Перейти к публикации

T8 @ Первенство России по Легаси 26 Февраля 2011


oeoe
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Preface

 

11:30 AM, February 16 2011,

Central Immigration Office, Putrajaya, Selangor, Malaysia

 

"You overstay two day. Extend visa can not. I give seven day arrange prane home. Not go home we put jair. Next one in rine prease."

 

...

 

*штампует паспорт суровыми отметками про обязательный выезд в положенные сроки*

 

...

 

"Thanks, not that I wanted it."

 

Вечером того же дня я уже думал чем буду играть первенство Легаси, т.к. прибывал в первопрестольную самое позднее 25-го числа. Разумеется, пропустить событие такого масштаба было невозможно.

 

Выбор орудия победы

 

I. Обязательные характеристики:

 

а) Стабильная манабаза с достаточным количеством базовых земель

Очень не хотелось проигрывать случайным вейстландам. Хотелось иметь возможность оперировать под Blood Moon.

 

b) Explosiveness

Из метагеймовых и метагейм-образующих колод предпочтение было отдано вторым. Мы хотим быть резки, навязывать свой темп, держать оппонента за яйца.

 

c) Минимальный риск затянувшихся/ничейных матчей

Отсутствие практики увеличивает время на обработку game-states и принятие правильных решений. Другими словами - мы не хотим сложных game-states.

 

d) Мы хотим не играть, а выигрывать. Быстро. Решительно.

Это принципиальный момент.

 

II. Moscow-meta in a nutshell

 

a) Много разного аггро

b) Мало Chalice/Trinisphere-колод

с) Мало компетентных пилотов Counterbalance-колод

 

III. Собственно, выбор.

 

Я знал, что буду играть штормом, так что все, перечисленное в пунктах I и II - набор оправданий заранее сделанному декчойсу. Набор, впрочем, не лишенный истины.

Шторм жжет. Шторм это рок, Bryant Cook, ад-нозим в 10 хитах, грейпшот на 30 и прочие радости in your face.

 

Над тем, каким именно штормом играть, пришлось подумать. ТЕС очень привлекателен, но им играть не хотелось, т.к. там ни одной базовой земли - см I.a.

Более того, там слишком много опций и возможности сделать ошибку на ровном месте, не имея свежей практики - см I.c.

 

Хотелось играть чем-то предельно линейным и квадратным, так что за основу был взят типовой U/B комбо-шелл. После нескольких дней тестинга были определены пропорции в кантрипах, количество Lim-Dul's Vault, заменяющих ушедший Mystical Tutor, количество спеллов защиты и манабаза.

 

IV. Лист и тьюнинг

 

4x Duress

2x Thoughtseize

4x Dark Ritual

4x Cabal Ritual

4x Lotus Petal

4x Lion's Eye Diamond

3x Chrome Mox

4x Brainstorm

3x Ponder

2x Lim-Dul's Vault

2x Sensei's Divining Top

4x Infernal Tutor

1x Ill-Gotten Gains

1x Tendrils of Agony

2x Ad Nauseam

4x Polluted Delta

2x Scalding Tarn

2x Flooded Strand

1x Tropical Island

1x Island

1x Swamp

3x Underground Sea

2x City of Traitors

 

S/B

3x Xantid Swarm

3x Dark Confidant

2x Echoing Truth

2x Slaughter Pact

2x Krosan Grip

2x Hurkyll's Recall

1x Tendrils of Agony

 

Комментарии по листу:

 


  •  
  • Orim's Chant, сплеши в белый и красный цвета я не рассматривал. Либо уж играть полный TES, либо срезать набор сплешевых "помех" до минимума. Безусловно, есть ситуации, когда чант вытащит игру, которую не вытащит Thoughtseize, но удар по манабазе слишком ощутим. На глаз я положил вес этих факторов сопоставимым и дал им взаимно-исключиться, тем самым избавив себя от головной боли.
     
  • Duress, 2x Thoughtseize. С одной стороны - 6 единиц защиты - мало. С другой - я не в контроль и дискард собираюсь играть, а в сдал себе 2хDark Ritual 1xAd Nauseam - выиграл. Для такого плана нам за G1 нужно увидеть и грамотно распорядиться максимум парой спеллов защиты, а в G2 и G3 приходит помощь из сайда (о сайде позже).
     
  • По кантрипам и манипуляции: 4-й Ponder тупо не влез, но очень хотел. LDV не получается играть больше двух, т.к. кост ощущается не только на флипе, но и при розыгрыше. Пара топов поможет нарыть достаточно протекшена в контрольных матчах G1 и абсолютно необходима против контролей в G2-G3, когда мы, зачастую, превращаемся в Bob-Tendrils.
     
