Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Отчет о ПТ


Shtaket
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итак, дорогие друзья, мы решили написать совместный отчет о нашей поездочке. О том, кто как квалифицировался, можно прочитать в папочке Экстендед, ссылочку кидать не буду, вы уж сами.

 

День первый.

 

Денис Степанов.

 

До выхода 3его сета я в блок вообще не залезал. Так, почитывал статейки How to Block, вальяжно просматривал топы дейликов... Но как только лист Новой Фирексии про[сочился в сеть, меня начали одолевать думы тяжелые...

Собственно, немного о формате: есть виня и виня. Еще есть моноред, который ровно играет с виней и при этом не виня! Также моноБинфект, играющий в плюс с моноредом, но хуже с виней; всякие уб/ув контроли (не очень много, ведь они неуверенно играют с "сами знаете кем") и колода на поде, плохо играющая со всеми, кроме контролей и инфекта.

Играть виней не хотелось совершенно - я хоть и не кричал на все интернеты про лоботомию, но мнение это разделяю. Моноред дечка солидная, но чересчур прямолинейная, что ли. Сфера-Кос-Феникс-зенит-привет. Хотелось чего-нибудь эдакого, синергичненького, затейливого...

Я всячески тискал идею моноблека с турн3 Phyrexian Obliterator, но как-то с утреца Эльдар мне показал дечку сдизайненную Привалычем и я понял - это то, что надо!

Изначальная версия колоды:

 

2 Artillerize

4 Galvanic Blast

3 Ichor Wellspring

2 Ratchet Bomb

4 Mycosynth Wellspring

4 Perilous Myr

3 Throne of Geth

4 Tumble Magnet

4 Volt Charge

4 Slagstorm

4 Tezzeret, Agent of Bolas

 

2 Mox Opal

4 Darkslick Shores

4 Blackcleave Cliffs

4 Inkmoth Nexus

1 Swamp

3 Island

4 Mountain

 

Идея такова - бурнить, бурнить, ставить артефакты, ставить Теззерета, бурнить его абилкой на много, причем в тот же ход через Throne of Geth или Volt Charge

Однако тесты выявили, что колода плохо играет в поздней игре - да, мы всех убили, расскастовали руку, а затем поднимаем микосинты с пузырями. Для этого я вернул в деку красный зенит - его всегда есть куда сказать, как в ранней, так и в поздней игре. Его не жаль тратить на Signal Pest и иже с ним. Добавил кипяточек (Shrine of Burning Rage), но остановился на 2 копиях - мне не критично ставить его на 2-4 ход. Хотелось дроваться, посему досыпал гамбитов - они также комбятся с магнитами/шрайнами/пойзон каунтерами/теззеретом.

Как только стали доступны турниры в МО по новому сету я кинулся тестировать разные карточки в турнирах (в среднем я играл по 2-4 дейлика в день. Под конец мне стало сниться, что я хожу в атаку, а жена - перилиус мыр. После таких снов я сделал перерыв - напился - и мне полегчало.)

После продолжительного подпиливания в МО:

 

3 Red Sun's Zenith - альтернативный винкон, приятный топдек в поздней игре, помогает избавляться от фениксов и вурмов

4 Galvanic Blast - базовый бурн на 4 дырки за R

3 Ichor Wellspring - металкрафт/адвантаг/корм под трон

2 Tezzeret`s Gambit - адвантаг/пролиф

4 Mycosynth Wellspring - корм под трон/металкрафт

4 Perilous Myr - блокер

3 Throne of Geth - для того чтобы жрать и распространять

4 Tumble Magnet - нам атакеры/блокеры не нужны! чужие.

3 Volt Charge - убей/забурни/распространи

3 Slagstorm - формат такой...

4 Tezzeret, Agent of Bolas - убивец. может делать бивней (корм есть всегда), может искать побрякушки, может стрельнуть на 10чку в тот же ход, что и вышел

2 Artillerize - убить/забурнить с профитом

2 Shrine of Burning Rage - кипяточек растет очень быстро

 

4 Darkslick Shores

4 Blackcleave Cliffs

4 Inkmoth Nexus

1 Swamp

2 Island

5 Mountain

 

Сайд:

3 Go for the Throat - от сфинкса и героев/ангелов

3 Into the Core - нечестные размены с нечестными летунами под антенной

2 Ratchet Bomb

2 Crush - от пода и мимик вата с лашваером

4 Memoricide - от коса, карна, елспет, пода

1 Slagstorm

 

В таком виде колода уверенно запиливала виню (80/20), но терпела от монореда (35/65). С ув и подом играла 50/50, с инфектом в плюс (70/30). Дека имела миллион углов атаки - можно было и отравить, пройдя всего один раз нексусом, можно было забурнить через Теззерета, можно было просто запинать слонами 5/5 - или 5/5 нексусом. Также радовало то, что оппоненты не знали с чем играют и не ожидали в бурне Теззерета. Или в уб контроле бурна. Как угодно.

