Перейти к публикации

Dark SUN aka Pikula


PhenikS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Привет всем! Отыграв вчера первенство по Легаси, я решил написать маленький отчёт-праймер. Сразу хочу сказать, что сыграл я крайне паршиво: 3-3, дроп. Так что большинство из вас, уважаемые друзья, могут сразу закрывать эту страничку и идти тратить своё время на более полезные дела.

 

Вместо введения.

 

Колоду я выбрал странную. Т.е. даже не столько выбрал, сколько изобрёл велосипед. Одним прекрасным днём у меня было немного времени и вдохновения и я что-то увлёкся декбилдингом. Закончив, я растерял всю музу и на название меня уже не хватило. Итог – имя колоде было дано «Dark SUN». По существу я составил какой-то больной лист BW Pikula.

 

После достаточно долгого вкуривания листа (я по-прежнему не догадывался, что такая колода уже есть) я пришёл к следующему:

 

Про колоду.

 

// Lands

4 Scrubland

4 Marsh Flats

2 Swamp

3 Plains

4 Wasteland

2 Windswept Heath

2 Verdant Catacombs

 

// Creatures

3 Stoneforge Mystic – в вакууме просто прекрасная карта. На практике чуть хуже, но отказаться от игры ей было бы глупо.

4 Serra Avenger – единственный бивень, поэтому и 4

4 Mother of Runes

3 Tidehollow Sculler – очень классная карта. Часто мешает оппоненту спокойно нас впороть. Дискард инстантом с виальки. Единственный минус – артефактный. Думаю, можно потестить комплект.

3 Dark Confidant – очень больно кусается и крайне мало живёт.

2 Epochrasite – связочка с виалькой и просто «бесконечное существо». После тестов оказалось, что ещё немалую роль играет тот факт, что он бесцветный.

 

// Spells

1 Sword of Light and Shadow

1 Sword of Fire and Ice

4 Vindicate – ну я ожидал достаточное количество Мироходцев всяких и чар разных. Да и вообще не плохой ремувал.

1 Umezawa's Jitte

4 AEther Vial

4 Swords to Plowshares

3 Sensei's Divining Top – больше не влезло, но, кажется, надо всё-таки впихнуть.

2 Bitterblossom – генератор меченосцев и чамп-блокеров. В общем, крайне не плохая карта, но также стоит 2 и не существо. Да и отъезжал я от неё иногда эпичненько ?

 

// Sideboard

4 Thoughtseize – Комба, Контр-топ.

4 Extirpate – пока не удалось потестить его на реальных колодах, но, думаю, вполне приличный грэвхейт должен выйти.

3 Ethersworn Canonist – ну тут понятно: комба и всё такое.

2 Day of Judgment – а вот это секретное оружие против трайбл-дек и других агр. Очень сомнительное, очень нестабильное, но какое мощное! Правда? «Нет.»? Ну и ладно. Зато он Прогенитуса убивает.

2 Go for the Throat – а вот это уже более похоже на лекарство от агры.

 

Идея колоды была тривиальна: играть от Виальки на 2 и «Воруй-убивай!». Но, к сожалению, Эксплойзия, Контр-топ, Чалис… Но настоящего наркомана это никогда не остановит!)

 

В обще, какое-то количество тестов показало неспособность этой колоды в серьёзной мете, на серьёзном турнире. Ну, ничего страшного. Буду приезжать жарить всех такой вот просто по выходным.

 

В ближайшее время буду тестить Elspeth, Knight-Errant, т.к. её сложнее поконтрить топом или убить, и токенов ставит в +, а не в -, как Блоссум.

 

Кстати, с радостью приму любую критику и идеи для деки.

 

Про турнир.

 

Сейчас залез к себе в портфель и… Понял, что забыл все записи с турнира. Поэтому будем писать по памяти ?

 

1)Мишаня и его mono-B

 

Мишаня, как вы знаете, более сильный маг. И, как более сильный маг, играет он более сильными картам. В первой партии он мило меняется со мной 1 к 2 при помощи Gatekeeper of Malakir в Dark Confidant и Skinrender в Serra Avenger. Попытка поставить Mother of Runes каралась беспощадным Smother.

