Перейти к публикации

Лингвистические прения


Antichrist
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Еще братья Смирновы из Волгограда.

Евсеев поедет темпо-трешхолдом.

Во-первых, буквы "Х" там нет! - http://lingvo.yandex.ru/en?text=threshold&st_translate=on

Во-вторых, не факт :p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sh в английском даёт звук "Ш" если по-русски писать. Поверь уж англофилу) и уж, по-хорошему, th даёт межзубный "с".

Педан, а почему ты не играешь Anger? Круто же накопать тармо и сразу в атаку, или мангару сразу крутить.

Изменено пользователем Andy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sh в английском даёт звук "Ш" если по-русски писать. Поверь уж англофилу) и уж, по-хорошему, th даёт межзубный "с".

Педан, а почему ты не играешь Anger? Круто же накопать тармо и сразу в атаку, или мангару сразу крутить.

Энди, межзубный "с" по-русски никак не напишешь, но когда пишут и говорят треш(детка)Х(!!!)олд, я прямо язык вырвать хочу этому человеку :D=@ Или уши себе срезать на худой конец)

Сюр с энгерами это совсем другая концепция деки. Но вот отсутсвие мейнового генезиса нахожу странным:/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал про перипетии произношения threshold и задумался, как часто в родном городе можно услышать открытый слог в слове stifle, а? ;-)) А ведь он там открытый.

Плюс I yet to hear someone spelling 'wrath' right, too. Я пытался пару раз и в прошлой, и в текущей инкарнации, но понимания не встретил, не нашёл и не обнаружил. Почему-то ;-)

 

Просто странно. В целом маги очень прилично владеют английским, а вот по этим двум пунктам совсем ай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энди, межзубный "с" по-русски никак не напишешь, но когда пишут и говорят треш(детка)Х(!!!)олд, я прямо язык вырвать хочу этому человеку :D=@ Или уши себе срезать на худой конец)

Сюр с энгерами это совсем другая концепция деки. Но вот отсутсвие мейнового генезиса нахожу странным:/

 

According to Webster, как говорится, у меня есть все права произносить и так и сяк:

Pronunciation: \?thresh-?h?ld, ?thre-?sh?ld\

 

Так что режь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поленился зайти на Вебстер. Правильное произношение там в аудиофайле есть;)

По-русски, тоже можно сказать звОнит и звонИт, но есть устоявшаяся норма.

А есть, с другой стороны, рэднеки и люмпены, которые "как вижу, так читаю". Это я не про тебя, ни в коем случае, а в целом про язык, у нас и на Западе.

 

Zamo, мне кажется как раз прилично владеет небольшая весьма часть, большинство читает "английские буквы по-русски" и, в силу того, что это большинство, то такое произношение становится нормой.

Банальнейший пример - "джунд" вместо джанд, бант вместо бэнт, etc.

Изменено пользователем Andy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C завтрашнего дня реквестирую возвращение к нордическим корням и требую называть эту деку исключительно threskjo?ldr!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как патриот и вообще, настаиваю на том, чтобы это дело называть "ПОРОГ".

 

А деку, соответственно, быстро-порог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как патриот и вообще, настаиваю на том, чтобы это дело называть "ПОРОГ".

 

А деку, соответственно, быстро-порог.

Оно уж много лет как мусорное удержание. Вот только не помню с чьей легкой руки это пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А учитывая правило оглушения в конце слов звонких согласных в русском языке, мы получаем интересную фонетическую картину:

 

Поро(К), Быстро-Поро(К). ПорОчная дека... или пОрочная, кому как нравится.

Изменено пользователем Fedosov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-русски, тоже можно сказать звОнит и звонИт, но есть устоявшаяся норма.

А есть, с другой стороны, рэднеки и люмпены, которые "как вижу, так читаю". Это я не про тебя, ни в коем случае, а в целом про язык, у нас и на Западе.

И обычно эта норма не совпадает с тем, что особо чуткие на слух личности пытаются всем окружающим навязать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И обычно эта норма не совпадает с тем, что особо чуткие на слух личности пытаются всем окружающим навязать.

Есть правила русского языка, а я есть безграмотность. Я и другие чуткие на слух личности просто не хотим потакать убогим, которые коверкают родной язык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть правила русского языка, а я есть безграмотность. Я и другие чуткие на слух личности просто не хотим потакать убогим, которые коверкают родной язык.

0_2b23d_6b3c3f37_XL.jpg

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть правила русского языка, а я есть безграмотность. Я и другие чуткие на слух личности просто не хотим потакать убогим, которые коверкают родной язык.

Божественная опечатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что некоторые слова можно исковеркать и звучать это будет нормально, так скажем, для удобства. Если бы я поехал на Гп, то говорил бы там СТАЙФЛ, разумеется, но СТИФЛ звучит круче имхо и у нас я говорю так. Та же история с врасом и бантом. Но трешолд, уж извините, звучит настолько приятнее, чем трешХолд и в то же время правильнее, что буду настаивать на первом варианте:) БТВ, тоже зашёл на вебстер и послушал произношение. "Х" там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Reveillark'a на моей памяти в России ни разу правильно не произносил никто, и ниче, жить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, написал большой пост со ссылками и пруфами, а он взял и стёрся. Суть такова, что называть Ревелларка "Рёвейярком" -- мало того, что верх лицемерия, снобизма, занудства и чистоплюйства, но при этом ещё и неправильно. Потому что reveille в английском языке читается \?re-v?-l?, British ri-?va-li or -?ve-\, и никакого "й" там быть не может, потому что в английском языке такого правила не существует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан, мне лень искать пруфлинк, но люди, придумавшие это слово, с тобой несогласны и всячески порицают.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...