Перейти к публикации

Баланс


thelon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Автор статьи – Jeff Phillips, оригинал здесь.

 

Магия может быть очень трудным хобби. Все мы слышали об игроках, которые ярко вспыхивали, а затем столь же ярко сгорали. Для кого-то непреодолимым барьером станут деньги. Семья, уже существующая, или вновь созданная, также может послужить причиной уменьшения игрового времени или даже полного прекращения игры.

Как маги могут преодолевать подобные проблемы? Часто можно встретить людей, которые решили вернуться в Магию после долгого перерыва, причем на всех уровнях, от любительского, до профессионального. Значит, очевидно, игра привлекает их. Начиная с Zvi Mowshowitz, Jamie Wakefield и Jon Finkel и заканчивая кухонными игроками по всему миру, народ возвращается в игру.

 

Перегорание часто вызывается большими эмоциональными затратами без должного результата. Вы путешествуете по стране, играя во всех PTQ, какие только можете найти, но ни разу не квалифицируетесь. Вы летите играть в трех Гран-при за два месяца, ни разу не проходя во второй день. Вы принимаете участие в четырех турнирах StarCityGames.com Open Series, но призовыми деньгами даже не пахнет. Да что там, в конце концов, вы можете просто играть 3-2 на FNM каждую неделю, так ни разу не получив фойлу.

 

Как бороться с этим? Тут есть несколько путей решения. Во-первых, обратите внимание на полученные результаты. Сейчас я не имею в виду место, которое вы заняли, или количество выигранных и проигранных матчей. Я говорю обо всем том, что вы получили от данного конкретного турнира. Может быть, это была прекрасная поездка с вашими лучшими друзьями? Как насчет вечера в кафе после турнира? Если вас ничего не интересует, кроме финального результата, то вы упускаете из виду один из самых интересных аспектов крупных турниров. Я не призываю вас вообще не задумываться о турнире, но имейте в виду, что Гран-при – это нечто большее, чем просто несколько раундов Магии. Даже у лучших игроков бывают провальные выступления. Главным впечатлением могут стать встречи со старыми друзьями и новые знакомства.

 

Во-вторых, проверим, чего вы ожидаете. Может быть, вы явились на турнир без должной подготовки, не уделив тестированию нужного времени? Тогда почему вы решили, что заслуживаете квалификации/про-пойнтов/денег? Очень важно иметь ожидания, соответствующие уровню вашей подготовки. Один из игроков в моем клубе ежегодно играл Регионалы, каждый раз ожидая, что он квалифицируется на Национал, но всегда заканчивал с отрицательным балансом матчей. Никакой подготовки, плохой выбор колоды и результат налицо. То же касалось и FNM; он постоянно играл 2-2, и даже не задумывался о том, чтобы что-то изменить. Кто-нибудь удивлен, что он ушел из игры? Его ожидания были нереальными, а так как он не получал того, на что рассчитывал, он предпочел завершить эти мучения. Мы пытались объяснить ему, в чем он не прав, но было уже поздно.

 

Еще один способ перегореть – играть слишком много. Если играть по двенадцать часов в день, семь дней в неделю – то ваш паровоз очень скоро лишится топлива. Многие думают, что нужно играть в Магию так часто, как только можно, за счет всех остальных дел, но такое интенсивное использование своего времени может ослабить даже самую сильную волю. Как и во всех остальных сферах жизни, в Магии тоже действует поговорка «Лучшее – враг хорошего». Очень важно правильно определить количество времени на Магию в день, неделю, месяц, причем это решение должно быть индивидуальным. Cedric Phillips писал о своей интенсивной подготовке к Гран-при Окленд: он сидел в MTGO по семь часов в день каждый день в течение трех недель. Cedric закончил на девятом месте, что оправдало его предварительные мучения. Держу пари, что Cedric не играет в Магию в таком количестве каждый день. Это как с обучением в ВУЗах. Вы грызете учебники без отдыха за несколько дней до экзамена, но в течение семестра ваш график далеко не такой напряженный.

 

Большие дивиденды приносит тщательное планирование времени. Грамотно составленное расписание даст вам уверенность в двух вещах. Во-первых, у вас будет достаточно времени на игру. Если вы знаете, что вы получите столько часов на тестинг, сколько запланировали, то вы уверены, что вам хватит практики для любого турнира, в котором вы решите сыграть. Во-вторых, это обеспечит вам наилучшую поддержку. Если ваши товарищи знают, что вы тестируете свои колоды по вторникам и четвергам, они могут спланировать свое время так, чтобы поиграть с вами. Вот почему Wizards проводят FNM в одно и то же время по всему миру. Вы знаете, что где бы вы ни находились, в пятницу вечером вы всегда сможете найти, где поиграть в Магию. Эта игра заложена в ваше расписание. Тестинг колод может быть эквивалентом FNM’а в вашем клубе, одноклубники будут всегда знать, что если они придут в клуб во вторник, они могут потестировать свои колоды с вами.

