Перейти к публикации

Вокруг метагейма за 80 дней, #10


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сегодня у нас внеочередная экстренная остановка в Индианаполисе, связанная с первым тип-2 турниром после выхода нового сета и с тем, что ко времени штатного выхода колонки большинство тех, кто едет в Париж, будут уже в Париже.

 

Вчера в Индианаполисе 544 игрока собрались на старсити-опен в формате тип-2. Листы топ-16 можно найти =1&start_date=2011-02-06&end_date=2011-02-06&city=indianapolis"]по ссылке.

 

Формат оказался гораздо более интересным и открытым, чем казалось пессимистам - это не "Валакут против UB контроля", а несколько новых колод и вернувшихся старых, а в топ-4 турнира оказался один Валакут, три разные агроколоды и ни одного Джейса (обоих контролей - UB и UW отправили в топ-8).

В топ-8 три валакута, два разных контроля, гоблины, борос и вампиры. В топ-16 еще по два валакута, гоблинов и UB, а также GW агро и второй борос.

 

Начнем подробный разбор с валакутов.

Самые интересные вопросы в связи с выходом нового сета - это Green Sun's Zenith, набор ремувала и набор бивней.

Распределение "Зенит vs Трап (в сайде)" в итоге такое (сверху вниз по стендингам): 4-0 (0-3), 2-2 (0-2), 0-2 (0-2), 2-2 (0-2), 4-0 (0-3). При этом Роберт Кози, который играл два трапа без зенитов, положил в мэйн два Gaea's Revenge, так что это можно считать 0-4 (0-6) в пользу трапа.

 

По ремувалу: "пироклазм-шлакшторм-болт" (в сайде): 0-0-0 (4-2-0), 0-2-0 (4-1-0), 1-3-0 (1-0-2), 2-0-2 (0-1-1), 0-2-0 (3-0-0). Степень мэйновых заточек на агроколоды, которых оказалось значительно больше, чем ожидалось, различается от нуля у Дрю Левина (которого ждут три агродеки в топ-4) до 4 спеллов.

 

Набор бивней изменился не сильно: я ожидал перехода с Avenger of Zendikar на Wurmcoil Engine, однако этого не произошло - авенжерами играют вообще все, а червяками - никто. Еще один важный момент - то, что только Джулиан Бухер поддался на идею играть тулбоксом из Birds of Paradise, Joraga Treespeaker и прочих Acidic Slime. Все остальные или играли меньшим числом GSZ или, как Дрю Левин, предпочли консистентность опциональности.

 

В качестве примера листа предлагаю колоду Брэндона Нельсона (не родственник) из топ-8

Valakut +

Creatures

2 Avenger of Zendikar

2 Oracle of Mul Daya

4 Overgrown Battlement

4 Primeval Titan

 

Spells

4 Khalni Heart Expedition

3 Harrow

2 Summoning Trap

3 Cultivate

4 Explore

2 Green Sun's Zenith

2 Slagstorm

 

Lands

5 Forest

11 Mountain

2 Evolving Wilds

2 Raging Ravine

3 Terramorphic Expanse

4 Valakut, the Molten Pinnacle

1 Verdant Catacombs

 

Sideboard

3 Gaea's Revenge

3 Obstinate Baloth

2 Summoning Trap

2 Koth of the Hammer

4 Pyroclasm

1 Slagstorm

 

Следующая колода на очереди - UB Control

Игрокам контролем выдали два новых ремувала и много раздумий насчет того, какими существами играть - Grave Titan уязвим к Go for the Throat, a Sea Gate Oracle стал каким-то медленным и неуклюжим. В итоге похоже на то, что контрольные игроки слишком увлеклись этими рассуждениями и сытнейшим образом приняли у многочисленных агроколод. Посмотрим, насколько эта ситуация изменится в Париже, а пока что я вижу в листах контролей все тех же Grave Titan и интересных новобранцев Vampire Nighthawk. Предлагаю Calcite Snapper, кстати.

