистом). Но, вообще, можно и рейджера подобрать.

1.6 Вот и раскачка

1.7 и еще. Мне эта больше нравится, чем предыдущая.

1.8 и еще

1.9 Старк вроде со мною согласен и берет песта над уже ненужной раскачкой. Пест тоже раскачка, к тому же металкрафт создает.

До конца этого круга все неинтересно.

 

2.1 Одна из архетипообразующих карт. Лучше клеща.

2.2 Вроде бы все хорошо, можно взять очень сильную карту поддержки на инфектным существом. Но мамбу тоже можно.

2.3 Хороший ремувал, взаимодействующий с колодой.

2.4. Как я понимаю, Бен посчитал, что суппорта достаточно.

Дальше следуют довольно однозначные пики. Давали небогато, не считая реплики совсем поздно. Бен резал и брал карты в сайд.

 

3.1 Уважаю. Взяли очень нужную карту в колоду над чужой бомбой. Так и надо.

3.2 Не согласен, но пики близкие. Ремувал взят над очень крутой (лучшей из возможных) раскачкой.

3.3 И опять очень сильные карты на выбор. С одной стороны, у нас уже есть раскачки, которыми можно поцелить существо, что многократно усиливает плеть. Но с другой стороны ювинзегейм карты ничем не плохи. Я бы брал не так, но Старку виднее.

3.4 Берет свою карту.

3.5 забавно

дальше выбор есть в 3.7 Пик из соображений манакурвы.

В 3.10 еще выбор. Артефактов много, спеллов тоже, я бы взял кузнеца. Но трик тоже безусловно хороший.

 

Конрад Колос

1.1 Выбор между поломом и поломом. Конрад взял карту в более слабом цвете. Возможно, у него был план…

1.2 от которого он уверенно отказался, тут же взяв белую карту.

До 1.7 Конрад радостно подбирает лучшие белые карты.

В 1.7 происходит довольно странная вещь – он находит чуть ли не худшую карту из бустера и берет ее. Красного до этого он не видел, отчасти понимаю невзятие гоблина. Но все артефактные существа и “стенка” в ув лучше его пика (никакого быстрого металкрафта ему не светит, особенно если творить такое).

1.9 взята нормальная карта, хотя зов, конечно, лучше.

 

2.1 С учетом всех предыдущих пиков – выбора нет.

2.4 А вот плохого драфтера наказали за плохой драфт. Чуть другие пики – и стил минус первая карта в деку. Да и даже сейчас скорее надо рисковать – пикать потенциальную бомбу, не так уж мало времени добрать нужное число артефактов.

2.5 продолжают наказывать

2.6 А, это адепт унылых ув контролей “получи все как надо”. Тоже есть годное артефактное существо в цвет. Смита просто так брал.

2.7 Да, мы поставим стенку, поконтрим как надо и может упорем этим существом. Если очень повезет. Даже к концу этого бустера видно, что стил был бы поломом. Кошка не очень крута – уже очень много спеллов сдрафчена, эквипы будут не в кассу. В любом случа – стоило бы взять реплику.

2.8 Опять же, очень наглядно – несколько ошибок превратили карту из желанного первого пика в унылого филера.

2.9 Есть что порезать (да и тапни двух иногда вполне сайд), товарищ берет неиграбельные рарки. Про-тур, чо.

2.10 Давайте возьмем сетрарха в деку без артефактов. Зачем же нам покрытие при миллионе артремувала.

 

3.2 Конрад не заслуживал такого подарка.

3.3 Мы делали фигню, делали, теперь мыров надо над всем брать

Дальше товарищу насували карт до деки, хоть он и сопротивлялся. В 3.9 стенка кажется нужнее.

3.11 Для этих парней довольно высокий артефакт каунт нужен, какого у Конрада нет.

3.12 Отпущен филер при взятой заведомо неиграбельной карте.

 

Мартин Юза

1.1 Мне не нравится первый пик. Хорошая карта, но тяжелая для артефакта. Артефакты за много маны должны быть злее, чтобы окупать возможный огромный проигрыш в темпе (артремувала меньше не стало). Тут такой есть. Но его ломать (комбить с чем-нибудь) нужно.

1.2 Удобно

1.3 Очень узкую карту нельзя так высоко брать. Зато эквип белому цвету никогда не мешал. Тем более, что уже есть что оборудовать. Мыра и песта тоже можно выше забрать.

1.4 Что этим хотел сказать Мартин – не знаю. Не тот пик, который выглядит сигналом для переключения.

 

Дальше происходит драфт белого инфекта. После этого должно фантастически повезти с бустерами, чтобы вышло что-то нормальное. Причем везде и всюду есть карты в менее оригинальный архетип. В итоге Юза, получив чуть ли не лучшие возможные пики, собрал унылое непонятно что. Подробно рассматривать оставшийся драфт нет желания, игрок сам себя загнал в ситуацию, когда хороших выходов нет.

 

Кентаро Ино

1.1 Тяжелый полом против раннего полома. Вполне возможный выбор.

1.2 Видимо Кентаро пытается брать лучшую карту из бустера. Хотя можно и более последовательный пик делать – раскачку.

