Перейти к публикации

Телепатия


Sphynxx
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Телепатия

 

Если бы мне пришлось вместо статьи написать одну фразу, я бы сказал: думайте о том, какие карты в руке у оппонента. Но как известно, всё самое интересное (а также рогатое и хвостатое) кроется в деталях.

 

Из игровых действий оппонента можно логически вывести наиболее вероятные карты у него в руке. Представьте, как бы играл оппонент, имея на руке ту или иную карту, и последовательно исключайте возможные карты, опираясь на события, произошедшие в игре. Были ли случаи, когда противник явно должен был бы сыграть карту, если бы она у него была, но не сыграл? Согласуются ли действия оппонента с наличием у него в руке предполагаемой карты?

 

Например, пусть оппонент ходит первым, начинает с Goldmeadow Stalwart, на второй ход ставит Knight of Meadowgrain, а на третий выводит Wizened Cenn, оставляя развернутую Plains. Вы с первой маны убиваете рыцаря Lightning Bolt в конце хода оппонента, а на свой второй ход ставите Putrid Leech. Если на третьем ходу оппонент не идёт в атаку своим Stalwart на Putrid Leech, то можно предположить, что на руке у него нет Harm’s Way, ибо при наличии Harm's Way разумно было бы пойти в атаку.

 

Рассуждая аналогичным образом, проанализируйте, какие заклинания у оппонента ещё не было случая сыграть, и вы получите наиболее вероятный состав его руки. Если вы не ставили существ, безусловно требующих устранения, а драфтовая игра между тем свелась к унылому противостоянию «стенка на стенку», то нетрудно предположить, что оппонент припас одну-две карты, убивающие существ.

 

Если оппонент поступает неочевидным образом, подумайте, при каких условиях его действия окажутся правильными? Обычно нетривиальное поведение обусловлено достаточно узким спектром причин. Классическим примером служит ситуация, когда в Limited оппонент думает только об обороне и отказывается от гонки повреждений даже в благоприятной для себя ситуации. Такое решение говорит о том, что оппонент считает, что неизбежно выиграет в долгой игре. Если подобным образом поступает игрок, собиравший на драфте красный и белый цвета, то нужно быть морально готовым к появлению на столе Chandra Nalaar, Siege-Gang Commander или Baneslayer Angel. Если оппонент не прочь вступить в гонку повреждений, находясь в явно невыгодной позиции, можно быть уверенным в том, что у него есть способ повернуть исход такой гонки в свою пользу — Overrun, Sleep или заклинания, непосредственно наносящие повреждения. Если оппонент активно избегает разменов, то скорее всего, он опять-таки планирует выиграть с помощью Overrun или Sleep.

 

Весьма полезно задумываться о том, какие карты оставил в руке оппонент, отказавшись от муллигана, особенно если начало партии с его стороны не выглядит слишком удачным. Постарайтесь представить, ради чего оппонент мог оставить такую руку. Если вы играете колодой на Time Sieve или Sanity Grinding против Jund-колоды и оппонент оставляет семь карт, но начинает не слишком агрессивно, можно с большой вероятностью ожидать Thought Hemorrhage. Если оппонент, как и вы, играющий феями, ходит первым, но не играет заклинания на первых двух ходах, то весьма вероятно, что он держит наготове Broken Ambitions. Или допустим, что вы играете кискенами против 5-цветного контроля, а оппонент на первых ходах не играет дешевые защитные заклинания вроде Plumeveil и Lightning Bolt. Очевидно, у него есть заклинание, позволяющее сразу зачистить стол, ибо в противном случае ему следовало бы брать муллиган.

 

Если внимательно следить за игроками, можно получить разнообразную информацию об их картах. Лично я не особенно стараюсь «читать» замыслы противников по их поведению, но с другой стороны, у меня это получается довольно плохо, и поэтому я не исключаю, что для кого-то такой метод окажется весьма успешным. При этом один приём «чтения» я широко применяю и считаю невероятно полезным (в том числе в игре через Интернет!) — я слежу, когда оппонент останавливается, чтобы задуматься над своими действиями. Игрок, берущий паузу, чтобы обдумать действие, невольно выдаёт существенную информацию о картах у себя в руке (при условии, что паузу он берёт действительно для раздумий). Просто спросите себя — о чём же задумался оппонент?