 

Когда ваше свободное время начинает заниматься, например, работой, другими хобби, может быть даже детьми, его будет становиться все меньше и меньше. Про-туры редко выигрывают женатые игроки, потому что семья требует очень много времени. Я не говорю, что вы не можете выиграть (Про-тур Сан-Диего выиграл женатый Simon Gortzen, а женатый LSV на том же турнире сыграл 17-0), просто нужно учитывать, что семья требует колоссальных вложений времени. Бюджетирование вашего времени становится тем более важным, чем меньше у вас его есть. Так вы будете уверены в том, что вы получите максимум времени из возможного.

 

Еще один важный ресурс для ведения бюджета – это деньги. Не хочу обсуждать мифики, на эту тему уже было сказано очень много, но признаем тот факт, что в Магии есть несколько очень дорогих карт. Мы с женой недавно пересмотрели наши затраты за этот год, и я обнаружил, что нужно на чем-то экономить, чтобы продолжать покупать карты. Я не думал, что трачу так много. Однако когда я сравнил эти затраты с покупками фаст-фуда, я был поражен. С начала года я потратил на закуски более тысячи долларов. Это больше двухсот баксов в месяц. Я проедал комплект Гидеонов каждые 30 дней! Это просто безумие. Так как я люблю Магию больше, чем Triple Baconators и Double Downs, я согласился резко снизить расходы на питание, стал брать обед с собой, чем увеличил бюджет на Магию. Цены на определенные карты растут, и я выбираю, на что именно буду тратить деньги. Меня удивляет, как часто люди сетуют на то, что карты слишком дорогие, а затем тратят более сотни долларов на вечеринку за одну ночь. Это их выбор, но они должны осознать, что они оценивают эту ночь выше, чем Jace, the Mind Sculptor для их колоды.

 

Прежде чем вы начнете комментировать в духе «Я знаю одного парня, который не может купить (вставьте сюда название карты), и ему нечего урезать в его личном или семейном бюджете», пожалуйста, поймите, что я понимаю, что некоторые игроки действительно не могут потянуть нынешние цены, к великому сожалению. Но я приведу цитату с твиттера @ErikLauerQuotes: «Кто-то должен быть вытесненным с рынка, иначе это будет уже не рынок».

 

Последним фактором, на котором я хочу остановиться, но который игроки обычно не связывают с «перегоранием», будет здоровье. Bill Stark недавно написал статью на The Starkington Post о том, что люди, регулярно играющие в видеоигры, обладают поразительно слабым здоровьем. Магия дает вам примерно столько же двигательной активности, особенно если вы много играете в MTGO. Вам стоит усвоить, что оздоровляющие упражнения и здоровый образ жизни приносят плоды во всех сферах нашей деятельности, включая и Магию. Зарядка усиливает мозговую активность и улучшает умственные способности. Постоянно держите себя в тонусе, и вы будете полны энергии, что сделает вас счастливей из-за выработки эндорфина. Я не утверждаю, что нужно немедленно бросать Магию и идти заниматься марафоном, но нужно использовать преимущества, даваемые здоровым образом жизни.

 

К тому же оздоровительные упражнения могут помочь вам не перегореть, потому что они снимают стресс. Усталость от игры часто возникает из-за того, что вы затрачиваете много эмоций, а получаете стрессовый результат, поэтому хорошая физическая форма, снижая стрессовое состояние, придает вам свежие силы продолжать совершенствоваться в игре. Перед Регионалами я начал еженедельно играть в баскетбол, и я убежден, что именно это помогло мне показать приемлемый результат. Patrick Chapin говорил, что его режим и занятия бегом помогают ему оставаться одним из лучших игроков. Большинство шахматных мастеров обязательно включают в свой распорядок дня какую-нибудь двигательную активность. Долгосрочная польза от физических упражнений была научно доказана.

 

Ну и, наконец, самый лучший способ не устать от игры – получать от нее удовольствие. Я ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь сказал «Это было просто здорово. Мне очень понравилось играть в Магию. Я ухожу». Многие игроки, вернувшиеся в игру, сделали это, потому что у них сохранились радостные воспоминания о ней. Вряд ли эти воспоминания о том, что они заняли восьмое место на драфте на восьмерых человек. Они помнят веселье и своих друзей. Получайте удовольствие, и вы никогда не устанете от игры; зачем вам уходить, если вам это нравится?

 

До скорых встреч, с вами был Jeff Phillips

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Ночь с Джейсом или ночь в баре — вот в чём вопрос ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть небольшая просьба к оформлению статей. Если можно, сделайте вменяемое разбиение на абзацы - вставьте пустые строки между ними (как принято в интернетах) или хотя бы абзацный отступ. А то читать неудобно, и не самое лучшее ощущение одного сплошного "потока сознания"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да-да, у него жена, вроде как, джадж 2 левела)

Это у Гёрцена жена - джадж второго левела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда всё сходится!

