Перейти к публикации

Вокруг метагейма за 80 дней, #17


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброй ночи, уважаемые читатели! Сегодня в моей колонке будет рассказ о странностях редко балуемой на форуме вниманием области метагейма - онлайновом легаси - страшном месте, где комплект Force of Will стоит пятьсот долларов, а комплект Wasteland - двести, где толпы нищебродов с маргинальными комбами не дают прохода честным людям. Так ли все это? Давайте выяснять.

 

Легаси-дейли в МОДО - обычно относительно небольшие турниры, на 16-20 человек, и некоторое количество пилотов выигрывают там регулярно, что, несомненно, сказывается на общей картине, но кое-что интересное все равно можно увидеть. В силу небольшой выборки я не буду сегодня оперировать цифрами и процентами, а просто опишу свои впечатления от увиденного.

 

Самая популярная колода в онлайне - это, как ни странно, вертолеты, ведомые разными пилотами. Как видите, люди, готовые раскошелиться на комплект виртуальных форсов, имеют место быть. Один из них - небезызвестный lsv, лист которого я и приведу.

 

Thopters +

Lands

1 Academy Ruins

2 Arid Mesa

2 Flooded Strand

3 Island

2 Mishra's Factory

1 Plains

4 Scalding Tarn

1 Seat of the Synod

3 Tundra

1 Volcanic Island

3 Wasteland

 

Creatures

2 Trinket Mage

 

Artifacts

1 Pithing Needle

2 Thopter Foundry

1 Sword of the Meek

4 Sensei's Divining Top

1 Relic of Progenitus

1 Crucible of Worlds

1 Engineered Explosives

1 Ensnaring Bridge

 

Spells

4 Brainstorm

4 Counterbalance

2 Counterspell

2 Enlightened Tutor

4 Force of Will

1 Predict

1 Repeal

1 Spell Snare

3 Swords to Plowshares

1 Thirst for Knowledge

Sideboard

1 Ethersworn Canonist

1 Meltdown

1 Orim's Chant

1 Pithing Needle

3 Pyroblast

1 Serenity

1 Spell Pierce

1 Spell Snare

1 Swords to Plowshares

2 Threads of Disloyalty

2 Tormod's Crypt

 

Второе место с небольшим отрывом от вертолетов и друг друга делят зоопарк, NO Bant и Team America. Итого, как видите, три из четырех самых успешных в онлайне колод играют форсой. Кроме того, в МОДО довольно много вариаций на тему Team America в UWB цветах - со Stoneforge Mystic и без оного. Предлагаю обратить на эти колоды пристальное внимание, например, потому, что автор представленного ниже листа - Бинг Льюк (prolepsis9), широко известный в онлайновой, а теперь и в оффлайновой среде, победитеь двух сезонов MOCS, а также просто талантливый игрок и декбилдер.

 

UWB +

Lands

4 Flooded Strand

1 Island

1 Marsh Flats

4 Mishra's Factory

4 Polluted Delta

1 Scrubland

1 Swamp

1 Tundra

3 Underground Sea

2 Wasteland

 

Creatures

4 Dark Confidant

2 Vendilion Clique

 

Spells

4 Brainstorm

4 Force of Will

4 Hymn to Tourach

3 Inquisition of Kozilek

3 Jace, the Mind Sculptor

3 Ponder

1 Predict

1 Repeal

2 Spell Snare

4 Swords to Plowshares

2 Thoughtseize

1 Vindicate

 

Sideboard

1 Duress

1 Engineered Plague

2 Ghastly Demise

2 Meddling Mage

2 Peacekeeper

1 Perish

1 Plains

3 Relic of Progenitus

2 Spell Pierce

 

Маргинальная часть метагейма представлена, в основном, BW Death and Taxes, разными вариациями аффинити (4 Tezzeret, Agent of Bolas присутствуют), бурном и пачкой комбы, от ANT до Hive Mind. Самыми интересными из найденных в этой части мне показались два листа: Вертолеты с Теззеретом и стэкером (или Стэкер с вертолетами?) и Завтрак цефалидов.

