Перейти к публикации

Отчёт о BOM Trial в Минске


rmihael
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Первый пост, первый опыт турнирного отчёта. Рад критике.

 

Давно собирался посмотреть Минск, а тут такой удачный повод выдался :)

Долго решал, с какой колодой ехать и в итоге остановился на недавнем победоносном U/B Tempo за авторством Александрова. Билд практически идентичен авторскому из темы на The Source с минимальными отличиями.

 

U/B Dreadnought Tempo +

Creatures

4 Delver of Secrets

3 Tombstalker

4 Phyrexian Dreadnought

Spells

4 Force of Will

3 Daze

2 Flusterstorm

2 Inquisition of Kozilek

2 Thoughtseize

4 Brainstorm

3 Ponder

3 Snuff Out

1 Darkblast

4 Stifle

2 Torpor Orb

1 Sensei's Divining Top

Lands

4 Underground Sea

4 Wasteland

4 Polluted Delta

2 Misty Rainforest

2 Marsh Flats

1 Island

1 Swamp

Sideboard

2 Perish

2 Deathmark

2 Surgical Extraction

3 Counterbalance

1 Sensei's Divining Top

3 Massacre

2 Reanimate

Собственно отличия:

+2 Flusterstorm, -2 Spell Pierce. Flusterstorm более эффективно защищает дредноута от ремувала, плюс на него мало кто закладывается. Джейса не контрят, но белого одноманового ремувала вокруг летает заметно побольше.

+2 Deathmark, -2 Disfigure. Заточка на нашу киевскую мету, очень плотно оккупированную рыцарями реликвария, матерями рун и вообще бело-зелёным сочетанием.

 

Матч 1. Комбо-эльфы

В первой игре оппонент на дрове оставил рискованную руку без земель, но с Land Grant. За это и был наказан Thoughtseize, который показал пресловутый Land Grant, Glimpse of Nature, Elvish Archdruid, Nettle Sentinel, Birchlore Rangers, Chord of Calling и что-то еще малорелевантное. Land Grant ушел в грейв, что дало мне два хода (до топдека земли) для формирования руки и подготовки инсталляции дредноута. После земли оппонента все прошло по стереотипному агроконтрольному сценарию "нельзя-нельзя-нельзя-упороли". Играем следующую.

Вторую игру начинаю расслабленно -- из сайда пришли 2 Deathmark, 2 Perish, 2 Surgical Extraction и мини-контртоп. В отсайд ушли 3 Daze, 2 Flusterstorm и дредноуты с поддержкой. Однако уже на первых же ходах выяснилось, что контртоп против эльфов не так уж и хорош, особенно если не получилось поставить сразу. Партия развивается по неожиданному для меня сценарию -- ушастые не сдаются и продолжают давить не смотря на марки и снаффауты, чистку руки тотсайзами и инквизициям, а так же удачно вошедший Perish. Хиточки тают -- снафауты и тотсайзы с фечками даром не проходят. Атаки проживших больше хода эльфов тоже не добавляют здоровья. Ни одной угрозы поднять не могу. Ругаюсь на контртоп и глупую мысль отсайдить дредноутов. Так и погиб, затоптанный рейнджерами 1/1.

В третьей партии дредноуты вернулись, а контртоп ушел обратно в сайд. Опять чистый агроконтроль -- Delver of Secrets и Tombstalker, тотсайз показал два Glimpse of Nature, дискард + Surgical Extraction их убрали, кого-то пролезшего на стол убили. Партия.

Надо сказать, что в этом раунде я плужил как последний нуб. Чуть не положил показанную с Counterbalance карту в руку, пытался играть Deathmark на скорости инстант. Спасибо терпеливому оппоненту, который не стал пользоваться моими ошибками.

 

Матч 2, Комбо-эльфы

Радуюсь удачным парингам, которые второй раз сводят меня с крайне благоприятным для матчапом. Приятный оппонент добавляет оптимизма, посетовав на недостачу некоторых карт до оптимального билда. Ход обеих партий помню не очень хорошо. В первой собрался дредноут на второй ход, во второй -- много ремувала, Delver of Secrets и Tombstalker, плюс муллиган до 5 у противника. В целом всё работало в строгом соответствии с планом колоды -- быстрая угроза, подкреплённая контрой и ремувалом. Помня прошлый матч уже не сайдил контртоп взамен дредноутов, "ограничился" 2 Deathmark, 2 Perish, 2 Surgical Extraction.