В день отъезда мы с Эльдаром пересеклись на Павеляге и прыгнули в электричку. Примерно через полчаса позвонил Игроь и сообщил, что его самолет задержали на 3 часа и он только что прилетел в Шереметьево. Успеть в Домодедово за 3 часа до отлета самолета представлялось мне маловероятным, но, забегая вперед, сообщу, что он успел влететь в самолет уже когда все расселись по местам. Видимо, сила Сатаны...

Встретившись с Машей у стойки регистрации, прошли таможню и бахнули пивка. Весь путь до Абу-Даби они с Эльдаром шпилили Борщ против Вини, а я зорко мониторил через проход - сосед отказался меняться.

При пересадке в Абу-Даби нами была замечена группа горластых арабов, явно пригубивших благородных напитков. Они садились в тот же самолет, что и мы,посему я сразу положил на них глаз - своих сограждан я в таком состоянии наблюдал, интересно было помониторить арапов. Они меня не разочаровали - после посадки одному из них сделалось дурно и его вывели под белы рученьки. Затем оказалось, что у второго с ним на двоих одна виза и он не может без поплохевшего улететь. Это ему объясняли на 3х языках, однако он прикидывался ванькой и что-то мекал не по-русски. Кончилось тем, что пригрозили позвать полицию и выковырять бунтаря силой, я уже предвкушал зрелище, однако, заслышав про полицию, наш герой отчего-то засобирался и вышел сам. Араб-араб, а русский! Вылет, однако, задержали на 1,5 часа.

В остальном добрались без приключений. Прилетели, доехали, дошли, расположились, зарегались, поужинали, заснули/проснулись, вышли.

Долго ли коротко ли, сел я на рассадке, сдавать деклист. Чувство было, если честно, обреченное - ну в самом деле, что за ересь - ехать на протур рогуедекой? А вдруг тут не МО и винёй никто играть не будет? А вдруг окажется, что шаффлер в онлайне меня щадил и я не смогу себе и 2х земель сдать? Ну да черт с ним, вытащу на скилле.

1 Тур. Ryoichi Tamada. Виня.

Судя по толщине стопки - в колоде карт 70-80. Ну, или это о_ч_е_н_ь_ пухлые протекторы (я не поленился, залез узнать как он квальнулся на протур. Оказалось - у него 3 пролевел. Шок и трепет). Как бы там ни было, я поставил кипяточек на второй, отстреливал все что двигалось, когда на чайничке забулькало 19 жетонов, японец сдался

Во второй партии антенну он не поставил, я почистил стол штормом, накидал магнитов/микосинтов/пузырей, добыл Теззерета - начал топтать пузырями. Оппонент спокойно пропустил 2 атаки, убил теззерета, накидал существ и внезано для себя умер от Artillerize.

2 Тур. Kensuke Satou. КулдотаМоноР.

Честно признаюсь - я такой деки в дейликах не видел. Я, как мог, мониторил топы, но все равно она от меня ускользнула. В первой партии меня забегали гоблины от 2х Kuldotha Rebirth и добили Artillerize. Во второй я неправильно посайдился и, обложившись перилиус мырами, внезапно умер от красного героя. Закономерно.

3 Тур. Julien Stihle. Уб архитектор с Теззеретами.

В предыдущем туре Маша слила хранцузу-ироду, так что была мотивация дернуть лягушатника. Его мальца крючило, я прошел пару раз нексусами, а затем начал крутить всякие штуки через трон, гамбиты с вольтами играть, он и сдался. Во второй партии я прошел нексусом на второй ход, на третий отстрелил архитектора, на четвертый отмеморицидил теззерета, на пятый покрутился через трон, на шестой ход оппонент затапался на червя, получил Теззо и умер от нексуса 5/5.

4 Тур. Thomas Pannell. МоноБинфект.

В первой партии не получил ни одного магнита/мыра и погиб от Phyrexian Crusader под Lashwrithe. Во второй я покрючился на 2х землях (были мыр и пузырь с троном, но не надровал), с Into the Core на руке, наблюдая за мимик ватом с матерью и Lashwrithe с той стороны. Расстроился, что продул выигрышный матч. Вспомнил, как визжали моноБинфекты в МО и заскулил. Не помогло.

5 Тур. Yuuki Wada. Виня.

Тут все проходит как по маслу - штормы, болты, Теззереты. После сайда

Into the Core, Go for the Throat, всех убил, всё порвал и съел.