Поставив Sensei's Divining Top уже на первый, Мишаня быстро находит Cursed Scroll и Phyrexian Crusader, с которым я, в принципе, ничего не могу сделать. Не успев пристрелить меня скролом, оппонент быстренько накидывает 10 пойзонов, и мы идём сайдиться.

 

После сайда у нас появляются Thoughtseize и Go for the Throat, но это ничто по сравнению с, к счастью, подискарженной, Dystopia и оставшимся Infest. Партия была ещё быстрее первой ?

 

0-1

 

После игры я попросил Мишу скинуть мне лист на почту. Если он не забудет, то я разживусь ещё одним куревом)

 

2) Терехов и его Enchantress

 

Самая поучительная и интересная игра за день)

 

Опять Москва… Ну и ладно. Сажусь за стол.

Начинается всё очень даже мило, хоть и с мулигана до 5. Стартуем с 1 землёй, ставим Мать, топдекаем землю и ставим Конфа. Но по другую сторону стола тоже не дремлют: первый ход – Wild Growth на Forest, второй - Argothian Enchantress и лендроп ещё одного фореста и… всё. Оппонента скрючит на белый. Ура! У нас появился шанс. Ставим AEther Vial, кастим Vindicate в зачарованный лес. Ход, нет земли. Ура-ура-ура! Атака конфом, тащим Tidehollow Sculler какую-то фигню. И тут я понимаю, что забыл положить каунтер на Виальку… Обидно, но не критично, подумал я. Кладём куб на топдек и передаём ход. Снова нет земли. На радостях, показываем карту с Конфа, опрокидываем куб с топдека на Виаль, идём в атаку, ставим Sensei's Divining Top, ход. Снова ничего со стороны Саши нет. На радостях мы показываем карту для Конфа и дроваемся. Что мы забыли? Правильно – положить второй каунтер на Виальку! Serra Avenger на руке дико смеётся надо мной., т.к. у оппонента остаётся всего 3 хита. Больше игра прощать меня не стала. (Правильно. Куда уж дальше-то!?). Получив белую ману, Саша начинает активно дроваться, естественно, грамотно поставив Solitary Confinement под Sterling Grove. Последней надеждой на светлое будущее мною были наречены 2 Vindicate. Ставим второй топ и второго Конфа и отчаянно пытаемся дорыться. Топ-Фечка-Топ-Мистик-Топ-Фечка-Топ-Сдровались(3 карты)-Топ-Фечка-Топ-Мистик-Топ... Погуглив так топом раз 7-8 и оставив в деке не больше 20 карт, я так ничего и не смог найти. Своими фечками Саша очень красиво оставляет 1 хит и, не напрягаясь, впарывает меня ангелами Sigil of the Empty Throne.

 

Пока я так страшно-страшно чудил, прошло больше 40 минут. И на вторую нам просто не хватает времени.

 

0-2

 

В «лёгком» раздражении от собственной игры ждём следующего тура.

 

3) Гулидин и его Афня

 

Прекрасные 2 захода с Виали и обилие Свордов и Виндикейтов с обоих партиях оставляют в первой оппонента с 2 бесполезными Cranial Plating.

 

Во второй Лёша, видимо, оставил руку с одними только Ornithopter-ами и Thoughtcast-ами. Как мне показалось, среди 4 подрованых карт была только 1 неземля. Пару ходов на раздумья, и Лёша сдаётся.

 

1-2

 

4) Друг из Твери и его Counter-TOP.

 

Т.к. лист потерял, то имени, к сожалению, вспомнить не могу.

 

Первую партию помню плохо, но контр-топ, кажется, не собрался (в многом благодаря Скуллеру) и, утоптанный, собственно, Скуллером и Конфидантом оппонент переходит к сайду.

