Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Похождения "плохой деки за тысячу рублей" (c)


Odindvatri
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кто-то предложил написать отчет о том, как я квалифицировался на нац. Решил попробовать. Надеюсь вы будете эээ не очень резки в своей критике :)

 

Часть 1: лирика (можно не читать xD):

С МТГ я познакомился лет 10 назад (тогда в ходу была 6 редакция и Ребеля), собрал смешную новичковую моновайт деку, построенную на лайфгейне и Ангелах с защитой от цвета. Играл по фану (да и больше не играл, а общался со сверстниками :) ), на турнире был только один раз и данный турнир запомнился мне забавным судейством: играл так же против моновайта, и у меня, и у оппа куча существ на столе, по хитам я отстаю, но в деке куча лайфгена. Закончилось отведенное на игру время, подходит судья, смотрит на стол и присуждает победу оппонету. ..5 ходов? Не, не слышал (с) xD (хотя может тогда их и не отчитывали, я хз :) ).

Зато однажды попал в “хроники МТГ рунета” xD: отмечая свой Д.Р. и ,собрав народ, распивали два ящика пива на Китай-Городе (в те времена на Китай-Городе находился клуб Даймонд, основное место сборищ любителей магии) , ну и один из приглашенных на распитие пришел с другом. В последствии этот друг написал какую-то статью связанную с магией в конце которой выразил мне благодарность за предоставленное пиво :) (написал это на случай если тот человек еще играет в магию, мало ли, прочтет, вспомнит, улыбнется. Вообще люблю ностальгировать, каюсь ;) ).

В общем поигрывал я в магию, поигрывал, пока однажды не пошел курить, забыв свою деку на столе, по возвращению обнаружил, что какая-то добрая душа решила избавить меня от пагубной привычки игры в нарисованные карточки магии экспроприировав мою деку. Курение зло, да :) Опечаленный сим фактом на магию забил. :)

Вернулся я где-то полгода назад, сначала случайно наткнулся на МТГонлайн, и стал поигрывать во Free Trial (кто не знает – это бесплатные игры уже собранными колодами новичкового уровня), потом честно купил через Steam Duels of the Planeswalkers и стал играть уже в неё. Примерно в феврале, уволившись с работы, я понял, что надо чем-то убить появившееся свободное время завести новое хобби и приехал в клуб. С этого момента началось моё “возвращение” в МТГ. Играл в основном на новичковых чемпионатах и отборочных на нац.,(т.к. на стандарты по вторникам в Единорог ходить не могу, а поиграть с серьезными деками хочется), ну и по фану в клубе. Базовой купил Вампирскую новичковую деку (страшная вещь со сплешем в зеленый o_O), т.к. в МТГ-онлайн рвал всех успешнее всего играл именно этой декой. После примерно двух недель экспериментов получилось следующее:

 

 

 

 

 

Именно такой вариант я решил оставить и играть именно таким деклистом . (Единственное – надо было конечно фечек добавить ,но руки как-то не дошли +_=).Конечно БР Вампиры объективно сильнее, но…Они по моему мнению какие-то более однобокие и скучные что ли. Мне нравится именно моноблэк вариант тем, что он как-то более эээ фановый и разнообразный в плане игры (читай зерг забавен, можно не экономить на кричах, пожертвуй двух, три придёт xD). Хотя конечно это сугубо моё личное мнение :)

Отметить особо в деке наверное нечего, в том или ином роде она способна побороться с другими, все зависит от твоих раздач и раздач оппонента. Исключение разве что Валакут, тут идет жестко минусовой матч в любом случае. Ксли до сайда еще есть шанс затащить, то после уже 100% гг :( В общем, повторюсь, дека в первую очередь фановая и на это рассчитана.

 

По сайду стоит лишь отметить Фирексийских Крестоносцев, лежат они против Боросов, моноредов и БР Вампиров и не в последнюю очередь играют на факторе неожиданности (например на прошлом отборочном Боросами был проеден мыр в Каластрию, после чего радостно вышли крестоносцы , через некоторое время меч, потом еще одни, в общем на ~8 жетонах яда o_O опп сдался).

В Демонов против Валакута я не верю, выход на хотя бы 4й ход неочевиден, к тому же практически во всех Валакутах сейчас лежат магниты.

