Перейти к публикации

Американские каникулы. Часть 2.


andreev.nikita
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Для начала, позвольте сделать небольшое лирическое отступление касательно специфики американской жизни. Забронировав билеты на автобус, я столкнулся с проблемой-место проведения турнира было в 30+ милях от автобусной остановки. И всё бы ещё ничего, если бы туда ходил общественный транспорт. Но как бы не так. Максимум, до куда можно было добраться-черта города. Дальше-на такси. Это означало, что на такси я должен был потратить от 50 до 80 долларов, чего мне крайне не хотелось. Поэтому в автобусе я начал расспрашивать аборигенов(которые все были как один как будто коренные жители Африки) о том, как бы мне добраться до пригорода, в который я намеревался-таки попасть. На счастье, один из очень смуглых попутчиков направлялся именно в ту же степь. Он и помог мне добраться до гостиницы. Но сама тенденция мне не понравилась-я конечно понимаю, что в США даже школьник катается на своей машине, но в Провиденсе вот это всё было попродуманней.

 

Теперь о магии. Деклист претерпел кое-какие изменения, которые мы с Юрой(большей частью Юра) сделали в колоде. Было решено играть мисстепами, как хорошей контрой в предполагаемом метагейме(метагейм я предположил такой:колоды с ордерами, колоды с шоу-н-теллами, мерфолки, мистикблейды).Сначала хотели играть в 3, но остановились на 4х, так как очень важно не пустить виал. Ну и против банта мисстеп тоже клёвый. Место под них было выделенно за счёт 2х эксплозий, одного пондера и контрспелла.Набор ремувала также претерпел изменения:ГфтО были заменены на эдикты(ну, эмракулы там, гидры, вседела), один снаффаут был заменён на дисмембер(снаффаут всё-таки бесплатный).Сайдборд также не остался прежним-был добавлен трайгон предатор, точечный ремувал и пернишиоус диды. Место в сайдборде освободилось за счёт перекочевавших в мейн эдиктов и перекочевавших в альбом плаг. От предиктов решили не отказываться, они всё-таки один из немногих способов получить КА в деке, к тому же синергичны с нашими кантрипами и порщиками. Оппоненту нагадить тоже могут. Ну и не ждёт их никто(из моих оппонентов примерно три четверти читало этот спелл за 2 маны). В деке всё так же нет спеллов дороже 2х ман, поэтому земель всё ещё 20, за счёт чего у нас меньше мёртвых топдеков в средней игре(в долгую переходить всё же не очень хочется). Честно вписав в графу дек дизайнер юрино имя, сдаю деклист.

 

Team America + 2 Snuff Out

2 Diabolic Edict

1 Dismember

4 Tarmogoyf

3 Hymn to Tourach

3 Ponder

3 Daze

4 Brainstorm

2 Predict

4 Force of Will

4 Tombstalker

4 Mental Misstep

3 Thoughtseize

1 Inquisition of Kozilek

1 Tropical Island

2 Bayou

4 Underground Sea

1 Snow-Covered Swamp

4 Wasteland

4 Verdant Catacombs

4 Polluted Delta

 

SB:

2 Krosan Grip

1 Jace, the Mind Sculptor

3 Extirpate

1 Diabolic Edict

3 Hydroblast

1 Trygon Predator

2 Ghastly Demise

2 Pernicious Deed

 

1 Тур.Andrea Weiand-Death-n-Taxes

Вижу напротив женский пол. Ну, думаю, надо выигрывать. Девушки чаще ошибаются(не говорю обо всех, но часто они приходят на эвенты с друзьями/парнями и не очень-то и стремятся выиграть) и проиграть первый тур, да ещё и девушке не хотелось совсем. В первой партии на первый ход мне предлагают виаль с плейнса. У меня есть дейз, но я на дрове. Плохо. Дальше на той стороне стола появляется Student of Warfare и, пока я играю свои кантрипы, роя ремувал, и скидываю с руки разные карты, раскачивается до семи каунтеров. Но у меня к этому моменту уже два тармогойфа, её ремувал я контрю, студентка разменивается с моим существом 4/5, в мангару прилетает ремувал, потом ещё кому-то ремувал, на её ремувал у меня находится контра и зелёный парень переводит во вторую партию.

Во второй на первый ход я снова вижу виаль, а у меня снова нет мисстепа. В итоге был убит крусадерами, один из которых к тому же был под UR мечом и даже моя армия из 2х тармо и томбсталкера никак мне не помогает.Партия запомнилась также тем, что оппонентка не искала ничего мистиком.

