Перейти к публикации

Небольшой отчет о чемпионате Москвы в Питере


Tinefol
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сразу отмечу, что все ниженаписанное не имеет отношения к реальности, все события и персонажи выдуманы, а все подробности приукрашены и преувеличены!

 

Сомнений по поводу того ехать ли вообще, и чем ехать у меня изначально не было, потому билеты на поезд были куплены с запасом почти в полтора месяца, самые дешевые (да да, =нищебродские) и на самое удобное время. Специально ни к чему не готовился, просто играл колодой на всех подворачивающихся турнирах. И такое ощущение, что что-то там даже получалось и вполне себе моглось, может быть даже без моего не шибко вразумительного участия.

 

За пару дней до события, проштудировав питерский метагейм и увидев зашкаливающее количество бурнов и гобла, решительно заточился, положив Burrenton Forge-Tender в сайд. Как оказалось, зря - не от питерцев надо было точиться :)

Итоговый деклист был вот такой:

 

U/W Tempo +

// Земельки

2 Plains

1 Island

4 Tundra

4 Flooded Strand

3 Windswept Heath

3 Wasteland

 

// Деффки

4 Mother of Runes

4 Serra Avenger

2 Stoneforge Mystic

 

// Мужыки

4 Weathered Wayfarer

2 Jotun Grunt

 

// Жывотные

4 Fathom Seer

1 Vexing Sphinx

 

// Голубая магия

3 Daze

2 Spell Pierce

4 Force of Will

4 Brainstorm

 

// Прочие полезности

3 AEther Vial

4 Swords to Plowshares

2 Umezawa's Jitte

// Sideboard

1 Wheel of Sun and Moon

1 Relic of Progenitus

1 Tormod's Crypt

2 Aura of Silence

2 Enlightened Tutor

1 Thorn of Amethyst

1 Ethersworn Canonist

3 Wing Shards

3 Burrenton Forge-Tender

 

 

 

Похоже надо пару слов сказать в защиту деффак и мужыков (а по-хорошему - надо бы и праймер написать), потому как многие скептически относятся к ним. Ну во-первых, я постараюсь вас нажахать и разубедить лично :p, а во-вторых не всё так просто, как оно выглядит. Это колода, в которой нету OOPS I WIN карт, вроде ордера, сюра, баланса и прочих тошниловок. Всё честно и построено на большом количестве синергии между картами. Кое-кто мне говорил, что колода часто не доезжает. Так вот - могу точно сказать, что доезжает, просто надо правильно ее готовить.

 

У колоды нет откровенно читерных сдач (тут Макс Волков может не согласиться), но нет и откровенно помоечных. Она очень стабильно и ровно играет, и ей интересно выигрывать. Постоянно приходится выжимать максимум из имеющихся карт, из взаимодействия между ними, помнить кучу разных нюансов и постоянно просчитывать ситуацию. Это, конечно, справедливо почти везде, но ведь тут и карты используются довольно неортодоксальные, посмотрите хотя бы на Fathom Seer или Weathered Wayfarer. А потому фишки свои, особенные, и их много. Короче говоря, и писечки затаптывают тармогойфов :)

 

Итак, сев в час ночи на поезд, я отправился в северную столицу. Лег, поворочался, заснул, проснулся, поворочался еще, опять заснул. Поезд был совсем не современным, и за ночь в нем натопили так, что утром была какая-то баня. Для контраста погода в Питере весьма освежила своими +3, что в летней курточке переносится не очень весело. Посему до метро почти бежал. Хотя я в городе уже третий раз, в метро оказался впервые и был весьма удивлен дверями на платформах :) Да еще и звук, предваряющий объявления мне мучительно что-то напоминал, а вот что, я так не мог вспомнить, пока не вернулся домой. Это был тот же звук, что и у напоминалки антивируса Avast об обновлении баз.

 

Добравшись до Саргоны, я увидел у дверей компанию невыспавшихся фаворитов. Получасом позже я был уже в курсе, что один из них разбудил другого в 8 утра с домоганиями, а второй его за это сильно любит, выслушал какие-то ужасающие подробности про анальную кровь и Вячеслава Лаврова (!?), про сдвинутые кровати, про элитный плазменный телевизор и элитных клопов в элитном клоповнике отеле египетского бога солнца, про то как я должен непременно сыграть 0-2 дроп, потому что я ехал в нищебродском паравозе и сейчас совсем вареный. "Вот жеж геи", - подумал я, вспоминая долгие и проникновенные напутствования моего духовного отца Андрея Сафина. Намекнул господам, что сыграю с ними в первом и второй туре, и 0-2 дроп будет именно у них.

