Перейти к публикации

Не топ8, но тоже неплохо (отчет)


Scias
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я люблю читать отчеты с турниров. Это очень занимательное занятие помогает отдохнуть на работе, отвлечься от дурных мыслей, ну и просто узнать кто играет гейской декой, кто нуб и пёрщик, а кто герой-профи, которому не повезло. Писать отчеты я тоже люблю, особенно после турниров, на которых происходило что-нибудь примечательное для меня. Это же так здорово, все еще раз прокрутить в своей голове, поделиться своими ощущениями и мыслями с другими, может кто и оценит, кто и спасибо скажет.

Ну и пока участники топ8 пишут свои отчеты, я предлагаю Вам свое сочинение на тему “Как я провел эту субботу”.

Какой-то особенной подготовки к этому турниру у меня не было. Даже более того, карт в руки на официальных турнирах я не брал с ноября 2009 года. Вопроса выбора деки у меня не стояло никоим образом – конечно же гоблины. Дека, с которой я очень сильно породнился за время моей игры с ними. У нас с ней своеобразное взаимопонимание, я ей полностью доверяю, никогда, даже в случае тотального невезения на нее не ругаюсь, она же отвечает взаимностью, выдавая мне порой такие расклады, что самому становиться стыдно за свой прулизм. Лишь один раз я в ней усомнился – перед самым турниром у меня появилась возможность пойти играть комбой на Show and Tell и эмракуле. Меня прельщала возможность с большой вероятностью выносить любую агру, каких, как мне казалось, будет на этом турнире в избытке. Но, спросив у своей деки, готова ли она к турниру после столь долгого безделья и отдыха, я получил четкий ответ – да. В результате все сомнения отпали, играю гоблинами.

 

Собственно деклист:

4 Mountain

4 Wasteland

4 Rishadan Port

3 Badlands

4 Bloodstained Mire

3 Scalding Tarn

 

4 Goblin Lackey

4 Goblin Matron

4 Goblin Warchief

4 Goblin Ringleader

4 Gempalm Incinerator

3 Goblin Piledriver

3 Mogg War Marshal

2 Siege-Gang Commander

1 Wort, Boggart Auntie

2 Warren Weirding

4 AEther Vial

2 Umezawa's Jitte

1 Stingscourger

 

Sideboard:

 

1 Goblin Tinkerer

3 Relic of Progenitus

4 Pyrokinesis

3 Perish

4 Cabal Therapy

 

Из более-менее интересного: решился попробовать маршал моггов, они оказались просто отличными, не раз меня спасая от натиска вражеских существ, плодя токенов под пайлдрайверов и делая моих инсинераторов просто запредельной картой; джитта, которая была призвана улучшить мой матчап с агрой, также показала себя замечательно, а ведь она еще решает и проблему вражеских джитт; наличие трех пайлдрайверов – вопрос спорный, хотя убивал я, в основном, именно ими, 3х мне показалось вполне досточно, их всегда можно потянуть матроной или докопаться до них ринглидером, а сами по себе, в одиночку они угрожают только мерфолкам.

Ну а теперь, собственно, о турнире. 92 человека, все дела, я несколько нервничаю, почти год не играл ведь… Угроза игры на подоконниках не очень прельщает.

 

1 тур. Сергей Путилов. Бант.

Все достаточно правильно описано в отчете Сергея. Оба раза у него средние расклады, у меня если и не рыба, то очень близкое к этому. Результат – 2-0. 3 очка. Я даже несколько удивлен, но моя дека еще раз четко дала мне ответ, она к турниру готова.

 

2 тур. Владимир Буланов. Мерфолки.

