Перейти к публикации

Обсуждение правил форума, мнения приветствуются


Samurai
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 293
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

На счёт мата всё очень просто: если форум создан для определённой группы магов, более-менее знающих друг друга - то это одно.

Если же приветствуется появление новых игроков и есть претензия на звание лучшего форума в России по магии - то тогда нужно обходиться без мата.

Всё зависит от цели и миссии этого ресурса.

Претензия не претензия, но появление новых игроков крайне приветствуется. Посему будем обходиться без мата.

 

Создатели ресурса декларируют его как российский Сальвейшн. А значит они понимают, что это изначально потребует немалых усилий. Тем более, что возможности и навыки у них есть. А активная работа по подробному комментированию кололд с разъяснениями чем одна карта лучше, а другая хуже вполне могут привлечь на форум новых читателей.

Будем разъяснять.

 

Господа, это же очевидно :) В темах очевидно нубских будут отвечать модераторы. Вежливо, корректно, по теме. Объяснять ошибки, наставлять на путь истинный. Благо в констрактед ошибки при декбилдинге прозрачнее. По крайней мере у нубов. И модераторы при деле, и овцы сыты.

Очень надеюсь, что так и будет. Осталось только найти этих самых модераторов.

 

Чота после кубика и писать уже нечего). Единственно что создатели ресурса большую часть времени молчат как партизаны и не очень понятно что происходит. До недавнего времени было даже не очень понятно чего они хотят. Да и в общем-то если у них есть ощущение что они не совсем справляются - пусть говорят. Я, например, за скромную плату в виде ритуального убийства отдельных юзеров очень даже готов тратить свое время на общественно полезную деятельность.

Создатель ресурса помимо форума имеет ещё и работу. Сейчас, правда, и с форумом и с работой происходит наоборот, так что, увы, пишу я тут намного реже, чем хочется.

 

В том виде, в каком сейчас существуют "правила" - это гайдлайны для модеров. Это философия местной модерации, если угодно. Она может быть правильной или нет (об этом тоже Тоша имхо правильно написал), но правилами, объясняющими, что можно, а что - нельзя, это не является.

Ну да. Собственно, это перепост из закрытой темы, в которой меня попросили написать именно философию модерации. Я её прикрепил, чтобы все видели. Сейчас я переназову тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что сознательно веду себя некорректно, но поскольку правил нет, то имею право так делать.

 

Если вся цель твоего пребывания на этом форуме - почитать о новых дечках в разделе легосе/экст/лим/анлим/бдсм и постить одно сообщение в 2 недели - правила тебе не нужны. А если ты собираешься активно участвовать в обсуждении, порой вставляя мат, порой агрессивно, порой оффенсивно, создавать собственные темы или опросы и т.д. - тебе важно знать что на форуме разрешено, а что запрещено.

От разборок это не спасает, но это дает шанс модератору тыкнуть в правила и сказать "Вот, тут написано, что постить темы про покер в разделе Легосе нельзя. Тебе ворнинг." А если правил нет - юзер всегда прав, что естественно приводит к хаосу. Доказано тысячами примеров.

Да - мое поведение сейчас это детский сад. говоря инетовским сленгом - троллинг. Но, имхо, это единственный способ достучаться до администрации и коммьюнити. Я правда хочу сделать этот форум лучше.

Ты правда испробовал какие-то другие формы достучаться до администрации и потерпел неудачу?

Для обсуждения с целью вынести что-то для себя давным-давно придуманы правила ведения дискуссий/диспутов. Найди любые тебя устраивающие. А всё остальное, что ты написал - это участие в споре с целью доказать, что у тебя длиннее. Агрессия, переход на личности - просто способ доказать что ты прав. Причем: а) способ нечестный б) в итоге ты максимум - убедишь собеседника в том, что у тебя длиннее. Вряд ли изначально спор был об этом.

2 GG: Ты веришь в то, что модератор не найдет, за что тебя забанить в обход правил? Ни одного форума не видел, где бы это работало. Как правило, модераторов мало, это работа, причем неприятная и неблагодарная. Когда модератора цепляют за живое, пусть и в рамках правил, он находит способ забанить в обход правил/объявляет холивар узеру/уходит с ресурса. В чем участие правил в развитии ресурса в таком случае? Ни хорошие постеры, ни модераторы (даже самые плохие) на дороге не валяются, уход их с ресурса уменьшает его ценность. В чем положительное воздействие правил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создатель ресурса помимо форума имеет ещё и работу. Сейчас, правда, и с форумом и с работой происходит наоборот, так что, увы, пишу я тут намного реже, чем хочется.