 

Меж тем питерцы все прибывали, начали подтягиваться и московские маги, прибыл и Генерал, гитарный футляр которого мы сначало было приняли за набор бейсбольных бит. А фавориты продолжали бомбардировку напалмом. Максимка на спор продемонстрировал эффект сочетания ментоса с колой, в то время как Гришка на все это смотрел и злобно хихикал, приговаривал: "дурачоок!", имея в виду просаженные на колу 30 рублей. Потом уже и Гришке пришлось раскошелиться, уж не знаю что он там делал около помойных баков, но местный бомж буквально выцарапал из него целый рубль. По сему поводу лицо Григория посетила неизбывная скорбь: "Ведь с меня рубль - это ж как сто баксов с другого :cray:".

 

Успел я и полюбоваться на пафосную коллекцию земель одного из питерских магов - действительно впечатляет. Народ же успел к тому моменту почти полностью собраться, началась и закончилась регистрация. Всем участникам вручили памятные значки и фойловые земли c оттиском чемпионата, за что организаторам особое спасибо :) Очень приятно человеческое отношение и хорошая организация.

 

Round 1. Fight! Максимилиан Волков с салатовым сурвиладом.

Ну вот так и начался для меня московский фнм в петербурге :)

В первой игре оставляю очень медленную руку с несколькими серра авенгерами, но без виаля, до 3го хода выкладываю земли, пока Макс вываливает орды существ. Он начинает волноваться: "Неужто ты играешь Лендстиллом?", я как могу поддерживаю, намекая на возможный Wrath of God. Увы, враса не случается и меня браво запинывают.

 

Во второй игре фортуна оказывается на моей стороне, я форсю два ордера и сурвилад, отстреливаю четырех существ четырьмя свордами, на пустой стол топдекаю Fathom Seer'а, надровываю карт и раскручиваю агрессию, пока он подымает мусор.

 

В третьей игре я начинаю с Relic of Progenitus. Там быстро раскастовываю руку и говорят Natural Order за Progenitus'ом. У меня же на руке есть Swords to Plowshares и Wing Shards, но нет четвертой земли. Приходится циклить релик, пропускать атаку до 4х хитов, там же ставят еще двух писечек. В итоге я подымаю 4ю землю, Макс догадывается идти в атаку 3мя существами, я своржу одного из них и Шардсы приходят за гидрой. Далее Serra Avenger и присоединившийся к нему Jotun Grunt быстренько упинывают оппонента. К топдекнутому сюру не давали два хода существ, но даже если, к возможному Spike Weaver'у у меня уже был готов очередной Swords to Plowshares.

 

Глаза Максимки наливаются кровью, мне даже кажется, что его немного заедает на словах "пёртый" и "отскочил", а когда я выхожу на улицу, сладкая парочка отодвигается от меня в сторону мусорных баков со словами "фу, я даже не хочу с тобой рядом стоять". Гришка потом меня отчитывает за то, что я так обидел бедного Максика, и ему пришлось его долго утешать, и вообще мол всю жилетку заплакал.

 

Round 2. Олег Казьмин, канадский рост.

А я то надеялся на какого-нибудь питерца! Но нет, пятнiчной легici продолжается.

Игра первая. Вылезшая с виала в конце хода Mother of Runes тормозит Олегу всю агрессию, он решается ее добить Fire/Ice'ом, который я форсю. Он добивает мамку болтом. Но мне только этого было и надо, т. к. он полностью затапывается, я ставлю с виала Jotun Grunt'а, в свой ход Umezawa's Jitte (а там конечно был Spell Snare) и грунт с джитой делают игру.

 

Игра вторая. Я получаю руку из двух фечек и кучи первых дропов, там очевидно сидят на стифле, но всего с одной цветной землей. Вместо того, чтобы сразу взрывать фечку и раскастовываться, и я почему-то сначала жду и дискардюсь, потом ищу со второй фечки остров, с брейншторма не получаю никаких земель, там ставят Tarmogoyf и Nimble Mongoose, и когда, наконец, я получаю 2ю землю, мне контрят 2 Swords to Plowshares и разбирают обеих мамок.

