Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

[EDH] MWC


dmitry medvedev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Решил пока особо не вкладываться и собрать первую деку из того, что есть в наличии. В наличии оказалась куча белых карт и какое-то совсем несерьезное количество карт других цветов, что и предрешило выбор колоды: монобелый контроль, аналог олдскульного Rabid Wombat и более актуального Mighty Quinn из формата легаси. Особо никаких хитрых триков и коварных комбинаций вы тут не увидите, все достаточно уныло: двадцать ходов воруем-убиваем, а когда оппонент уснем, выигрываем с помощью какой-нибудь комбы или рандомного толстого мужика. Второй вариант мне кажется более предпочтительным, тк Пейнтером в эдх особо не поиграешь, а всякие другие монобелые комбы (вроде Бельчера + Endless Horizons и Stuffy Doll + Guilty Conscience) кажутся мне уязвимыми до безобразия.

 

С генералом я еще не определился, добрые советы всячески приветствуются. Альфа-версия деклиста выглядит так:

 

Земли

 

1 Temple of the False God

1 Kor Haven

1 Scrying Sheets

1 Windswept Heath

1 Flooded Strand

34 Snow-Covered Plains

1 Secluded Steppe

 

Другой мана-разгон

 

1 Sol Ring

1 Coldsteel Heart

1 Marble Diamond

1 Mind Stone

 

Мана-разгон + финишер

 

1 Eternal Dragon

 

Просто финишеры

 

1 Sacred Mesa

1 Elspeth, Knight-Errant

1 Hoofprints of the Stag

1 Decree of Justice

 

Финишер + врас

 

1 Martial Coup

 

Просто врасы

 

1 Sunscour

1 Winds of Rath

1 Austere Command

1 Hallowed Burial

1 Akroma's Vengeance

1 Rout

1 Wrath of God

1 Kirtar's Wrath

 

Универсальные ответы на все

 

1 Oblivion Ring

1 Runed Halo

1 Faith's Fetters

1 Oblation

1 Ray of Distortion

 

Точечный ремувал существ

 

1 Path to Exile

1 Condemn

1 Wing Shards

1 Swords to Plowshares

1 Radiant's Judgment

1 Reciprocate

 

Пацифизмы, с которыми не жалко зачищать стол

 

1 Cage of Hands

1 Cessation

1 Hobble

 

Хоть какая-то манипуляция декой

 

1 Sensei's Divining Top

1 Enlightened Tutor

1 Academy Rector

1 Idyllic Tutor

1 Argivian Find

 

Циклящийся грейвхейт

 

1 Scrabbling Claws

1 Phyrexian Furnace

1 Relic of Progenitus

 

Адские поломы под тютора

 

1 Moat

1 Story Circle

 

Всякая почти ничего не делающая хрень с дешевым циклингом

 

1 Scout's Warning

1 Niveous Wisps

1 Wipe Clean

1 Angelsong

1 Festival of the Guildpact

1 Gilded Light

1 Clear

1 Rune of Protection: White

1 Rune of Protection: Red

1 Rune of Protection: Lands

1 Rune of Protection: Green

1 Rune of Protection: Blue

1 Rune of Protection: Black

1 Rune of Protection: Artifacts

1 Renewed Faith

1 Akroma's Blessing

1 Bandage

 

 

Карты, про которые я вспомнил, но пока не положил в деку:

 

Journeyer's Kite, Thawing Glaciers, Land Tax и Weathered Wayfarer - огромное количество циклинга и всякие драконы со скраинг шитсами вроде и так должны гарантировать ленд дроп каждый ход.

Lightning Greaves - зависит, наверное, от выбора генерала, тк кроме него цеплять их особо некуда.

Gauntlet of Power и Extraplanar Lens - говорят, что это чуть ли ни главная причина играть монодеками, но я таким картам как-то не доверяю. А стоило бы?

Maze of Ith - вроде клевая, но справляется с угрозами, на которые тут и так отвечает половина деки. А ману не дает, сволочь этакая.

Mistveil Plains, Strip Mine, Wasteland, Mishra's Factory, Blinkmoth Nexus, Mutavault и иже с ними - такие вроде что-то делают, но чем больше небазовых земель, тем хуже работают скраинг шитс и перчатка с линзой, если ими таки стоит играть. Надо как-то это все сбалансировать.

Mind's Eye - еще ни разу такой не играл, но кажется, что карта исключительно для мультиплеера. Опять не прав?

Return to Dust и прочие дизенчанты - не знаю, сколько таких эффектов должно быть в деке. На первый взгляд показалось, что уже достаточно.

Evangelize - не могу пока оценить эту карту. С одной стороны, если оппонент после зачистки поставил генерала, евангелайз может вполне выиграть игру. С другой стороны, в контроле над существами по своими же пацифизмами профита мало. На девяти манах карточка позволяет творить какие-то совсем нечестные вещи, но к этому времени у нас уже как правило должна быть меса или что-то еще. Скорее всего, такой играть все-таки надо.