 

В качестве примера возьмем колоду Стива Берриоса с десятого места а то в топ прошел нищеброд с 3 Джейсами и 4 Jace's Ingenuity

UB +

Creatures

3 Grave Titan

3 Vampire Nighthawk

 

Spells

4 Spreading Seas

2 Black Sun's Zenith

2 Duress

2 Inquisition of Kozilek

3 Preordain

1 Deprive

1 Doom Blade

3 Go for the Throat

3 Mana Leak

2 Spell Pierce

 

Planeswalkers

1 Jace Beleren

4 Jace, the Mind Sculptor

 

Lands

4 Island

3 Swamp

4 Creeping Tar Pit

4 Darkslick Shores

4 Drowned Catacomb

1 Marsh Flats

1 Misty Rainforest

1 Scalding Tarn

4 Tectonic Edge

 

Sideboard

1 Precursor Golem

2 Vampire Hexmage

3 Disfigure

2 Flashfreeze

1 Mindbreak Trap

1 Spell Pierce

1 Jace Beleren

1 Black Sun's Zenith

1 Duress

2 Memoricide

Лист Caw-Go можно найти тут, но в нем нет ни одной карты из нового сета, так что я сразу перейду дальше.

 

Сейчас будет небольшое отступление от топ-16, потому что Льюис Ласкин сыграл 8-2 и занял 21-е место достаточно популярным в Штатах полуказуальным архетипом - моноблэк контролем.

 

В новом сете, кроме уже упоминавшегося хорошего ремувала, колода получила КА в лице Phyrexian Rager и потенциального финишера Massacre Wurm. Однако Льюис Ласкин пошел по чуть более консервативному пути и, несмотря на то, что многие его товарищи по архетипу играли червями, выбрал в качестве финишеров 2 Grace Titan и 1 Wurmcoil Engine. И еще 3 Precursor Golem в сайде.

 

Monoblack +

Creatures

1 Wurmcoil Engine

2 Grave Titan

3 Phyrexian Rager

2 Skinrender

3 Vampire Hexmage

 

Spells

1 Disfigure

3 Go for the Throat

2 Black Sun's Zenith

1 Duress

4 Inquisition of Kozilek

3 Mind Sludge

3 Sign in Blood

 

Artifacts

3 Everflowing Chalice

2 Mimic Vat

2 Ratchet Bomb

 

Lands

21 Swamp

4 Tectonic Edge

 

Sideboard

2 Ratchet Bomb

3 Precursor Golem

1 Disfigure

1 Doom Blade

1 Black Sun's Zenith

2 Consuming Vapors

2 Duress

3 Memoricide

Также в фиче-матчах был замечен UB с 4 Jace TMS, 4 Tezeret, Agent of Bolas, Sphere за the Suns и Contagion Clasp.

 

Ну а теперь можно с чистой совестью перейти к полугриксису-полумиллу агрессивным колодам. Впрочем, полугриксис-полумилл даже был вчера в фиче-матче, который он проиграл, а затем еще четыре, и закончил в итоге 3-5. Колода - Вполне себе базовая BUG рампа, только в ней лежат 2 Skithiryx, the Blight Dragon, 3 Shape Anew, 1 Blightsteel Colossus и 3 Phyrexian Crusader. Лист этого странного человека тут.

 

Собственно, боросы.

Потенциальных новых опций в борос оказалось довольно много - Hero of Bladehold, Hero of Oxid Ridge, Mirran Crusader, Phyrexian Revoker, Crush, Sword of Feast and Famine. Список длинный. Карты уровня Ranger of Eos все еще нет, но оба героя движутся в этом направлении. Смогут ли они составить конкуренцию Koth of the Hammer за место в четвертом слоте? Посмотрим. А пока что лист Бена Робинсона из топ-4.

 

Boros +

Creatures

4 Goblin Guide

2 Hero of Oxid Ridge

2 Mirran Crusader

4 Plated Geopede

4 Squadron Hawk

4 Steppe Lynx

3 Stoneforge Mystic

 

Spells

3 Lightning Bolt

2 Journey to Nowhere

2 Arc Trail

 

Artifacts

2 Adventuring Gear

1 Sword of Body and Mind

1 Sword of Feast and Famine

 

Planeswalkers

1 Koth of the Hammer

 

Lands

5 Mountain

5 Plains

4 Arid Mesa

4 Marsh Flats

4 Scalding Tarn

3 Terramorphic Expanse

 

Sideboard

1 Basilisk Collar

2 Phyrexian Revoker

3 Cunning Sparkmage

2 Kor Firewalker

3 Tunnel Ignus

2 Koth of the Hammer

2 Act of Treason

 

Вторая популярная агроколода - возродившиеся из пепла гоблины.