 

Всаживаем Тотсайзы, Экстирпэйты и новый Терроры. Заход зелмя-топ с обеих половинок стола. После чего обоих скрючит на земли, благодаря моему Вастику, но с той стороны ещё и на цвет. Убив Тармо, мы смотрим руку оппоненту, видим там: 2 Knight of the Reliquary, форсу и Тармо. Кнайтов он покастить не может, поэтому вытягиваем форсу и дискардим Экстерпэйтом второго Тармо в его же дроу степ. К сожалению, ману он всё-таки отрывает в анналах своих топдеков и ставит Кнайта. Здесь Мы эпично топдекаем Stoneforge Mystic, ставим с Виали, меч, прикрепили меч, впороли.

 

2-2

 

«Вух! - думаю я – Можно ещё и поиграть.»

 

5)Иван (напомни фамилию, плиз) и его Counter-TOP с красным.

 

Не сказать, что быстро, но связочка собирается в обеих партиях, несмотря на мои отчаянные попытки что-то подискардить во второй.

 

В первой за мной приходит Pidorman в виде Jace, the Mind Sculptor. Во второй мы его выпиливаем связкой Тотсайз-Экстирпэйт. Но это лишь оттягивает неизбежное: Достаточно оставить на топдеке косты 2 и 3 и мой любимый Дарксанчик складывается быстрее перевода «Форсаж».

 

2-3

 

Дальше играть нет абсолютно никакого смысла, но в таком приятном помещении и в такой приятной компании я решил провести ещё 1 маленький тур ?

 

6) Антонова Надя и её Лэндстил

 

Ура. Второй игрок не из Москвы. (Волгоград)

 

Поинтересовавшись состоянием Легаси в её родном городе, я убедился что она тоже понимает, что это игра по фану. Я решил расслабиться и получить как можно больше удовольствия.

 

Раздаём руку с 2 Vindicate и Виалькой. Пытаемся раскаститься. Это оказалось не так уж просто. Я подряд увидел 6 карт контры. Пропихнуть я сумел только Конфа. Он и порол до 8 хитов. Но в один прекрасный момент контра кончилась и вылез… А вы угадайте? Правильно – Pidorman! Но мы же знали, что это когда-нибудь случится и технично приберегли оба Виндикейта. Ок, один в помойку (естественно), но другой всё-таки достиг своей цели. В следующий ход пропихиваем Bitterblossom и красный Меч, зная, что контры там точно нет. Дальше случается то, над чем я ещё очень долго угарал. Комбу Фея-Эквип-Сворд мне показали 3 раза подряд, хотя я и оставался в 4 хита (спасибо Конфу). Но, к счастью, Конфа уже не было, т.к. он был занят поиском дороги на… в изгнание.

В конечном итоге, оставаясь в 2 хитах, я всё-таки надел меч и завершил мучения.

 

На вторую оставалось не так много времени. Но, судя по единственной сохранившейся бумажке, там был заход с Виаля. Единственно, что меня огорчило в этой партии это рука Нади, увиденная Скуллером: Wrath of God, Engineered Explosives и Firespout. В конце концов был разобран весь мой стол кроме красного Меча и 2 феек. «Фаерспаут!» - бодро говорит нам наша Надюшка, и я с грустным видом убираю обоих фей. Но тут, видимо, её тиммейт (честный человек), спасибо ему, указывает мне на то, что одна из феек экипирована и имеет прорэд. «Ок, тогда я проиграла» - говорит мне Надя, и мы с ней прощаемся.

 

3-3

 

Прикольно: я не Орнитоптер, я Авенжер. А это, согласитесь, много приятней)))

 

Турниром очень доволен, дал много пищи для ума. Спасибо Серёже.

 

Всем оппонентам тоже хочется сказать огромное спасибо. Было очень приятно с вами со всеми играть.

 

В общем, как-то так. Какая-то большая и бестолковая портянка получилась. Но я же предупреждал, что читать не надо.

 

С уважением, Семён.