Сергей, я в общем-то не маленький и это прекрасно понимаю. Просто вас тут четверо (было пятеро), насколько понимаю, и при этом не всегда понятно что происходит. Выглядит странно.

 

2Krazer: Примерно в том же в чем и табличка "покрашено". Это не панацея, а просто профилактика. Опять же при апелляции касательно предупреждений лучше когда есть точка опоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если правил нет - юзер всегда прав

Ты удивишься, но это большое заблуждение.

 

С большим удовольствием прочиталш посты Krazer'а, которые процентов на 85 совпадают с моей собственной точкой зрения. Я считаю, что дух важнее буквы, и что поиск дыр в правилах с целью последующего эксплоита -- противоречит принципам кооперации пользователей, и не приветствуется (сначала -- личное сообщение "больше так не делай", потом ворнинг, потом профилактический бан, потом разуплотнение).

 

Так что Alvin сейчас действительно играет с огнём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть, кстати, необходимость внести в правила отличный пункт "Пользователи обязаны с пониманием относиться к формальным и неформальным просьбам модераторов, и проявлять максимальное содействие в устранении найденных недостатков, в том числе не оформленных в правилах напрямую".

 

В общем, на самом деле, принципы просты: действуешь in good will, тебя попросили -- ты исправился, всё ок, и к тебе отношение хорошее. Если же ищешь лазейки, провоцируешь, не идёшь на сотрудничество и игнорируешь предупреждения -- что ж ты хочешь от модераторов?

 

Это я к тому, что Alvin, ратующий за непойми что, уже полчаса игнорирует личное сообщение с просьбой снизить градус вырвиглазности собственной подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...поиск дыр в правилах с целью последующего эксплоита...

Опираясь на имеющийся опыт скажу, что в подобных случаях можно применять американскую прецедентную систему правосудия и изменять/дополнять/сокращать Правила по мере необходимости. Что, кстати, уже и происходит:

Есть, кстати, необходимость внести в правила отличный пункт "Пользователи обязаны с пониманием относиться к формальным и неформальным просьбам модераторов, и проявлять максимальное содействие в устранении найденных недостатков, в том числе не оформленных в правилах напрямую".
Изменено пользователем Cubic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Cubic: это всё понятно. Но в период становления иногда достаточно использовать ruling by intent. Был умысел или не было? Не было умысла, сотрудничал в исправлении собственных косяков? Ничего тебе не будет. Был умысел? Получай тогда по заслугам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты удивишься, но это большое заблуждение.

 

С большим удовольствием прочиталш посты Krazer'а, которые процентов на 85 совпадают с моей собственной точкой зрения. Я считаю, что дух важнее буквы, и что поиск дыр в правилах с целью последующего эксплоита -- противоречит принципам кооперации пользователей, и не приветствуется (сначала -- личное сообщение "больше так не делай", потом ворнинг, потом профилактический бан, потом разуплотнение).

 

Так что Alvin сейчас действительно играет с огнём.

 

То есть модерация будет проходить не по каким-то там "правилам" (да кому они вообще нужны, правда?), а так как лично ТЫ считаешь нужным.

"Совпадют с моей точкой зрения" - значит имеют право на жизнь, все будет так, как "я считаю".

Хороший форум нельзя построить на ЧСВ и пафосе разряда "Мы - не БГ".

"Играя с огнем", я всего лишь высказываю свое мнение. Видимо на этом форуме это делать запрещено. Ну еще бы, при таком-то ЧСВ, разве интересны оппозитные мнения? Очень жаль.

Кочуров надо сказать очень вовремя спрыгнул. За эти два дня администрация показала себя во всей красе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к тому, что Alvin, ратующий за непойми что, уже полчаса игнорирует личное сообщение с просьбой снизить градус вырвиглазности собственной подписи.

 

К сожалению движок форума никак не подсвечивает новое сообщение. Я его просто не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Cubic: это всё понятно. Но в период становления иногда достаточно использовать ruling by intent. Был умысел или не было? Не было умысла, сотрудничал в исправлении собственных косяков? Ничего тебе не будет. Был умысел? Получай тогда по заслугам.

Сейчас главное чтобы этот период становления не затянулся из-за занятости/лени/разгильдяйства.