  • Разгон и килл-пак стандартны. Играть в G1 второй Tendrils над Ill-Gotten Gains, не имея Mystical Tutor для быстрого сетапа Ad Nauseam, не кажется мне возможным. Большинство киллов против аггро-колод выполнимо именно через Ill-Gotten Gains. Ad Nauseam просто не успевает.
     
  • Манабаза тоже не должна вызывать вопросов. У нас есть способы быстро "собрать урзатрон" - выйти на необходимые цвета с базовых земель. 16 земель с таким количеством кантрипов гарантируют защиту от скрю. 8 фечек помогают топу и штормам избавляться от бланков. 2x City of Traitors - дополнительный разгон и защита от дейзов. При крайней необходимости на помощь приходят 3x Chrome Mox. Отсутствие сплешей позволяет играть типично сайдовым синглтоном Tropical Island в мейне, тем самым освобождая слот.
     
  • Сайдборд прямолинеен и квадратен. 2x Echoing Truth - catch-all, который добавляется по вкусу к более специфичным картам, позволяя иметь после сайда 3-5 ответов на проблемные перманенты. С проблемными спеллами мы взаимодействуем с помощью мейнового дискарда и насекомых. Три Dark Confidant и дополнительный Tendrils of Agony - наша трансформация в винтажный Bob-Tendrils на контрольные матчи. Пара Hurkyll's Recall была добавлена в свете роста популярности роботов и опасных побрякушек

.

 

Тестинг проходил преимущественно в MTGO в платных 1-v-1 и, когда они собирались, в Dailies. Бесплатные 1-v-1 имеют низкий КДП из-за большого процента откровенного шлака. Получается такой типа голдфишинг с легким сопротивлением. Сайд-борд планы в обязательном порядке тестились в платных 1-v-1.

 

Турнир

 

Ночь накануне турнира была крайне напряженной, полной рока и in your face. На утро та часть меня, которая что либо могла соображать, одобрила дек-чойс за квадратность и отсутствие излишней опциональности, заполнила с третьего раза деклист и рванула в сторону заветного Бир-хеффе больше подлечиваться пивом, чем штормить. Остальная часть меня была невменозным зрителем, способным, разве что, на ленивое похрапывание и жалобы на головную боль.

 

Чудом успеваю к началу регистрации (Damn you pereulki!) достреливаю недостающие Hurkyll's Recall (Спасибо, Серега!) получаю с прошедшим ДР 4х NM Foil ENG MM Dark Ritual (WTF! Респект и уважуха, Илюха!!) получаю у барной стойки первую укрепляющую и начинаю играть.

 

Round 1.

Валерий Крылов, R/G/B Goblins

 

G1: Оппонент выигрывает кубик, муллиганится до пяти. Я оставляю T2 IGG-kill с защитой. Duress в свой ход показывает, что напротив - гоблины, покриппленные плохим муллиганом до пяти. На второй ход, будучи в 20-хитах, убиваю через IGG-луп.

 

G2: Вижу, что Валерий сайдит три карты. Прикидываю, что это, скорее всего Thorn of Ametyst. Сайжу -2 Thoughtseize +2 Echoing Truth.

Оппонент выбирает ходить, муллиганится до 6, открывает с Mountain-go. Я оставляю руку с Duress, Brainstorm и Ill-Gotten Gains в качестве экшена + какой-то набор разгона. На свой первый ход вижу дюрессом руку Warren Instigator, Taiga, Badlands, Rishadan Port, Thorn of Ametyst (попал!) скидываю Шип.

На второй ход мне ставят подстрекателя - я собираю манабазу и пытаюсь нарыть тутор. К первой атаке подстрекателя с топдека удачно приезжает Goblin Matron, которая к резолву второго демеджа привозит Большого Зи. Меня Портят. Тутора не видно. В ключевой ход Валерий доводит меня до 9 хитов атакой бойцов, передает ход, с открытыми тремя землями, включающими Taiga. Топдек - не тутор.

Ситуация безвыходная, так что вываливаю весь разгон, получаю в процессе грип в первый глаз в респонс на второй, говорю IGG за еще больше разгона и Brainstorm как last resort. Брейншторм цинично показывает Ad Nauseam, Sensei's Divining Top, Cabal Ritual. Соглашаюсь на Ad-Nauseam, с которого вижу Топ (8), Cabal Ritual (6), Dark Ritual (5), Lim-Dul's Vault (3), останавливаюсь. Маны в пуле полно, вываливаю еще больше разгона, топ, смотрю топом: пусто. Запускаю в трех хитах LDV, который в третьем стеке карт показывает, наконец, Infernal Tutor, оставляя меня в одном хите. Поднимаю топом Tutor, с Tutor - Tendrils на 40.