 

Матч 3, Esper Blade

В первой партии получается выиграть войну за манабазу и поразбивать земли оппоненту удачнее, чем он мне. Пока на той стороне разбирались с этой проблемой -- получилось собрать дрендноута с прикрышкой из Flusterstorm. В итоге к второй игре перешли так быстро, что я даже не понял, против каких цветов мне придётся играть (видел только синий и чёрный). Из-за непонимания колоды противника пришлось сайдиться очень консервативно -- 2 Surgical Extraction, 2 Reanimate вместо 3 Daze и Darkblast. Во второй игре мне сразу же показали Underground Sea и делвера с него. На свой ход я ответил Wastelend-ом в море и Snuff Out (обожаю эту карту) в делвера. У оппонента опять начался скрю с одним базовым островом, а я поставил своего делвера, перевернул его, а потом достал через Reanimate делвера из кладбища противника. Две мухи живо завершили игру, оставив меня с 9-ю очками и в топе.

 

Полуфинал, гоблины со сплешем на чёрный

Интересный матчап. С одной стороны в мейне есть мощнейшее лекарство от зелёных человечков в виде Torpor Orb. С другой стороны -- орба всего два и пока их нароешь вся рука противника может оказаться на столе и смотреть на тебя с прищуром. Перед началом партии решил, что играть в контроль бесперспективно и надо стараться обгонять в гонке повреждений. С тамим планом и начал.

По стендингам я ходил первый. Открыл руку с дредноутом, парой Daze, Sensei's Divining Top, инквизицией и парой земель. Решил, что топом смогу за пару ходов нарыть стифл или орб, кипнул и начал с инквизиции. Увидел три земли, AEther Vial, Goblin Matron и Goblin Warchief. Виаль отправилась в грейв и я передал ход. Следующие пару ходов оппонент выкладывал земли, а я поставил топ и начал бурить. Бурение не приносило ничего хорошего -- в топдеках сначала был один дредноут (в дополнение к тому, что в руке), потом два, а потом и три (!). Варчифа и матрону получилось крайне удачно отдейзить (вот тебе и "играть в контроль не получится"), но на стол пролез Mogg War Marshal и начал на пару с токеном забегать в атаку. Хиты побежали вниз, но наконец-то через топ под двумя дредноутами я увидел Torpor Orb. Орб, дредноут, дредноут за один ход резко изменили положение на столе, и мы перешли к второй игре.

Долго думал, что бы посайдить, и в итоге остановился на двух Massacre вместо двух Flusterstorm, памятуя о затянувшейся предыдущей партии. Решение постфактум очевидно не умное -- Wasteland и Rishadan Port устроили мне отличный мана денайл, а повыпрыгивавшая с виали дружная гоп-компания оперативно надавала по щам, отправив нас играть третью партию.

В третьей партии вынул Massacre и вернул Flusterstorm, попутно мысленно выписав себе подзатыльников за глупость. Открыв руку без цветных земель муллиганюсь, оставляя в итоге Underground Sea, Wasteland, Delver of Secrets, Force of Will, Daze и Stifle. Рассчитываю сыграть прямолинейно -- поставить делвера и залетать, прикрывая от ремувала. Начинаю реализовывать этот план, передаю ход и получаю Wasteland в море. Не беда, на следующий ход делвер переворачивается и летит в атаку. Через ход мой Wasteland разбивает Auntie's Hovel оппонента, а делвер всё летает. Удачные топдеки земли и Brainstorm дают мне возможность вылечить проблемы с землями и добавить к делверу ещё и томбсталкера. Оппонент сдаётся. После игры рассказал, что имел план удержать меня от выхода на две маны, необходимые для дредноута и сталкера. Одномановый делвер, пролезший на первый же ход под вастиком, сделал игру.

 

Финал, эсперблейд из матча 3

Сдаюсь оппоненту, потому что в его планах поездка на BOM есть, а в моих -- увы, нет. Один раз для интереса сыграли в предельно расслабленном состоянии и в окружении кучи интересующихся. Натупил, проиграл, бывает.

 

По итогам турнира колода очень нравится. Единственная карта, которая ощущалась лишней -- это Sensei's Divining Top. Хочется на что-то заменить, но пока ещё не знаю на что. Возможно третий орб -- очень уж много он делает против разных колод. Из сайда хочется убрать Deathmark и заменить на какой-то другой более универсальный ремувал.