Humility - то, что классический лок хумилити + моат в эдх локает нас самих (если мы не подняли синглтон элспет или не сломали собственный моат, заблаговременно наплодив миллион пегасов), тоже, наверное, не причина не играть такой картой, синергичной со всеми нашими токен-генераторами и ломающей кучу рандомных стратегий (равно как и нашего генерала, но who cares). Пока писал, понял, что это мастхев в такой деке, но еще не придумал, в какой слот ее положить, так что пусть пока будет тут. Главный минус карты - не все считают ее совместимой с понятием игры for fun :)

Final Judgment и еще какие-то врасы - тоже хз, сколько таких карт должно быть в деке, поэтому включил только те, которые мне показались лучшими.

 

Основные кандидаты на роль генерала:

 

Akroma, Angel of Wrath - самый быстрый вариант. Убивает всего за четыре хода, заодно сдерживая большинство существ противника, но обладает защитой не совсем от нужных цветов, поэтому без сапогов, возможно, слишком уязвима.

Jareth, Leonine Titan - этой никакие сапоги уже не нужны, убить ее сможет скорее всего только буриал. Четвертый пауэр - это немного не то, чего мы хотим, но зато и манакост довольно демократичный. Пока этот вариант мне кажется лучшим.

Mangara of Corondor - мангара возлагает задачу об убийстве оппонента на плечи токенов и дракона, взамен предлагая нам сказать за игру несколько дополнительных виндикейтов. Если ей играть, то, наверное, стоит немного подредактировать деку, добавив карт, не очень крутых самих по себе, но позволяющих мангаре ремувить по несколько перманентов в ход (Thousand-Year Elixir). Ну и сапоги, разумеется.

Myojin of Cleansing Fire - такая вот возможность зачищать стол почаще. Впрочем, не уверен, что эта возможность стоит того, чтобы играть существом 4/6 за восемь ман и без защиты от основного ремувала.

 

P. S. Если у вас есть карты, выделенные в деклисте курсивом, то я их с удовольствием приму в дар, куплю за деньги или поменяю на какие-нибудь другие карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Storm Herd (и Beacon of Immortality, агага :)) и белый кровакс).

Ёсей, Archon of Justice, Mobilization. Раз уж тему на энчантах делаешь можно еще белую энчантреску.

Magus of the Moat как второй ров, ну и так далее).

Aven Mindcensor - в формате где все стараются играть максимумом туторов воткнуть этого парня при локе на столе будет весьма страшно.

Можно еще Stonehewer Giant и оба сворда.

И я думаю все цопы класть смысла нет. Они тебе врятли понадобятся когда-нибудь все. А туторить лучше все тот же стори серкл.

 

Evangelize, Mind's Eye, Gauntlet of Power и Extraplanar Lens мастхев. Это действительно попробовать надо. Перчатка позволяет быстро абьюзить евангелайз.

 

Journeyer's Kite, Thawing Glaciers, Land Tax и Weathered Wayfarer тоже лишними не будут. Они же еще дечку пробирают). Ну и того же дракона ты банально можешь никогда не увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Storm Herd и Aven Mindcensor клевые, забыл про них.

Evangelize, Mind's Eye, Gauntlet of Power и Extraplanar Lens положу, хотя глазу все равно пока как-то не доверяю :)

энчантресска вряд ли будет хороша в деке, где всего-то десяток энчантов плюс руны, которых либо вообще нет, либо есть, но циклятся в 9 случаях из 10. всякие ёсеи и гиганты - вроде бы оверкилл, не? и так думал элспет убрать, она при 40 хп как-то меня пока не очень впечатляет. если играть неубиваемым генералом, то тут по идее кроме месы вообще ничего не нужно, а у меня и так в любом случае будут декрет, дракон, мартиал кап и теперь скорее всего шторм херд. бекон - наркомания какая-то :)

 

Journeyer's Kite, Thawing Glaciers, Land Tax и Weathered Wayfarer что-то как-то хз. после пары десятков раскладывания пасьянса в мвс думаю, что земель тут даже чуть больше, чем достаточно. думаю, что это оправдано, тк скрю для такой деки гораздо неприятние флуда, но факт остается фактом: в лейтгейме почти всегда на руке висят 1-2 лишние земли, которые в этой деке висят мертвым грузом (можно подумать о Scroll Rack, но тем не менее). Journeyer's Kite и Thawing Glaciers помогут увеличить число этих ненужных земель, что как-то не очень полезно, на мой взгляд. а Land Tax и Weathered Wayfarer еще как-то надо заставить работать с учетом того, что ленд дропы мы практически не пропускаем. такс клевый со Scroll Rack, а вейфарер может искать всякие сочные земельки, но что-то делать они вроде бы будут только против дек с кучей зеленого стаффа вроде Farseek и Kodama's Reach. и даже против них такс без рака довольно бесполезен. всем этим можно играть, если выкинуть из деки карты, главным (а иногда и основным) достоинством которых является циклинг, тк сейчас именно они дают возможность всегда получать на руку земли. но чет как-то их жалко: помимо простого увеличения вероятности поднять что-то релевантное, они еще и запредельны с топом, тютором и Hoofprints of the Stag. ну и раз в год сами по себе умеют ломать энчанты, контрить директы, а иногда мб и локать оппонента на несколько ходов. как-то так :)

 

бтв, если класть Gauntlet of Power и Extraplanar Lens, то что думаешь о том, какими небазовыми землями надо играть, а какими нет?

