Перейти к публикации

How to Block #3, часть 2


GRA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Окончание. Начало - How to Block #3, часть 1

 

3. В третьей партии очень быстро переезжаю теззератора, оба раза не увидев буквально ничего. В первой партии оппонент кастует веллспринги, пока я наседаю сфинксами и манамырами под архитектором ничего. во второй партии оппонента еще и покрючило на черный, а у меня 3-й ход архитектор, 4-й големы 5-й атака на 12 и оппонент сдается. Все же, без форджмастера и теззерета дека не может ничего.

 

med_gallery_271_33_156459.jpg

 

4-1 И вот я встретился с моногрин инфекцией, которая пугает мейновыми Slice in Twain и огромным количеством артефактного ремувала. Кроме того, в этот момент ко мне приходят гости, и я начинаю торопиться. Муллиганю на ходе опасный 2-лендер без разгона, оставляю 3 земли, Silver Myr, Volition Reins и Topter Assembly. На второй ход ставлю манамыра, а оппонент предъявляет Plague Myr. На третий зеленый зенит находит Viridian Corrupter'a, который отбрасывает меня назад по мане. У меня ленддроп ход, у оппонента на четвертый путрефакс и атака на 7 пойзонов. Чтобы выжить, мне надо ставить Precursor Golem. К счастью, у оппонента не находится Slice in Twain, он ставит всего лишь еще 2-х Plague Myr, между тем оставаясь на трех форестах. я ставлю архитектора и своего мыра. Оппонент атакует корраптером и после моего блока поднимает его корпс куром, снося одного голема. однако у меня на следующий ход топтеры и мана на контру. Контрю очередного корраптера, нацелившегося на мою Topter Assembly, а оппонент ставит плашку и идет в атаку всеми. После блока в меня проходят 2 плага мыра, я в 9 пойзонах. В свой апкип получаю 5 маленьких блокеров. Мне необходимо забирать рейнзами плашку, чтобы не отъехать от единственного пролиферейта.

 

med_gallery_271_33_152272.jpg

 

Аккуратно иду в атаку только одним прокачанным големом, оставляя архитектора на случай путрефакса у оппонента. Putrefax конечно приходит, и мне приходится сдавать в блок архитектора и четырех топтеров. У оппонента 2 карты на руке, 4 леса и одинокий плага мыр на столе. Я топдекаю землю, иду в атаку големом 1/1 и мыром и ставлю топтеров. Оппонент ставит очередную плашку, и хоть у него не хватает маны, чтобы активировать ее сразу, чтобы продолжить борьбу, мне нужно топдекнуть рейнс. И я его топдекаю, в лучших традициях Голливуда. Решаю не закладываться на путрефакса и идти в атаку большим топтером, чтобы не давать противнику лишнего времени на топдек аутов. Там 11 хитов. Оппонент поднимает совершенно нерелевантного сруна-тролля. Мои топдеки тоже не впечатляют - земли и маленький манамыр, но через два хода победа.

 

med_gallery_271_33_253847.jpg

 

4-2 отсайживаю прекурсоров, сайжу вурмкойла, магниты и дополнительный саботаж. Лайфгейн от вурмкойла в данном матче нерелевантен, зато на него требуется целых три арт-ремувала. Оставляю руку из 4 земель, Grand Architect, Argent Sphinx, Myr Battlesphere. У оппаонекнета Plague Myr, я поднимаю своего манамыра, но получаю в него плашку и атаку на 1 пойзон. Ставлю архитектора, оппонент пропускает третий ленддроп и с 2 лесов и мыра ставит магнит. у меня нет 5-й земли, зато есть сфинкс. Атакую архитектором. оппонент поднимает земли и начинает пролиферировать, а потом пытается играть путрефакса, но я предъявляю свежеподнятую контру. в свой ход топдекаю архитектора и ставлю трежура за вурмкойлом, тапаю трех синих существ и последний остров и ставлю баттлсферу, чтобы получить побольше блокеров. При магните у оппонента такое решение выглядит сильнее, чем просто поставить вурмкойла.

 

med_gallery_271_33_200747.jpg

 

у оппонента Slice in Twain, но со мной остаются 4 токена мыров. я ставлю вурмкойла и иду своей командой в атаку, сфинкса тапают магнитом. Оппонент делает архитектора артефактом и убивает его корраптером из-под зенита, но у меня другой архитектор на руках. Через некоторое время в ход оппонента убираю саботажем магнит и это победа.

 

med_gallery_271_33_281252.jpg

 

Второй турнир, и второй подряд 3-1. Две победы над теззераторами говорят о том, что колода - неплохой выбор в текущем метагейме, где теззераторы занимают довольно большую нишу. Кроме того, на этот раз я встретился с опасным монозеленым инфектом, и оказалось, что это не такой уж и страшный оппонент. Монозеленая инфекция тоже должна быть довольно успешной в метагейме с большим количеством теззераторов, потому я предполагаю взлет популярности этой колоды. Против грамотного билда УБ с хорошим пилотом играть очень сложно. Большую проблему представляют две карты - Black Sun's Zenith и Consecrated Sphinx. Как эффективно бороться с последним, не уходя в сплеш - я не знаю. Возможно, против билда УБ на сфинксах и масс-ремувале нужно убирать большие угрозы и сайдить Disperse и дополнительную контру. Нексусы несомненно будут полезнее глиммерпостов, при этом главная их задача - блокировать чужих нексусов, которые могут доставить несколько неприятных минут в хорошем матче с теззеретом.

 

В следующем выпуске я планирую рассказать об изменениях, которые произошли за неделю в пока не устоявшемся блоковом метагейме.

Изменено пользователем GRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тезераторов все меньше становится. Их жахают инфекты зеленые и черные, моновайты, монореды и прочие агро деки. За последнюю неделю появилось какое-то адовое количество дек, которые играют в хороший плюс с тезеретом, а на остальное им пофиг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

blaze66 это внезапно Константин Пузанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная серия статей про блок!

Я тоже подумываю поиграть этот формат. Вот есть дека UB-контроль (без теззеретов). Насколько она способна?

Также заметил в топах кучи моноредов/моновайтов. Насколько круты эти деки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УБ контроль очень способный. Я бы посоветовал лист с 4 Consecrated Sphinx, 4 Neurok Commando черными и синими зенитами. Моноред с Косами тоже способен. Моновайт в действии не видел ни разу, они вылезли буквально совсем недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УБ контроль очень способный. Я бы посоветовал лист с 4 Consecrated Sphinx, 4 Neurok Commando черными и синими зенитами. Моноред с Косами тоже способен. Моновайт в действии не видел ни разу, они вылезли буквально совсем недавно.

Моноред надо точить от инфекта - крузейдер очень мешает. Как вариант играть парой магнитов в мейне и 1-2 в сайде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...