 

Допустим, вы играете феями, ходите вторым и на второй ход поставили Bitterblossom, а оппонент, играющий Jund-колодой, на третьем ходу погружается в размышления и затем играет Boggart Ram-Gang. В его колоде не так много карт, которые в данной ситуации могли бы стать альтернативой таранщикам и заставить его задуматься. Скорее всего, у него в руке Maelstrom Pulse.

 

Если вы на второй ход ставите Runeclaw Bear, а в конце хода оппонент, имеющий в игре развернутую Mountain, на секунду задумывается, то причина паузы (Lightning Bolt) довольно очевидна. Аналогично, пусть ваш Stormfront Pegasus летит в атаку, а оппонент, имеющий развернутые Island и Plains, задумывается. В такой ситуации Harm’s Way является фактически единственным заклинанием, над которым можно было бы задуматься.

 

Теперь представим ситуацию с другой стороны — помните, что оппонент может поступать вышеописанным образом и получать информацию из наблюдений за вашими действиями. Поэтому нужно заранее решить, будете ли вы играть Lightning Bolt в медведя или Harm’s Way в пегаса, и не оставлять пауз, которые расскажут оппоненту о вашей руке. Заранее, в течение собственного хода, обдумайте, как вы будете реагировать на возможные действия оппонента на его ходу. Какие заклинания вы будете отменять, а какие — нет, и на каких существ вы сочтёте разумным потратить средства убийства.

 

Замечать, когда оппонент НЕ думает, столь же важно, как и следить за тем, когда он думает. Если оппонент ход за ходом играет молниеносными движениями, то вероятно, ему доступно не так уж много вариантов, и это следует учесть. Многие маги, играющие синим цветом, выработали привычку брать паузу даже перед заклинаниями, которые они не планируют отменять, однако если ваш визави, командующий островами, не задумываясь разрешает вам сыграть важное заклинание, это может свидетельствовать о том, что у оппонента просто не было возможности отменить заклинание.

 

При игре феями или другой колодой с синим цветом следует научиться думать во время своего хода, даже если вы не будете ничего играть на этом ходу. Нужно иметь возможность спланировать свою игру на ходу оппонента, решить, какие заклинания вы будете отменять, как будете расставлять блокирующих и т.п. Если не выработать привычку принимать решения заранее, то придётся взять паузу на своём ходу, чтобы решить, играть ли Jace Beleren или выводить Mistbind Clique в шаг поддержки оппонента, а такая остановка, как мы показали выше, сообщает оппоненту слишком много информации.

 

По поведению многих игроков заметно, когда они непритворно обдумывают свои действия, а когда просто берут паузу. Важно уметь замечать такую разницу в действиях оппонентов, а также следить за собой, чтобы не позволить определить, когда вы обдумываете игровые решения, а когда просто имитируете мыслительную деятельность. В качестве самого простого решения можно порекомендовать действительно подумать о чём-нибудь во время паузы. Перед тем как дать заклинанию разрешиться, подумайте, какое влияние оно окажет на игру. Если не хватает маны, обдумайте, какие выходы из ситуации откроются, когда вы всё-таки поднимете эту несчастную землю. Если ничего не приходит в голову, подумайте об отдыхе на Сейшелах, только не сидите с отсутствующим видом.

 

Конечно, в действительности информация, получаемая о картах оппонента, всегда будет неполной, и главной задачей является правильно распорядиться этой информацией. Исключительно полезно строить предположения о содержимом руки оппонента исходя из того, с чем вы можете справиться, а с чем — нет.

 

Если игра складывается в вашу пользу, подумайте, что может послужить причиной поражения и что должен иметь оппонент, чтобы победить, а затем играйте так, как будто оппонент имеет нужный ответ. Если заложиться на худший вариант, а в итоге у оппонента окажутся более слабые карты, то скорее всего, тот факт, что вы действовали не оптимальным образом (не так, как следовало бы, зная фактические карты противника), уже не будет иметь значения.

 

Если вы играете феями против колоды с Reveillark и добились безусловного превосходства, имея преимущество на столе, пару заклинаний отмены, а также Mistbind Clique в руке, то вывод клики в ближайший шаг поддержки оппонента редко окажется правильным выбором. В текущей позиции крайне маловероятно проиграть партию, если не сделать грубую ошибку. Получить Path to Exile в Mistbind Clique и дать оппоненту сыграть ключевое заклинание как раз и будет такой ошибкой. Следует предполагать худший вариант — Path to Exile и Reveillark в руке оппонента — и играть так, чтобы справиться даже с ним, а для этого придержать Mistbind Clique. Если выяснится, что у оппонента не было Path to Exile, то возможно, ваша атака будет не столь сокрушительной, однако это не имеет значения, поскольку вы по-прежнему остаётесь в практически беспроигрышной позиции.