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есеи и гиганты это просто хорошие крички. Карточек-то 100, адвантага у тебя не фонтан, так что не очень понятно кто первый выдохнется - ты или опп. Собственно по причине КА и глаз нужен. Потому что больше дровала у тебя в общем-то нет. Элспет есть смысл оставлять хотя бы что бы от всяких своих же акрома венджансов и вражеских обливион стоунов энчанты и арты полезные прикрывать. Она не быстрый вин кондишен, а крича у которой поскорее надо догнать ультимейт. Опять же - генерал умирает от врасов, баунсится вайп эвэем и так далее. По той же причине можно аджани положить - лайфгейн и халявные крички. По той же причине евангелайз крутой - он просто бесконечный на большом количестве маны (капсайзом и реитерейтом по той же причине играют - годный эффект у бесконечного спелла).

Бекон наркомания. Просто с хердом комбится. Но херд и так не плох должен быть.

В общем-то да, земельки как раз под Scroll Rack). Но карточки ищущие земельки тебе нужны чтобы точно гарантировать что ленддропы ты не пропустишь. Ну или чтобы после всяких облитирейтов поскорее оживать (да, можно сбилдить дечку которая просто обгонит тебя по темпу, а потом после облитерейта/ультимейта аджани красно-белого плейнсволкерами переведет).

 

бтв, если класть Gauntlet of Power и Extraplanar Lens, то что думаешь о том, какими небазовыми землями надо играть, а какими нет?

Я хз). Если есть крусибл, то есть смысл всякие стрип майны и прочие неприятные картонки вроде вейстлэндов класть. Есть смысл класть земельки дающие две маны (храм, томб) потому как побыстрее дорваться до тяжелых спеллов тут важно. Можно еще всякие мирены и микокоры. Утилити земельки в этом формате лишними не бывают обычно. А равнин у тебя и так будет конское количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробовал сделать такие изменения:

 

-4 Snow-Covered Plains

+ Strip Mine

+ Wasteland

+ Mouth of Ronom

+ Ancient Tomb

 

- Sunscour

- Faith's Fetters

- Reciprocate

- Wipe Clean

- Angelsong

- Rune of Protection: White

- Rune of Protection: Red

- Rune of Protection: Lands

- Rune of Protection: Green

- Rune of Protection: Blue

- Rune of Protection: Black

- Rune of Protection: Artifacts

- Renewed Faith

 

+Crucible of Worlds

+Return to Dust

+Scroll Rack

+Humility

+Journeyer's Kite

+Land Tax

+Gauntlet of Power

+Extraplanar Lens

+Mind's Eye

+Evangelize

+Storm Herd

+Weathered Wayfarer

+Aven Mindcensor

 

дека вроде бы довольно заметно улучшилась, очень сильно изменил свое мнение о скролл раке, глазе и перчатке с линзой. крусибл с фечками, вейстлендами и маус оф роном тоже вроде бы тут совсем не прелесть. Journeyer's Kite ни разу не решал проблему нехватки земель (проблемы просто не было), зато на отличненько шаффлил деку, а со скролл раком даже становился хорошей картой :)

из добавленных карт недоволен пока только ленд таксом и вейфарером, так и не понял, почему на глимаксе они первые в списке белых мастхев карт. ну не работают же ни хрена, земель всегда либо столько же, либо даже больше, а специально пропускать дропы (особенно для такса) вроде как-то не очень. кто-нибудь может объяснить сакральный смысл этих карт?

бтв, мне очень нравится сама карта ленд такс в том же винтажном перфейте. но там под него вся дека собрана: раки, мокс даймонды, зуран орб под тютор. а тут какая-то хрень, которую даже со скролл раком хочется скорее положить на топ и зашаффлить нафиг.

 

и еще вопрос к знатокам: если мы не умеем крутить майндслейвер (изредка два раза можем сыграть, а обычно один), то им играть не стоит?

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Медалькой из Алары может стоит поиграть? Маны долдно быть много.. из любого существа можно убийцу за 1 ход сделать.. ну или генералом за 1 атаку убить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе, я за скоростью особо не гонюсь, но можно и попробовать, особенно если за генерала брать кошку. с линзой/перчаткой должно неплохо сочетаться, да и тютором ищется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зеленые легко обгонят тебя по количеству земель и тогда пригодятся ленд такса и вейфарер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, а манарампой играет много людей? Я что-то сомневаюсь в полезности карт, нужных значительно меньше, чем в половине игр. Нельзя найти лучшую замену?

Дупликант -- маны много, а этот кекс бьёт всех.

Как генерала в такую деку я бы положил Mageta the Lion. Бесконечный врас есть хорошо -> если так, то больше финишеров, меньше остальных свиперов. Йосей маст хев с Эмерией. Иона -- хороша. Архон, банеслеер (весьма навалять может), Angel of Salvation, Adarkar Valkyrie, Spirit of the Heart.

Изменено пользователем Doomsayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...