Маленьким красным человечкам дали две отличные опции для повышения стабильности, которой так не хватало колоде раньше - Signal Pest и Contested War Zone, потенциально вкусные опции в виде Goblin Wardriver и Hero of Oxid Ridge. Ну и, в качестве приятного бонуса - пилоты валакутов и контролей, решив заняться друг другом, к агроколодам оказались не очень готовы.

 

Свежие тенденции в гоблинах - отказ от Goblin Chieftain в пользу более универсального Goblin Wardriver, много Chimeric Mass (она и правда хороша, и на первый ход, и на шестой) и Devastating Summons. Я не знаю, какие из этих опций окажутся хороши в подготовленном метагейме (вот саммонзы - это типичная карта, к которой оппонент должен быть не готов), но в целом у колоды есть шансы со второй попытки все же оказаться долгожителем.

 

Лист Кристофера Андерсена из топ-4.

 

Goblins +

Creatures

4 Memnite

4 Ornithopter

4 Signal Pest

4 Goblin Bushwhacker

4 Goblin Guide

4 Goblin Wardriver

 

Artifacts

3 Mox Opal

3 Chimeric Mass

 

Spells

1 Lightning Bolt

2 Devastating Summons

3 Forked Bolt

4 Kuldotha Rebirth

 

Lands

16 Mountain

4 Contested War Zone

 

Sideboard

4 Jinxed Idol

1 Phyrexian Revoker

1 Lightning Bolt

3 Tuktuk the Explorer

4 Arc Trail

2 Devastating Summons

 

Еще три колоды из топ-16, оставшиеся не освещенными - это моноред (не гоблины), вампиры и GW.

В вампирах ничего нового, кроме очевидной замены Doom Blade на GTFO.

Моноред с Kargan Dragonlord, пятью пингерами и Ember Hauler. Больше жарочки)

GW Aggro - колода на фауна шаманах, венджвайнах мистиках, и Mirran Crusader. Выглядит не очень внятной, если честно, в основном из-за того, что двух существ для поднятия венджвайна надо всегда дровать мануально. Синглтон Kor Skyfisher помогает, но не особенно.

 

Из других важных выводов - инфект что-то не может, по крайней мере пока. Будем ждать более подробных новостей из Индианаполиса и результатов ПТ Париж. До следующей остановки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то в топ прошел нищеброд с 3 Джейсами и 4 Jace's Ingenuity

 

Это кстати не нищебродство, а отдельный ветка развития UB-контроля с 12+ контрами и с нежеланием затапываться в мейн-фазу. На салве такую пермишен-версию любят-обожают, и в ее защиту могу сказать, что она может - я проверял :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а хде же инфект: он что не играет вобще??? :cray:

 

просто японцы еще не накурили. Вот накурят что-то приличное, а там уже посмотрим, чем квалифаер к нацу играть. Опытные игроки как-то сразу заявляли, что инфект неспособный архетип в констрактед. Не знаю, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том, что такие колоды, как сигнал гоблины, очень сильно меняют мейндек и валакутов и уб (бэктубэйзикс или пиролазмы с бомбами)

из-за этих карт бедные гоблины вынуждены менять деклисты с частотой пулеметной ленты, отстрелял и хватит

а долгожителем именно поэтому она быть не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кстати, деки на кнайтах тоже не видно.

 

Да, может, и не будет такой дечки. Там посмотрим. Но я хочу потестить ФНМ, на таких-то турнирах уж точно играть будет. А вот разные ГП и ПТ это да, вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а хде же инфект: он что не играет вобще??? :cray:

Инфект живёт немного в Легаси с Invigorate и Berserk)

Стандартовый вариант мне нравился Shursh'евский, который в UG цветах, если интересно, то пошарься в разделе Casual Standard, там где-то был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфект живёт немного в Легаси с Invigorate и Berserk)

Стандартовый вариант мне нравился Shursh'евский, который в UG цветах, если интересно, то пошарься в разделе Casual Standard, там где-то был.