 

На последнем турнире Superstars 5k я играл пятицветным контролем против мерфолков. У оппонента на столе была пара Silvergill Adept, а у меня Wall of Reverence, плюс я только что ввёл в игру Baneslayer Angel, причём оппонент имел свободную ману. В конце хода я выбрал целью способности Wall of Reverence саму стенку, а не ангела, а потом ангел получил Path to Exile. Нельзя сказать. что я узнал о наличии Path to Exile по действиям противника. Я рассуждал так: если у него нет Path to Exile, то он фактически уже проиграл, и тогда моя потеря четырёх очков жизни не играет роли. Чтобы продолжить игру, оппоненту было необходимо иметь Path to Exile, и поэтому я играл так, как будто эта карта у него есть.

 

Аналогично, если игра складывается не в вашу пользу, то просчитайте, наличие каких карт у противника всё-таки позволит вам выиграть, а затем действуйте в предположении, что более сильных карт у него нет. Если в итоге у оппонента окажутся сильные заклинания, и вы с треском проиграете, это не будет иметь принципиального значения, поскольку при такой руке противника вы бы в любом случае не выиграли эту партию. Заранее представьте, на какие действия противника у вас не найдётся ответа, и не пытайтесь учитывать такие действия в планировании своей игры.

 

Иногда нужно выводить Mistbind Clique в шаг поддержки оппонента, имея в игре только SpellStutter Sprite, и молиться. Конечно, обидно будет получить Volcanic Fallout или Lightning Bolt, однако если у вас в любом случае не было возможности справиться с этими картами, то решение выводить Mistbind Clique было правильным.

 

На турнире 5k я наблюдал матч двух пятицветных контролей, где оба игрока имели примерно по 10 земель, причём у первого в игре был ещё Great Sable Stag, а у второго не было ничего. В руке игрока с оленем были земли и пара Negate, а в руке его оппонента было 4 карты. Оппонент сыграл Ajani Vengeant, и игрок с оленем дал мироходцу войти в игру, потому что хотел сохранить Negate для более важных заклинаний — Cryptic Command и Cruel Ultimatum. Однако его позиция была не столь устойчивой, чтобы рассчитывать отменять только такие угрозы.

 

Игрок, разрешивший Ajani войти в игру, ухудшил свою позицию независимо от карт в руке оппонента, поскольку рано или поздно придётся искать ответ на Ajani. Если у оппонента и в самом деле было два заклинания, которые лучше Ajani, то в этом случае игрок с оленем был в заведомо проигрышной позиции и скорее всего, не смог бы справиться с этими заклинаниями при Ajani на столе. Он должен был действовать, исходя из того, что у оппонента нет таких заклинаний, и сказать Negate в Ajani.

 

Заключение

Итак, думайте о том, что может быть в руке оппонента, и тщательно собирайте информацию о картах, которыми он с большой вероятностью обладает. Также следует понимать, какие карты нужны оппоненту, чтобы выиграть, и какие карты должны быть у него, чтобы вы смогли выиграть. Часто получается, что решение играть в расчёте на то, что у противника есть только карты, на которые вы можете ответить, будет так же эффективно, как и играть, зная фактические карты оппонента.

 

(Ха, на этот раз Josh написал заключение. Ну что же, раньше это меня никогда не останавливало! — LSV)

 

Альтернативная концовка

Понять, на какие карты противника нужно закладываться, — весьма непростая задача. Если опасаться слишком многого и играть слишком осторожно, можно потерять время и упустить преимущество. Если же вовсе не учитывать возможные контрдействия оппонента, то можно легко проиграть вполне очевидным картам. Впрочем, есть секретный план LSV: «играй так, как будто у оппонента ничего нет». Печально, но факт — для LSV такой план раз за разом срабатывает, нагло попирая законы вероятности.

 

Josh Utter-Leyton

Перевод: Александр Шуст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсудить статью и сказать заслуженное "спасибо" автору можно в этом топике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...