Осталось сыграть драфт 2-1 и я во втором дне. К этому моменту я окончательно потерял чувство реальности, мне стало казаться, что все это я вижу во сне, в изометрической проекции, а собой управляю через геймпад. Видимо, сказывался чудоперелет и отсутствие адаптации к часовым поясам (мы прилетели в четверг в середине дня, а в пятницу утром уже играли турнир). Однако, за драфты я волновался меньше, чем за констрактед, т.к. их я играл больше (в реале и в МО).

Перед рассадкой мы встречаемся с коллегами, обсуждаем перспективы на драфт и я желаю Эльдару, чтобы слева от него сидел дебил и передавал ему вкусное. Мое пожелание сбылось - слева от него сидел я (сюрприз!), а поломов ему напередавали справа. В итоге, общими усилиями (я драфтил белый и Эльдар это прочел, сев в синий, но на втором паке ему напихали 2х Mirran Crusader и Hero of Bladehold - мальчику справа захотелось собрать инфект - так что у нас были деки на 2х бустерах) сдрафтив дечки в лучшем случае на 2-1, мы пошли ждать парингов, надеясь, что нас не попарят.

6 Тур. Daniel Spano.

Бодрый итальянец с UR дечкой. В первой партии я собираю робокобру Death-Hood Cobra со щитом и топором. В это время ко мне летает Serum Raker, т.к. мне не хватает маны, чтобы включать кобру, ставить существ и оборудовать их. Я ставлю Leonin Shikari и мыра за 3 маны, что экипает за тап. Мне стреляют арбалетом в кота, я перевешиваю за абилку мыра, в респонс летит болт. Тут у меня выпадает глаз и я не замечаю, что болт-то с металкрафтом! Ну и трачу впустую раскачку, натурально. Итальянец пожимает плечами, я пожимаю мозгами, проиграл демедж рейс - все четко. Во второй я помуллиганился до 5, первый спелл покастил на 5й ход, прохладная история... Мерзавец мне пожелал приятного уикенда в Нагое.

7 тур. Michael A. Belfatto.

Мужичок из Огайо - единственный, кто за весь турнир продолжил общение после диалога "Where are from?" - "Russia". Но, я был расстроен предыдущим поражением, обусловленным собственной идиотией, так что собеседник из меня вышел никакой. В первой партии он мне продемонстрировал синергичненькую комбу Ichor Wellspring - Kuldotha Flamefiend - Remember the Fallen и я отъехал. Во второй и в третьей колодка моя собралась и выдавала не больше 5 земель за партию. У меня были очень плотные сдачи с обилием существ и оборудований, дядька вздохнул и отправился отдыхать.

8 тур. Zhiyang Zhang. Мерзкий китаец, одолевший в 6 туре Эльдара.

Оперативная разведка донесла, что у моего оппоненту мутная дека на ув ифекте с Viral Drake и Signal Pest. В первой партии мы бодро разменивались существами, после чего он поднял дрейка с топором и запорол меня им. Во второй партии я аггресивно размениваюсь существми, проношу дамаг как могу, в итоге в пустой стол (и 3 хита с его стороны)ставлю Suture Priest и через 2 хода он сдается. В третьей партии я наподнимал порядка 10 земель из 16ти и погиб от кота 2/1 инфект под Skinwing.

Ну такой чуши проиграть совсем было невкусно. Конечно же.

После того, как все доиграли и вылили горечь поражений (7 РЕМУВАЛА!) на более удачливых коллег, мы пошли в кабак подкрепиться - шутка ли, целый день маковой росинки во рту не было! Не долго думая, зашли в первое попавшееся заведение.

Тут надо сообщить, что в Японии абсолютно неважно, на каком языке вы разговариваете - английский, русский, хранцузский, гишпанский - все едино, мобы знают токмо свой, родной. Посему каждое посещение нами кабаков сводилось к пантомиме, довольно потешной, впрочем.

Но продолжим. Расположившись в заведении, мы заказали себе пищи, ориентируясь по картинкам. Ваш покорный слуга был очень голоден, поэтому, поскуливая от нетерпения, тыкнул в самое большое блюдо на картинке (там было означено 4 горшочка с чем-то, без сомнения, очень вкусным). Каково же было мое разочарование, когда мне принесли здоровенный поднос с - внимание! - одним горшочком лапши, вторым горшочком лапши, третьим горшочком лапши и (сюрприз!) четвертым горшочком лапши, который увенчивала одинокая креветка. Размеры горшочков были скромны. Естественно, мои чуткие товарищи тут же отозвались дружным гоготом, вспоминая эту оказию до конца поездки.

. Немного отойдя от шока, я метнулся к официанту и как мог объяснил ему, что этого маловато будет. Тот как мог объяснил мне, что кухня больше не работает. Кажется в его раскосых глазах светилось торжество - старичок отомстил за Халхин-Гол.

Вот так, голодный, проигравшийся вдрызг я заканчивал свой первый день на своем первом протуре.

 

 

 

Мария Руденко.