Кстати за турнир меня раз 5 спрашивали, почему я не играю меморицидами в сайде (именно против Валакута). Не знаю, может и стоить попробовать, в общем с радостью выслушаю мнения по этому поводу, если вдруг кто захочет высказаться :)

Наверное хватит лирики и пора переходить к самому турниру :

Итак, проснувшись в субботу ехать не хотелось, надеяться на выход в топ я давно перестал ( изначально конечно такая надежда была ;)), а просто ехать через полгорода было откровенно лень, но, умывшись, все-таки решил поехать поиграть по фану и попить пива, поболтать с Антоном, которого не видел наверное месяц и который тоже собирался на турнир (забегая вперед скажу, что Антон пить пиво отказался, т.к. нажрался в пятницу плохо себя чувствовал). Возможно, именно это пофигисткое отношение к субботнему турниру и принесло мне удачу ;)

 

Часть 2: турнир (на самом деле это тоже можно не читать xD):

Хочу сразу [irony=я не умею писать правильно слово извинить :(]***[/irony]иться перед оппонентами, имен я не записывал, память на имена не особо, а где посмотреть с кем играл – я хз, в личном разделе на маджике результатов этого турнира еще нет +_=

 

I Тур: Василий извини, Вась, забыл твою фамилию +_= Видимо УБ контроль :)

С Васей я познакомился почти сразу, как вернулся в маджик, именно он отговорил меня в свое время от того, чтоб положить в деку Возвышение Кровавого Вождя, за что я ему сильно благодарен :)

Сами матчи с УБ контролем меня не очень сильно пугают, как правило они заканчиваются для меня в плюс, опп элементарно не может сконтрить/отзенитить/от_что-нибудь_еще всю ту тучу существ, которую я переодически выкладываю. Джейсы закусываются или убиваются хекс-магами (которых после сайда становится 4). Опасные, но редкие кричи ремувятся или,иногда, даже воруются. Вурмкоилы (если присутствуют) блокаются кричами, которые потом сакаются под Сира или Бладтрона. Появление мечей на поле боя в этом матче не критично, Тутеладж желателен, но можно и без него. В общем удобный для меня матч.

1я игра: 3 кричи (с Ласератором), 3 земли, Тутеладж – можно играть :), Вася мулиганится до 6 и забывает дать мне подснять, говорю “атата” Васе. Ставлюсь кричами, где-то на втором или на третьем ходу топдекаю Бладгаста, ставлю Тутеладж. В процессе игры ловлю черный зенит, но тутеладж не дремлет и добывает мне новую армию, в лоу хитах Вася ставит Джейса, брейнштормится, но уже поздно. 1-0

 

Сайд: заменил Думблейды на Целиться в Горло, положил двух Вампир-Наговорщиц вместо Каптивейтинг Вампиров, долго думал сайдить ли дюресы, решил не сайдить.

 

2я игра: Вася разрешает мне поставить тутеладж мотивируя это тем, что это его не пугает, долго удивляюсь этому факту ибо по моему мнению тутеладж УБ Контролю очень даже и опасен. Ставлюсь кричами, кого-то теряю в процессе. Ставлю меч, немного раскачиваю Бладтрон Вампиров под мечом. Бегу в атаку Бладтронами и еще кем-то, оживает земля и встает в блок, на руке у меня Целиться в Горло, но я уже вошел в рейдж, т.к. Вася в лоу хитах, и замечаю это только когда земля убивает вторую кричу. Васе приходит зенит, но всего 4 или 5 маны – не хватает, т.к. Бладтроны уже то ли 5/5, то ли 7/7. На следующий ход топдекаю тутеладжом меч, следом поднимаю еще один. Ставлю на стол, разбрасываю по кричам, опять бегу в атаку, Вася оживляет вторую землю под блок раскачавшихся Бладтронов, показываю Целиться в Горло. 2-0.

Вася нервничает и выдаёт коронное: “как я мог проиграть гомнодеке за тысячу рублей!!!”. Обидевшись говорю, что отдал за деку целых 2.5 т., на что Вася резонно замечает, что у него один Джейс в деке больше стоит :) Идем с ним пить по мировой бутылке пива ;)

 

II тур: ГВ квест.