 

Если бы не грип в глаз, который заставил валерия затапаться, была бы G3.

Оппоненту явно не везло с раздачами. Желаем друг другу удачи, расходимся.

 

Round 2

Владимир Лесник, Boros

 

Слева от меня садится Шу-Шу-кун в новых чудо-ушках. Договариваемся что он поднастроит правое, чтоб светило и на меня. Let the radiance spread and flourish.

 

G1: Оппонент кипает небыструю сдачу, открывает с Keldon Marauders на второй ход, на третий марадеры заходят ко мне уже вместе с Goblin Guide. Я кипаю руку с землями, кантрипами и тендрилс. Кантрипы заводят дружбу с Goblin Guide дровая мне дополнительные земли. Дружба, однако, не светит ничем хорошим, т.к. земли дроваются и дроваются и без помощи проводника. Кантрипы заканчиваются, фечки не помогают. В 5 хитах появляется возможность запулить мануальный Тендрилс на 12 и остаться с собранной манабазой и топом, что и делаю. Лайфтоталы переключаются с 17:5 на 5:17, вскоре с помощью топа нарывается тутор за IGG за Тендрилсом на 6.

 

G2: Опп сайдит около 4-х карт. Я повторяю план предыдущего раунда, меняя болезненные Thoughtseize на Echoing Truth. Предполагаю увидеть Лучи и/или Ethersworn Canonist. Опп муллиганится до 6, заходит с гида. Я кипаю руку с разгоном (включающим Lotus Petal и Dark Ritual) кантрипами и LDV,который поможет нарыть баунс, если на стороне оппонента появится проблемный перманент. Второй ход показывает еще одну атаку гидом, суспенд двух болтов, пасс. Нет канониста - фух. На своем апкипе в 16-ти хитах говорю LDV, нужен тутор - остальное есть. 35 карт спустя, оставшись в 9 хитах, таки нахожу заветный тутор, получаю его в draw step и убиваю через IGG.

Во второй игре можно было сделать все консервативно. Вместо рискованного LDV на апкипе, с последующим незащищенным от спеллов киллом, потерпеть еще раунд боли, нарыть дискард и убедиться, что меня не ждет синяя ловушка или чант. Я выбрал более рискованный вариант, т.к. он позволил мне не проиграть топдеку канониста, и показал бы наличие хейт-спеллов в руке опп-а, если бы они там вообще были. Пусть это и могло стоить мне игры, но такое решение либо выигрывало G2, либо сильно повышало шансы на G3 за счет открытия инфо.

 

Round 3

Никита Скоблов, U/R Sneak and Show

 

G1: Выигрываю кубик, оба кипаем по 7. Thoughtseize на первый ход показывает мне 2x Polluted Delta, Ancient Tomb, Sensei's Divining Top, Lotus Petal, Sneak Attack, Emrakul. Скидываю Эмракула. На второй ход с помощью двух ритуалов запуливаю Daze-proof тошноту, в 4-х хитах делаю паузу, заказываю Infernal Tutor. Flip: Infernal Tutor. Никита сдается.

 

G2: Опп сайдит больше 4-х карт, я ожидаю Spell Pierce и Blood Moon. Сам всайживаю 3х Xantid Swarm вместо Chrome Mox, Infernal Tutor, Ponder. Оба кипаем по 7. Мои медленные, без свармов, но с топом.

Записи показывают, что была луна, но не возымела эффекта, т.к. я на нее заложился. Следом за луной был Показан Эмми. На Эмми хоть закладывайся, хоть не закладывайся.

Прочувствовав очищающий стол эффект атаки Эмми всайживаю Ponder, высайживаю Ill-Gotten Gains из тех соображений, что если в этом матче ты в низких хитах - то уже без стола.

 

G3: Оставляю медленную с землями, Тендрилсом и Свармами. Получается срезолвить второго. Около 10-ти ходов играем в дро-го. Никите не удается поднять мужика, у меня же полна рука моксов и туторов, да вот проблема - Tendrils в руке, а IGG стратежно отсайжен. При активном сварме игру для меня выигрывает целый набор карт: Brainstorm, Ad Nauseam либо LDV за одним из них. Альтернативный вариант: Никита взрывает лишнюю фечку и опускается ниже 17-ти хитов. Спасительные карты не приходят, Никита сидит на фечках. Sigh. Cижу собираю манабазу, с топдека поднимаю земли, разгон и пондеры, в рот мне ноги. С пондеров - земли и разгон : )

В ключевой ход Никита таки поднимает Интуицию и целиком тапается, разыгрывая, в последовательности: Intuition за тремя сниками, Sneak Attack, сникает Эмми, идет в атаку. В процессе ломает обе фечки, опускаясь до 15. Я опускаюсь до 2-х, жертвую все, кроме Lotus Petal и Xantid Swarm. Разворачиваюсь, дроваю какой-то фоддер под хром мокс, кусаю Никиту инсектом и заряжаю мануальный тендрилс на 16.