 

Уж очень хотелось побывать на Про-Туре, и вот такая возможность у меня появилась на первом же московском квалифаере в Нагою. Радости не было предела, но потом произошли страшные события в Японии, спровоцированные сильнейшим землетрясением, и поездка, как и сам ПТ ,попала под угрозу. Спустя какое-то время опасность миновала, и уже совершенно точно было ясно, что ПТ в Японии состоится.

Летние Про-Туры, как известно, проводятся в формате Блок. Поэтому после выхода всех трех сетов блока Шрамы Мирродина начались наши упорные и многочисленные тесты.

Немного о самом формате. Лично я надеялась, что формат будет более захватывающим и разнообразным, нежели Тип2. Однако, все оказалось прозаичнее некуда: формат доминировали виня (MonoW Tempered Steel) и моноред (Big Red). Стоит отметить, что в разные периоды в топах модошных дейликов обосновывались инфектный контроль (UB Tezz), аггро-инфект, также мелькали дечки Glissa Birthing Pod и BR Control.

Скооперировавшись с Эльдаром Таги-Заде в подготовке к ПТ, мы решили придумать что-то свое и оттестить это до нужного уровня. Соответственно, дечка должна была выигрывать как у вини, так и у монореда. Наше внимание привлекла карточка Birthing Pod, став основой наших разработок.

Еще до выхода Новой Фирексии, но зная спойлер, мы билдили Birthing Pod с Глиссой, лист был таким:

4 Viridian Emissary

4 Perilous Myr

2 Sylvok Replica

2 Viridian Corrupter

4 Glissa, the Traitor

2 Skinrender

2 Entomber Exarch

1 Peace Strider

1 Phyrexian Metamorph

2 Precursor Golem

2 Carnifex Demon

2 Beast Within

3 Go for the Throat

1 Green Sun's Zenith

4 Birthing Pod

10 Swamp

14 Forest

В целом, не плохо, но как-то неповоротливо и медленно играла дека. Тут родилась идея сбилдить деку на Поде в цветах Найи – так родился наш Борщ. Изначально лист был таким:

4 Perilous Myr

4 Viridian Emissary

3 Leonin Relic-Warder

3 Blade Splicer

1 Viridian Corrupter

1 Sylvok Replica

1 Priest of Urabrask

4 Phyrexian Metamorph

1 Oxidda Scrapmelter

1 Master Splicer

1 Hero of Bladehold

1 Hero of Oxid Ridge

1 Razor Hippogriff

1 Invader Parasite

1 Precursor Golem

1 Urabrask the Hidden

1 Sunblast Angel

1 Wurmcoil Engine

1 Elesh Norn, Grand Cenobite

 

4 Birthing Pod

 

4 Razorverge Thicket

4 Copperline Gorge

2 Mountain

3 Forest

11 Plains

Затем были многочисленные модификации: больше красного, больше зеленого, сметанки, укропчика…. То хорошо игралось с виней, то плохо с моноредом и наоборот. Против вини даже был сайдовый тех – Ezuri’s Archers, который дико доставлял. В общей сложности мы наиграли партий порядка 200-300, но все равно не хватало стабильности, плюс вдвоем мы не осилили оттестить весь формат целиком.

И вот день отлета, а чем играть Про-Тур так и не понятно. Полнейшая растерянность. Мирроры вини не натесчены, а это провал, поскольку, как мы и предполагали, именно вини было больше всего на ПТ.

Наша скромная делегация в виде меня, Эльдара и Дениса Степанова встречается в аэропорту, а вот Игорь Водопьянов страшно опаздывал, и мы уже смирились с мыслью, что полетим втроем. Но не тут-то было! Игорь был явно знаком с Чаком Норрисом, который и посадил его в самолет в последний момент.

Обсуждая, чем же играть этот ПТ, Эльдар с горящими глазами заявляет, что ночью ему явилось видение – МОРТАРПОД! Конечно же, надо играть в Борще Мортарподами! Как мы раньше не догадались.. Так, практически всю долгую, ооочень долгую дорогу в Японию мы тестили Борщ с Мортарподами.

Borsch v2.0

4 Perilous Myr

4 Viridian Emissary

4 Leonin Relic-Warder

4 Mortarpod

3 Blade Spilcer

2 Phyrexian Metamorph

1 Viridian Corrupter

1 Sylvok Replica

1 Piece Strider

1 Indomitable Archangel

1 Oxidda Scrapmelter

1 Precursor Golem

1 Urabrask the Hidden

1 Wurmcoil Engine

1 Sunblast Angel

1 Razor Hippogriff

4 Birthing Pod

4 Razorverge Thicket

4 Copperline Gorge

1 Mountain

5 Forest

11 Plains

 

Как и задумывалось, мы хорошо играли с виней, но нещадно проигрывали монореду… Вопрос оставался открытым.