Дальше все довольно спокойно проходит, только проблему, с которой сталкивался Бен Старк, Ино решает иначе.

В 1.6 начинаются чудеса. Над двухмановым инфектером берется существо, которое инфект не умеет заставлять убивать. В самом деле – поздняя игра без раннего получения пойзон каунтеров обычно оппонентов устраивает, дамагом от 2/1 существа напугать людей сложно.

1.7 Не вызывает восторга, но так делать можно.

1.10 передавал привет 1.6

2.4, при всей любви к этому ремувалу, вызывает сомнение – уж больно злая карта тригон в сколь-нибудь долгих матчах и миррорах.

Дальше драфт прошел скучно и без особенных опций.

 

Патрик Чапин

Первые три пика определили, какие карты нужны Чапину – в долгой игре у него явно лучшая игра. Соответственно агрессивные карты ему нужны меньше. Цвета определили первые два пика. Весь драфт прошел удачно и логично, хотя кое-где можно было отдать предпочтение стенкам (неломаемому мыру и 0/6)

 

Очень удивило его желание ходить вторым. Единственная проблема деки – неидеальная курва, без удачной раздачи легких карт можно не успеть на чужом ходу реализовать свое преимущество в качестве. С консистентным битдауном матч на чужом ходу не особенно хороший.

 

Петр Брозек

Пошел в инфект, сделал несколько логичных пиков (первый пик обсуждаемый, я тут не специалист – и нексус и крысы очень круты).

1.4 Кажется странным, памп в инфекте покруче кажется

1.5 и опять неинфектное тяжелое существо над раскачкой.

1.9 сомнителен, даже несмотря на уже взятые эквипы.

2.7 очень неожиданен, там есть две никогда не лишних в инфекте карты..

В остальном инфект как инфект, ничего особенного.

 

Томаш Билек

Писать про него Вася отказался, мотивируя это кхм... полной неадекватностью драфтера

To be continued.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Брозека Валера сейчас повесит, я уже обессилел. А оставшиеся два участника стола вообще разрушили мне мозг. Один случайно вскрыл Коса и только после этого пошел в красный, который оказался открыт. Некоторое количество рандомных пиков прилагается.

Второй вообще уб-пайл-пролайфрейт целенаправленно собирал. Не рекомендую задумываться о стартовых руках этой колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получить обзор так быстро - это круто!

Васе респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мырсмит 8 пиком... нямочка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 раза пытался понять чем руководствовался Билек, сначала собирая трибал на мырах, а потом... а потом непонятно что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может Билек рэндомпики генерил??? по-моему его пики ничем объяснить нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они между собой играли? Мне очень интересно чем Билек мог ответить на Т3 Прист, т4 птичка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они между собой играли? Мне очень интересно чем Билек мог ответить на Т3 Прист, т4 птичка)

Да, в последнем туре Билек обыграл Юзу. До этого оба закономерно сыграли 0-2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кто-нибудь объяснит чем Oxidda Scrapmelter лучше Golem Artisan? Пик 3.2 у Чапина. Все-таки плавильщик хорош при наличии артефактной бомбы у оппонента, а голем хорош всегда и везде. Реально вытягивает казалось бы неберущиеся партии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кто-нибудь объяснит чем Oxidda Scrapmelter лучше Golem Artisan? Пик 3.2 у Чапина. Все-таки плавильщик хорош при наличии артефактной бомбы у оппонента, а голем хорош всегда и везде. Реально вытягивает казалось бы неберущиеся партии.

 

Эм... Хм... Кхм... Oxidda Scrapmelter хорош только при наличии артефактной бомбы у оппонента? В других случаях -- так себе? Типа цифры "2" и "1" тебе ни о чём конкретном не говорят?

 

Смотри, чувак: реальное объяснение. Есть два парня. У одного Oxidda Scrapmelter, у другого, соответственно -- Golem Artisan. Кто из них выиграет?

 

 

Кстати, поздравьте меня: юбилейный 3000 пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри, чувак: реальное объяснение. Есть два парня. У одного Oxidda Scrapmelter, у другого, соответственно -- Golem Artisan. Кто из них выиграет?

Ну не надо утрировать. Не забываем чем Чапин играл. Синим цветом - с дисперсом, с контрой. 2 к 1 всегда хорошо, тут я согласен. Но с големом можно противника поставить на счетчик, а вот плавильщик скорее всего будет меняться с кем-то. Я бы взял голема. И пришел бы за мной scrapmelter :) Или его бы срезали, чего тоже нельзя исключать (как раз потому, что мы боимся 2 к 1).

 

Чтобы не быть голословным, до этого Патрик напикал "Steel Sabotage" и "Disperse". С големом синергия есть)))

 

А вообще scrapmelter и с disperse хорош... и на одну ману дешевле. Эх.. все равно нав. голема.

Изменено пользователем SoulX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если бы мы играли М11 то я бы, пожалуй, пикнул бы артизана, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и за тобою бы пришел вандал :)

О, нет, он же комон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты украл мой юзерпик :protest:

Прости, мне запретили использовать фоточку Пушистика.

Пожалуй, стоит открыть тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...