В третьей я снова вижу кипабельную руку, но снова без мисстепа.Там же опять виаль, который я всё-таки сконтрил, но выкарабкаться из последующей бодрой раздачи со студенткой и крусадером(студентка напрягала тем, что я не мог сказать эдикт в крусадера) я не могу.

0-1 и очень обидное поражение от далеко не самого сильного соперника. Я понимаю, что моим таям хана(впоследствии узнаю, что она 2-3 дроп, что неудивительно), и что нужно теперь постоянно выигрывать, на что я не рассчитывал. Утешаю себя тем, что проиграю ещё раунд и можно записываться на второй драфт опен(лимитед я люблю больше констрактеда и играю лучше, о чём, кажется, уже писал).Но этому не удалось сбыться.

 

2 Тур. Adam Arndt-Мистик Бант.

Я не очень уверен в описании этого, а также 4ого матча, оба матча были похожи, поэтому могу что-нибудь перепутать.

Судя по записи хитов, я начал с мисстепа в его первый дроп, который встретил встречный мисстеп. Затем, опять же, судя по записи хитов, меня интенсивно пороли кем-то на 4. Слил. Драфт кажется всё ближе.

Во второй партии я сыграл достаточно ремувала и дискарда, чтобы выиграть.Так же, насколько я помню, удалось держать оппонента на небольшом количестве мана-сорсов, но тем не менее выигрываю я всего в двух хитах.

Вторая партия закончилась, когда на часах оставалось примерно 3 минуты и 40 секунд. Интесивно шаффлимся.Может кто-то взял муллиган, не помню точно, но третью мы начинаем примерно за 1,5 минуты до конца раунда. Играем очень быстро, у меня всё хорошо, дискард и дейз делают своё дело, выходит тармогойф и тут объявляют ходы. Я иду в атаку, ставлю томбсталкера, ещё раз иду в атаку(4ый дополнительный ход и 4 6 хитов у оппонента), в конце своего хода прошу оппонента сдаться, так как ничья равна поражению, а я в выигрышной позиции. Он говорит мне погоди, у меня ещё есть ход. Играет Swords to Plowshares в кого-то, но у меня есть форса и я слышу от него заветные «Ю гат ит». Не верю своим ушам, переспрашиваю-да, консидится. Многократно благодарю и иду играть следующий раунд. Спасибо, Adam !

1-1

 

3 Тур. David Hutchins-Аффинити.

Оппонент говорит, что это его первый опен(или крупный легаси эвент).Ну для меня это тоже первый SCG Open, о чём я и сообщаю.

Он выиграл кубик, первая его угроза-плейтинг. Последовавший лорд получает дейз(оппонент, к слову говоря, взял его почитать), оборудованный мемнит меняется с моим гойфом, но пара пистов выигрывают ему партию. Запись хитов:20-12-2.

Во второй у меня плотная раздача с тармогойфом и предатором, он успевает списать мне прилично хитов, но у меня на руке есть ещё и крозан грип, поэтому оппонент остаётся с малым количеством перманентов и без шансов на победу.

Третья партия. Я на дрове, оппонент расставляется и пихает теззерета(контры у меня к тому моменту уже нет) с одним блокером при моём гойфе.Находит унылый мокс.Ремувал в существо, и тармогойф как раз четвёртого пауэра растёт на единичку. Пернишиоус дид-сразу же взрыв на ноль и оппонет уносит полстола и остаётся с одиноким нексусом из мана-сорсов, парой артефактов на столе и одной картой на руке. Порю тармогойфом, выигрываю с мисстепом, форсой и двумя грипами на руке.

2-1 Пора бы уже и проигрывать, думаю я, а то так и на драфт можно не успеть.

 

4 Тур. Jesse Piland-Мистик Бант.

Оппонент берёт муллиган, я смотрю сотцайзом в руку, вижу одну землю, иерарха, слизь, мистика, клику и рыцаря реликвария. Дискард мистика, мисстеп иерарху, над слизью думаю, но разрешаю, потому что земель у него всего 2, одна из которых к тому же тундра, а я уже порю гойфом, который, правда, ходит всего лишь на 3. На остальные его спеллы у меня находятся ответы, и мы приступаем ко второй.

Вторая вышла долгой, у меня не было ответа на мистика, он вошёл,принеся BG меч. У оппонента 3 земли и больше становиться не собирается, потому что зенит на 0 я контню мисстепом(или убиваю арбор вастиком, не помню точно), зенит на 1 разрешаю, но нивелирование его эффекта стоит мне всего четырёх хитов и одной карты. У меня есть ремувал, но я жду удачного времени его применения. Вбросить меч, эквипать-всё это занимает слишком много времени, в респонс на эквип-законный ремувал. Для дорогих существ у меня находится контра, у меня ещё как-то образовалось КА(я на ходе был, а у него опять муллиган. Или не было муллигана), может всего в одну карту, но даже единственная эквипанная крича-иерарх с великодушно позволенного мной зенита на 1 находит свой эдикт. Существо у меня находится, атака-атака-атака, и я вижу протянутую руку оппонента.