 

Игра третья. Тут соперник раздает себе руку без бурна и без существ, чем я пользуюсь и порю тремя писечками. Когда там наконец выходит Tarmogoyf, соперник уже в 8 хитах и не может ходить в атаку. Я докапливаю существ до альфа страйка и убиваю.

 

Тем временем за соседним столом Григорий вовсю пытается вытащить поражение из пасти победы, раздав себе нечестную руку с джитой против зоопарка, которого безбожно крючит на одной земле. Не получается. Но Гришка очень старался, уж поверьте :)

 

Round 3. Владимир Кременчугский, золотце зеркальце.

Кажется из Москвы я вовсе не уезжал.

Игра первая.

Меня сильно крючит, зато есть AEther Vial (и куча мусора на руке в виде второго виала, двух спелл пирсов и дейза), у Вовы проблем с маной нет и он развивает агрессию, попутно контря все мои попытки на ремувал. Моя мамка уныло смотрит на двух Serra Avenger с противоположной стороны, которые меня доводят до 1 хита. Однако я подымаю Stoneforge Mystic, топдекаю Serra Avenger, ставлю джиту, отъедаю 4 хита, размениваюсь, стабилизируюсь, разбираю его ангелов (а там еще и третий подоспел) подымаю себе еще двух авенгеров, и к моменту когда Вова разбирает джиту своей, у меня уже слишком много существ.

 

Во второй игре у меня достаточно агрессивная рука с джитой, но без контры, ремувала, дрова и какого-либо газа. От нее и играю, ставлю джиту, порю вейферером, ставлю Aura of Silence, заставляю использовать дейзы угрозой двух Jotun Grunt, так что Вова не может раскастить свои две джиты, и на темпе выигрываю, снося последние 11 хитов до его 4й земли.

 

А за спиной фавориты рожают друг от друга детей. И судя по всему, роды протекают с обширными осложнениями. Разрешившись от бремени, они продолжают перепалку, и я краем уха слышу, что кто-то там кому-то отомстит в особо извращенной форме сегодня ночью в номере. Интересно девки пляшут! Объявляют перерыв, иду обедать.

 

Round 4. Питерский гость Игорь Родионов с UBW фее фишем.

Ну надо же, прямо какая-то экзотика на нашем маленьком ФНМе!

Обе игры проходят в одном и том же ключе, я форсю Bitterblossom в первой игре, мистика во второй, и убиваю Serra Avenger'ом под джитой.

 

Потому у меня остается много времени понаблюдать другие матчи. Рядом играют напряженный матч Вегас с Лохматым. Вегаса перерезают кислород по землями и существам, и толстые мужики одолевают. А Максимка меж тем вовсю отдается весьма сомнительному билду Лендстилла, где ему хватает буквально одной Humility и одного Wrath of God, несмотря на горы остальных, довольно мусорных карт в этом билде. Макс причитает, что ему не раздали.

 

Round 5&6 Id.

Продолжаю наблюдать за остальным матчами. Смотрю, как Вегас расправляется с ордой фей от двух блоссомов. Смотрю, как Кремень вытаскивает на Weathered Wayfarer игру против Покса. Там же, кстати, заметил несколько неоптимальных действий, но сейчас уже не помню каких. К сожалению, во третьей игре Вове абсолютно не довезли, там буквально одной земли хватало, чтобы повернуть всё за ход в его пользу. В перерыве между раундами, Макс спрашивает у Гришки:

- Кто ты?

- прелесть!

Я интересуюсь: "что это с ним?". Макс отвечает, что он выдрессировал Гришку так подавать голос. Любовь, что уж тут скажешь :db:

В последнем раунде смотрю как кремень играют с Максом. Болел за Кремня в силу того, что играет он той же колодой, но не срастается, ибо эта грязь топдекает лес после трех разобранных лановарцев. Потом наблюдаю, как Григорий выигрывает у стакера с муллигана до трёх. Без земель первые три хода. Проникаюсь. Но Гришка все равно грустит, 3-3 для фаворита Алексин Опена едва ли успешный результат.