Как выяснилось, в руке у Никиты были не только изобилие FoW и Spell Pierce, но и Echoing Truth и, сыграй он менее flashy, у меня не было бы шанса на победу.

 

Round 4

Макс Аплеталин, GW Maverick

 

G1: Макс выигрывает кубик, муллиганится до 6, со вздохом кипает, открывает тритоп-го. Я кипаю среднюю руку с Thoughtseize, которым выбиваю на свой первый ход Gaddock Teeg (tight!) и вижу печальную для оппонента картину: Knight of the Reliquary, Weathered Wayfarer, Sword of Fire and Ice, Wasteland. Дальше там поднимают AEther Vial, ставят с него Wayfarer и начинают потихоньку покусывать. В 13-ти хитах я запускаю Ad-Nauseam с BBB в пуле, доезжаю.

 

G2: Оппонент объявляет, что сайдит "проактивный сайдборд" и выкладывает около 9 карт. Макс: ^__^, я: Т_Т. Закладываюсь на перманент-хейт, засайживаю +2 Echoing Truth, +2 Slaughter Pact вмест 1х Ad Nauseam, 1x Chrome Mox, 2x Duress.

Оба кипаем. У меня T3 AdN, пока без защиты, у макса T1 Enlightened Tutor за T2 Ethersworn Canonist. В свой Т3 получаю Aven Mindcensor в респонс на фетч, передаю ход, там до кучи ставят Gaddock Teeg. Frown.

Понимаю, что ошибся с планом, высайживаю медленные топы, возвращаю 1x Ad Nausesm и 1x Chrome Mox чтобы увеличить шансы быстрого килла.

 

G3: Макс муллиганит до пяти, жалуясь на обилие рыцарей в семи и отсутствие земель в шести. Я кипаю быстрый килл с Duress. T1 Duress показывает мне 2x Birds of Paradise, Windswept Heath, Savannah, Enlightened Tutor - выбираю тутор. T2 Ad Nauseam в Ill-Gotten Gains.

 

Round 5

Максим Крисевич, Mono-U Merrow

 

G1: Выигрываю кубик, оба кипаем. T1 Thoughtseize показывает 2х Wasteland, 1x Island, AEther Vial, 2x Lord of Atlantis, 1x Coralhelm Commander. Оставив оппонента без Vial, пытаюсь быстро собрать Win, с той стороны есть 3-4 топдека +1 Silvergill Adept. Проверяю ситуацию Cabal Ritual - Daze. На следующий ход в 14-ти хитах на дурака иду all-in c 2x LED и IT - там всеже подняли в четырех картах FoW. Начинаем следующую.

Здесь я безусловно допустил ошибку. У оппонента были довольно сильные шансы поднять в первых 15-ти картах 1xFoW, так что нужно было терпеть и идти либо на защищенный Ad Nauseam в более низких хитах, либо на IGG, с пайлом, включающим Duress.

 

G2, G3: Я сайжу -2 Thoughtseize, -1 Ad Nauseam, +3 Xantid Swarm. В обеих играх резолвлю насекомых и, не торопясь, выигрываю на 5-6 ход через IGG. У оппонента была всего пара способов взаимодействия с Xantid-стрегией: баунс, которого, как выяснилось, не было и GY-hate, которого было мало и он не пришел. Обе игры прошли неинтерактивно, не считая незначительных помех в виде Wasteland и Cursecatcher.

 

Round 6

ID с Владимиром Михайлычем Кременчугским. Пиво с Надеждой Легаси. Еще пиво.

 

Round 7

ID с Сергеем Владимирычем Ламзиным. Еще пиво.

 

Top8

Никита Скоблов, U/R Sneak and Show

 

G1: Оппонент выигрывает кубик и кипает, я муллиганюсь до 6. Кантрипы, разгон. С той стороны T3 Sneak Attack, я пробую вслепую закрутить Daze-пруф Ad Nauseam через LED+IT, получаю FoW. Передаю ход. Оппонент разворачивается и вкатывает мне Макарониной. Дальше сидим дроваем - я пробую восстановиться, имея из ресурсов землю и топ, Никита старается поднять второго мужика, чтобы докончить начатое. Мужик все нейдет, а у меня, тем временем, начинает собираться что-то похожее на правду. К большому сожалению, надеждам не суждено было сбыться и после Brainstorm оппонент показывает мне интуицию с открытой R. Сдаюсь.

