Перейти к публикации

Праймер по Твиттеру для Мага


Sphynxx
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

К этому моменту все как минимум слышали про Твиттер. В настоящее время он стал для меня необходимым инструментом для получения самой свежей и интерсной информации по магическим и околомагическим темам. В этой статье я опишу, как эффективнее всего использовать Твиттер для сбора и слежения за новостями.

 

Что же это такое?

Твиттер – это сервис, позволяющий обмениваться в сети короткими сообщениями длиной до 140 символов, призванны ответить на простой вопрос: «Что вы сейчас делаете?». На деле, в твиттере люди делятся ссылками, фотографиями, видео, деклистами… Отличительными его чертами являются:

 

1) Огромное количество способов слать свои сообщения «в интернеты»: через стандартный веб-интерфейс, уйму программ для всех основных операционных систем (даже мобильных), и даже с помощью обычных смс (стоит как стандартная смска, но придётся отправлять её на британский номер, что обычно чуть дороже). В развитых странах можно получать апейты прямо на свой телефон с помошью СМС, но в Россию такая возможность ещё не пришла.

2) Возможность формировать свою ленту из людей/организаций/информационных каналов, интересных именно вам. Если вы следите (follow) за пользователем, вы будете видеть все его сообщения в реальном времени.

3) Привлекательность для различных публичных личностей (кинозвёзд, музыкантов, диджеев и даже президентов стран! Да, у Барака Обамы есть свой акаунт :)). Твиттер привлекает звёзд краткостью сообщений и нетрудоёмкостью апдейтов. Отличная возможность пропиариться :) Стоит лишь сказать, что свои аккаунты есть у Эштона Катчера, Бритни Спирс, Шакила О’Нила, MC Hammer’a…

4) И, конечно, контент! Хотите знать, как подрафтился МаРо по Зендикару за месяц до выхода сета? Что думает Патрик Чапин про результаты последних ПТКу? Посмотреть, как Богдан Петрович Волостригов водит комбайн? Добо пожаловать в Твиттер :)

 

Регистрируемся и населяем ленту

 

Конечно, читать фид (ленту) того или иного пользователя можно, просто зайдя на его страничку (моя – http://twitter.com/ZXSphynxx). Но гораздо лучше зарегистрироваться (дело 1 минуты) и собрать свою собственную ленту из интересных людей. На начальном этапе также полезно бывает обновить аватарку, настроить вид своей странички (хоть это и не обязательно), прикрутить к аккаунту свой номер телефона, чтобы управлять аккаунтом по смс.

 

Для того, чтобы следить за обновлениями того или иного пользователя достаточно его «зафолловить» -- нажать кнопку follow на страничке его профиля. Но главное – не техника, а наполнение. Куда же бедному магу податься? Мир магических знамениостей довольно широк. Даю их максимально полный список

 

Wizards of The Coast R&D:

@maro254 – Марк Роузвотер, главный дизайнер МТГ. Пишет нечасто, но когда пишет, практически всегда выдаёт эксклюзив о новых ещё не вышедших сетах или изменениях в магии

@mtgaaron – Аарон Форсайт, один из главных дизайнеров/девелоперов магии.

@mturian – Майк Туриан, бывший про, член Зала Славы Про-Тура, ныне один из главных девелоперов (отвечающих за допиливание карт напильником)

@NorrYtt – Кен Нейгл, победитель Great Designer Serch, молодой и перспектиыный дизайнер.

@tomlapille – Том ЛаПиль – бывший скандально известный колумнист Старсити и прошник, перешедший на работу в R&D, эдакая молодая поросль.

@magicprotour – официальный твиттер-каверадж для Про-Туров и Гран-при.

 

Ленты новостей популярных сайтов:

@dailymtg – официальный сайт визардов.

@MtgBattlefield – очень хороший фид, достаёт ссылки отовсюду, в том числе из очень редких и экзотических блогов.

@starcitygames – лента дайджеста статей на Старсити. С краткими аннотациями к стаьям, что приятно

@LuisScottVargas – лента апдейтов Channel Fireball, юного, но очень амбициозного конкурента Старсити

@kellyreid – Твиттер владельца сайта http://www.quietspeculation.com/ -- неплохого ресурса о магии с уклоном в трейдерство. Особенно будет интересно барыгам и сочувствующим.

@mtgsalvation – популярнейший ресурс, завоевавший скандальную славу своими спойлерами невышедших сетов. Свеженайденные карты они первым делом выкладывают вТвиттер :)

@Top8Games – Блог Брайана Дэвида Маршалла (колумниста сайта Визардов и репортёра-комментатора с Про-Туров), плюс лента небесполезного сайта http://top8magic.com/

@mananation - одноименный ресурс.