Tezz thopters +

Lands

1 Academy Ruins

4 Ancient Tomb

4 City of Traitors

1 Inkmoth Nexus

1 Island

1 Maze of Ith

3 Polluted Delta

2 Seat of the Synod

3 Underground Sea

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 Vault of Whispers

4 Wasteland

 

Creatures

3 Phyrexian Revoker

1 Trinket Mage

 

Walkers

2 Jace, the Mind Sculptor

4 Tezzeret, Agent of Bolas

 

Spells

4 Chalice of the Void

2 Crucible of Worlds

1 Ensnaring Bridge

4 Mox Diamond

2 Smokestack

3 Sword of the Meek

4 Thopter Foundry

4 Trinisphere

Sideboard

4 Arcane Laboratory

3 Damnation

1 Grave Titan

3 Hurkyl's Recall

2 Nihil Spellbomb

2 Tormod's Crypt

 

Cephalid breakfast +

Lands4 Flooded Strand

2 Island

4 Misty Rainforest

2 Tropical Island

3 Tundra

3 Underground Sea

 

Creatures

4 Cephalid Illusionist

1 Gilded Drake

1 Karmic Guide

1 Kiki-Jiki, Mirror Breaker

3 Narcomoeba

4 Nomads en-Kor

1 Shaman en-Kor

1 Sky Hussar

1 Woodfall Primus

Spells

3 Aether Vial

4 Brainstorm

3 Cabal Therapy

3 Daze

1 Dread Return

4 Force of Will

2 Ponder

1 Preordain

4 Worldly Tutor

Sideboard

3 Abeyance

2 Divert

2 Faerie Macabre

1 Kataki, War's Wage

1 Kira, Great Glass-Spinner

2 Krosan Grip

1 Llawan, Cephalid Empress

1 Qasali Pridemage

1 Serra Avatar

1 Venser, Shaper Savant

 

Еще одно существенное отличие онлайна от реальной жизни: с трибальными колодами в МОДО не очень - разве что эльфы - что, в общем, легко объяснимо - в формате нет Rishadan Port, a Force of Will и Wasteland - одни из самых дефицитных карт формата, так что класть к ним Lord of Atlantis в МОДО, видимо, не комильфо)

 

Я не слежу за легаси в МОДО пристально, но с тех пор, как я занимался этим вопросом в последний раз, в формате стало заметно меньше комбодек и заметно больше контролей. Видимо, это стоит считать признаком становления и оздоровления формата. Хотя без Land Grant и Rishadan Port все же грустновато. Впрочем, из без них в формате полно интересных идей, которые можно и нужно использовать вне онлайна. На этой позитивной ноте я и покидаю вас на неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему в МОДО нет таких карт, как Land Grant, Rishadan Port и Crop Rotation? :) Я вот не в курсе, т.к. в МОДО не играю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему в МОДО нет таких карт, как Land Grant и Rishadan Port? :) Я вот не в курсе, т.к. в МОДО не играю)

Потому что блок масок там отсутствует как вид, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crop Rotation в модо есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crop Rotation в модо есть.

Fail( Сорри, сейчас исправлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что блок масок там отсутствует как вид, например.

 

Если масок там нету - откуда форсы, дуалки и вастики, которые из более ранних сетов?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если масок там нету - откуда форсы, дуалки и вастики, которые из более ранних сетов?)

В МОДО были четыре специальных издания - Master's Edition, в которых собраны разные примечательные карты из старых сетов. Дуалки и форсы оттуда. А вастик издали вместе с блоком Tempest.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форса, кстати, дорожает. Рек рассказывал, что он покупал по 15 баксов. Я полгода назад брал по 70 за штуку уже...Да и вастики, похоже, тоже. Мне удалось урвать за 120 комплект. Допускаю, цены на карты могли НАСТОЛЬКО возрасти, но для меня это весьма удивительно.

 

Билд Team America 1в1 мой, за исключением того, что у меня вместо Repeal, Predict и 1 джейса лежат 3 Tombstalker.

 

Стэкер с веротлетами заинтересовал, я ни разу не встречал его, но выглядит забавно :)

 

Жаль, что статья в этот раз, наверное, самая короткая за все время, вот лично для меня это наиболее интересная тема из всех, про которую я был готов читать хоть труд размером с Войну и мир..да и ответа на вопрос, поставленный в начале

Так ли все это?
я не нашел :( Изменено пользователем Nahzor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вастиками просто жесть. Плачу, вспоминая как продавал их по 10 тиков и радовался. Анкомон, че.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но старые сеты ведь еще появятся в МОДО? Помнится, Темпест тоже не так давно появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но старые сеты ведь еще появятся в МОДО? Помнится, Темпест тоже не так давно появился.

Нет, вообще все сеты они издавать не планируют. Собственно, мастерсы предназначены в том числе и для того, чтобы, не издавая вообще все сеты, издать все нужное для легаси. Я не помню, где у них отсечка, с которой они потихоньку все издают. Темпест блок появился не так давно, Урза - уже в этом году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то скупо совсем. Где статистика по метагейму?

У Гленна Джонса, у которого каждую неделю турниры на 300-400 человек. А с имеющейся в дейликах МОДО статистикой погрешности только для самых популярных колод меньше, чем 20% от значения. Но если тебе это действительно важно, то вертолеты - это процентов пятнадцать, а зоопарк, бант и тим америка - по 7-12.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...