 

Наконец-то мы прилетели, добрались до отельчика, где в холле уже развалились маги и что-то обсуждали (может быть, они тоже не знали, чем играть ПТ?). До сайта было примерно 3 км, на метро было неудобно ехать (конечно же), поэтому мы самоотверженно добирались на своих двоих за 45 минут.

В общем, дошли, зарегистрировались, нам дали маечку с Брюсом Уиллисом в каких-то доспехах, и пошли обратно отсыпаться. От отчаяния мы с Эльдаром решили все же играть моноредом (в нашей интерпретации - Силой Гор - и никак иначе), в номере прикинули сайдборд, стратегию сайда/отсайда, заполнили деклисты и легли спать.

По дороге открыли чудесную кафешку, где в столики были проинсталлированы старые мониторчики с играми. Естественно, в Японии никто не говорит по-английски, поэтому каждый наш поход, куда бы то ни было, превращался в театр мимики и жестов. Так, удачно тыкнув в меню, мы получили обалденную порцию мороженого с вафелькой, бананчиком и шоколадным сиропом. Именно таков был наш боевой завтрак в первый день Про-Тура.

 

Сила Гор

 

3 Kuldotha Phoenix

4 Oxidda Scrapmelter

 

4 Koth of the Hammer

 

4 Sphere of the Suns

4 Shrine of Burning Rage

3 Tumble Magnet

3 Slagstorm

2 Red Sun’s Zenith

4 Volt Charge

4 Galvanic Blast

 

21 Mountain

4 Inkmoth Nexus

 

SB:

2 Wurmcoil Engine

4 Dismember

1 Kuldotha Phoenix

3 Into the Core

3 Gut Shot

2 Artillerize

 

1 тур - Kenny S. Mayer, США

Лысый, в меру накаченный американец в очках и бровками домиком играл Виней. Если честно, плохо уже помню игру. В первой я всех отболтила и отштормила, поставила Коса и убила ультимейтом.

Сайд (с Виней у нас была именно такая стратегия): - 3 Phoenix, - 3 Magnet, - 4 Volt Charge; + 4 Dismember, +3 Gut Shot, +3 Into the Core.

Во второй геноцид артефактных существ продолжался, а убила Кенни я кипяточком на 13.

2-0

1-0

 

2 тур - Pierre Dagen, Франция

Кудрявый парижанин играл Моноредом. Он, конечно же, поплыл, что я говорю по-французски, но это ему, к сожалению, не помешало выиграть первую, зарядив Зенит на миллиард через Коса.

Сайд (аналогично со всеми миррорами): - 3 Slagstorm, - 4 Volt Charge, + 2 Wurmcoil, +4 Dismember, +1 Phoenix.

Вторая партия закончилась гораздо быстрее первой, мерзкий француз раздал себе весь сайдборд: Спеллскайт, Вурм, Батерскалл и настоящий кинжаль! Ну, т.е. РВ меч.

0-2

1-1

 

 

3 тур - Michael Ludin, Франция

 

Еще один француз, на этот раз южанин, ничем особенно не примечательный, с маленькими ручками и играющий Виней. Первую партию я бодро убиваю все на свете и перевожу Фениксом и бурном. Последующие две были страшным сном: он кастит Героя, ок, Дисмембер, еще один Герой, еще Дисмембер, еще Герой, ладно, Зенит. В общем, оба поднимаем неистово, но в конечном счете мой ремувал заканчивается, оба сидим на топдеках, а любой его лучшего моего, естественно, со Сталью (и даже не одной) на столе.

Надо сказать, с французами было приятнее всего играть, вероятно, от того, что болтали на их родном. Тем не менее, во втором поражении мало приятного.

1-2

1-2

 

4 тур - Bo Li, Китай

Хилый китаец с огромной головой, похожий на эмбрион, и с незакрывающейся челюстью играл Виней. Думаю, ну все, прошлая партия была недоразумением, у Вини я должна выигрывать. Не тут-то было. Вся игра катастрофически напоминала прошлую. Практически один в один. Уже после турнира поняла, что неправильная была стратегия сайда, и Фениксов не надо было отсайживать. В конечном счете получалось именно так, что у меня просто не оставалось финишеров.

1-2

1-3

 

5 тур - Naoki Shimizu, Япония

Базовый японец сразу же мне похвастался, что квальнулся через МОДО. Я бы ему сказала, что это сомнительный повод для гордости, но он почти не говорил по-английски. Играл он аггро-инфектом. Плохой, кстати, матч для монореда. В первой мне бодренько инсталлируют двух подряд Phyrexian Vatmother, с которыми я просто не успеваю ничего сделать.

Сайд: -4 Volt Charge, +4 Dismember

Во второй я не поднимаю ремувал, меня убивают Стингером под Плеткой. Финита ла комедиа.