Обрати внимание, сообществу ресурс интересен! Иначе бы сейчас вокруг него не ломалось такое количество копий. БГ практически опустел, потому что всем надоело смешить, а потом в результатах ковыряться. Можешь считать, что некоторые из практического любопытства проверяют как обстоят с этим дела здесь. И если вы покажете, что подобными глупостями заниматься здесь нельзя, что карать за это будут всех без оглядки на чины, звания, размер кошелька и длину пениса рейтинга, то все будут только рады. В том числе и те, кто пытается нагадить экспериментально.

:-)

 

К сожалению движок форума никак не подсвечивает новое сообщение. Я его просто не увидел.

Всплывающие окна не в счёт?!

 

@Cubic

[off] Чую кто-то где-то переобщался %)

+1

;-)

Изменено пользователем Cubic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высказываешь своё мнение чем? Провокациями? Я слышал, что нормальные люди высказывают мнение в дискуссиях и с помошью аргументов. Эпатаж -- это 13-летние панки у стены Цоя.

 

Принцип взаимного уважения никто не отменял. Если сознательно заставлять людей разгребать за тобой помои, что же остаётся получать в ответ? Букет роз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alvin спасибо, что исправил подпись. В ответ снижаю градум предыдущего своего сообщения.

 

@Cubic, @GoblinGame: ненавязчивый промоушен не повредит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высказываешь своё мнение чем? Провокациями? Я слышал, что нормальные люди высказывают мнение в дискуссиях и с помошью аргументов. Эпатаж -- это 13-летние панки у стены Цоя.

 

Принцип взаимного уважения никто не отменял, хотя кое-кто о нём вообще не в курсе, я смотрю. Если ты сознательно заставляешь людей разгребать за тобой помои, что ты хочешь получить в ответ? Букет роз?

 

Покажи пальцем на проявления пафоса и ЧСВ пожалуйста. И на показ во всей красе.

 

Ой, кю, началось.

Ты мне еще скажи, что я аргументов не приводил. Да я их столько привел, на 10 дискуссий хватит. Я даже собственные правила повесил на обозрение, пусть не самые лучшие, но они тут видимо никому не нужны ни в каком виде.

 

Разгребать помои? Это ты вообще о чем?

 

На ЧСВ я тебе в предыдущем посте указал.

 

Во всей красе? Тут есть вот 2 топика в разделе флуд. "Правила" и "Адекваты/Неадекваты". Пришел Педан и никого не предупредив, оба топика закрыл. В них присутствовало на отт момент около 30 человек. Это вообще нормально? И объясни мне причину закрытия этих топиков пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всплывающие окна не в счёт?!

 

Мой браузер их блокирует. Поэтому в чем суть претензий вообще понять не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мат будет направлен на других игроков, человек полчит и предупреждение. а потом и бан за оффенс. А нероизвольно вырвавшуюся матерщинку ИМХО лучше просто исправить. Лично я считаю предупреждение очень серьёзным наказанием и не хочу раздавать их направо и налево.

 

Эээ.. что значит непроизвольно вырвался? Я понимаю, когда тебе на ногу падает кирпич - тут может непроизвольно вырваться. Но когда пишется текст - никаких непроизвольных вещей не происходит. Что хотел - то и написал. Бывает, что неотфильтровал. Так пара предупреждений и неделя рид онли очень способствует самоконтролю. С другой стороны, есть мнение что люди тут взрослые и при виде непечатного слова не будут метаться в панике. Так что если ты видишь причины для запрета - запрещай. Нет таких - разрешай. Полумеры не устроят никого.

 

Да ну? Дух правил запрещает лишь грубые выражения и личные наезды. Ты сам написал, что хамить необязательно.

 

Речь не о хамстве. Вот я пишу человеку "согласен только с 15 пиком 1го бустера". Модератор, ныне нас покинувший, усматривает здесь флуд или офенс, и стирает сообщение. А там не было ни того ни другого, хотя кого-то безусловно может оскорбить мое несогласие с гениальным драфтером, а другой посчитает флудом упоминание очевидных вещей. Но там был переход на личности и провокация.

 

Я с этим согласен. И кстати, в обсуждении того драфта, Padus пожаловался модераторам и посты были удалены по его просьбе.

 

Я как раз не про "тот драфт" говорил, а про совершенно другой, где мы с Чебой общались. Так раз согласен, тогда почему запрещены агрессия и наезды, если происходит это без откровенного хамства? Это очень расплывчатые понятия. Под них при желании можно и этот мой пост подогнать. Вот тут Кирилла многие не любят и вряд ли смогут ему без наездов ответить на практически любой пост. Что ж им теперь совсем не отвечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть модерация будет проходить не по каким-то там "правилам" (да кому они вообще нужны, правда?), а так как лично ТЫ считаешь нужным.