@PMTG - planetmtg.de один из основных немецкоговорящих ресурсов

@deckcheck - ну вы поняли

@puremtgodotcom - puremtgo.com

 

 

Просто занимательные персналии

@misterorange Эван Ёрвин, автор The Magic Show, популярнейшего видео-шоу о магии. Пишет обо всём на свете, обязателен к зафренживанию.

@TheZvi – Цви Мовшовиц, в представлениях не нуждается. Отличился тем, что до сих пор пишет сет ревью на Magic 2010 в стиле хайку :)))

@rbuehler – Рэнди Бюлер, бывший глава департамента девелопмента в R&D. От магии отошёл, но периодически пишет вдумчивые статьи, например, о новых правилах.

@fivewithflores – Майк Флорес. Неоднозначный дизайнер колод, автор колонки на Визардах, а ранее – на Старсити. Постоянно наркоманит новые деки :)))

@ Jonnymagic00 – Джон Финкель. Но вынужден разочаровать, он почти ничего не пишет :(

@blisterguy – Рэй «Блистергай» Уокиншо. Каверадж-репортер с Сиднея, . Твиттит по австралийскому времени, что обычно прикольно :) Оказался фанатом прогрессив-металла, чем меня искренне и приятно удивил.

@thepchapin – Патрик Чапин. Про магию немного, но про клубно-алкогольные похождения довольно пОлно. Фанатам БГ должно понравиться :)

@bmkibler – Брайан Киблер. Знаменитый про, недавно вернувшийся в магию.

@wrapter - Josh Utter-Leyton -- автор ChannelFireball и хороший игрок

@G3RRYT - Gerry Thompson (увы ничего не пишет... а может к счастью upd: теперь пишет, и много!)

@cgindy85 - Charles Gindy чемпион PT-Hollywood и чемпион США-2009

@strong_sad - Тодд Андерсон, топ-3 чемпионата США-2009, колумнист Старсити

@The_Sanch - Кайл Санчез, видный наркоман-декбилдер

@JonLoucks - Jonathon Loucks

@JamieParke - ну вы поняли

@SamuelHBlack - Сэм Блэк, крутой прошник

@OsypL - старый добрый Осип Лебедович (почти ничего не пишет, правда)

@Conley81 - Conley Woods, колумнист ChannelFireball

@Wampoo - Matej Zatlkaj, словацкий (?) прошник, топ-8 ПТ-Берлин

@eskay2001 - Florian Pils, немецкий про

@EvilBernd - если кто не знает, то это дядя заведующие гермагиком и прочими декчеками

@jamuraa - если вы годик-другой назад обитались на puremtgo, то должны знать кто это. По сути персонаж из МОДО. Про магию пишет не много, но может полезное с модо спойлить иногда.

 

Русские маги—твиттеряне

@GoblinGame – Сергей Высоцкий из Новосибирска. Известнейший в магических интернетах персонаж, свеженький прямо из топ-8 наца-2009. Радует нас интересными ссылками, глубокими мыслями и бесконечными чятами с вашим покорным слугой.

@BackstreetDV - Михаил Строев, один из лучших россиян в МОДО и просто очень сильный маг. Обещает писать подробности нового сезона в МОДО.

@amartology – Валерий Шунков, один из модераторов Topdeck.ru. Отнекивается от моих просьб писать в Твиттер чаще, при том, что у него отлично получается.

@ZXSphynxx – ваш покорный слуга. Скандалы, интриги, расследования, ссылки, деклисты, обсуждения, гуси самых разных стран, комбайны (не кухонные), кавераджи Гран-При и прочих крупных турниров и отчёты о собственных выступлениях. Лично я бы себя точно зафрендил :))

 

Если кто-то знает ещё кого-то, кто неиллюзорно досталяет в магической твиттеросере, пишите!

 

Настраиваемся и оптимизируемся

 

Через некоторое время вы поймёте, что стандартный веб-интерфейс не слишком удобен, да и доступ к нему може быть не всегда. Ниже я приведу набор инструментов, которыми пользуюсь лично я, и которые серьёзно облегчают мне жизнь. Если у приведённых программ есть более удобные или функциональные альтернативы, дайте мне знать!

 

1) TweetDeck (http://tweetdeck.com) – программа для Windows, представляющая вам удобный интерфейс для управления своим фидом и постинга апдейтов. В ней же под рукой находятся и картинко-хостинги, и урловыживалки (о них дальше). В общем, если планируете часто обновлять Твиттер (ну, или следить за чужими обновлениями) с ПК, то ставьте TweetDeck

2) Twitterrific (Apple AppStore) – приложение для IPhone. Беспатная версия показывает рекламу, платная – нет. Мне хватает бесплатной. Отличная функциональность и удобынй интерфейс. Умеет всё, что нужно.