С квестами у меня как-то пока складывалось не айс, ранние аргентумы парят очень сильно. Но выпитая бутылка пива и теплое солнце делают своё дело, мужаюсь и надеюсь на удачу. ;)

Перед началом игры судьи делают декчек соседнему столу, один из игроков сетует на то, что ему делают декчек на каждом турнире, видимо по причине физиономии лица. Второй пытается выяснить у судьи, может ли он во время декчека сходить купить себе покушать. xD

 

1я игра: Раздаю себе всего одну землю, но трех! ласераторов на стартовую, понимаю, что хоть и зарекся оставлять руки с одной землей, эту оставлять надо по любому. Выигрываю кубик. Ставлю Ласератора, Оппонент ставит квест, топдекаю Охотника за Пульсом, продолжаю ставить ласераторов. Оп. качает квест и ставит блокеров, которых периодически проедает под моих ласераторов, на 3й (или все-таки четвертый :/) ход взрывает квест, достает аргентум армор и вешает на кого-то там с 2/3 и флаингом. В это “что-то” летит думблейд (вот тут я кстати подумал, что в данном конкретном случае моноблэк получше бр ибо больше вариантов убить даже когда армор надет, а вот бр не факт, что успеют зачистить весь стол в респонз на квест). Опп сидит с 2мя кричами, одиноким армором на столе и 4 землями. 1-0.

 

Сайд : Решил поиграть в недоконтроль, отсайдил Охотников за Пульсом, 1 Целиться в Горло, 2 тутеладжа, вложил 2 дисфигуры, 2 думблейда, по моему довел число Вампирш-Наговорщиц до 4х .

 

2я игра: Раздаю себе среднюю руку с одним Думблейдом и Хексмагом, решаю оставить. Опп ставит два квеста подряд и Шамана, долго размышляю о том ремувить ли Шамана или оставить Думблейд под Армор. Все-таки решаю оставить, т.к. в запасе есть 1 игра, да и вообще 2 квеста очень смущают. Оп начинает крутить-вертеть шамана, сбрасывая веселых парней, которые возвращаются из грейва. В процессе обнуляю хексмагом один из квестов. Потом он ставит парня с защитой от черного, я к этому времени осознаю что дебил и надо было все-таки убивать шамана. :) Наконец взрывается первый квест и надевается армор, но почему-то на какую-то левую кричу, которую я убиваю думблейдом. Армор опять лежит на столе, но в следующий ход возвращаются парни из грейва, взрывается второй квест, мне все это надоедает и я сдаюсь. 1-1. Начинаю нервничать.

 

Сайд: Убрал Каптивейтинг Вампиров, одного Ласератора, играю в 4 думблейда, 4 ГТТО и 2 дисфигуры.

 

3я игра: К сожалению кроме того, что опп опять сказал квест на 1й и я сыграл одну из дисфигур, ничего не запомнил. Видимо мне повезло больше. 2-1.

 

III тур: Алексей Хрусталев (RDW):

После достаточно напряженного предыдущего матча сажусь за стол немного в расслабленном состоянии, когда вижу, что опп играет красным, то расслабляюсь еще больше, думаю о том, что эту-то я должен затащить, если не в первой, то после сайда уж точно. +_=

 

1я игра: Рука средняя, первый дроп только гадатель по внутренностям, решаю играть. Алексей выигрывает кубик, ставит Спайкшот Элдера, геопеду, начинает накачивать её землями и фечками. Мои кричи остреливаются ремувалом в процессе от Элдера умирает Сир, но не показывает на топдеке ничего интересного. Наконец приходит малакирец, под которого Алексей сдаёт Элдера, потом ставит вторую геопеду. Я забываю (вот помню, помню все время, а потом начинаю нервничать и забываю +_=) поднять Бладгаста с грейва, вспоминаю только в конце хода, но уже поздно. Вышедшая Каластрия положение не спасает, приходится ставить её под одну из раскачавшихся геопед. Как и в предыдущем туре, мечи не приходят. 0-1.

 

Сайд: - 2 тутеладжа, 3 охотника, 1 Пленительный Вампир. + 4 Фериксийских Крестоносца (Алексей потом признался, что не ожидал их), 2 дисфигуры, заменяю Целиться в Горло на Думблейды.

 

2я игра: Первый дроп только сир, Крестоносцев нет, одна земля. Решаю ОСТАВИТЬ! потому что на руке 1 дисфигура x_X. Ставлю сира, убиваю геопеду дисфигурой, курю бамбук и жду вторую землю. Наконец приходит вторая земля, начинаю потихоньку ставиться. Алексей кого-то выкладывает, наконец отстреливает мне Сира, Сир показывает топдеком Крестоносца, долго думаю, наконец все-таки решаю оставить, надеясь, что потом придет 3я земля. Не приходит. 0-2.