Очень опасный оппонент. Я опасаюсь, что он играет аффинити, как в прошлую нашу с ним встречу в рамках легаси, но его первый ход – остров, виаль - развеевает мои опасения. С мерфолками всегда у меня игра протекает попроще. Спустя пару первых ходов у нас такая ситуация на столе: у Володи есть Cursecatcher, Lord of Atlantis, Merfolk Sovereign, Mutavault и n-ое количество островов, у меня какие-то земельки, 2 токена от марашла и Goblin Piledriver. Вскоре начинается нечто удивительное, 2 инсинератора убивают лордов, после приходит 3-й инсинератор, убивает единственного адекватного блокера – Mutavault, пайлдрайвер довершает начатое дело и заканчивает партию в мою пользу. Ну что поделать, вот такие топдеки. Во второй у Володи муллиган, кажется, до 4х, он дропает мутаволт, не находит больше земель и вскоре сдается, видя, что у меня с раскладом все нормально. 2-0. 6 очков.

 

3 тур. Владимир Мишустин. Ихорид.

Еще более опасный оппонент, еще более опасная дека. Шутка ли, действующий чемпион России. Но видимо моя удача хорошо отдохнула за этот год и сил у нее ого-го. Володя выигрывает кубик, собирается ходить первым и… муллиганится до 3х и, не дропая землю, передает ход мне. Думаю, понятно, чем закончилась первая партия) Во второй Володя спиливает часть деки на грейв, но находит там только один мост и три терапии, которыми он раздраконивает мне руку. Хорошо, что на столе у меня уже стоит готовенький Relic of Progenitus! Без грейва ихориду сложно что-то сделать, зомби и Narcomoeba не становятся препятствием для моих существ. В результате 2-0 и 9 очков.

Пока что я вижу только дикий анлак у оппонентов, поэтому сильно не радуюсь, в следующий раз подобное может быть и у меня.

 

4 тур. Александр Привалов. Аффинити.

Честно говоря, я в ужасе. Нет, оппонент, безусловно, очень сильный и опытный, но боюсь я не его. Кто-то там сказал, что Саша играет ТОЙ САМОЙ декой на Show and Tell + большие парни, а против нее я ничего сделать не в состоянии. Настроение резко падает в ноль. Саша выигрывает кубик, ходит первым, дропает Ancient tomb (О, УЖАС, карта из ТОЙ САМОЙ деки) и предлагает Arcbound Ravager… Аффинити? Ну тогда не все так страшно, думаю я, с такой декой можно и поиграть. Точного хода партий я, к сожалению, не помню. Помню, там было 2 равагера, 2 шапки, много артефактов, у меня маленькие блокеры, джитта с 4мя каунтерами и пайлдрайвер. Я до этого я пару раз сходил в атаку, так что у Саши было в районе 7-9 хитов. В результате, оппоненту не хватает артефакта, что бы зайти в летальную атаку (на руке инсинератор, может и он бы как-нибудь помог отбиться, не знаю), у меня же сил на следующий ход хватает в самый раз. Во второй партии сдаю себе отличную такую руку с виалом, лакеем и прочими няшками. Но Саша ходит первым, ставит на первый ход Chalice of the Void на 1 и портит всю радость от моей сдачи. Но мне грех жаловаться, да, без виала, но у меня получается раскаститься достаточно неплохо, в то время, как на той стороне стола только Ornithopter, 2 Frogmite, да чалис на 3. Вскоре приходит Siege-Gang Commander и ломает всех возможных блокеров, а пайлдрайвер идет в завершающую атаку. Как-то так. 2-0. 12 очков. Я удивлен. Очень.

Смотрю на кого меня могут попарить в следующем туре. Из того что увидел, не хочу только зеленую стомпю. Ненавижу эту деку. Ну ничего я против нее сделать в большинстве случаев не могу.

 

5 тур. Алексей Козин. GW stompy.

А она и не зеленая, а зелено-белая, оказывается! Но механика и план на игру тот же… Описывать тут особо нечего, все, думаю, представляют, как такая дека выигрывает. 2 раза меня убивали Invigorate + Berserk, только во второй раз инвигорэйтов была два и защиту прокачиваемому существу (kavu predator) обеспечивала Mother of Runes. 1 партию я все таки вытащил, но там оппоненту дали всего 3 существа, которых я безжалостно изничтожил. Слава топдекнутому Perish!!! В итоге пришел к выводу, что ошибся, когда не стал муллиганиться до какого-либо быстрого хейта существ. Ай-яй-яй. 4-1. 12 очков.