3) Урловыжималки (is.gd; bit.ly; tinyurl.com…) – специфика Твиттера такова (140 знаков!), что заставляет экономить на каждом лишнем символе. Эти сервисы ставят редирект на сайт, ссылку на который вы хотите дать, со своей короткой ссылки, которую вы затем вставляете в своё сообщение. Всё просто!

4) Твиттеркартинкохостинги (twitpic; yfrog…) то же самое, но для картинок.

 

В твиттере есть довольно ного всяких интересных тонкостей, но их гораздо лучше познавать самостоятельно. На вопросы я готов ответить, ну а для тех, кто таки поленится регистрироваться, я буду делать ежедневный дайджест твиттер-сферы!

 

Да здравствуют 140 символов! :)

 

P.S. решил обновить новыми персонажами. Перечисляю только более-менее активных, потому что аккаунтов vnu-шников много, но многие из них молчат, аки рыбы

 

@sekretarev -- Никита Секретарев, наш чудо-модератор и самый честный человек в этой загнивающей стране :)

@Shursh -- Ещё один наш супер-модератор с удивительным чувством юмора и потрясающим отношением к жизни :)

@parakkum -- Александр Ширер, один из умнейших людей, пишущих о магии, профессиональный исследователь-биолог, исповедующий к магии исключительно научный и системный подход

@samstod -- Сэм Стоддарт, автор Старсити. Имеет свой мнение почти по каждому событию, происходящему в мире магии.

@SamuelHBlack -- Сэм Блэк, прошник, мега-мозг и автор Старсити. Большой друг российских магов.

@mixedknuts -- Тед Натсон, бывший главвред Старсити, теперь просто заинтересованное лицо. Один из судей Старситёвого конкурса талантов и по совместительству не последний человек в освещению АФПЛ =)

@mtgmetagame -- Джонатан Медина. Финансовый колумнист Старсити. Пишет о том, что покупать дёшево и продавать дорого. Неуёмно понтуется 120 килограммами мексиканской маскулинности. Меняет реал на модо и обратно. Пиарит своего бота. Прикольный =)

@UnicornMoscow -- московский клуб Единорог. Иногда пишет объявления о турнирах

@LeeSharpe -- один из разработчиков МО. Рассказывает всякие инсайдерские штуки "а вы знаете, какая самая популярная карта в кэжуал руме МОДО на этой неделе? А я вам скажу!!"

@PaulRietzl -- виннер ПТ Амстердам, Пол Ритцль

@Geordie_Tait -- неоднозначный олдфажный колумнист Старсити, довольно интересный персонаж

@fffreakmtg -- Игрок года, Брэд Нельсон

@Nacatls4Life -- Крейг "дисквалифицируй себя за тур до топа" Веско

@GavinVerhey -- один из моих любимых колумнистов Старсити

@mtg_law_etc -- Мэтт Сперлинг, ещё один колумнист со Старсити

@SteveSadin -- Стив Сэдин, новый главввред Старсити и лимитед-колумнист Мазершипа

@zbeg -- Заейм Бег, колумнист и редактор ченнела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некухонный комбайн — слишком мощный аддиктив. Боюсь, не смогу устоять, придётся регистрироваться и вливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mananation - одноименный ресурс.

@PMTG - planetmtg.de один из основных немецкоговорящих ресурсов

@deckcheck - ну вы поняли

@puremtgodotcom - puremtgo.com

 

@strong_sad - Тодд Андерсон

@The_Sanch - Кайл Санчез

@JonLoucks - Jonathon Loucks

 

Теперь уходим от наркоманов:

@JamieParke - ну вы поняли

@SamuelHBlack - то же

@OsypL - старый добрый осип (почти ничего не пишет, правда)

@Conley81 - Conley Woods

@Wampoo - Matej Zatlkaj

@eskay2001 - Florian Pils

@EvilBernd - если кто не знает, то это дядя заведующие гермагиком и прочими декчеками

@jamuraa - если вы годик-другой назад обитались на poremtgo, то должны знать кто это. По сути персонаж из МОДО. Про магию пишет не много, но может полезное с модо спойлить иногда.

 

 

Судьям:

@SheldonMenery - да это он самый и пишет в основном про алкоголь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Многое их этого списка прошло мимо меня.

 

Ещё немного интересного:

@jeroenremie -- Джарун Руме (Jeroen Remie: ага, именно так он и читается).