 

Топ8. Финал ФНМа. Maximus von Volkoff

Игра нумер один. У меня очень агрессивная рука, но из контров лишь Daze и Spell Pierce. Там тоже агрессивная сдача Ставлю виал и дейзю Priest of Titania. Потом джиту, которую разбирают мейновым синглтоном Viridian Zealot. Сетую, что проиграл кубик, ибо ходил бы я первым, джитта бы его разобрала в путь. У меня есть мама, которая его тормозит, и два Serra Avenger, быстро списывающих хиты. Макс играет Natural Order с запасом на Spell Pierce. Я подсчитываю, и вижу, что гидра его не спасает. Он ищется за Spike Weaver. На следующй ход еще ордер, за Woodfall Primus (гидра на руке), которые ломает землю. И ставит Wasteland. Топдекаю Brainstorm, играю, получаю нужное: у меня есть выбор, играть Weathered Wayfarer или Swords to Plowshares в примуса. Выбираю из жадности сыграть кочевника. А там Wasteland, витнесс за Wasteland'ом и я остаюсь без земель. На следующий ход Примус запарывает.

 

Игра вторая. Там опять очень агрессивная рука, мне не хватает темпа, к тому же убивают виал, вейстят вторую землю, я почти стабилизируюсь в двух хитах Jotun Grunt'ом и Weathered Wayfarer'ом, но тут приходит ордер за примусом в мою последнюю землю. И я даже не могу сыграть топдекнутый Swords to Plowshares.

 

Потом смотрю как Вегас разбирает весьма нечестными руками Макса, и финал, о котором даже написал кавераж.

 

Награждение.

Спасибо организаторам за веселые и интересные призы! Правда, эмоции были куда как более сильные, чем от обычных бустеров на Moscow Open'е. Прямо человеком себя чувствуешь. Все очень радовались.

 

Далее все прощались, разбредались и разъезжались, кто-то уехал к богу Солнца окончательно развращаться, а я же на вокзал. Тут и сказке конец, а кто слушал - молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличненько поиграл фнмчик в Портале :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЖжошЪ! Спасибо, духовный отец поржал на работе! :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну просто Санта-Барбара там у Гришки с Максом

ух!

а отчёт здоровский, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну просто Санта-Барбара там у Гришки с Максом

ух!

а отчёт здоровский, спасибо!

Милые бранятся - только тешатся
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехали на оупен и устроили пятницу. как всегда впринципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасный отчёт!

кабы не моя ненависть к голубому цвету - сам бы стал собирать ув темпо после такого прочтения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет клевый, но до сих пор не могу вкурить каким образом Fathom Seer тут офигенный, наверн не умею играть в магию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как, кастишь за ману. Мужик 1/3 за 2 в формате с джиттой классный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все трава. Никто не упомянул битву. нет БИТВУ двух титанов. В 4 туре тряслась земля и бились молнии когда два фаворита столкнулись друг с другом.

Но зачем писать, когда уныние и скорбь можно показать картинкой.

ff7ed6b78514.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Intro

как же не упомянул?

А за спиной фавориты рожают друг от друга детей. И судя по всему, роды протекают с обширными осложнениями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в каждом отчете, есть несколько абзацев о "фаворитах"))

...

и везде все переворачивают с ног на голову)

 

после 4ого тура там был диалог такой)

-Кто я?! (М спрашивает)

-Говна кусок!) (я отвечаю)

 

фу какое пертое раздал себе все и еще картинку запостил)

 

отчет хороший)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Akilov Grigory не перевирай факты. Было как Исупов написал ) А еще говоришь что помнишь все )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю, так и было. Гришка, видимо не расслышал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после того как бомж у меня настрелял ментос и рубль, а потом меня еще и переехали 2 раза подряд, не исключаю, что не расслышал после всего этого)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я еще не написал про то, что Гришка мечтает о женщине, которая согласна за еду :) На фоне помойки эти откровения звучали весьма недвусмысленно. И про еврейские мешочки с золотом, фальшивый и настоящий :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и правильно сделал не надо превращать тему в фарс)

 

не шали))

А что нам Максик про Мадрид рассказал уууууууу....)) НО мы тебя не сдадим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну что за дела: "Нам тут такое рассказали а мы никому не скажем" Прям детсад какой-то. Давайте товарищ, Antichrist, рубите правду матку..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ты кто такой-то, понять не могу...Фамилия ни о чём не говорит, значит в лицо не видел, значит междоусобные разборки не для Вас:/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ты кто такой-то, понять не могу...Фамилия ни о чём не говорит, значит в лицо не видел, значит междоусобные разборки не для Вас:/

 

...Пацан, ты с какога Легаси будешь? :spiteful:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...