В этой игре я ошибся, не сообразив, что пробег Макарониной замешает FoW из грейва в библиотеку, что оставит мне призрачный шанс на IGG-Retaliation. Из этого упущения последовало несколько неверных решений на кантрипах и топе. Игру скорее всего проиграл бы в любом случае.

 

Сайдился как и в R3.

G2: Муллиганю no-lander в сильные 6 с дискардом и насекомым. Duress-ом выбиваю экшен, вижу руку полную мужиков, резолвлю мушку. Через три хода кусаю свармом и тошнюсь в 18-ти хитах. Доезжаю.

 

G3: Муллиганю no-lander в средние 6 с дискардом. T1 объявляю Duress - Daze. T2 объявляю Thoughtseize - Никита думает. Долго думает. В результате, просто вываливает мне руку на стол и я вижу следующее:2x Force of Will, Volcanic Island, Lotus Petal, Show and Tell, Progenitus. У меня медленная рука без четкого вина, приходится брать Show and Tell. Через три хода дро-го Никита резолвит Sneak Attack с двух петалей и двух земель. У меня в руке вин, но нет дискарда. Зная, что там 2х FoW, передаю, надеясь на блеф, но получаю сникнутыми Progenitus и Эмми.

Duress в открытый остров на первом ходу на дрове был, скорее всего, ошибкой - такой не проходил ни Daze ни Spell Pierce, а срезолвить ранний дискард против этой колоды критично, чтобы выбить экшен и дать себе развиться.

Чтобы выиграть этот матч, ANT должен играть в аггро, выбить ранним дискардом экшен, чтобы случайно не получить Эмми из ниоткуда, а потом пойти в защищенный Ad-Nauseam. В G3 Тop8 план не удалось реализовать из-за ошибки с Duress.

 

Никита очень приятный оппонент, и, как выясняется, коллега по Alma mater. Желаем друг другу удачи. С удовольствием поиграю с ним опять.

 

На этом заканчивается мой отчет о первенстве России по Легаси.

 

Хотел бы поблагодарить Сергея Педана и ко за организацию и призы. Жаль, что не получилось сделать памятных сувениров на весь топ8.

Boa-тим - вы крутые! 3/8 в топе - оригинальный состав команды. Отдельные поздравления Серегю Владимирычу, который, совершенно не умея играть, взял топ1. Большой молодец.

 

Keep it rockin'

 

Олег

Изменено пользователем oeoe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не дочитал, но ты ок.

упд: Дочитал. Очень ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличный отчет, молодец!

 

ЗЫ: А как же "прощай магия"? :laugh:

Изменено пользователем STARk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: А как же "прощай магия"? :laugh:

Из этой игры просто так не уходят ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Секта одобряет Олега Сергеевича и игру Олега Сергеевича, а также выражает отдельное восхищение данным отчетом.

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Секта пляшет и поёт! в секте дружный наш народ например

Олег крутарь :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, здоровский отчёт! ты молодец (=

стиль дранкмастера не пропьёшь! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало что понимаю в легаси, но отчет очень понравился. Хорошо расписан сайд и игровые моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

классный отчет) сразу видно игрока комбой - расписано все очень детально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет очень ок. Олег тоже очень ок, заходи почаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все это круто, только можно карты разметить?

 

я в душе не знаю что такое ЛимДулсВалт наприме и т.п. :(

Изменено пользователем Cleric
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет!:) Было здорово играть с тобой как в швейцарке, так и в топ8!) Сам в свое время играл ТЕСом (еще до АД), сейчас правда уже перестал, очень правильно все расписал по деке. Единственное - Лим-Дул не очень нравится, ибо дисадвантаж + 2 маны. Я такими только в старой-старой пушке играл, когда Легаси у нас только-только начиналось)

 

С одной стороны, чето тоже захотеось сочинить отчет, хоть сейчас, пока в Германии, это делать не очень удобно, а через 2 недели все забудется, с другой - после такого подробного и детального разбора деки, основных планов, сайдинга и, собственно, матчей(я после 9 туров стоько подробностей уже и не помню), прямо уже и не знаю, чем еще можно будет удивить форумчанинов:)

 

И да, ВМиК рулит, я так понимаю, мы вообще с тобой одногодки, правда с разных потоков, поэтому на лекциях наверное и не встречались!;)

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...