 

UG Инф тот как раз неплох. моя девушка таким играет я ей собрал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что контроли не то что в мейн, а уже даже и в сайд перестали почти класть Ratchet Bomb.

У листа, прошедшего в топ хотя бы в сайде они есть. Не удивительно,что при достаточном обилии боросов и гоблинов получился такой результат. Бомба особенно против гоблинов хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UG Инф тот как раз неплох. моя девушка таким играет я ей собрал)

 

Честно говоря, в легаси инфект и правда сильнее смотрится, там есть качественные прокачки и способы сделать все очень быстро. А в типе не то, все слишком медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, в легаси инфект и правда сильнее смотрится, там есть качественные прокачки и способы сделать все очень быстро. А в типе не то, все слишком медленно.

 

ну в легаси то да. а так инф слишком уж медленный.пока раскачается от агры уже умрешь, а контроль законтрит. а все потому что нет норм первых дропов.(

Изменено пользователем Seiron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит еще отметить. что появилась инфа насчет 1-4 мест... и стандартные можно сказать даже ничуть не изменившиеся(кроме замены думблейда) вампиры надрали всех. :ninja:

Изменено пользователем Seiron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит еще отметить. что появилась инфа насчет 1-4 мест... и стандартные можно сказать даже ничуть не изменившиеся(кроме замены думблейда) вампиры надрали всех. :ninja:

 

Да прошло меньше недели еще, мета скорректируется, думаю, в течении месяца. Появятся новые колоды хотя тиер2 точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выживают в мете кричевые колоды с таким количеством масс ремувала?? Ладно еще боросы и гоблины, могут быстро впороть...но вампиры.. непоняятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо.

а нищеброд,кстати,играет 4м джейсом в сайде.

так что вопрос тут скорее не в бедности пилота).

Изменено пользователем -40-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Sunny: то есть ты считаешь что вампиры не могут быстро впороть? ошибаешься.

плюс вампиров массремувал парит чуть меньше - наглые парни под именем бладгаст с лендфола снова с нами, если на столе каластрия (и еще пара пацанов) и пара-тройка открытых свампов то обладателю массремувала надо хорошо подумать, прежде чем играть свип =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выживают в мете кричевые колоды с таким количеством масс ремувала?? Ладно еще боросы и гоблины, могут быстро впороть...но вампиры.. непоняятно

А каким количеством ремувала-то? Гоблинов только пироклазм парит, болты и шлакштормы их особенно не волнуют. Да и Consume the Meek в сайдах синих колод что-то не видать. Как раз мало масс-ремувала, вот агра и вылезла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну увидя зенит черный и слагшторм,я подумал, что сейчас агро-колоды уйдут.... Если раньше с уб и валакутом они играли впринципе в +, то теперь то как. Видимо, я ошибался :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жутко рад,после спойлера подумал все конец аггре! Видимо многие так подумали и аггра смогла!Очень этому рад,хотя точный взгляд на вещи, мы увидем после Парижа! (Валера,большое спасибо за внеочередную остановку)Жду темперед стила с теззом потенциал вроде есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за обзор

 

сам думал про моноблек

 

а инфект скорее всего просто не успели потестить, времени же прошло совсем мало. думаю в Париже таких дек будет достаточно. на Старсити несколько дней назад уже не осталось в налиичии ни одного годного рара или мифика для инфекта)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну увидя зенит черный и слагшторм,я подумал, что сейчас агро-колоды уйдут.... Если раньше с уб и валакутом они играли впринципе в +, то теперь то как. Видимо, я ошибался :dry:

все играющие агры делают твой лайфтотал в районе 0 уже к 3 ходу

и делают все в 1 ход, зенит не успевает по мане, а шлакштурм по скорости

вот вернутся бомбы, гобло опять пойдет плакать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...