Именно так. Одна из главных задач модератора - адекватно разрешать ситуации, даже если иногда они противоречат не правилам, а здравому смыслу. Есть такие тролли, которые вроде бы и правил никаких не нарушают, но создают совершенное непотребство и пр.

Это как давно на каком-то пререлизе один игрок сдался другому, судья этого конкретно не видел, но по своим соображениям (вполне здравым) дал ДКу, хотя "по правилам" доказать это он не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С большим удовольствием прочиталш посты Krazer'а, которые процентов на 85 совпадают с моей собственной точкой зрения. Я считаю, что дух важнее буквы, и что поиск дыр в правилах с целью последующего эксплоита -- противоречит принципам кооперации пользователей, и не приветствуется (сначала -- личное сообщение "больше так не делай", потом ворнинг, потом профилактический бан, потом разуплотнение).

 

Богдан, вот я вроде не Альвин, а правила тоже видеть хочу в четкой формулировке. И его вариант мне вполне подходит. Дело не в том, что кто-то будет искать в них дыры. Дух - он очень человекозависимый. И каждый из модераторов будет его понимать по своему. И то, за что один будет стирать и предупреждения давать, второй сам будет постить. За примерами далеко ходить не надо. Четкие правила - они как раз для сокращения этой разницы в понимании. Ну и мне, как пользователю, неприятно когда мой пост удаляется, удаливший его не считает нужным вступать в диалог, а другой модератор не может объяснить почему пост был удален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да долго объяснять целиком ситуацию, можно на БГ найти старую тему. Думаю, тут многие помнят ту ситуацию.

Изменено пользователем ZERO1984
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть модерация будет проходить не по каким-то там "правилам" (да кому они вообще нужны, правда?), а так как лично ТЫ считаешь нужным.

"Совпадют с моей точкой зрения" - значит имеют право на жизнь, все будет так, как "я считаю".

Вот тут я тебя вообще не понимаю. Даже у тебя в правилах написано:

4. Не допускается писать сообщения, имеющие явные или скрытые признаки

— расизма

А кто определит, содержит сообщение скрытые признаки расизма или нет? Модератор. Есть правила или нет, наказания всё равно выносятся исходя из его субъективного мнения. Кочуров вон тут банил за цитаты из Новго завета.

 

Я даже собственные правила повесил на обозрение, пусть не самые лучшие, но они тут видимо никому не нужны ни в каком виде.

За правила, кстати, спасибо. Очень может быть, что я ненавязчиво сплагиачу и возьму их за основу.

 

Тут есть вот 2 топика в разделе флуд. "Правила" и "Адекваты/Неадекваты". Пришел Педан и никого не предупредив, оба топика закрыл. В них присутствовало на отт момент около 30 человек. Это вообще нормально? И объясни мне причину закрытия этих топиков пожалуйста.

За гигантское количество оффенса в обоих темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так. Одна из главных задач модератора - адекватно разрешать ситуации, даже если иногда они противоречат не правилам, а здравому смыслу. Есть такие тролли, которые вроде бы и правил никаких не нарушают, но создают совершенное непотребство и пр.

Это как давно на каком-то пререлизе один игрок сдался другому, судья этого конкретно не видел, но по своим соображениям (вполне здравым) дал ДКу, хотя "по правилам" доказать это он не мог.

 

Охохо. Ну к такому мировоззрению я не готов и даже не знаю, что ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мат будет направлен на других игроков, человек полчит и предупреждение. а потом и бан за оффенс. А нероизвольно вырвавшуюся матерщинку ИМХО лучше просто исправить. Лично я считаю предупреждение очень серьёзным наказанием и не хочу раздавать их направо и налево.

 

Я не считаю, что посты этих товарищей не пройдут нашу систему модерации, так что жду этих товарищей с распростёртыми объятиями.

Помоему ты просто социальная шлюха. Сам за хостинг и форум платишь, так еще за всеми бегать будешь и прелесть подбирать. Наверное поэтому в соседнем треде и про гомофобию вспомнил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да. Если вы забыли, в магическом судействе презумпция невиновности не действует, и рулинги, в том числе DQ, выносятся по принципу "50+1% уверенности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...