0-2

1-4

 

Оглушительный провал, аж в ушах звенело. Дропаться не стала, хотя состояние было абсолютно разбитое. Ну, думаю, не зря же мне Боря советы давал по лимитеду, надо хоть на драфте отыграться на тепленьких.

 

На драфте п1п1 Превил (он же Jor Kadeen, the Prevailer) мне без слов объяснил, что надо драфтить – конечно же, жаревное темпо. В итоге получилась металкрафтная жарочка:

5836548087_4027397480.jpg

1 Jor Kadeen, the Prevailer

3 Immolating Souleater

2 Bladed Sentinel

1 Kuldotha Ringleader

1 Sulture Priest

2 Snapsail Glider

1 Vault Skirge

1 Goblin Wardriver

1 Ardent Recruit

1 Wall of Tanglecord

1 Ghalma’s Warden

1 Perilous Myr

1 Pith Driller

1 Copper Carapace

1 Flayer Husk

1 Arrest

1 Burn the Impure

1 Bladed Pinions

1 Shrine of Burning Rage

 

9 Mountain

8 Plains

 

6 тур - Stephen J. Miggels, США

Улыбчивый американец сразу же говорит, что подрафтил полный крэп. Он собрал полуинфектное очень медленное УГ. Моя дека была гораздо быстрее.

2-0

2-4

 

7 тур - Tim Fondum, Австралия

Нервный австралиец собрал сине-белый полуинфект. Баунс, много мелких мерзких артефактных инфекторов, флаеры и финишер 5/5 с инфектом, если у оппа есть жетоны яда. В первой я очень быстро укатываю. Я так и не поняла, чем же он убивает – инфектом или обычным демеджем, из-за чего и проиграла вторую партию, но тут-то мне все стало ясно. В третьей выбрав правильную стратегию, легко выиграла.

2-1

3-4

 

8 тур - Antonio Nieto Gutierrez, Испания

Финал драфта, так хочется его выиграть и хоть как-то скомпенсировать 1-4 констрактеда и захлопнувшиеся двери во второй день. Испанец тоже сдрафтил РВ, молодец. В первой я муллиганюсь до 5, но умудряюсь свести его до двух хитов летунами, по земле стоим стенка на стенку. В конечном счете, он поднимает ремувал на флаеров, и на этом все заканчивается. Во второй все было гораздо циничнее: оппонент просто повесил Косу на чувака анблокабл.

0-2

3-5

 

На этой безрадостной ноте день поражений и унижений был завершен. Мы пошли кушать (на этот раз еду, а не… то, что мы поели на ПТ) и легли спать, ведь Эльдару и Игорю еще предстояло играть второй день ПТ, а мы с Денисом решили поиграть Двухголовый гигант. В целом самое яркое впечатление от Про-тура у меня осталось от его восприятия: когда болеешь за кого-то в Москве, ПТ видится чем-то ну просто невероятным, как будто ребята поднимаются на Эльбрус тур за туром, сквозь снег и вьюгу, но, побывав там, могу сказать, что Про-Тур это самый обыкновенный турнир – большой ФНМ, где все умеют играть.

 

 

 

 

 

 

 

Эльдар Таги-Заде.

 

Все началось с того, что я, с целью погулять в отличной компании по одному из красивейших городов Европы съездил на ГП Барселона, и неожиданно для всех, и особенно для себя, занял 16 место (едва не попав в топ), играя при этом колодой, полученной непосредственно перед турниром, да и вообще, держа карточки в руках первый раз за добрые полгода. Ну что ж, с судьбой шутки плохи, получил слот на ПТ - надо ехать! Не побоявшись Годзиллы, Фукусимы и удонов, я твердо решил, что поеду и нормально подготовлюсь к ПТ хоть раз (ха-ха ). Блок констрактед - мой любимый констрактедный формат, ограниченность кардпула открывает большую свободу для нестандартной декбилдерской мысли и инновации. Этот блок отличало наличие сверхбыстрой агроколоды - Tempered Steel Weenie, чья скорость накладывала неизгладимый отпечаток на формат. На втором месте по популярности прочно обосновалась красная колода, уповающая на силу гор и Koth of the Hammer на третий ход. Так случилось, что все остальные колоды формата после выхода Новой Фирексии потихоньку сдавали свои позиции против одной из этих колод, которых на ПТ было в итоге вскладчину аж 38% филда (20% моновайта и еще 18 монореда). Контрольной колодой формата была UB с Tezzeret, the Seeker и инфектными существами. Она не могла похвастаться особым преимуществом ни против беленьких, ни против красненьких, но за счет своей силы и синергии вполне могла рассчитывать на половинку в любом матче.

