Перейти к публикации

Феи в Мадриде


kremen
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сыграл я тут ГП Мадрид с результатом 6-2-1. Результат вроде как хороший (я даже пришел к финишу пятым из всех русских, бгг), но вот подпорчен тем фактом, что шансы на день 2 я потерял уже после 5 тура, оставалось только тащить вверх.

 

Считаю, что русская делегация выступила крайне достойно. 4 человека прошло в день 2 (а пройти было не так просто, учитывая количество человек), 5 человек имели шанс на день 2 до последнего тура, Дмитрий Моисеев имел шансы на топ до 14 или 15 тура, Дмитрий Никитин имел шансы на топ до 16, предпоследнего, тура (в итоге он пришел, увы, 17-м, хотя я до турнира предсказал ему топ-16).

 

Представление о том, что на ГП будет тьма рандомов, не оправдались, я играл может быть с парочкой (и то, когда я был на самых низках столах). Метагейм абсолютно разный.

 

Безусловно, без баев было крайне тяжело.

 

Отдельно хотелось бы сказать огромное спасибо тем кто болел, крайне приятно!

 

Я играл феями, деклист следующий:

3 Cloud of Faeries

4 Spellstutter Sprite

2 Ninja of the Deep Hours

3 Epochrasite

2 Gilded Drake

2 Wake Thrasher

4 AEther Vial

4 Force of Will

3 Daze

4 Brainstorm

3 Standstill

3 Snap

3 Umezawa's Jitte

3 Spell Pierce

2 Misty Rainforest

4 Flooded Strand

6 Island

3 Mutavault

3 Wasteland

 

3 Hydroblast

3 Engineered Explosives

2 Relic of Progenitus

2 Annul

3 Llawan, Cephalid Empress

2 Submerge

 

Несколько соображений:

1) Я ожидал, что минимум половину игр буду играть с зоопарками, мерфолками или комбами. Именно этим фактором обусловлен мой мейн и сайд.

2) Огромным значением для меня был рогуе-фактор колоды. Сработал почти во всех играх, так как от меня не знали, чего ожидать. Увы, в 5 туре, когда мне нельзя было проигрывать, данный фактор был снивелирован гнусными парингами.

3) Главные причины неудач: 1 тур - неспособность поднять бивня с 8-9 топдеков и 2 Brainstorm; 2 тур - неправильный выбор плана на игру; 5 тур - оппонент прекрасно знал мою колоду, моя неспособность придумать новый план, смешные топдеки.

 

1 тур -- Nacho Velasco Herrero (Испания), канадский рост

Весьма вменяемый оппонент. Первая игра -- мулиган до пяти, мангуст на второй ход, больше ему ничего нельзя, мангуст уже большой доводит меня до 6 хитов, но у меня к тому времени уже была фея под джиттой с шестью каунтерами. Сайжу релики, сабмержи, пару эксплозий и гидробласты. Во второй у меня мулиган, потом нормальная сдача, но медленная. Решаю оставить. На 4 ход за мной пришла Vendilion Clique, чуть попорола, я как-то пытался отблокаться, но с двумя тармо ничего не смог сделать. В третьей получаю руку с виалем, парой штормов и феей. Оставляю. Вскоре у меня на столе релик и виаль на 2, товарищ бегает на меня мелкими мангустом и тармо, я пытаюсь докопаться до Epochrasite, но увы. Докопался -- выиграл бы. Пришел только второй релик и пришлость играть на ничью. В итоге на его последнем ходе у него 4 маны, мангуст 1/1 и тармо 1/2 (в грейвах только его фечка, ходом раньше я взорвал первый релик), у меня две феи 1/1. Болт в фею, атака, поремувили себе фею, стифл, ок, возравли релик, стифл, форса. В итоге -- ничья.

1-1, 0-0-1, 1

 

2 тур -- Juan Vegas Rodriguez (Испания), 4-х цветный лендстилл (UWbg)