 

IV тур: Боросы, видимо Масаладж вариант, но не уверен (по уверениям оппа в деке 16 карточек ремувала):

Боросы для меня достаточно удачный вариант матча ибо существ много – всех не отремувит, а после сайда появляются еще и Крестоносцы. С другой стороны так же я думал о предыдущем туре и закончилось счетом 0-2 не в мою пользу :)

Перед началом игры опп на вопрос девушки (вероятно своей ;) ) отвечает, что моя дека – не такой опасный вариант, как дека другого игрока, с которым его могли свести паринги. Слышу это краем уха, немного задевает, но не подаю вида. Решаю затащить ибо нефиг xD

 

1я игра: Неплохая рука с землей, первым дропом ввиде Ласератора и тутеладжом. Оставляю. Ставлюсь кричами, опп. их остреливает. Продолжаю ставиться и потихоньку покусывать, по-моему убираю Малакирцем геопеду (вообще плохо помню были ли кричи у оппа в первой игре на столе). Ставлю Каластрию, перед смертью она успевает погейнить хп за себя. Держу на столе Бладтрон Вампиров, жертвуя под них остальных существ при отстрелах. Где-то ближе к 10 хитам оппа решаю все-таки поставить тутеладж, у оппа кончается ремувал. 1-0.

 

Сайд: тутеладжы и пленительные вампиры уходят в сайд, вместо них приходят крестоносцы, дисфигуры по моему не сайжу (если посайдил, то значит вместо 2х охотников за пульсом), дюресы после некоторого раздумья тоже. Меняю целиться в горло на думблейды.

В процессе сайда опп юзает лист с планами на сайд. Пытаюсь пошутить на тему, что вряд ли у него там есть план на сайд против моей деки ибо нормальный человек моноблэк вампирами на отборочных играть не будет. Опп утверждает, что сайд такой же, как и против БР вампиров. Зачем-то намекаю на то, что в отличии от БР у меня в деке для него есть сюрприз, примерно через 2 секунды опп вычисляет, что я сайжу крестоносцев. Выпадаю в осадок, пытаюсь сделать невинное лицо и уверить оппа, что мысль о крестоносцах мне даже в голову никогда не приходила. Не канает, сижу и думаю о том, что я все-таки 100% дебил +_=

 

2я игра: Рука примерно как в прошлой игре, только без Тутеладжа и с 2мя бладтронами (хоть убей не помню был ли меч на стартовой или я его топдекнул). Опп кладет со стартовой белые лучи, печалюсь о бесполезной теперь Каластрии. Ставлю кричей, Бладтрон Вампиры принципиально отказываются путешествовать в никуда и проедают себя на грейв.:) Ставлю вторых Бладтронов, держу их на столе засчет других существ, ставлю меч, раскачиваю Блатронов на 5/5. Опп остаётся в 13 хитах. Следующим ходом ставлю по-моему Сира и Каластрию. Жду реакции оппонента, он предлагает мне продолжить. Иду в атаку Блатронами, жертвую Каластрию под Блатронов, хочу проплатить, но вспоминаю, что на столе лучи, жертвую Сира под Блатронов. Бладтроны 13/13 до конца хода. 2-0.

 

Благодарю оппонента за игру, оппонент говорит наподобие “Да не за что, ты же понимаешь, что всё равно этой декой не квальнешься ”. Немного обижаюсь (хотя чего обижаться, правду же говорит +_=), иду пить пиво с народом. Решаю принципиально квальнуться ибо нефиг. :)

 

V тур: По моему Дмитрий Веревкин, Кав-го.

Перед началом игры кто-то мне говорит, что Дмитрий играет Кав-го. Не лучший вариант, но намного лучше, чем Валакут. Надеюсь на Дюресы+ремувал после сайда, а так же на топдек виде 2х найтхавков под мечом +_=

 

1я игра: Хорошая рука с 1м дропом виде Пульстрекера. Дмитрий оставляет себе руку с 5ю землями и (запамятовал с чем еще), Стараюсь играть на скорость и ставлюсь кричами играя даже Малакирца без кикера, Дмитрий контрит часть существ. Топдеками у Дмитрия одни земли, существ не увидел в принципе. 1-0.

 

Не увидев существ у Дмитрия почему-то решаю, что меня ввели в заблуждение и это не кав-го, а что-то из разряда контроля o_O

 

Сайд: отсайживаю 2 малакирцев, пульстрекеров, всайживаю дюрессы и наговорщиц, меняюсь на думблейды.

