Перейти к публикации

Вокруг метагейма за 80 дней, #11


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день, дорогие читатели!

Колонка «вокруг метагейма за восемьдесят дней» возвращается после небольшого перерыва, и сегодня нашими остановками будут Москва и интернет, а главной целью – поиск новых идей, появившихся после ПТ Париж.

 

 

Итак, в выходные в Москве прошел первый отборочный турнир к чемпионату России. Было 67 человек, играли сем туров. Фамилии счастливчиков вам известны, так что не буду повторяться. А вот их колоды…

Три Caw-Go, три валакута, UB и боросы. На девятом и десятом месте остались GW квест и UWR союзники. Представительство колод в первой десятке полностью соответствует метагейму – Caw-Go было 12, валакутов – 10, остальных колод – по 3-5 штук.

 

 

Новая звезда формата – Caw-Blade, колода на Squadron Hawk, Stoneforge Mystic и Sword of Feast and Famine. Дечка мгновенно стала популярной, отчасти из-за запредельного качества, отчасти из-за того, что ее относительно просто собрать.

 

Вот к примеру лист Александра Помазкова

CawBlade +

Lands

4 Celestial Colonnade

4 Seachrome Coast

4 Glacial Fortress

1 Marsh Flats

1 Misty Rainforest

4 Island

4 Plains

4 Tectonic Edge

 

Walkers

2 Gideon Jura

3 Jace, the Mind Sculptor

2 Jace Beleren

 

Creatures

4 Stoneforge Mystic

4 Squadron Hawk

 

Spells

1 Sword of Feast and Famine

1 Sword of Body and Mind

1 Sylvok Lifestaff

4 Spell Pierce

3 Mana Leak

1 Stoic Rebuttal

4 Preordain

4 Day of Judgment

 

Sideboard

2 Divine Offering

2 Ratchet Bomb

3 Baneslayer Angel

3 Oust

2 Spreading Seas

1 Stoic Rebuttal

1 Revoke Existence

1 Volition Reins

 

Из интересного – маленькие Джейсы – первая дань миррору. Некоторые также играют 1-2 Sun Titan, на японский манер. В целом, билдов колоды довольно много, и тот, которым выиграл ПТ Бен Старк, по моему скромному мнению, несколько переоценен.

 

Из интересного, кстати, нашел несколько людей, которые в отдельных матчах пересайживаются в UW фиш, досайживая Student of Warfare и тонну точечного ремувала. Ближайшее будущее фиша и то, как будет развиваться он и CawBlade (особенно в сравнении) – самое интересное из того, за чем стоит понаблюдать в стандарте.

 

 

Валакут, вопреки ожиданиям, здравствует и процветает. Вот лист Андрея Царева их топа квалифаера.

Valakut +

Lands

4 Valakut, the Molten Pinnacle

2 Raging Ravine

2 Terramorphic Expanse

4 Misty Rainforest

5 Forest

11 Mountain

 

Creatures

4 Lotus Cobra

4 Overgrown Battlement

1 Acidic Slime

1 Oracle of Mul Daya

4 Primeval Titan

2 Avenger of Zendikar

 

Spells

4 Explore

4 Khalni Heart Expedition

4 Harrow

4 Green Sun's Zenith

 

Sideboard

3 Lightning Bolt

2 Koth of the Hammer

3 Pyroclasm

1 Thrun, the Last Troll

1 Obstinate Baloth

1 Gaea's Revenge

4 Summoning Trap

Как видите, Андрей решил играть в четыре мэйновых зенита, а также мэйновым Acidic Slime и сайдовыми Thrun, the Last Troll, Obstinate Baloth и Gaea's Revenge в качестве тулбокса. Мэйновым ремувалом Андрей по-мужски пренебрег, что лично я считаю большой ошибкой. Впрочем, победителей не судят, а два зеленых титана на третий ход лучше любого ремувала.

 

Другой подход к валакутостроению продемонстрировал Василий Сасоров, отчет которого можно почитать вот тут.

 

В онлайне валакуты пакуют более традиционный хейт на ка-го. Я уже видел мэйновые Nature's Claim. Видимо, реванш удастся взять уже скоро.

 

 

В авангарде агрессивной части человечества очередная инкарнация боросов, в которую издали Hero of Oxid Ridge. Вот такой колодой квалифицировался на нац Дмитрий Медведев.

 

Boros +

Lands

4 Arid Mesa

4 Marsh Flats

4 Scalding tarn

3 Terramorphic Expanse

1 Teetering Peaks

5 Mountain

5 Plains

 

Creatures

4 Goblin Guide

4 Steppe Lynx

1 Spikeshot Elder

4 Plated Geopede

4 Squadron Hawk

2 Stoneforge Mystic

2 Mirran Crusader

2 Hero of Oxid Ridge

 

Spells

2 Adventuring Gear

1 Sword of Body and Mind

1 Sword of Feast and Famine

4 Lightning Bolt

2 Journey to Nowhere

1 Koth of the Hammer

 

Sideboard

3 Luminarch Ascension

2 Mark of Mutiny

3 Kor Firewalker

1 Basilisk Collar

2 Arc Trail

4 Cunning Sparkmage

 

Из интересного в колоде есть сайдовые Luminarch Ascension и нет Bonehaord, который рассматривается сейчас как отличный тех практически во всех матчах.

 

На этом интересное в стандарте заканчивается или, скорее, начинается. Формат приобретает форму, сезон квалифаеров на нац скоро будет в самом разгаре, и от вас зависит, чем именно вы будете квалифицироваться на главный турнир года.

 

 

А теперь давайте посмотрим на формат, о котором я давно уже не рассказывал в рамках этой колонки. В выходные пройдет Первенство России по легаси, так что давайте посмотрим, что интересного можно откопать в МОДО.