Изменено пользователем rmihael
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за отчет! приезжай к нам в Москву на турниры

а сколько всего народу было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людей было меньше, чем я ожидал, собираясь на турнир :) Восемь легосеков набралось, включая меня.

 

ну и с кем играл интересно =)

У меня ужасная память на имена/фамилии. Когда писал отчёт пытался вспомнить, но ничего не вышло. В следующий раз буду записывать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет. Зря на бом не едете.

 

Фластеры против гобла ничего не делают. Надо было сайдить второй топ и реанимейт. Суржик...

Изменено пользователем door
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет. Зря на бом не едете.

 

Фластеры против гобла ничего не делают. Надо было сайдить второй топ и реанимейт. Суржик против эспера также плохая карта. Почти никогда не принесет должного эффекта.

На бом не получается по срокам -- май слишком напряжённый месяц. Планирую летом в Гент, ровняю руки к событию.

 

Против гобла сайдовые решения у меня совсем дурацкие получились. Пара реанимейтов и топ были бы куда полезнее, никаких вопросов. А с эсперблейдом и суржиком есть возражение. Убрать Lingering Souls из кладбища -- разве плохо? В любом случае, после первой партии я ещё не знал, эсперблейд против меня или что-либо ещё с сине-чёрными землями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*На свой ход я ответил Wasteland-ом в море и Snuff Out (обожаю эту карту) в делвера.*

 

Ага, и блокирующие бладгасты там были..

Изменено пользователем Dice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*На свой ход я ответил Wasteland-ом в море и Snuff Out (обожаю эту карту) в делвера.*

Reading is a....

Oh shi... Вот это облажался :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На бом не получается по срокам -- май слишком напряжённый месяц. Планирую летом в Гент, ровняю руки к событию.

 

Против гобла сайдовые решения у меня совсем дурацкие получились. Пара реанимейтов и топ были бы куда полезнее, никаких вопросов. А с эсперблейдом и суржиком есть возражение. Убрать Lingering Souls из кладбища -- разве плохо? В любом случае, после первой партии я ещё не знал, эсперблейд против меня или что-либо ещё с сине-чёрными землями.

если там точно есть души, то да. Но все равно, как мне кажется, матч про то, чтобы пропихивать и прикрывать свои угрозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если там точно есть души, то да. Но все равно, как мне кажется, матч про то, чтобы пропихивать и прикрывать свои угрозы.

Даже одни пришедшие на руку и сыгранные с флешбеком души могут чампблокать делвера и томбсталкера достаточно долго. Ремувала на них не напасёшься. Поставить дредноут получается далеко не всегда, так что приходится рассматривать ещё пессимистичный сценарий.

Конечно Dread of Night из сайда в этой ситуации будет гораздо лучше суржика. Если душ станет много -- то придётся играть и такой карточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если там точно есть души, то да. Но все равно, как мне кажется, матч про то, чтобы пропихивать и прикрывать свои угрозы.

Как раз в этом суржик тебе неплохо помогает. Попалил руку суржиком в конце дро степа оппонента (желательно в брейншторм) и знаешь, что ожидать на свой ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз в этом суржик тебе неплохо помогает. Попалил руку суржиком в конце дро степа оппонента (желательно в брейншторм) и знаешь, что ожидать на свой ход.

так беда в том, что это никак не поможет, если там полная рука ответов, и при этом ты теряешь карту и скорее всего 2 хита. Не лучше ли, чтобы вместо суржика это была допугроза или дизрапт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сурджик ок, согласен с wildhund. хотя лучше бы в ремувал, но это уж слишком сочно.

 

rmihael, молодец! а сенсей топ из мейна уже убрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

топ выкинули видимо в тот же день, когда ты взял оттуда свежий лист

контрбаланс нужен ток если много УР, бурнов и РУГов ( это главное), ну а так же комбы как бонуса. если таких нет, то это просто бесполезные карты и лучше че-нить другое

дисфигур кстати никогда не хуже десмарка, тк инстант, убивает все и всем - такого перенесли в мейн вроде даж в итоге, правда тут как обычно шаманство

с есперблейдом что с суржиком что без и так все не тяжело, но вообще суржик рекомендуется сайдить против таких и ув, ну и естессн по прямому назначению

чем флустершторм лучше спелпирса? те же доплати 2 только кучу всего не контрит, авторы сей деки не обладают сакральными знаниями видимо.