Изменено пользователем Lion
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это да!

 

Про гамбургеры и карты вштырило.

 

Можт тоже не жрать вообще (как в студенческие годы) по 300 р в день будет..бросить курить - по 350..Не пить..Блин, бант за месяц :)

 

Нафига такая жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это да!

 

Про гамбургеры и карты вштырило.

 

Можт тоже не жрать вообще (как в студенческие годы) по 300 р в день будет..бросить курить - по 350..Не пить..Блин, бант за месяц :)

 

Нафига такая жизнь?

Ну, совсем не есть не получится никак :)

А статья именно о балансе между реальной жизнью и Магией. Фраза про джейса и бар крайне показательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А статья именно о балансе между реальной жизнью и Магией. Фраза про джейса и бар крайне показательна.

 

Что совершенно не отменяет того факта, что джейс стоит реально отмороженных денег.

И ладно-бы он один нужен был в колоде. А так - сколько сейчас UW контроль стоит? Штукубаксофф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас тут недавно парень в магию вернулся.... цен вообще не щанет. спрашивает6 какая дека самая сильная? ну ему говорят: ув контроль.

парень: и во сколько они мне обойдётся?

комьюнити: ну считай... баксоангелы по 50 баксов за шт.... и 4 джейса по 2к за штуку.

парень: О_о... а ещё что есть?

комьюнити: есть увр плэинсволкеры. там джейсы, по 2к зп штуки и эльспет, по 1к за шт.

парень даже задумался, стоит ли возвращаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас тут недавно парень в магию вернулся.... цен вообще не щанет. спрашивает6 какая дека самая сильная? ну ему говорят: ув контроль.

парень: и во сколько они мне обойдётся?

комьюнити: ну считай... баксоангелы по 50 баксов за шт.... и 4 джейса по 2к за штуку.

парень: О_о... а ещё что есть?

комьюнити: есть увр плэинсволкеры. там джейсы, по 2к зп штуки и эльспет, по 1к за шт.

парень даже задумался, стоит ли возвращаться...

И собрал недорогой джанд -))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья адекватная, да.

 

+ если ты постоянно играешь в магию, проблем с кардпулом нет вообще. Но жать себя ради картонок…

 

Разберитесь сами с приоритетами?

 

И, кстати,джанд тоже стоит денегг. 2-3 Венджевайна, 4 пульса, пару сарханов, и земель тысяч на 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья адекватная, да.

 

+ если ты постоянно играешь в магию, проблем с кардпулом нет вообще. Но жать себя ради картонок…

 

Разберитесь сами с приоритетами?

 

И, кстати,джанд тоже стоит денегг. 2-3 Венджевайна, 4 пульса, пару сарханов, и земель тысяч на 4.

Венджевайны не обязательны -))))

Пульсы, сарханы и земли.

Сравни с УВ, где джейсы, элспеты, гидеоны и земли. Про УВр разговора совсем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в УВр такого что делает его сильно дороже УВ? там жеж даже баксоангелами не всегда играют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в УВр такого что делает его сильно дороже УВ? там жеж даже баксоангелами не всегда играют

Аджани? Чуть дороже манабаза?

В любом случае всё это много овер джанда по деньгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аджани? Чуть дороже манабаза?

В любом случае всё это много овер джанда по деньгам.

 

Аджани в РЛ копейки. Манабаза почти та же. Фечи и там и там надо. Зато баксоангелов нет. Просто оно овер джанда конечно, но не сказать чтобы овер чиста ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья адекватная, да.

 

+ если ты постоянно играешь в магию, проблем с кардпулом нет вообще. Но жать себя ради картонок…

 

Разберитесь сами с приоритетами?

 

Фишка в том, что автор написал - или джейс или одна веселая тяпница. А на самом деле - или дека, или 2-3 месяца веселых тяпниц. Масштаб несколько иной уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ты одинок и отморожен - тогда да, выбор именно такой. а если тебя вокруг какие-то люди имеются, то там вообще масштаб не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фишка в том, что автор написал - или джейс или одна веселая тяпница. А на самом деле - или дека, или 2-3 месяца веселых тяпниц. Масштаб несколько иной уже.

Можно еще аккаунт WoW купить и без особых трат денег остаться без жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на самом деле - или дека, или 2-3 месяца веселых тяпниц. Масштаб несколько иной уже.

 

Вот вот. а на самом деле - дека или 2-3 месяца без МОДО и драфтов в реале. (это если нет кардпула вообще).

 

Тут тема, что драфт раз-два в неделю – это 1к в неделю, + драфты в МОДО 4-7 раз – 1к в неделю. (в расчете, что ты выигрываешь что-то + пиво/чипсы)

Итого – 8-9 к в месяц, НО если картон менять-продавать, дека за 2-3 месяца соберется сама-собой.

Так зачем же отказываться от гулянок? Надо совмещать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...