 

В таких условиях возможности для креатива было немного, но мы все-таки попытались. Заручившись помощью декбилдерского гения Александра Привалова, мы начали брейнштормить. Сначала была опробована колода под кодовым названием "моноред артефактный бурн с теззеретом", или сокращенно просто "мабст" (в итоге этой колодой пошел играть Денис, у него можете почитать подробнее). Затем появился проект под кодовым названием "Борщ". Родился он из идеи поабьюзить в блоке комбу на бесконечное количество жизней (Leonin Relic-Warder + Suture Priest + Phyrexian Metamorph). Для поиска элементов комбы и просто получения адвентеджа в колоду положили Birthing Pod. В процессе тестинга мы выяснили, что комба на хиты не решает, а вот активация пода Phyrexian Metamorph -> Razor Hyppogriff это наше все. Колода претерпела множество итераций, меняя цвета от UR и RG до GWr и RWg, количество синглтонов колебалось от 10 до 20. Колода подкупала своей опциональностью - если она выигрывала, она делала это реально красиво! Однако бывало, что колода проигрывала своим сдачам, или просто не поспевала за сверхбыстрым моновайтом. Так как в итоге я не стал им играть, не буду расписывать все подробно, но вот билд, которым бы я играл ПТ, если бы решился:

 

4 Perilous Myr

4 Viridian Emissary

4 Leonin Relic-Warder

4 Mortarpod

3 Blade Spilcer

2 Phyrexian Metamorph

1 Viridian Corrupter

1 Sylvok Replica

1 Piece Strider

1 Indomitable Archangel

1 Oxidda Scrapmelter

1 Precursor Golem

1 Urabrask the Hidden

1 Wurmcoil Engine

1 Sunblast Angel

1 Razor Hippogriff

4 Birthing Pod

4 Razorverge Thicket

4 Copperline Gorge

1 Mountain

5 Forest

11 Plains

 

В сайде лежали бы Ezuri's Archers и Creeping Corrosion против моновайта, разные синглтоны вроде белых и красных героев против монореда, и Мелиры против инфекта.

 

Несмотря на все проблемы, мы не сдавались до последнего, и тестили борщ даже в самолете. Запасным вариантом был моноред - мне он импонировал больше, чем моновайт, кроме того, миррор моновайтов оказался весьма скиллинтенсивным матч-апом, натестить который просто не было времени. В итоге борщом играть я не решился, и сдал на рассадке следующий деклист:

 

3 Kuldotha Phoenix

4 Oxidda Scrapmelter

 

4 Koth of the Hammer

 

4 Sphere of the Suns

4 Shrine of Burning Rage

3 Tumble Magnet

3 Slagstorm

2 Red Sun’s Zenith

4 Volt Charge

4 Galvanic Blast

 

21 Mountain

4 Inkmoth Nexus

 

SB:

2 Wurmcoil Engine

4 Dismember

1 Kuldotha Phoenix

3 Into the Core

3 Gut Shot

2 Artillerize

 

Колода простая как топор, рыба для нас - это Koth of the Hammer на третий ход (можете себе представить - ни разу не было за 10 туров!), основная ставка делается на качество наших угроз. Помимо Коса с его ультимейтом, план победы может включать Kuldotha Phoenix, или просто кипятильничек (Shrine of Burning Rage). Сразу говорю, что по игре я помню немногое, записи мои остались в номере, но что вспомню - расскажу.

 

Первый раунд - Chan, Ho Shuen [HKG], моновайт.

Основная проблема у нашей колоды против моновайта - это кард-адвантадж, который он против нас имеет - наша колода играет в 29 манаисточников, а его - дай бог в 22, из которых еще 4 нексусы, которые, в отличие от наших, вполне могут раздать жарочку. Основная ставка на первый гейм - сначала слагштормом чистим мелочь, потом быстрый ультимейт коса. Коса же мне не дали, и в итоге меня просто законно перетопдекали, когда мой ремувал закончился. После сайда кард-адвантага у нас становится больше, и проблемой как правило становятся только Indomitable Archangel'ы и белые герои, на которых мы сайдим 4 Dismember. Из второй партии я помню, что мне пришлось разбирать героя двумя картами, одной из которых был кипятильник на 3. Так этот матч не выиграть, и я начал ПТ с поражения 0-2.

 

Второй раунд - Ullman, Byron [uSA], GW

Колода оппонента - GW с Beast Within, Thrun, the Last Troll и обвесом под него. Должно быть, матч не очень, но первую я выигрываю, быстро зарядив Коса через Volt Charge. Во второй мне показывают 2 Sword of War and Peace, с троллем. Такое сложно порейсить, но я смог - один меч я сломал Oxida Scrapmelter'ом, существо под вторым 2 хода чампал нексусом (одну атаку таки пришлось пропустить), в то время как феникс делал свое грязное дело. Дострелил хит в хит двумя шрайнами.

 

Третий раунд - Parker, Sebastian [ENG], UB Tezzeret.