Руки опустились, а тут еще слышу, что некто Герман Хольц пилотирует ихорида и у него тоже 12 очков. Может не попарят?

 

6 тур. Герман Хольц. Ихорид.

Суровый парень. Сразу видно – серьезный человек. Крутится он тоже серьезно, оба раза на 2-й ход. Тут ничего поделать не смог. В моем билде Mogg Fanatic нет, а до остального я просто не доживал. Во второй помулиганнился в надежде на релик или пирокинезис, но нет. Очень обидно. Просто без шансов. 4-2. 12 очков.

На топ8 шансы хоть призрачные, но вроде есть, так что надо играть, 1000р за топ 16 тоже лишней не будет.

 

7 тур. Михаил Богатырев. УБР феи.

В первой партии, благодаря Бражке, лишний раз успеваю прокрутить инсинератора, потом тетка боггарттов умирает от болта, но этой 1 карты видимо хватает. Миша доводит себя до 3х хитов с помощью Bitterblossom (ну и я помогаю, конечно же). Взрываю фечку (на топдеке столь желаемый Зи), дроваюсь – Goblin Matron! Миша сдается, так как манны хватает на поиск Зи, и расстрела (виалка-то с пятью каунтерами имеется, сам в этот ход решил 5й кантер положить). Во второй партии в решающий момент сжигаю феечек пирокинезисом. После чего, раскатываюсь просто чудо как, без шансов для оппонента.

В итоге я занимаю 11 место, первый среди 15ти очковых, чуть-чуть не хватило мне для достижения более высокой цели – топ8. Но тут виноват только я, удача-то была явно со мной, в следующий раз буду более агрессивно брать муллиганы, играя против таких дек как (ненавижу эту деку) зеленая стомпя.

 

Спасибо всем за этот чудесный турнир:

организаторам (все было очень классно!), судьям (нареканий нет - самая лучшая похвала!), игрокам (играйте легаси!), моим соперникам (все было очень здорово!), моим тимам за поддержку (Никита Скоблов и Дима Доркин), людям, которые снабдили меня недостающими карточками (Дима Медведев, Олег Искорнев (спасибо за фойл инси), Илья Калюжный).

Изменено пользователем Scias
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Шпиледривера всего 3? O_o

Или это такая мода на Гоблинов сейчас пошла?

Можно порезать одного Инсинератора или Вейрдинг, благо всё это дело туторится Матронами, да и Ринглидер тягает с топдеков.

Изменено пользователем Maxim Nazarenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет, с удовольствием прочитал. Тоже подумываю о сборе гоблинов, есть почти все, кроме плохих земель и ришаданцев. Так, just for fun ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Шпиледривера всего 3? O_o

Или это такая мода на Гоблинов сейчас пошла?

Можно порезать одного Инсинератора или Вейрдинг, благо всё это дело туторится Матронами, да и Ринглидер тягает с топдеков.

Инсинераторы слишком хороши в билде с вар маршалами, их резать нельзя ни в коем случае. Вердинг мне очень нравится) На турнире я ни разу не испытал нужды в 4м пайлдрайвере, в многочисленных тестах в мвс тоже. Я еще буду думать насчет 4го, вполне возможно он и появится. Могу сказать, что за время субботнего турнира я очень часто хотел иметь у себя на руке вердинг, а пайлдрайвер... он работал как финишер и его вполне хватало раздавать/находить себе одного.

п.с. чуть подправил пост, а то сам запутался)

Изменено пользователем Scias
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герман, который чамп, он всё же Хольц, если я ничё не путаю. А, таки, Холз - это леденцы от кашля такие. ))) А так, конечно, грац!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет:) Правда, жаль без топ8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...