@dwpoker -- Дэвид Уильямс (магический про, ушедший в покер и ставший там крутым-крутым)

 

P.S. У Шелдона вся лента сильно более, чем полностью состоит из того, какое именно винище он сейчас поглощает 0_____о Уникальный персонаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, по поводу сотрудников Визардов. Прошу простить, если должность кого-либо из них указана неправильно. Они там постоянно ротируются, а текущего списка кто там какой пост занимает, я не искал, ибо лень :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рамках развития Twitter-сообщества: всем, кто пользует наладонники/коммуникаторы под Windows Mobile рекомендую пользоваться программой Twikini (www.trinketsoftware.com).

Программа позволяет читать свою ленту, одним нажатием кнопки отвечать на сообщение или "ретвитить" его, добавлять своё месторасположение, подцеплять из Windiws Media Player текущую композицию. При этом весьма нетребовательна к ресурсам и умеет кешировать картинки, что весьма немаловажно при GPRS-Интернете.

Добро пожаловать в мир Twitter!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще:

@wrapter - Josh Utter-Leyton

@G3RRYT - Gerry Thompson (увы ничего не пишет... а может к счастью)

@cgindy85 - Charles Gindy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо что ли свой твиттер доделать, руки что то не доходят. статья крутая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо :) Буду, кстати, очень рад, если допилишь свой твиттер :)

 

@Medivh_ru -- Андрей Кочуров, чемпион России-2009 и абсолютный рекордсмен по среднему количеству партий в МВС в день =) френдьте его, пинайте и заставляйте писать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть какой нить аддон, вроде аськи, что бы твиттер обслуживал? а то мне не удобно писать на самом сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) TweetDeck (http://tweetdeck.com) – программа для Windows, представляющая вам удобный интерфейс для управления своим фидом и постинга апдейтов. В ней же под рукой находятся и картинко-хостинги, и урловыживалки (о них дальше). В общем, если планируете часто обновлять Твиттер (ну, или следить за чужими обновлениями) с ПК, то ставьте TweetDeck
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть какой нить аддон, вроде аськи, что бы твиттер обслуживал? а то мне не удобно писать на самом сайте.

Если против AIR ничего не имеешь, то да, TweetDeck одно из лучших решений по части удобности, красивости, поддержки функционала и банально кастомизяемости под собственные нужды. Если лисофил, то есть TwitterFox.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[off]Расскажи про Adobe AIR, что это вообще за платформа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[off]Расскажи про Adobe AIR, что это вообще за платформа?

Adobe AIR это как Volvo Volvo). А вообще если коротко то способ запускать флешки (и не только, но не суть важно) как полноценные desktop приложения. Если не коротко, то лучше не тут объяснять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чет убогий ваш твитдек. не понравилось. мне нужен однострочный интерфейс в виде окна icq в который жмакнул сообщение и оно отправилось. читать что там понаписали и кто я все равно не собираюсь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни о чём таком не слышал. Единственный ответ в таком случае -- напиши сам :) Twitter API и его спецификации лежат в открытом доступе :)

 

А вообще, смотреть, кто там что написал -- крутая идея. Хотя бы для того, чтобы можно было отвечать тем, кто с тобой пытается разговаривать :))

 

@GoblinGame TwitterFox -- это скрипт для лисы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чет убогий ваш твитдек. не понравилось. мне нужен однострочный интерфейс в виде окна icq в который жмакнул сообщение и оно отправилось. читать что там понаписали и кто я все равно не собираюсь )

Убери там все ленты и все. Надо будет - включай обратно. Что пишут там тоже можно фильтровать. Можно вообще для чтения 1-2 человека оставить и все. Или просто сообщения адресованные персонально тебе. Говорю же - он более чем настраиваемый.

 

@GoblinGame TwitterFox -- это скрипт для лисы?

Плагинчег, да. Каву вон с него и сидит.

Изменено пользователем GGame
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, смотреть, кто там что написал -- крутая идея. Хотя бы для того, чтобы можно было отвечать тем, кто с тобой пытается разговаривать :))

 

 

когда слышишь только себя, зачем слушать что говорят другие? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я короче тоже поддался на провокацию и завел себе шнягу... http://twitter.com/cleric_in_night

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдане, есть мнение что надо пост в самом начале обновить и скидать туда всех товарищей упомянутых по ходу топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан, а можешь объяснить, как научить TweetDeck отображать сообщения по русски??? (русский язык в настройках выбирал - ни фига не помогает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан, а можешь объяснить, как научить TweetDeck отображать сообщения по русски??? (русский язык в настройках выбирал - ни фига не помогает)

 

Settings > Color/Font > International Font

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...