Кстати, в обоих бантах я не видел форсы, поэтому максимально играл вокруг дейза, как единственной его адекватной контры нашего ремувала и существ.

3-1 и мало времени до драфт опена

 

5 Тур. Nicholas Pharo-RUG Order

Оппонент-владелец дред и немного глупого вида. Мне показалось, что он не очень скилловый игрок.Но, помня своего вчерашнего оппонента из 2ого раунда, отбрасываю эти мысли.

Ну,впринципе, так оно и оказалось. Он играл максимально прямолинейно, ни на что не закладывался, с фечки при ещё одной земле и бланковой карте на руке против моего гойфа арбор не искал(так хоть бы шанс на ордер был с топдека, ну или почампался бы), очень грустил, когда я контрил его ордер, приговаривая «я так и знал». Подробностей партий не запомнил.

4-1 и первый матч, который я доиграл за 10 минут до конца раунда(остальные я заканчивал минут за 5 максимум).

 

6 Тур. David Thomas-UW Мистик блейд, или как его там.

Оппонент азиатской внешности серьёзно шаффлит колоду, настрой у него, видимо, боевой.

В первой у меня неагрессивная раздача, а у него ансестрал вижн, а после резолва первого ещё один, ну, в общем, я проиграл по КА. Убит был батерскаллом.

Слышу, что на драфт опен осталось 8 мест, думаю, успею ли проиграть.

Вторая партия, наоборот, отметилась моим агрессивным началом, и даже срезолвившийся вижн не помог оппоненту.Ах да, посередине партии объявили начало драфта, так что стремиться больше не к чему, надо играть вечный формат.

Между партиями оппонент пересайживается, я думаю о том, что он отсайживает эквипы, но сам грипы и предатора не отсайживаю, ведь есть брейнштормы и посайженный джейс, а в том, что он отсайживает эквипы, я не уверен. В начале партии мы играем кантрипы, я играю дискард, ломаю ему земли-всё стандартно. Пихаю предатора. Можно. Порю им тихонько.Ставлю тармо. В конец моей дро фазы клика. Окай, у нас всё хорошо впринципе. В комбате меняется с предатором.Странно. Ставлю ещё одного тармо. Можно. Ну или спелл снар-мисстеп, не суть, гойф с нами. Мне ломают байо.Размен с предатором становится понятен, когда оппонент играет кольцо в гойфа. Но второй всё ещё с нами.Им и запорол. В последний ход сильно ошибся-поднял зелёный сорс с грипом на руке и пропорол тармогойфом, оставив в хите. Хотел поиграть инстантово, не думал даже ломать кольцо сразу.Топдека, который справился бы с двумя гойфами, я не знаю, но это не оправдывает моей ошибки. После партии мне ещё сказали, что я забыл сделать ленддроп, подейзив какой-то важный спелл. Но самому мне кажется, что я его сделал. По крайней мере, дейзя, я помнил, что ленддропа не было, и я сейчас его сделаю.Но может и действительно забыл.

5-1 Выигрывать, плохо сыграв, не очень приятно.

 

7 Тур. Stephen Mann-Рыбы.

Долго думая, оставляю опасную руку-3 ремувала. После старта оппонента остров-виаль от сердца отлегло. Хода партии особенно не помню, но количество ремувала решило. Сняв с топдеков трёх тармо подряд(незнамо зачем, даже одного хватило бы), приступаем ко второй.

Во второй был быстро запорот существами с айландволком, рассказывать особо не о чем.

В третьей же я получил прилично ремувала, в том числе пердид. Моего томбсталкера клонировали, но иллюзия нашла свой целящий спелл.

Оппонент, несмотря на не самые напряженные партии, играл очень медленно, много думал, но, как я уже сказал, партии были не самые длинные, поэтому времени хватило.

6-1 Круто, чо. Не ожидал. Можно постараться топ-32 даже теперь.

Вывешивают стендинги, я 23ий и последний из 18-очковых, которых, к слову, немало. Это меня не удивило, но радости не добавило. Топ-32 реален.

 

8 Тур. Michael Morrissey-Безглазый дредж.

4ый или 5ый стол. Фича матч. Они выбирают столов этак 5 каждый тур под фича матчи, но кавераджат только один. Это был не мой стол. Пока дошли до стола, пока пошаффлились, на часах остаётся42 минуты. Ну ничего, начинаем. Выигрываю кубик, сотцайз. Вижу руку-фак май лайф.Дискаржу брейксру. Оппонент подровался и отдал ход. Потом ещё подровался за ход и подискардил фантасмагориана.Под него сдискардил тролля и ещё неважно что. Ну, поиграли то есть.