Хожу второй, мулиган, получаю медленную руку, но играть можно. Пару ходов кладем земли, потом Вегас ставит Stanstill, еще пару ходов кладем земли, потом там Mishra's Factory, у меня Wasteland и Mutavault, но там тоже есть Wasteland. Потом он циклит декрет на 2 солдат и в конце концов я в конце его хода при 7 картах в его взрываю его стояк. Через несколько ходов мне предлагают элспета, а у меня уже есть эпочразит, ниндзя, фея и мутаволт (последний жил недолго). А еще он слазил с помощью Cunning Wish за Krosan Grip и сломал мне виаль. Тут я допускаю стратегическую ошибку -- часть существ бегает на элспета. В итоге я довожу его до 3 хитов, на элспете где-то 2 каунтера и тут он в свой ход лезет вторым вишом за Pulse of the Fields. Осталось 5 ман, пульс. У меня есть Spell Pierce, Daze и Force of Will, у него -- 2 форсы, так что свой пульс он пропихивает и отъедается на критичные хиты. Если бы у него было на 1 ману меньше или у меня на 1 каунтерспелл больше, выиграл бы. Топдекаю мусор и сдаюсь. Во второй нормальная рука и слабые топдеки, а там подвозят неплохо, мне воткнули плагу и разок сделали лоамом рекурсию вастика в мутаволты. В итоге там много солдатиков, но выиграть он не успел.

0-1, 0-1-1, 1

 

3 тур -- Marco Garcia Priede (Испания), Зур!

В первой партии я увител только тундры, моря, синие фечки, форсы, сворды, пондеры, штормы и стифлы в количестве аж 3-х штук, так что довольно быстро упорол. Так и не понял, с кем играю, но на всякий случай посайдил аннули. Вторая партия была великолепна. Оппонент зашел с Arcane Sanctum, я удивился и поставил виаль. На второй ход оппонент поставил второй санктум, я напрягся и поставил стояк. Положил пару существ с виаля, мне кого-то посвордили. В общем, когда у чувака было 5 ман, он взял и поставил Zur the Enchanter. Я офигел. Я не очень помнил, что там делает зур, но что ничего хорошего точно. Почитал карту на испанском, на всякий случай попросил судью, который был рядом, рассказать мне по-английски. В общем, точно уяснил для себя, что делает Зур! и совсем охренел. Пришлось побаунсить Зура!, как-то поконтрить и быстро отпороть.

2-0, 1-1-1, 4

 

4 тур -- Jakub Szczepaniak (Польша), аггро-лоам западного типа

Где-то на третий ход я своровал тармо и он на пару с эпочразитом начал пороть нашего славянского друга, что-то там поконтрил, лоама не было. Потом поляку пришел Knight of the Reliquary (уже большой). Он его еще немного нарастил и потом сказал мне Devastating Dreams на 4, убив моего тармо и свого дрейка и отсрочив возвращение боевого робота. Я в общем-то легко согласился, так как у него осталось 8 хитов и 2 земли, а у меня -- 9 хитов, виаль на 2 и Gilded Drake в руке. В общем, его же рыцарь размером где-то 8/8 пришел за ним. Вторую мне в принципе сдали. Поляк ходил первый, оставил руку из 3 бивней, лоама, фечки и 2 вастиков, и зачем-то решил поиграть в аггро. В итоге на второй ход сломал фечку, слазил за саванной и предложил тармо. Саванну я, не будь дураком, сразу сломал, и у него оказался только второй вастик. Так что тармо я побаунсил и быстренько начал пороть. Когда он поднял цветную землю, я уже был сильно сверху. А так -- если бы полез за базовым лесом и играл лоам вместо тармо, еще поиграли бы.

2-0, 2-1-1, 7

 

5 тур -- Ivan Alexandrov (Россия), каунтертоп (UGW)

Эпик фейл!! Мало того, что матч не очень, так еще и Ультра прекрасно знает мою колоду, так что шансов крайне мало. Сдавал себе слабовато. В первой мне предложили иерарха, потом джитту, у меня каунтерспеллов не было, так что можно, после этого по закону подлости поднял две форсы, пытался отблокаться эпочразитами, решил побиться за сворд форсами, маны мало, там уже до черта каунтеров на джитте, перед смертью внезапно топдекнул джитту (кто бы знал), но получил дейз. Во второй мне поставили гаддок тига, я разрешил (контрить опять было нечем), после этого (кто бы мог подумать) поднял 4 форсы в 5 картах. Еще я своровал носорога и срезолвил большего Wake Thrasher. В итоге Ультра в срочном порядке посмотрел 6 или 7 карт штормом и топом и -- надо же! -- нашел сворд. Потом мне поставили баланс, показали на что-то тармо с топдека и можно было сдаваться, так как я как полный идиот сидел с комплектом форсов на руке. День 2 мимо.