 

Формат понемногу расправляет крылья, дейли эвенты собираются постоянно, форса стоит сумасшедших денег – в общем, все как надо, только комбы, как и прежде, огромное количество, особенно относительно недорогой – Rainbow Dredge и Sneak Attack. Нашествие красных и белых преконов сошло на нет, и метагейм устаканился в равновесии между контртопами, агрессивными колодами (в основном это гоблины и зоопарк) и комбой.

 

Из интересного – эльфы с Intuition по рецепту Мэтта Нэсса.

Elves +

Lands

2 Forest

3 Gaea's Cradle

4 Misty Rainforest

4 Tropical Island

3 Verdant Catacombs

 

Creatures

4 Arbor Elf

4 Birchlore Rangers

2 Elvish Visionary

4 Fauna Shaman

2 Fyndhorn Elves

4 Heritage Druid

2 Llanowar Elves

1 Mirror Entity

4 Nettle Sentinel

1 Regal Force

4 Vengevine

1 Viridian Shaman

4 Wirewood Symbiote

 

Spells

4 Glimpse of Nature

3 Intuition

 

Sideboard

3 Krosan Grip

4 Mindbreak Trap

3 Natural Order

1 Progenitus

2 Relic of Progenitus

1 Tormod's Crypt

1 Viridian Shaman

 

На этом на сегодня все, до следующих встреч в эфире!

Играйте легаси поменьше форсами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из интересного в колоде есть сайдовые Luminarch Ascension

Положил по совету Головина и как-то не проникся. Либо с метой не угадали, либо он знает про матч с Caw-Go что-то такое, чего не знаю я :)

 

Как минимум один асеншн заменил бы сейчас на дополнительный четвертый дроп. А остальные наверняка порезал бы ради хейта совсем других колод, валакута того же.

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положил по совету Головина и как-то не проникся. Либо с метой не угадали, либо он знает про матч с Caw-Go что-то такое, чего не знаю я :)

 

Как минимум один асеншн заменил бы сейчас на дополнительный четвертый дроп. А остальные наверняка порезал бы ради хейта совсем других колод, валакута того же.

А, тогда я все вообще понял. Против кав-го они бесполезные.Я тогда предлагаю потестить синглтон Bonehoard.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мэйновым ремувалом Андрей по-мужски пренебрег, что лично я считаю большой ошибкой. Впрочем, победителей не судят, а два зеленых титана на третий ход лучше любого ремувала.

Он еще и сайдовым арт-ремувалом пренебрег. всего 1 (!) картав мейне и сайде. Зенит за слаймом против квеста - офигеть какой план. Да, мы срубим аргентум, но таким образом мы потеряем темп и там успеют тем времен мистиком за сине-зеленым мечом сходить и начнут смилливать на библиотеку, что для комбо-деки с кучей серч-эффектов критично.

Лично мне лист Данишевского больше нравится. Там все на месте. Единственное что я бы культивейты в пользу 2 зенитов и 1 Harrow срезал бы.

А два зеленых титана на третий ход - это надо очень сильный рак рук иметь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винсан Лемуа на дек техе по боросу говорил, что Люминарх Ассеншн в сайде по результатам протура ему совсем не понравился, бтв. Вот, а еще красный герой отлично меняется с птичкой, на которую надели сильвок лайфстафф :) (Кос как четвертый дроп парит гораздо больше, по ощущениям)

Мне показалось, что "японский тех" с Сан Титанами в Caw-Blade так себе, слишком они медленные, ни в одном матче не хочется их видеть ни на стартовой руке, ни в мидгейме. Вообще колода работает как часы за счет того, что получает преимущество в течение первых ходов, в отличии от классических контролей, которые в начале пытаются выжить. И всякие тяжелые карты типа сантитанов-элспеттирел-беников не совсем вписываются в эту стратегию. Голдфиш (если этот термин вообще применим к Caw-Blade, колода очень стабильна), это воткнуть на второй-третий ход Мистика или сразу меч и далее каждый ход предлагать угрозы (птичка, меч, майндскульптор - всё что нужно для того, чтобы пасьянс сложился, на самом деле) и одновременно сидеть на одно-двух мановой контре. Обычно если к 4-5 ходу на столе есть экипированная птица или мистик плюс джейс или гидеон, то игра уже наполовину затащена. В мирроре очень важно не пропускать ленддропы и как можно раньше начать ходить в атаку с БГ мечом, мне показалось. Поэтому надо стараться как можно сильнее затормозить оппа в начале - контра, аусты в чужого мистика, чтобы ему не кем было пойти в атаку еще ход-два, все средства хороши.

Белерен, кстати, не такой крутой, по-моему. Предположим сейчас где-то 3-ий - 4-ый ход, мы втыкаем посайженого Белерена и дроваем с него карточку. Там стоит, скажем Мистик, который кладет EOT БГ меч (самый плохой сценарий). В свой ход мистик экипируется мечом и тупо идет на нас в атаку, забив на мелкого джейса. Мы либо сдаем своего мистика/птичку и таким образом терям возможность пойти в след. ход в ответную атаку, либо дискардим карту (теряя КА, полученный только что с Джейса), а оппонент растапывается и ставит еще какую-либо угрозу. Мне кажется, не очень хорошо получается для нас)) Лучше в этот момент было бы иметь ответ на меч либо мистика и растапанную ману, чтобы сидеть на контре или ставить свое существо/меч. По идее маленький Джейс нам должен помочь найти эти карты, но за 3 маны он по сути всего-лишь циклится, при этом не оставляя свободной маны, чтобы эти карты скастовать (разве что ауст). С радостью выслушаю контраргументы :)

Изменено пользователем AliraSirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...