"You won a PTQ, right?" (ну конечно, выгляжу как нуб ) - "No, Barcelona top16". - "What deck?" - "Vampires." - "... must have been a good list"

Первую партию я не помню, но вроде было не очень сложно. Во второй заряжаю ультимейт коса с одной горой на столе (и живым Косом) - одну гору мне убили дизмембером и два нексуса - непонятно почему не отсайженными Virulent Wound'ами. Чуть трепыхаюсь против черного крузейдера, потом поднимаю вторую гору и вытаскиваю. Отказываюсь играть третью по фану (первый раз, когда мне на ПТ это предложили О_О).

 

Четвертый раунд - Bourdinaud, Guillaume [FRA], моноред.

Проигрываю миррор без сопротивления - просто сдачи были хуже.

 

Пятый раунд - Donoso, Ferran [ESP], моновайт.

Здесь я допер до гениального решения отсайживать Sphere of the Suns. Так мы немного подравниваем манасурсы, а разгоняться в коса нам не нужно - перед косом все равно надо зачистить стол. Фениксов я отсайживаю. С таким отсайдом выигрываю достаточно уверенно, хотя сдача у оппонента была будь здоров.

 

Наконец-то драфт! Моя стратегия на драфт была драфтить "собак" - агрессивный Rx архетип. На первом бустере берутся (кроме понятных Artillerize и Volt Charge) артефакты за фирексийскую ману, на втором последними пиками подбираются Concussive Bolt, на третьем затыкаем дырки в курве и подбираем артефактов или крутые металлкрафтовые карты, если артефактов достаточно. Однако все пошло не по плану - карт в свою стратегию я не вскрыл, зато увидел в бустере Phyrexian Swarmlord. К концу 1 пака у меня была пара Glistener Elf'ов, пара раскачек, 3 Viridian Betrayers, Grim Affliction, и ни одной отпущенной налево инфектной карты. Вскрываем бесиджет... ни одной карты в инфект. Мой пик - Mirran Crusader. Второй пик - Hero of Bladehold... ок. Третий пик - второй Mirran Crusader. Стоит ли говорить, что никакого инфекта у меня не вышло, а получилась УВ на двух бустерах. У меня было много флаеров (2 Glint Hawk'а, Leonin Skyhunter), но из-за недостатка карт мне пришлось играть слоном 1/5 за 3 и ванильным 1/4 за 4. Оставалось только надеяться, что сдавать себе я буду другую часть колоды. Да, кстати, несчастный человек справа от меня - Денис Степанов, перед которым я извинился после драфта, объяснив ситуацию. Он меня понял

 

Шестой раунд - Zhang, Zhiyang [CHN], UW

Сначала он ставил мне неплохих качественных существ и вешал на моих Forced Worship'ы в количестве. Когда план с демеджем не удался, он приступил к плану Б - в ход пошли Priests of Norn, Shriek Raptor и Viral Drake. Ужасно долго и мучительно он таки выиграл у меня первую. На часах оставалось 15 минут. Я позвал судью последить за слоуплеем, после чего чувак ускорился раза в 3. Вторую выигрываю с муллигана до 5 героем блэйдхолда, убрав Forced Worship своим Apostle's Blessing'ом. Третью снова уныло проигрываю - теперь для прохода во второй день нужно было выигрывать обе оставшиеся.

 

Седьмой раунд - GAGNON, JAKE [uSA], BR

Мальчик, сидевший слева от меня, оказывается, собрал BR инфект. Проигрываю первую Fallen Ferromancer'у, ответов на которого у меня в колоде практически нет. Вторую и третью выигрываю, подробностей к сожалению не помню, но основная задача была порейсить свинью 2/1 инфект, с которой моя колода, по счастью, справлялась.

 

Восьмой раунд - Spano, Daniel [iTA], UR

После того, что оппонент проинсталлировал в первой партии, я подумал - ну все, пора мне на скамью запасных. Ход на 5-й мне раскастили всю руку через Grand Architect'а - парочку качественных флаеров, Treasure Mage'а, Hexplate Golem'а. Во второй уже я показываю ему свой голдфиш, с обоими крузейдерами. Оппонент бурчит что-то про то, какой я пертый с двумя-то крузейдерами, и мы приступаем к третьей. У меня муллиган до 5, я кипаю руку с героем и без второй белой маны. Вторую белую я топдекаю только на 5 ход, как оказалось, к лучшему - пятую манку я использую на Apostle's Blessing в респонс на Act of Agression. Ответов на героя у оппонента не находится, от дабл-блока я прикрываюсь раскачками. Выигрываю. В итоге минимальные проходные 15 очков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Контрольной колодой формата была UB с Tezzeret, the Seeker и инфектными существами." - по моему тут где-то очепятка. :blink:

 

В целом хороший отчет, приятно было почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...