 

2я игра: На руке тутеладж и Бладгаст, решаю играть. Понемножку ставлюсь кричами, если не ошибаюсь, именно в этой партии я поднимаю второй тутеладж и подставляю первый под контру, что бы поставить второй. Дмитрий играет хавков, потом отправляет моего Бладгаста в изгнание :) , потихоньку меня покусывает. Мистик поднимает меч и в конце моего хода ставит на стол. Я сижу на 6 землях, на руке думблейд и целиться в горло. Поднимаю тутеладжом Каластрию, поднимаю Ласератора. Думаю о том, что надо поставить кого-то одного!, оставив 4 земли на ремувал, т.к. у Дмитрия маны хватает только на то, что бы повесить меч 2 раза. Ставлю и Каластрию, и Ласератора!!!.Остаюсь с 3мя землями, передаю ход, Дмитрий вешает меч, в респонз убиваю кричу. Дмитрий вешает меч на вторую кричу, с грустью смотрю на единственную оставшуюся нетапнутую землю. Все-таки я точно дебил. 1-1

 

Сайд: Убираю тутеладжы, возвращаю малакирцев. Убираю Ласераторов и Пленительных Вампиров, всайживаю оставшийся ремувал.

Во время второй игры и сайда вокруг стола собирается небольшая группа людей, которые наблюдают за соседними игроками и за нами в том числе. Почти физически ощущаю хейт в мою сторону, звучат возгласы Дмитрию из разряда: “накажи его”. Стараюсь объяснить, что если у нубской деки удачно идет игра, это еще не повод для хейта. Сижу в печали. :(

 

3я игра: Рука с дюрессом, бладагстом и хексмагом , конечно оставляю. 1 ход, решаю рискнуть, понадеявшись, что меча на руке нет и держать дюрес до мистика. На втором ходу топдекаю второй дюрес, ставлю Бладгаста. Жадность побеждает и решаю не смотреть руку Дмитрия, пока не подставлю под возможную контру кого-нибудь из существ. Бегу Бладгастом в атаку и ловлю кондемн, Бладгаст отправляется вниз библиотеки, героически погейнив мне 1 хп (хотя я и пытался записать себе 2 xDD). Понимаю, что тупить больше нельзя и надо смотреть руку. Играю дюресс, на руке у Дмитрия обнаруживается Гидеон и два Джейса, немножко офигиваю. Скидываю Гидеона, играю второй дюрес и скидываю Джейса, надеюсь на то, что следующим ходом Дмитрий поставит Джейса, т.к. в принципе больше ничего на руке, кроме земель, и нет. Дмитрий в свой ход выкладывает землю и ставит Джейса. В ответ ставлю Хексамагов и убиваю Джейса. 2-1

 

VI тур. Евгений Корнев, Валакут.

Перед началом матча долго выясняю попал ли я в топ и в каких случаях можно айдиться, добрые люди (по моему как раз Евгений в их числе) мне подробно всё объясняют.

Садимся за стол, Евгений предлагает id, сразу же соглашаюсь :) Решаем сыграть по фану.

0-2. А что сказать, полностью минусовой для меня матч (хотя во второй игре почти затащил ;) ).

 

 

На этом все, извиняюсь, если что где напутал. Надеюсь вам было хоть немного интересно это читать :) Спасибо всем оппонентам за игру, участникам за то, что участвовали, а судьям за судейство. Спасибо тем, кто за меня болел (да-да, были и такие :p) за то ,что болели и тем, кто не болел, за то, что не болели :) Любите свои деки и когда-нибудь они ответят вам взаимностью ;) И не забывайте, это всего лишь игра, а любая игра в первую очередь должна приносить удовольствие. :)

GL&HF

Изменено пользователем Odindvatri
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел тебя, ты молодец :)

Расскажи если не трудно про матчи с валакутом, что тебя в них парит больше всего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :)

 

В матчах с Валакутом мне не хватает наверное скорости. То есть оппонент остаётся в 4-8 хитах, ситуация на столе вроде в мою пользу, следующим ходом убиваю. Но...Но выходит Титан, начинается "прокрутка" и мне летит в лицо 20+ дамага, так было много раз. БР Вампиры в данном случае конечно в более выгодной позиции ибо могут себе позволить прямой дамаг в лицо оппоненту. Ну а после сайда всё становится совсем печально: пироклазмы там и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...