 

P.S. Play Legacy! :slon-pro:

Изменено пользователем PhenikS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве идей, если не видел:

http://sales.starcitygames.com//deckdatabase/displaydeck.php?DeckID=36111

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, эпочразитов следует заменить на грунтов.

 

элспет очень ок.

 

дискарда мейном нет, значит скуллеров надо 4.

 

конфидантов строго комплект.

 

одну землю можно порезать, 20 нормально.

 

в сайде 4 экстирпейта много. можно попробовать сколько-то буррентонок, ихорид тоже напрягают.

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве идей, если не видел:

http://sales.starcitygames.com//deckdatabase/displaydeck.php?DeckID=36111

 

Спасибо. Именно тогда, когда я увидел эту ссылку, я понял, что не одинок в этом огромном мире.

 

имхо, эпочразитов следует заменить на грунтов.

 

элспет очень ок.

 

дискарда мейном нет, значит скуллеров надо 4.

 

конфидантов строго комплект.

 

одну землю можно порезать, 20 нормально.

 

в сайде 4 экстирпейта много. можно попробовать сколько-то буррентонок, ихорид тоже напрягают.

 

Почему не Грунт? Эпокрайзит многоразовый и бесцветный. Это действительно бывает очень важно. "Ведь 3% лучше, чем ничего" (из какой-то обучающей статьи).

 

Конфов и Скуллеров сам собирался доложить, ибо действительно хороши.

 

Буретонки, конечно, да. Тоже опция, но не одну же класть? Тем более что ихориду я бы предпочёл впилить 2 Экстирпэйта (в Мост и в Ретурн).

 

В общем, сайд - это отдельный разговор. Над парой слотов надо подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за отчетец) мы все молодцы))) но больше всего удовольствия помоему все таки получил Серега ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не Грунт? Эпокрайзит многоразовый и бесцветный. Это действительно бывает очень важно. "Ведь 3% лучше, чем ничего" (из какой-то обучающей статьи).

я очень люблю эпочразита, но, как мне кажется, грунт делает больше. еще вариант -- играть и тем, и тем.

 

Буретонки, конечно, да. Тоже опция, но не одну же класть? Тем более что ихориду я бы предпочёл впилить 2 Экстирпэйта (в Мост и в Ретурн).

 

В общем, сайд - это отдельный разговор. Над парой слотов надо подумать.

ну, если дискарда в мейне нет (хотя я бы играл, а то в первой привет от комбы), то сайд был бы такой:

4 дискарда

2 экстирпейта

3 канониста

3 карты от агрессии (GFTT, пасы или финксы)

3 буррентонки

 

очень хочется в сайд еще и иголки (причем новые, на ножках), но это надо дискард в мейн перетаскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

колода похожа на обычный дэдгай эль. я им погонял парочку турниров, ряд мыслей и изменений листа поднакурил.

 

по твоему листу. мало жирчика с крич. а жирчик в такой дечке хорошо. мы можем собирать роботов, рейсить гидр, по мужски ломить мерфолкам, на конской скорости каститься при помощи виали. короче, много чего можем. я разный картон тестил как в реальном бою, так и в мвс, и все эти тотсайзы, топы, мамы рун, биттерблоссомы, условные эпокразиты, это всё хорошо и даже замечательно. только мне кажется что они все не умеют против рыбхоза, зоопарка и прочих шустрых дечек. да и поднимать их нужно в режиме тютора. а в режиме нетютора - так они не умеют. поймав ряд поражений исключительно от того что сам /*непечатное слово*/ сильно умный, хочется играть простыми и надёжными решениями.

 

по картам. мистика сам играю 3, но очень кажется что нужно 4. впрочем, это у меня от страха мерфолков глаза велики. мам рун я играю в 3 и в принципе хватает. скуллеры 4 онли, это мега карта. конфиданты туда же. сам играю обязательный комплект гимнов. со скуллерами довление на руку оппонента очень ок. а не довить туда нельзя иначе надёжный приезд половине филда вообще. без эдиктов играть тоже как-то странно, хотя врасец тут норм смотрится.

Изменено пользователем kostyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...