 

а вообще радует, что кто-то первый турнир пошел играть такой дечкой :) если не ошибаться и правильно сайдиться, то она еще лучше чем кажется :)

зы. а еще жалко могг вар маршала, из него там внезапно кирпичи посыпались от вида 2х ноутов наверн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

топ выкинули видимо в тот же день, когда ты взял оттуда свежий лист

А на что заменили? На даркбласт, как в топике? Или дисфигура?

Сингтон топа приходил на руку почти в каждой игре, а синглтон даркласта видел только когда земли с фечек искал. Магия...

 

чем флустершторм лучше спелпирса? те же доплати 2 только кучу всего не контрит, авторы сей деки не обладают сакральными знаниями видимо.

Флустершторм лучше работает в сценариях типа таких:

1. Поставили томбсталкера, оппонент в конце хода StP с двумя растапаными манами на Spell Pierce, а тут фластерсторм просит доплатить уже 3.

2. Поставили дредноут, отстифлили абилку, в конце хода StP -- уже 4 надо доплатить на фластершторм

3. Counter-war. Очевидно поконтрить три копии сложнее, чем одну.

По опыту игры реаниматором задачу "защити бивня" фластершторм решает лучше.

 

а вообще радует, что кто-то первый турнир пошел играть такой дечкой :) если не ошибаться и правильно сайдиться, то она еще лучше чем кажется :)

Турнир не первый, отчёт первый. Комплектом морей на первый турнир не обзаводятся обычно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держу именно пирсы из-за пернишес дида, сенсей топа, сильванки, эквипов, сник атаки, анимейт деда, виала и прочих сульфурик вортексов и контрбалансов.

 

Кстати, получив нечно вроде дреднота я б, на месте оппонента, свордил в свой ход. Полностью растапавшись и подровав еще карту. Чтоб надежно. А то пирс+дейз в этой деке - это запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помимо того, что написал Саша дечку очень парит джейс. Да - это четвертый кост и пропихнуть его из под дэйзов и пирсов сложно, но если он все таки пролезает, то выиграть становиться резко очень сложно. Баунс томбсталкера и дредноута часто просто фатален. Посему люто плюсую спелл пирсу, а не фластершторму. Изначально я тоже пробовал фластершторм, но отказался по вышеобозначенным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже пробовал фластершторм

 

Пробуют тортик, а мы берем ноутов со спеллпирсами и выигрываем :)

 

Ой Джейс вроде не парит вообще, т.к. не ресолвится. А если ресолвится, то только чтобы отстифлить и заехать Делвером. Сложно в этой колоде раздать/надровать тех карт, которые бы не мешали ресолву Джейса или не игнорили бы его. Офк мы помним о нем, но я б не записывал в угрозы. Да и оппонент скорее всего зашаффлит его штормом или использует как питч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держу именно пирсы из-за пернишес дида, сенсей топа, сильванки, эквипов, сник атаки, анимейт деда, виала и прочих сульфурик вортексов и контрбалансов.

Подумал и, пожалуй, верну пирсы. Фластершторм лучше справляется с одной, очень узкой задачей -- "защити Jin-Jitaxias пока он не надровает 7 карт" :). В общем случае пирс делает больше.

 

Ой Джейс вроде не парит вообще, т.к. не ресолвится. А если ресолвится, то только чтобы отстифлить и заехать Делвером. Сложно в этой колоде раздать/надровать тех карт, которые бы не мешали ресолву Джейса или не игнорили бы его. Офк мы помним о нем, но я б не записывал в угрозы. Да и оппонент скорее всего зашаффлит его штормом или использует как питч.

+1, слишком много условий должно сложиться вместе что бы Джейс вылез и начал творить непотребство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу снаф аута, я не имеел в виду наезд, просто, что-бы в следующий раз ты лучше перечитывал свои карты =) А так, с каждым бывает =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу снаф аута, я не имеел в виду наезд, просто, что-бы в следующий раз ты лучше перечитывал свои карты =) А так, с каждым бывает =)

Так я и не увидел наезда. Просто действительно провтыкал на "отлично". В последний раз играл снафа утами ещё прошлой осенью, забыл про нюанс. Радует то, что в той партии оно не роляло -- что на первый ход, что на второй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...