Посайдил экстирпейтов, пердидов, начинаем. У меня хороший старт. Свечу руку, вижу Nature’s Claim. Ну окей. Поставил гойфа. Майкл дискардит фантасмагориана. У меня на руке экстирпейт. Отдал ход. Фух, экстирпейт. Через ход томбсталкер. Он дискардит тролля(в конце хода или всё-таки что-то просунул, не помню, хотя в грейве он был вроде не один, так что скорее всего что-то он всё-таки просунул.Или нет.).Атакую, у него 6 хитов. Ставлю пердид, забыв о клейме, хотя тот записан. В конце хода клейм.В руке дейз, но я, расслабившись, видя, что на следуюший ход убиваю, говорю наотмашь да. Через секунду мои глаза расширились раза в два от понимания того, что я натворил.В грейве же тролль. Ну, он и закрутился. Я так расстроился, что когда он сказал терапию, не стал ждать резолва, показал руку так, понимал, что уже проиграл. Реанимейт импа и мои атакеры отдыхают. И пусть он сдреджил *энчант дестроер*, результат опять не оправдывает бэдплея. В конце матча спрашиваю, водит ли он машину, оказывается, его друг на машине и они могут подвезти меня обратно в Атланту. Хоть так)

6-2 И я зол на себя. Вывешивают стендинги-я уже не последний из 18-очковых, но всё ещё внизу.

 

9(он же последний) Тур. Alfonso Garcia-Рыбы.

Первая партия. Оппонент долго думает, но кипает руку. Вейстленд-ход. Смотрю, что же он оставил, вижу ещё вастик, мутаволт, а так же различных рыб. Что-то дискаржу, затем контрю адепта, контрю-убиваю ещё несколько рыб, ставлю гойфа. У оппонента на руке много спеллов с двойными костами, соответственно, он играет только по одному в ход, чего недостаточно для победы.

Во второй партии у меня много ремувала для его лордов, пердид в средней игре помогает мне стабилизироваться и завершить партию в свою пользу.

7-2 и я уверен в топ-32.

 

Вывешивают стендинги. Я 16ый. К слову, с 9 по 17ое места-всё игроки с 21 очком. То есть только один мимо деклистов на сайте старсити. Практически всё честно. Жду, пока доиграет Майкл, который хорошо вошёл в метагейм, и успеваю на автобус за 10 минут до отправления.

 

Подытоживая, своей игрой я недоволен, но результатом более чем. Кто-то скажет, что я прошёл по низам, так оно и есть. Больше концентрации и больше тестинга мне бы не помешали. Выбили из равновесия меня обидное поражение в первом туре и долгие, почти пятидесятиминутные матчи в первых шести раундах.

Благодарности:

Юре Ямщикову и Косте Пузанову за хорошие деки, советы по стратегии и сайдборду;

Паше Глухову, Юре Ямщикову, Косте Пузанову, Игорю Водопьянову и Jake Burchill’у за картон в онлайне и в реале(особое спасибо Паше за фойловых тармогойфов и и дейзы, которые выводили оппонентов из равновесия, и Юре за целиком предоставленную деку за немалые деньги).

Спасибо, без вас мои поездки были бы невозможны.

Встретимся на турнирах,

Никита Андреев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же фойловые фечки ?! :laugh:

Никита молодец!

Изменено пользователем Fr0st
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошел по низам, но затащил.

 

Больше практики, хоть в МО чтоли -)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки тоже маги, хаха! Наказан за сексизм, так и надо. В общем -- ок.

Изменено пользователем /dev/null
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки тоже маги, хаха! Наказан за сексизм, так и надо. В общем -- ок.

 

девочка - молодец! правда, навряд ли автора это чему-то научило

Изменено пользователем Mm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочка - молодец! правда, навряд ли автора это чему-то научило

девочка молодец, не искала мистиком эквип т.к. значала что наражит итак :robnkill:

Изменено пользователем Fr0st
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочка молодец, не искала мистиком эквип т.к. значала что наражит итак :robnkill:

А чо, нормальный порщик 1/2, не то что ваши тармогойфы

*этим комментарием я не хочу обидеть Веревкина, который тоже не искал эквипы, потому что и так выигрывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет! Зря ты все время о драфте думал, из-за этого, видимо, и ошибался. А какой приз был для топ16, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой приз был для топ16, если не секрет?

Каверадж говорит мне, что сто долларов и несколько старсити-пойнтов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...