0-2, 2-2-1, 7

 

6 тур -- Albero Paredes (Испания), аффинити

Говорят, аффинити опасная колода, так как может быстро и внезапно упороть. В общем, в первой оппонент взял мулиган и с 6 карт предложил мне трех орнитоптеров и передал ход, потом топдекнул землю, поставил барабан, но я успел поставить фею под джиттой, убить землю и легко выиграл. Во второй я поставил стояк под мутаволтом и несколько ходов страдал от орнитоптера 1/3, потом вывалил наконец эпочразита, так что ему пришлось взрывать стояк. В принципе, я был сильно сверху, так как у меня была джитта, много существ и что-то я унес ему инжинеркой, но в одном моменте мне внезапно предложили спелл пирс во что-то, мог и проиграть.

2-0, 3-2-1, 10

 

7 тур -- Tomas Koudelka (Чехия), ева грин с дарк дептсами.

В первой партии я довольно быстро своровал аж двух тармо и легко выиграл. Зато оппонент спалил мне Vampire Hexmage с конфиданта, так что у меня появилась надежда своровать ктулху 20/20 во второй. Вместо этого мне предложили тармо, потом второго (его я уже поконтрил), в итоге его тармо 3/4 побежил в атаку на виаль с 2 каунтерами, оттуда выскочил боевой робот, съел тармо, обе цветные земли я убил, так и запорол эпочразитом, на которого грустно смотрели вастик, дарк дептс и волратский стронгхолд.

2-0, 4-2-1, 13

 

8 тур -- Niels Blokland (Нидерланды), бант на существах

В первой игре меня быстро отпороли квазалец и тармо, но я думал, что там бант-топ или что-то типа того. Но ошибся, это была опасная колода, которая начала предлагать мне во второй по бивню каждый ход (тармо - рыцарь реликвария - терравора - еще рыцарь). Мне удалось с этим справиться с помощью дрейка, контров и баунса. В третьей игре схема была похожая.

2-1, 5-2-1, 16

 

9 тур -- David Moreno Martin (Испания), зуу

Ну надо же, я уже и не думал, что сыграю с одной из самых ожидаемых мною колод. В первой партии мне последовательно предложили кошку, тармо и реликвария. Ничего поконрить не смог, зато в руке было 2 снапа и гилдед дрейк. В итоге на 4 ход идет в атаку всеми тремя существами (не летально, но на очень много). Ну, дамаю, ща побаунсю рыцаря, он его перекастит, потом воткну дрейка, у меня будет антапнутый блокер минимум 4/4. Snap -- Vines of Vastwood с кикером -- на руке только Spell Pierce, поиграли. Во второй у меня был дрейк и три бануса, так что я своровал вообще все. В третьей у него было не очень хорошо с ранней агрессией и плохо с маной, так что пара вастиков, пара эпочразитов и сабмерж под фечку сделали свое грязное дело.

2-1, 6-2-1, 19

 

Как-то так.

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно крутой, хорошая колода, много тестил.

Ну не фартануло, бывает. Давай на базар моксеней французов жарить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная дечка, жаль чуть-чуть не подфартило

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arcane Sanctum и Vines of Vastwood встретить на легаси ГП это круто. Кто-то еще будет гнать что Consume Spirit не карта ? :D)

 

и да, Володь я болел за тебя т.к. тоже такой декой играю )

Изменено пользователем Grimstalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну первая это да, а вот вайнз мелькало и в статьях, и на декчеке, типа тех против миррора и свордов. По мне так вполне нормальная карта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Результат всё равно хороший! В следующий раз давай во 2ой день!

И колода кстати действительно крутая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге я довожу его до 1 хита, на элспете где-то 2 каунтера и тут он в свой ход лезет вторым вишом за Pulse of the Fields. Осталось 5 ман, пульс. У меня есть Spell Pierce, Daze и Force of Will, у него -- 2 форсы, так что свой пульс он пропихивает и отъедается на критичные хиты.
Как пропихнули пульс?

А вообще крутой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как пропихнули пульс?

А вообще крутой:)

 

Доплатил за спелл пирс, сфорсил дейз, сфорсил форсу

 

Вова - молодец все равно, хоть во второй день и не смог. В следующий раз получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, ну как-то так: пульс -- спелл пирс -- доплатили -- дейз -- форса -- форса -- форса.

 

Всем спасибо за отзывы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, ну как-то так: пульс -- спелл пирс -- доплатили -- дейз -- форса -- форса -- форса.

 

Всем спасибо за отзывы!

 

Либо я ничего не понял по описанию, либо кто-то бодро форсил за альткост в одном хите:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, верно, я просто писал первую часть уставший ночью в Мадриде, там он форсить начал в 3 хитах, 1 у него в сумме остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...